Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа отказался общаться

привет всем
я не знаю что делать и что говорить ребенку, как себя вести:
разъехались уже 3 года как. дочке сейчас почти 8 лет.
папа платил немного денег каждый месяц, делал раз в полгода дорогие подарки. встречался сначала часто, потом все реже и реже. до последних событий - раз в 2-3 недели.
месяц назад я подала на алименты, он угрожал перестать общаться с ребенком, обосновывая тем, что "значит, такой отец ребенку не нужен". и вроде как перестал. уже месяц не отвечает на смски и не поднимает трубку на телефонные звонки.

что говорить ребенку? как себя вести? дочка уже спрашивает "он перестал со мной общаться?" за год до этого он ей прямо в глаза сказал, что перестает с ней общаться, так как мама подает на алименты, я тогда не стала форсировать события.

я пока говорю, что уехал вроде из города.
я была не готова к такому повороту событий :(

16.06.2008 13:52:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объяснить девочке, что навязываться - нехорошо. Ты можешь предложить общение (девочка - может в 21 веке, в 19м даже это считалось бестактным), но если тебе ответили отказом - настаивать неприлично, да и бессмыслено. Насильно мил не будешь. Может, у человека другие интересы. Может, сложности в жизни. Может, элементарно времени нет. А может заболел на всю голову. Но если человек тебе прямо ответил, что не хочет общаться - то просить его об этом больше нельзя. Можно посылать 2 раза в год открытку - поздравлять с днем рождения и Новым годом (если у него ситуация изменится, интересы поменяются или элементарно совесть проснется - он сам тебе на эту открытку ответит и возобновите общение)....Это должна знать каждая приличная девушка! Иначе ей в жизни будет тяжело. Потому что сейчас отношения с папой, потом с друзьями-мужчинами...нужно учиться правильно общаться с людьми, чтобы не терять при этом гордость, и не позволять об себя ноги вытирать. 19.06.2008 15:17:13, Лукьяна
Согласна на все 100! Насильно мил не будешь,, тем более , что она - девочка. Вырастет и что, - будет мужикам так же навязываться? Если сказал нет - ну и Бог с ним! Переживем! 23.06.2008 12:05:45, Lelik-Olik
Большего бреда нигде никогда не читала. 21.06.2008 12:01:10, Happy_girl
А что вы вообще читали? Откуда научились оскорблять незнакомых людей? 23.06.2008 11:21:51, Лукьяна
Аксандра
А к маме тоже нельзя "навязываться"? 20.06.2008 12:39:49, Аксандра
Никому нельзя навязываться. Общение должно приносить радость обоим - только тогда оно будет на пользу. 20.06.2008 16:30:03, Лукьяна
Аксандра
У Вас нет детей и тяжёлые отношения с собственными родителями? 23.06.2008 01:01:39, Аксандра
Не поняла вопрос. 23.06.2008 11:20:52, Лукьяна
Аксандра
Ну не отличать детско-родительские отношения от прочих (и проповедовать в них принцип "общение приносит пользу только когда в радость обоим") - довольно странно.
Обычно люди различают отношения с родителями/детьми от отношений с соседями/коллегами, например.
Поэтому предполагаю, что Вы либо не знаете, что это такое (сирота и детей нет), либо имеете собственный сильно негативный опыт в этой сфере (т.е. знаете только как НЕ надо).
23.06.2008 17:57:38, Аксандра
Ну чего же странного.. "Семья - это ячейка общества", поэтому наоборот, различать отношения в семье и отношения в коллективе - странно, ведь семья - тот же коллектив, и там те же законы психологии действуют. 25.06.2008 11:43:45, Лукьяна
Аксандра
Коллективы бывают разные (не говоря уже о том, что в психологии есть несколько принципиально разных трактовок что такое коллектив)
Но Вы не ответили на мой вопрос...
Будем считать молчание знаком согласия :-))
Видимо у Вас действительно или нет опыта, или он сильно негативный, с чем и связаны Ваши теории.

