Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в ауте-от встречного иска по графику общения с ребенком

Добрый вечер всем. Я здесь не писАла еще, но таким не могу не поделиться). Подавала на развод, алименты, и график общения папы с ребенком 6 лет. Пришлось подать потому что договариваться папа не хотел, а вырывание у меня из рук ребенка, в том числе и больного, меня не устраивает.
Сегодня было заседание - развели, алименты назначили с дня подачи моего заявления, график вывели в отдельное производство потому как есть встречный иск. Этот иск - просто шедевр!))) мой адвокат говорит, что она вообще ничего подобного никогда не видела..
Вот некоторые особо улетные выдержки из его заявления:
"В случае болезни ребенка в течение периода острого заболевания (при температуре более 38°С вечером) ребёнок остаётся у того родителя, у которого он находился в момент начала болезни, до тех пор, пока его температура в вечернее время не упадет ниже 38°С. Другой родитель в это время имеет право на посещение ребенка один раз в каждые два дня в течение 2 часов в квартире того родителя, у которого находится заболевший ребенок. После снижения температуры ниже 38°С (в вечерние часы) ребенок находится с родителями поочередно согласно распорядку, определенному пунктами 1-3."
вот еще:
"В то время, когда ребенок находится с одним из родителей или его родственниками, другой родитель имеет право на ежедневную личную 5-минутную встречу с ребенком наедине по месту его пребывания или на телефонный разговор той же продолжительности. Ссылка на болезнь или нежелание ребенка видеть кого-либо из родителей не может быть основанием для отказа в такой встрече или телефонном разговоре."
еще одна цитата
"Подарки в виде предметов длительного пользования (например, велосипед), сделанные ребенку одним из родителей либо его родственниками, не могут самовольно удерживаться другим родителем и должны по требованию предоставляться для ребенка тому родителю, со стороны которого был сделан подарок"

Интересно теперь, как судья к подобному документу отнесется. По сути иска он хочет 3 полных суток в неделю + 3 недели летом.
07.05.2009 22:40:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕ дергайтесь так. Пройдет немного времени и ребенок полностью будет ваш.у меня сначала БМ каждый день звонил, детей забирал, прошло полгода и он стал увиливать тихонечко.так что тут ваш выход, потихоньку сокращаете время или наоборот.Я поступила наоборот, дети у папы частые гости.что касается болезней, то они почти не болеют, последний раз младшая поехала к папе с т 37,5, со всеми лекарствами и подробной инструкцией.он никогда не принимал участия в болезнях детей, но тут научился разбираться в лекарствах. правда мои взрослые, они говорят, что папа им дает и если меня не устраивает, я просто звоню и говорю, почему это не надо давать. уже 2 года договариваемся без проблем.насчет подарков, я сама сказала, чтобы все подарки папы оставались у него.самое главное, что я поняла - не надо все воспринимать в штыки, проходит время и все можно подкорректировать под себя и ребенка. 08.05.2009 10:37:59, рица
Anykey
1. Сходите в опеку и обсудите с ними предложенный режим.
2. Продумайте и аккуратно запишите все свои возражения, уточните у адвоката, каким путем Вам теперь (после подачи Вашего иска и появления встречного) их предъявить суду.
3. Заболевшим требуйте считать ребенка не с температурой выше 39, а с температурой выше нормальной - когда ребенку выдают справку о запрете посещения садика и школы. Почему 38? Почему не 40 или не 37,7?
4. Заболевшего ребенка требуйте немедленно вернуть по месту проживания (как делается, когда ребенок заболел в садике или в школе - его никто там не оставит до выздоровления).
5. Где находится ребенок в рабочее время, когда живет с Вами? Где будет находиться в то время, когда папа на работе?
Предлагайте вместо периода с утра среды до утра пятницы по 4 часа встреч с 12:00 до 16:00 в среду и ув четверг. Аргументы - ребенку скоро в школу, вечерами Вы с ним будете заниматься уроками, и это лучше делать одному человеку и в одно время, одинаковым образом (попытайтесь получить справку детского психолога, что это так).
