Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять война? (((

Ушла от мужа около года назад с дочкой 3х лет. До этого прожили в браке около 5 лет. Ушла потому что последние года полтора-два были адом, жизнь не складывалась, друг друга не понимали никогда (разное воспитание, разный уклад в семье, разные темпераменты, разные интересы, даже общих друзей не нажили), а под конец и вообще начались сплошные контратаки, он начал выпивать, при том изрядно, поднимать руку, хоть и редко, но после первого же рукоприкладства для меня это человек просто стал чужим. Терпение кончилось, я ушла - и сразу ощутила необычайное облегчение, начала жить, хотя и было неимоверно страшно, рыдала ночами, давила вина (навязываемая бывшим мужем), что лишаю дочку отца… он вообще кричал, что дочь вырастет шл*хой, т.к. я сейчас буду менять мужиков, что сломала ее представление о семье и пр. и пр. Развод был жутким, с его стороны скандалы, истерики, угрозы покончить с собой, забрать дочь к себе (что бы я платила ему алименты), лишить меня родительских прав, требования отказаться от алиментов... с моей стороны - попытки свести общение к минимуму - абсолютно безуспешные, т.к. я постоянно пыталась ему доказать, что "я не верблюд", бесконечно оправдалась, сглаживала углы, стремилась идти ему на встречу в плане встреч с ребенком (а в душе боролась со страхом, что там ее настраивают против меня) - все было бесполезно, на меня почти ежедневно выливался ушат грязи и обвинений. Сейчас уже понимаю, что подобное мое поведение только разжигало войну, надо было быть жестче... но ведь "я сломала ему жизнь"... почему-то не брала тогда в расчет, что все это сделано, что бы спасти свою собственную жизнь как минимум. Ситуацию усугубляло то, что спустя месяц после моего ухода от мужа, у меня появился друг, который постоянно был рядом, помогал финансово и самое главное морально, дочка его приняла на ура. Еще через пару месяцев мы начали встречаться. Сейчас дело идет к свадьбе, а дочка называет его папой (она сама так решила, нашей инициативы не было никакой, хотя что скрывать - рады безумно). Это была присказка, а здесь начинается сказка... С месяца 2 назад война с БМ утихла, он даже познакомился с мои нынешним МЧ (пришел повидаться с дочкой к нам домой, т.к. на улице было слишком холодно, прогулка отменялась), прекратились смски, обвинения, я разрешила видеться ему с дочкой когда пожелает (правда получаться чаще не стало...), стали общаться как люди, а не как собаки. В общем - все стало налаживаться. НО нашла коса на камень, когда дочка гостила на праздниках у него и назвала моего МЧ "папой". Что началось дальше, описанию просто не поддается. Он объявил мне бойкот, сначала по телефону долго орал, высказал кучу гадостей, стал твердить что МЧ нас бросит, что дочь привыкла к нему, а он мне не муж и он от нас уйдет, стал требовать что бы мы пресекали ее попытки называть папой МЧ, что он просто мамин друг, сказал, что будет ее переучивать сам, когда она гостит у него... Я понимаю его ревность (еще неизвестно как я себя буду чувствовать и что мн захочется ему сказать, когда у него появится девушка, и она начнет проявлять интерес к моему ребенку), но я в трансе...неужели опять все по новой и снова война... Как себя вести с ним... Все вокруг твердят - запрети ему видеться, он ей психику поломает, он ее настраивает против вас, хотя явно это ни в чем не проявляется, ну может пара фраз была, которые мне не понравились, но и те она могла додумать сама… А я не хочу лишать встреч в первую очередь ЕЁ (в частности тех встреч, когда она ездит к нему домой с ночевой на выходные раз-два в месяц и там видается с бабушкой) - она очень любит того папу, которого знала с пеленок. В конце концов ребенок ни в чем не виноват. Да и оснований запретить видеться нет. А с другой стороны, постоянно бороться со страхом того, что он теперь будет ей "промывать мозги" на тему того, что тот дядя чужой, что он не папа - у меня уже нет сил.
Выговорилась...
Скажите что-нибудь, как мне себя вести, что бы не навредить ни себе ни дочке, и конфликт новый не спровоцировать, и может в чем то ему помочь пережить эту ситуацию... понимаю, что это пройдет...но как умом не тронуться..
08.01.2009 21:34:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия В.
Ушла САМА ведь!?! я б тоже прекратила всякое "общение" и ночёвки.
12.01.2009 16:57:39, Юлия В.
Если честно - не понимаю, почему... можете свою точку зрения подробнее изложить?...

Неужели, если наша с ним жизнь не сложилась, то это обязательно должно значить, что он г*в*о во всех отношениях и не достоин даже общения с собственным родным ребенком?
12.01.2009 17:52:35, Автор
нет, это значит, что он чувствует себя обиженным, задета его мужская гордость. и он хочет сделать вам больно.
у меня БМ тоже ребенку всякие гадости говорил. просто потому что не понимал как я его такого хорошего бросила и был уверен, что я начну просить вернуться. а когда понял, что этого не будет и у меня другая жизнь, начал всякие гадости говорить. поскольку я с ним общаться не хотела, говорил сыну, он тогда еще маленький был
13.01.2009 12:37:22, Наталияяя
она действительно ни в чем не виновата, и все его психозы сказываются на ее психике. правильно вам говорят. прекратите общение, по крайней мере сейчас.
у меня БМ ударил сына, когда тот сказал, что у него есть еще один папа
11.01.2009 18:03:44, Наталияяя
сейчас само собой прекращу, в крайнем случае - при мне. но это не может длиться вечно... 11.01.2009 20:11:28, Автор
вечно ничего длиться не может. но за это время много чего может произойти. например, он найдет себе другую женщину и успокоиться или вообще потеряет интерес к общению с ребенком. весьма немного отцов после развода регулярно общаются с детьми 12.01.2009 10:17:01, Наталияяя
тоже часто такое слышала... пока даже предположить трудно, что это наш случай... 12.01.2009 17:53:31, Автор
Алеша Попович
Это еще не война. Какая бывает война смотрите внизу по ссылке.

<она очень любит того папу, которого знала с пеленок. В конце концов ребенок ни в чем не виноват.>

Типичный случай. Сломали человеку жизнь, отняли семью и ребенка, отнимают четверть зарплаты, дочь лишили отца, которого она очень любит.

Казалось бы, не хочешь быть женой - иди на свободу. Испытывай облегчение. Зачем семью ломать? Зачем тащить ребенка у родителя, который может его содержать? Зачем тянуть деньги с честного труженика? Он мог бы прекрасно растить на них свою дочь! Зачем государство навязывает ребенку в "папы" какого-то мужика с улицы?