6. Про подарки, вообще, не напрягайтесь - это ерунда полная, внимания не стоит.
7. Про нежелание ребенка общаться настаивайте, что ВЫ не можете гарантировать выполнения этого пункта. Если пункт всерьез будет обсуждаться, то требуйте конкретного определения, каким именно способом Вы должны заставлять ребенка 5 минут говорить с папой потелефону, если он кидает трубку, плюется и уходит смотреть мудьтфильм.
8. Категорически отказывайтесь от появления отца ребенка на территоиии своей квартиры - это мешает спокойной жизни вашей новой семьи. Опишите в "Порядке общения" конкретную процедуру "передачи" ребенка: внизу у подъезда, во встолько-то, при несудьбе сообщить по такому-то телефону не позднее чем за 2 часа........

И главное.
Если Вы не против одного выходного с ночевкой (которые он и так имеет), то ничего для Вас особо ужасного в этом иске нет, ИМХО.
Доказывает, что мужчна подошел к делу с фантазией и скурпулезно - так вряд ли для Вас такие его качества новость.
Вряд ли иск удовлетворят именно в таком виде. А если и да, то представьте себе механику процесса, когда ребенок отказывается встречаться, но это "не может быть причиной отказа" - и ЧТО тогда происходит? Ну что?? Вы не открываете дверь приехавшему на встречу с ребенком папашке, и что? Приезжает милиция, ломает дверь, заламывает ребенку руки за спину и уволакивает любить папу???
08.05.2009 09:50:37, Anykey
Спасибо.
1. Опека в курсе, они были на заседани, копии заявлений у них есть.
2. С адвокатом частично обсудили, она вроде хочет сама выступать с возражениями, по пунктам иска.
3-4. Про заболевшего ребенка вообще чума - я категорически считаю, что болеть ребенок должен ТОЛЬКО дома, и болезнь - это дествительно температура выше нормальной. вот только папа так не считает.
5. У меня свободный график, работаю дома в основном, по 3-6 часов в день, поэтому и сейчас, когда ребенок не хочет, я его в садик не вожу, оставляю дома.Когда папа на работе, он предлагает его оставлять со своими родителями, но на это судья уже высказалась, что пусть вот его родители тогда и подают иск, а в данном случае мы другое рассматриваем, а именно его график общения, а не его родителей.
Папе судьй уже на двух заседаниях подряд предлагалось мировое соглашение - 2 вечера в неделю по несколько часов и один выходной, я была согласна, он отказывается категорически, с пеной у рта.
7. Вообще бред, но имеющий место быть, потому что ребенок ему говорит что не хочет, а он его все равно забирает, от меня силой, а ребенок - "теленок", не очень умеющий настоять на своем, плюс папа ему вбивает в голову, что когда ребенок с ним, то он не имеет права проситься ко мне, "это папино время и папа все решает".
8. Я именно, что отказываюсь, а его это бесит неимоверно, очень он хочет у меня на территории с ним встречаться. Я в своем иске указала местом переачи ребенка место прописки этого самого ребенка (мы там не живем, это бабушкина квартира), а ему это почему-то в пику.
08.05.2009 10:07:59, Lynx
Anykey
1. Я Вам советую про болезни и температуру тоже поисктаь справку от врача. Попробуйте поговорить с участковой - может, она напишет свое мнение по этому вопросу. Откажет - так не будете показывать никому, а напишет что-то такое - будет хороший козырь.
2. Местом передачи вы лучше указывайте даже не только не адрес, а "лавочку возле подъезда". Аргументируйте именно тем, что бывший бывает агрессивен, и впускать его в дом вы опасаетесь.
3. И при этом "силой" вообще потеряет всякий смысл. Если ребенка вывели на лавочку, значит, все нормально. Не вывели - обращайся к приставам жаловаться на неисполнение решения суда, а силу применять можешь только к лавочке.