Глумливо декларируя в законах "равенство родителей", феминистическое государство сделало мужика беспомощным и бесправным. Будь у него возможность защитить свое право воспитывать собственную дочь, никаких "войн" не было бы. А так либо вешайся, либо терпи всю жизнь унижения и плати позорную дань феминизму.
09.01.2009 21:07:39, Алеша Попович
кто про что, а Алеша про 25%!
Алеша, ник не хотите сменить? Вам отлично подойдет "опять 25"...
12.01.2009 17:33:36, Коллекционер Жизни
ЗУку
а также 33 богатыря) 12.01.2009 21:44:01, ЗУку
Ну честно сказать, я никогда не понимала, почему новых маминых мужей дети называют папами, сами они, или не сами. Но получается какая-то ерунда: папы настоящие живы, с детьми видятся, и как они воспринимают настощего отца, мне непонятно. У меня тоже второй брак, но даже мысли никогда не возникало, чтобы мой ребенок назвал второго мужа папой, хотя настоящий отец ребенком не инстресуется. А вот знакомая моя есть - так у нее нового друга мамы, даже не мужа - ребенок стал называть папой. А следующий друг тоже папа будет? А если у папы появится подруга - это мама вторая что ли? 09.01.2009 12:23:57, НЕ ПОНИМАЮ
Anykey
Я поддерживаю, что этого не стоит провоцировать и настаивать на этом. Что более естественно новому маминому мужу стать ребенку другом, а не папой...
Но если детеныш так решил сам, то отказывать ему в праве жить именно с ПАПОЙ, а не с другом, тоже нельзя, ИМХО, это будет отказом в близости и доверии, которые детеныш ощутил и продекларировал.
09.01.2009 15:05:44, Anykey
У меня тоже изначально даже мысли не было, что она вообще когда-то назовет его папой, всегда по имени звала... ну решила так, кто знает, что там в голове у детишек. Мы только "за". Это наверное из разряда "называть ли свекровь "мамой"", тем более при родной матери. Я называла, прямо со дня свадьбы (по инициативе самой свекрови), и никто против не был; только называла всегда с именем - "мама Света". А как звать? Тетя...какая ж это тетя если муж зовет ее мама... По имени отчеству... ну как то близкого челвека так не называют... Если всех это устраивает - почему нет.
В плане друг/подруга мамы/папы = папа/мама: что касается меня, я бы не пустила жить к себе человека, который мне просто ДРУГ и с которым я не планирую дальнейшую совместную жизнь...т.е. это уже не друг а гражданский муж, когда он станет настоящим мужеми - это только вопрос времени... естественно, все может измениться, он может уйти, или я могу передумать, но это форсмажор, возможный в любой семье. Одним словом, тут "следующий" не подразумевается - мы уже семья.
А вообще я часто встречаю людей, называющих отчимов папами (такие люди часто говорят - отец не тот кто родил, а тот кто вырастил). И знаю одну наисчастливейшую женщину, которая гордится тем, что у нее два папы - она обоих очень любит, оба замечательные люди и она вообще считает эту ситуацию подарком судьбы. А вот что б мамами называли жен родных пап... только в том случае, наверное, если ребенок растет с папой, и женщину которая рядом, зовет мамой. Но я таких случаев не знаю.
09.01.2009 13:37:49, Автор
Поговорите с бабушкой(=свекровью) без БМ. Изложите ей ситуацию, что:
- Вы не хотите лишать её (бабушку) общения с внучкой и свою дочь, сообветственно, с бабушкой;
- что отношения с БМ сгорели безвозвратно (не важно почему, да, Вы не выносите ни пьянства, ни колотушек,... в общем, возврата нет, тут минимум деталей);
- жизнь не кончается, сейчас рядом с Вами новый МЧ и не дело БМ "переучивать", как его звать;
- может ли она (бабушка) разрулить ситуацию мирно для девочки или нет? Не мирно - это ограничения встреч, привлечение психолога из органов опеки и т.д.
09.01.2009 07:17:19, вариант
спасибо за совет, можно и через свекровь попробовать, но она до сих пор страшно обижена на меня (как мне кажется), мы практически не общаемся ... 09.01.2009 13:41:22, Автор
Anykey
> А я не хочу лишать встреч в первую очередь ЕЁ (в частности тех встреч, когда она ездит к нему домой с ночевой на выходные раз-два в месяц и там видается с бабушкой) - она очень любит того папу, которого знала с пеленок. В конце концов ребенок ни в чем не виноват.