Ребенку обязательно надо внушить, что все эти встречи - это соблюдение ЕГО прав, а не папиных. И если ОН - ребенок - не желает встречаться, то никакое "папино время" не канает, у нас рабство отменили давно.
08.05.2009 11:26:10, Anykey
Ольга, а можно я Вам на мейл напишу? 11.05.2009 09:41:42, Lynx
Anykey
Конечно, пишите. 11.05.2009 19:43:53, Anykey
Врач не имеет право писать бумаги для суда без судебного запроса, запрос мы сделали, так что выписка из карты будет - дело в том, что у ребенка имеется букет заболеваний типа атопический дерматит (сильный, последний приступ сняли только кортикостероидами в больнице) и нехилые кардиолоические проблемы, с которыми он в школе будет навечно освобжден от физкультуры, ну и по мелочи еще. Отдельные справки у меня к делу приложены, равно как и заключение психолога из госуд.специализированного центра, чтоо ребенку вообще рекомендованы встречи с папой без ночевок даже.
С ребенком разговариваю, но он очень маленький и наивный для своего возраста, не умеет пока на своих правах настоять, к сожалению.
Насчет "лавочки" - адвокат говорит, что такое не прокатит(, надо адрес.
08.05.2009 12:09:12, Lynx
По пункту 3- это не правда. Суд принимает решение о порядке осуществления родительских прав (прав отца), которые связаны с правом ребёнка на воспитание обоими родителями.
Нежеланием ребёнка перед судом аргументировать нельзя- обычно это расценивается как признак существующего психологического давления на ребёнка и играет против родителя, с которым тот проживает постоянно.
08.05.2009 11:48:11, Нуга
Anykey
Перед судом это и не надо аргументировать.
Но на практике осуществлять "право" отца воспитывать вопреки "праву" ребенка этого отца не видеть никакие силовые структуры не станут, мы это с Вами уже как-то обсуждали.
08.05.2009 17:47:10, Anykey
Ну например, 08.05.2009 17:58:01, Нуга
Anykey
И что? Я как раз об этом. Единственное, что может грозить матери (если кому-то из приставов будет не лень заниматься такой "проблемой") - "строгие предупреждения о штрафе" и "разъяснительные беседы".
Причем, в данной Вами ссылке девочка еще и "заверяла, что любит дедушку". А в случае автора ребенка собираются воспитывать насильно, несмотря на его нежелание видеть отца.

Но в любом случае, в статье решением проблемы названы "обещания матери, что она не будет препятствовать".
Так это я всегда так и советую обещать с самомго начала, не дожидаясь предупреждений о штрафах и разъяснительных бесед. Обещать. А по факту у ребенка то болит головка, то ушел гулять, то лег спать, а то у подружки день рождения... а злостно нарушать, посылая всех лесом и нарываясь на штрафы - этого не надо. Зачем? Обещайте, и проблема будет решена ;0)
08.05.2009 22:47:43, Anykey
При настойчивости отца пара жалоб в опеку, иск в суд - и встречи будут проходить за широкой спиной пристава. Насморк и плохое самочувствие уже не сканают - нужна будет справка, а КАЖДУЮ неделю ребёнок болеть не будет - это уже вызывает сомнения в надлежащем уходе.
Пара скандалов в присутствии пристава и иск в суд о смене места проживания ребёнка.
Обычно (для большинства) только предупреждение об этом судьёй при рассмотрении иска о непрепятствии общению бывает достаточным, чтобы непускания ребёнка прекратились. А через какое-то время и скрипение зубов прекращается при выдаче ребёнка - ребёнок сам начинает всем этим рулить.

Правда растёт ребёнок при этом среди скандалов, криков и слёз, и ни один родитель не понимает, что это кардинально сказывается на его психике.
09.05.2009 07:46:35, Нуга
Anykey
> иск в суд о смене места проживания ребёнка

Это имеет смысл только там, где отец хотя бы приницпиально допускает такое развитие событий. Но как правило, отца такая возможность пугает не меньше, чем мать ребенка.