Ребенок ни в чем не виноват. Но любящих друг друга мамы и папы у него нет. Так вышло, сделать с этим ничего нельзя. Вы можете иметь комплекс вины по этому поводу, можете не иметь - это ситуации не изменит. Этого НЕТ.
И теперь Вы должны выбрать, будет ли ребенок метаться между сгорающим от негодования папой (и его негодование, действительно, вполне понятно) и своим домой, своей новой семьей. Или будет спокойно жить в этой своей новой семье.
Мне не верится, что противостояние когда-то прекратится. И, если Вы сейчас в угоду бывшему будете бороться против отношений ребенка со своим мужем, то Вы будете иметь значительно более прохладные отношения дома. Зато у ребенка будет папа, которого она любит с пеленок, и бабушка. А если Вы посчитаете более важным новые отношения в доме, то сохранить мир с отцом ребенка. ИМХО, не удастся.
Лично я бы выбрала счастливую жизнь по месту постоянного проживания ребенка - мне это представляется куда более важным. И совсем не важно, кто в чем виноват, и кто кому разрушил жизнь, ИМХО.
08.01.2009 23:39:29, Anykey
так в том то и дело, что в угоду БМ я не иду и на первом месте - новая семья, и дочке в ней хорошо...Если бы она родного отца не вспоминала совсем, а я бы просто следовала прихотям БМ и "всучала" ему дочку, потому что так надо, или от того, что он жаждет встреч, а она не хочет или ей все равное - это одно дело, но она сама его начинает вспоминать, когда долго не видит, просится к нему и к той бабушке. Т.е. он хочет и имеет право видеться, и она хочет видеться, чувствует себя там комфортно - почему бы и нет? Тягостно то от этого только мне, т.к. я предполагаю, что отец будет настраивать ее против. 09.01.2009 13:52:27, Автор
Anykey
Тягостно от этого будет не только Вам, но и Вашему мужу, например... Нет? А самому детенышу не будет тягостно, если ей близкий человек (папа!) будет твердить, что дома у нее чужой дядя, и что она должна относться к нему именно как к чужому дяде?? И отношения в ВАШЕЙ семье между Вами, мужем и ребенкой станут чуть, но прохладнее. Нет? Подумайте об этом.
То, что ребенка вспоминате папу и просится к нему - я бы всерьез не рассматривала. Ребенка много чего, порой, просит - это вовсе не повод ей это непременно давать, т.к. она не всегда понимает и может оценить, чего это ее "хочется" стоит, и чем она за это заплатит. Ну а о "право имеет" я бы, вообще, не вспоминала, пустое это.
09.01.2009 14:59:44, Anykey
т.е. Ваша мысль в том, что ради нашей настоящей семьи нужно лишить дочку встречь с папой (соглашусь что ее желание с ним видеться можно и перебороть...только вот скажет ли она потом за это "спасибо"... если иногда за то, что уши прокололи девочкам в малолетстве, эти самые девочки потом корят родителей - знаю реальные случаи), а папу биологического подвинуть в сторону как отжившее себя прошлое? Может немного резко пишу, но какая бы причина нашего расставания с БМ ни была бы, а он тоже человек со своими чувствами, любит дочку и вообще до сих пор страдает от того, что я от него ушла и "лишила его семьи"(я не жалею его и не думаю о нем больше чем о себе и о нашей семье, просто как-то не могу сделать вид, что ео просто нет...). Да в конце концов, если ему вздумается пойти в суд из-за того, что я не даю ему видеться с дочкой, грубо говоря "ребенка поделять пополам"... по другому даже и не назовешь... 09.01.2009 15:15:53, Автор
Anykey
Да, моя мысль именно такая.
Очень возможно, что дочка, когда вырастет, не скажет спасибо за это. Но скажет ли она спасибо за то, что ПОСТОЯННО ЖИТЬ ей пришлось с чужим дядей, а не с "папой", каковым сегодня она ощущает Вашего мужа? Об этом она ничего не скажет, про это она даже не будет знать. Но Вы-то будете! Я какраз и пишу именно о том, что дети не всегда знают (и даже когда вырастут не всегда понимают!), ЧЕМ приходится платить за то или это. И ответственность, в любом случае, на Вас.
Возможно, все не так, и в Вашей семье сохранятся при "живом отце ребенка" столь же теплые отношения, которые могли бы быть и без папы на горизонте... Это возможно? Так будет? Вы сама как считаете??? Мне кажется, что вот ЭТО важнее всего оценить. Может, стоит обсудить это с мужем? Он что думает по этому поводу?

Ну а суд, если Вы решите, что биологический отец не нужен... С этим всегда можно что-то сделать, неужели нет? В нашей стране пока, слава богу, нет механизмов обеспечить выполнение решений суда по таким вопросам.