А встречи за широкой спиной пристава - повторюсь, я не представляю себе пристава, который тащит за шиворот упирающегося ребенка "дружить" с отцом.
Должная настойчивость отца - да, это сильная штука. Но если сегодня у ребенка справка, а в следующую неделю плохое настроение, ну вот а в следующую неделю - наЮ, встречайся, а может и нет, может, снова справка... эта должная настойчивость обычно пропадает. Все же тратить свою жизнь на стояние под дверью ребенка в компании пристава с весьма туманными перспективами довольно противно.
Я полностью соглашаюсь с Вами, что законодательные основы реализации прав отца на "воспитание" ребенка имеются. Хотя лично меня допущение государством возможности воспитания за широкой спиной пристава изумляет! И однако, теоретические основы есть. Но при должной настойчивости матери эти возможности не значат ничего кроме повышенной плотности ее общения с бюрократическими органами, в чем она очень скоро насобачится и будет его производить, практически не отрываясь от своей обычной жизни. Штрафы же покроются алиментами, законодательные основы взыскания которых так же не слишком хорошо работают на практике, но уж на штрафы-то наскребется.
Закон о равных правах родителей у нас в стране на практике пока не работает и, я думаю, не заработает еще длительное время. И слава богу!
09.05.2009 09:15:59, Anykey
Аксандра
Это для суда не правда.
Для ребенка - правда.
08.05.2009 12:48:19, Аксандра
А чем плохи требования-то? Папа хочет (без дураков) общаться с ребенком... Что здесь плохого? 08.05.2009 07:04:43, козик
Аксандра
Что ему плевать на здоровье и желания этого ребенка? 08.05.2009 10:21:01, Аксандра
NatalyaLB
по 1му и 3му я абсолютно согласна, прям интересно стало - чем вас эти пункты не устраивают? вы предпочтете, если реб болен, а папа пришел его забирать, не иметь возможности ему отказать? по 3му тоже интересно, чем он вас не устраивает? по мне, так и надо, , правда я этот вопрос решила иначе : кто что купил, к другому домой не забирается, то есть если я пришла забирать ребенка, а он говорит " смотри, что мне папа купил", я заставлю "это" оставить у папы.
"3 суток в неделю и 3 недели", это мало, по идее, он имеет право " 3 суток в неделю и половину всех школьных каникул ( а это около 10 недель в год)"
Второй пункт дурацкий, судья не согласится, не переживайте
08.05.2009 06:39:42, NatalyaLB
1 пункт не нравится тем что у меня вырывают больного ребенка (силой), который кстати идти никуда не хочет, потому как с температурой, и увозят, а потом, через 5-6 часов, папа звонит со словами - у ребенка 39 температура, приезжай забирай, ему больной ребенока не нужен, на самом деле, а права покачать хочется.
Крупные детские вещи как мне кажется все равно принадлежат ребенку, и находиться должны там где живет ребенок. К слову, папа ему ничего не покупает, был именно что велосипед, который ребенок не хочет к нему брать.
Время именно что много, потому что папа декларирует, что ему проживание ребенка с ним не нужно, он только за то, чтобы ребенок жил со мной. Ему нужны встречи в режиме с 9 утра среды до 9 утра пятницы, причем папа работает нормированный день, с 9 до 18. И один выходной с ночевкй, кторый он и так имеет.
08.05.2009 09:26:37, Lynx
Да не нервничайте вы так по пустякам. Это работа адвоката, не давайте ей себя накручивать - в суде должна быть спокойная, уверенная в себе мама, а не истеричная и взвинченная женщина бросающаяся фразами типа "ему наплевать на здоровье ребёнка". Ваши аргументы и предложения должны исходить из полезности и привычности в жизни ребёнка, а не из того, что его отец ненадлежащего качества.
Никаких сложностей в в вашем иске не видно, просто лоббируйте свои интересы и интересы ребнёка.