А семью бывшего Вы разрушили. И ребенка Вы его лишили (даже если он будет видеться с дочкой, это все равно не то). И жизнь ему сломали. И его жалко. Но это не повод ломать теперь жизнь себе и близким, ИМХО.
09.01.2009 15:23:21, Anykey
Я поняла Вашу мысль. Но для себя решила еще до того как ушла от мужа, что дочка будет знать папу, т.к. она его УЖЕ помнит и УЖЕ знает... плюс есть фотографии, видеозаписи с ним, есть родственники, которые знают это прошлое, да и некоторые люди в 4 года себя уже помнят. Муж меня ПОЛНОСТЬЮ поддерживает в этом вопросе. А скажет или нет спасибо дочка мне за то, что я разрушила семью, и что жила с чужим дядей...может и не скажет... да нет, наверняка не скажет, но эти проблемы будут решаться по мере поступления...а не сейчас. В конце концов сделала я это не из праздного желания начать просто жить по новому, потому что петух клюнул в правую пятку, а по вполне конкретным веским причинам. И думаю объяснить это дочери - в моих силах. 09.01.2009 15:38:43, Автор
Anykey
> А скажет или нет спасибо дочка мне за то, что я разрушила семью, и что жила с чужим дядей...может и не скажет...

Я писала не про это. Это уже сделано, этому были свои причины, и говорить тут не о чем.

Я писала: "Но скажет ли она спасибо за то, что ПОСТОЯННО ЖИТЬ ей пришлось с чужим дядей, а не с "папой", каковым сегодня она ощущает Вашего мужа?"
Имела я в виду, что сейчас в Ваших силах сделать так, чтобы Ваш муж ощущался детенышем как родной отец (не зря же она назвала его папой = значит, она так чувствует).
Или оставить ей реального папу, но ценой того, что он, скорее всего, это отношение дочки к Вашему мужу разрушит (всеми силами постарается разрушить!), и девочка будет жить у вас дома, относясь к Вашему мужу уже не как к "папе" (как сейчас она чувствует Вашего мужа), а как к "чужому дяде" (как она должна будет его чувствовать, подчинившись родному отцу).
09.01.2009 15:55:41, Anykey
Да, я не правильно Вас поняла.
Ну по сути, Вы говорите о том же самом, о чем я в топике, только более развернуто, кратко и точно сформулированно: вот именно этого я и боюсь.

Но неужели единственный выход - оградить ребнка от общения с отцом... Здесь я просто впадаю в замешательство... ну как-то не по-человечески это ... все-таки надеюсь, что он успокоится в конце-то концов... Да, если не успокоится и будет отрицательно влиять на ребнка, на отношения в семье, можно будет уже идти в опеку и там по крайней мере просить совета, либо ограничивать встречи с папой (о чем он, кстати предупрежден). Но хочется для начала попробовать мирным путем, а там уже рубить с плеча, если не получится по-хорошему...
09.01.2009 16:11:38, Автор
Anykey
А он у Вас, вообще, адекватный?
Может. Вам попытаться встретиться с ним и поговорить наедине? Сказать, что такого называния не инициировали и не предполагали, ено что. раз ребенок САМ начал так называть мужчину, с которым вынужден жить под одной крышей, то ведь это же хорошо! Это значит, что ей комфортно живется. Что Вы не решились ей отказать в этом, побоявшись, что потеряется доверие, и мелкой будет, пусть чуточку, но менее хорошо жить. Что Вы вовсе не предполагаете заменить настоящего папу (ну, я так поняла, что ведь не предполагаете?), но что Вам хотелось бы, чтобы у дочки было больше близких людей.
Что Вы понимаете его ощущения, и что Вам даже самой неловко, что так получилось, но что осадить ребенка и тыкать ей постоянно в нос тем, что она живет с ЧУЖИМ человеком, нехорошо. Что Вы предполагаете за ним достаточно рассудительности, чтобы принять этот факт и не злиться на него.... Что Вы понимаете, что ему нужно время - просите его все обдумать с точки зрения взрослого человека, ответственного за малышку.

Опека не пойдет на ограничение общения отца с ребенком из-за того, что этому отцу не очень-то нравится новый мамин муж. Этточно! Опека Вам ни при каких обстоятельствах не союзник, ИМХО.
09.01.2009 17:10:26, Anykey
По поводу опеки, я не жду того, что она поможет мне ограничить общение отца с ребенком из-за того, что ему не нравится мамин муж. Я может не совсем точно выразилась, но имела ввиду то, что может будет смысл туда идти, если будет складываться травмирующая для ребенка ситуация. Ну допустим, не захочет сама ездить к папе, или будет пересказывать какие-то его высказывания, или еще что-то, не хочу пока даже представлять это все.

В плане адекватности...сложн­ый вопрос. Все время пока с ним жила - считала адекватным. И зная его, могу предположить почему он так себя ведет, и то, что это должно пройти ... Но вот после развода от его адекватности не осталось и следа... Но несмотр на это, верю я что он успокоится и все поймет (если бы не верила, давно бы уже начала решать вопрос о том, что бы дочка к нему не ездила), раз уж даже сам на контакт с моим МЧ пошел (звонил, с ним разговаривал не так давно, вполне мирно поговорили)... Просто еще не так много времени прошло, а он сам по себе долго ото всего отходит...
09.01.2009 17:41:18, Автор
Anykey
Честно говоря, я не верю в успех предприятия. Не верю. что отец ребенка, даже если разумом согласится с Вашими доводами, то сумеет реально удержаться от того, чтобы не напоминать ребенке каждым движением, кто ей на самом деле родной!
Но если Вы так решительно настроены, может, стоит попробовать... И если муж Вас поддерживает. Кстати, а Вы уверены, что с его стороны это не протсо красивые слова, а обдуманное решение, и что на деле он не предпочел бы исчезновение Вашего бывшего мужа из жизни вашей семьи?
09.01.2009 17:16:24, Anykey
Уверена, что обдуманное решение, а не просто красивые слова. Хотя на деле он естественно хотел бы, что бы БМ исчез (а разве бывает по другому?...мне трудно это себе представить...) - конечно всем бы было проще ... да и я сама бы не особо расстроилась, если честно. Но он готов считаться с тем, что именно для этого ребенка - он на втором месте (мы на самом деле ждали, что он станет для нее "папой"). Да и он авторитет родного папы никогда не подрывает.

А то что биологический отец будет напоминать кто родной - да пусть напоминает, он же и вправду родной... и никто этого не скрывает... главное, что бы умом понял, что ребенка не надо заставлять что-то делать и переучивать насильно... А если ей комфортно с нами до такой степени, что она МЧ уже папой называет, так значит только в наших силах по сути сделать так, что бы она и дальше считала его папой... что -то уже просто поток мыслей пошел)))
09.01.2009 17:55:08, Автор
Anykey
> Хотя на деле он естественно хотел бы, что бы БМ исчез (а разве бывает по другому?...мне трудно это себе представить...) - конечно всем бы было проще ... да и я сама бы не особо расстроилась, если честно

Это не значит, что, оставляя ребенку родного отца, Вы платите за это тем, что ребенок будет жить в чуть-чуть менее счастливой семье, чем это могло бы быть?..
09.01.2009 23:17:11, Anykey
я думаю, что не значит...

мне сразу представляются сцены из фильма, когда подрощенные детки в подростквости так примерно, узнают что это не родной отец/родители... и какие там начинаются страсти-ненависти...но это лирика... а если серьезно, я считаю, что решать за ребенка и лишаь его чего-то (что возможно еще сохранить...семью именно с этим человеком, на мой взгляд, сохранить было нельзя, а отношения дочки с папой - думаю, пока возможно)ни один взрослый не имеет права...

может я слишком наивная???
12.01.2009 18:02:50, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!