Про болезни - есть сложившася практика и рекомендации ВС для судов- справка о болезни ребёнка решает всё - он никому ничего не должен, кроме как выздоравливать, ни на 5 минут, ни ехать куда-то кроме больницы. Для полноценного и быстрого выздоровления нужна или привычная обстановка или больница. Омрачить ситуацию может только то, если ребёнок прописан у отца или клиника по медстраховке совсем близко к его дому. Про велосипед-совсем смешно. Да отдайте ему этот велосипед со словами - чтобы не таскать его каждый раз, у вас всё-равно с сыном больше времени им заниматься, купите ребёнку ролики и скейт, или самокат для этого дома. Вам же проще будет. не надо велик ремонтировать, раскрашивать, котофоты и другую фигню для него покупать и привинчивать. И для всех, включая отца будет доказательством того, что вы не будете препятствовать их общению, что не против, что нужные ребёнку вещи хранились и у отца дома (из серии восприятия - она забыла у меня зубную щётку -значит вернётся). Да пусть ребёнок наконец сам решает, где какие свои вещи он будет оставлять и хранить - так и будет со временем со всеми переносимыми его силами вещами не зависимо от того кто их купил/подарил, какой смысл об этом спорить в суде?
Сейчас важно только то, чтобы периоды времени, определённые судом были максимально удобны для вас и ребёнка - за это и стоит биться с пеной у рта доказывая почему именно так. Именно это и будет определяющим для всех в будущем.

Про ночёвку у папы на неделе (не в отпуске или каникулах)- даже на это суд идёт неохотно до 10 ребёнких лет. Нежелание ребёнка встречаться с удалённым родителем суды очень не жалуют, часто назначают независимую психологическую экспертизу, на предмет оказывание психологического, морального и физического давления на ребёнка. Однако вы же не можете заставлять или принуждать ребёнка - требуйте акта осмотра места жительства отца опекой, и чтобы в акте были отражены возможности отца заниматься(проводить вместе время)с сыном - наличие места для занятий, мебели, игрушек, спортивных снарядов,книг, подсобных материалов для творчества, раз они уже встречаются - ниличие готовых поделок или результатов занятий с сыном - доказательств того, что ему там будет где и чем заняться, не будет скучно и что он не будет постоянно и длительное время предоставлен сам себе (т.е. находиться без надзора)
У вас есть адвокат, она этим и должна заниматься, объясняя вам все свои действия, их смысл, потенциальные проблемы и возможные результаты.
09.05.2009 07:39:24, Нуга
Спасибо.
Адвокат много делает, в том числе и советы полезные дает, и тактику продумывает. Инспектирование опекой жилья отца судья уже назначила, в обязательном порядке. Ребенок у отца не прописан, и никогда не был - отец не хотел его к себе прописывать, ему родители не разрешали типа.)
Мы как раз и упираем на интересы ребенка, у меня свидетельств вагон уже, а у отца ни одной бумажки, кроме общей рекомендации наблюдающего ребенка психотерапевта о том, что ребенок нуждается в обоих родителях (что мы кстати не оспариваем совершенно:-).
Психолого-педагогической экспертизы в нашем случае не будет точно, отец от нее отказался, а судья неоднократно дала понять, что она не хочет затягивать, хочет решить все быстро, она даже ходатайство отца вызвать воспитателя детского сада не стала удовлеворять, и других свидетелей тоже, сказала не нужно ей это.
За время буду биться, это ясно.
09.05.2009 08:49:44, Lynx
NatalyaLB
понятно. Тогда обьясните это все в суде, вас послушают. Я сегодня утром спросонья не сообразила, но 3 дня в неделю - это много, на самом деле " классическое разделение" - это 3 дня каждые 2 недели, то бишь каждую вторую пятницу папа берет реб на выходные. Что касается велосипеда, купите второй и не мучтесь. Да, теоритически вещи должны бы принадлежать ребенкy, но когда родители в разводе, проще все покупать в двойном размере, чем кому то что то доказывать 08.05.2009 13:12:41, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!