25.06.2008 12:37:50, Аксандра
Тоже! Учитывая отсутствие папы рядом может появиться склонность поддерживать отношения только с женщинами, а ей с ними ещё всю жизнь сталкиваться, общаться, работать и жить под одной крышей. А если, не дай бог, вместо внуков одни внучки напоявятся?:)))))) 20.06.2008 12:51:19, Нуга
Kirushka©
Детский сад! Ну, наказал человек себя сам. Он не отвечает на Ваши смс-ки или на смс-ки дочери? Если на смс-ки дочери, то тем более детский сад. Не она же на алименты подавала :).
Мне кажется, что не надо о нем вообще разговоры заводить. На вопросы дочери о том где он, честно говорить "не знаю". Вы же действительно не знаете где он. Появится - хорошо, а не появится - да и ... с ним. Вы же не сможете насильно его заставить с ребенком общаться.
17.06.2008 17:03:20, Kirushka©
Жалко вашу детку. Попробуйте найти её какое-нибудь увлекательное занятие, отнимающее много времени и дающее много общения:( 17.06.2008 12:07:29, Нуга
человек просто нашел повод. он хочет оправдать себя вот и все. никакой вашей вины здесь нет. даже если бвы вы делали все по его, он все равно рано или поздно проявил бы себя и сделал бы гадость. и никаких писем я бы писать такому не стала.
говорите, что уехал. очень занят. пытайтесь отвлечь ребенка. она еще маленькая, отвыкнет
16.06.2008 23:42:42, Наталияяя
Вы правильно сказали, что он уехал. Не акцентируйте на этом дочкино внимание, и сами особо не переживайте, не так много пользы ребенку от такого папы. Пусть лучше деньги регулярные будут. А папа, может еще и одумается. 16.06.2008 20:30:06, мама-аня
попробуйте написать ему письмо.
Спокойное такое, размеренное и уважительно-нейтральное.
Дескать "алименты нужны регулярно, это деньги не для меня, а для НАШЕГО ребенка, больше положенного по закону не попрошу. Это никак не месть и не вредность, это желание закрепить права - обязанности юридически, чтобы никто не просил большего и чтобы быть уверенной в средствах на НАШЕГО ребенка. Дескать я не прошу дорогих подарков - тут ты волен решать сам что покупать, когда и на какую сумму, и покупать ли вообще. Если тебя коробит сам факт суда и исполнительный лист - давай подпишем ал.согл у нотариуса, на любую фиксированную сумму от___ до___. Мл ты сам знаешь, что жизнь меняется, друзья делаются врагами, обязательные - склеротиками... хочется не допустить и только из-за этого все закрепить на бумаге. Очень прошу не втравливать в проблему НАШИХ отношений дочь. Она тебя любит и ей больно тебя не видеть. МНе бы хотелось чтобы наш развод на ней не сказался. У нас было много общего-хорошего, хочу чтоб она об этом знала и всегда папу любила-уважала. Она скучает по тебе, вашим играм и бла-бла. Наш развод - это проблема нашей любви, нашей судьбы и ТОЛЬКО нашей с тобой невозможности жить вместе. Препятствовать общению не хочу, звони-приходи-общайся-встречайся когда хочешь, на деньги-подарки это не завязано." Ну и бла-бла в том же духе.
Если чел вменяемый, то должно подействовать.
16.06.2008 17:52:25, Коллекционер Жизни
нет, письмо точно не пройдет.
хотя бы потому, что выяснение отношениий и в плане алментов, и в плане общения с дочкой длилось порядка 2 лет. много чего было сказано, все бестолку. последний год этот вопрос просто уже не поднимался. потому что все, что можно было сказать - уже сказано.

ситуацию усугубляет то, что спустя 2-3 месяца в его новой семье родится его ребенок. там еще есть мальчик 13 лет от первого брака НЖ :(
в общем - жесть.
сегодня дочка позвонит ему с незнакомого ему номера - может ответит, хотя бы поговорят...

17.06.2008 07:55:00, Автор
а тем более напишите! писать можно раз 10, пока текст не будет полностью отшлифован в нейтрально-уважительном стиле. С нейтрально -уважительным отношением к НЖ типа "понимаю, что у тебя будет ребенок, его нужно содержать-воспитывать, деньги нужны, внимание нужно, и бла-бла, именно поэтому не хочу требовать лишнего, но пойми , она тоже твоя дочь и тоже нуждается в любви-защите-внимании и кроме тебя этого НИКТО дать не может. " и бла-бла в таком стиле... Не исключено письмо попадет к НЖ, та, если вменяемая, тоже может помочь в ситуации. 17.06.2008 11:32:02, Коллекционер Жизни
Вот это зря (по поводу звонка дочки), неизвестно, что папа ей наговорит. А дочка еще мала чтобы самой разруливать конфликты между родствениками. Отпустите вы этого папу в его новую семью, чего уж там... 17.06.2008 10:57:05, мама-аня
а смысл? таких людей избегать надо 17.06.2008 09:18:39, Наталияяя
детям наша логика не понятна. это я понимаю, что его нужно избегать, а она его любит просто так, ни за что. он ей нужен несмотря ни на что происходящее сейчас :(
он сбросил звонок, сказал, что на совещании.
17.06.2008 11:23:12, Автор
вы ей сейчас сами напомитнаете о нем. эти сброшенные звонки травмируют ребенка еще больше. 17.06.2008 17:23:07, Наталияяя
Чисто психологически, пока не стоит "дёргать" папу, от этого раздражение (что идёт всё не по его планам) только увеличивается, может вылиться на ребёнка в самый небодходящий момент. Попробуйте переключить её внимание на какое-нибудь дело, отвлечь на время. 17.06.2008 11:40:39, Нуга
+1 17.06.2008 17:23:33, Наталияяя
Хорошая оговорка в конце. А как вы думаете "вменяемый человек" может сказать дочери, что не хочет ее видеть, потому что мама подала на алименты? Не верю. Если с человеком можно договорится, то никаких бы проблем не было, может подачи на алименты тоже. А тут все ясно. 16.06.2008 20:31:36, катушка
Раз он такие вещи говорит ребенку, то лучше вообще, чтобы он с ребенком не общался. Дурак он и только. Разве можно ребенку такое говорить, ведь он только травмирует ее психику. Я не считаю, что любовь к ребенку связана с алиментами или прочим. Если ты хочешь общаться с ребенком - ты общаешься. А навязываться не надо. Проводите выходные, чтобы было весело - цирк, аттракционы, театры. Все фотографируйте, насыщайте свою жизнь воспоминаниями, эмоциями, съездейте с ней в дом отдыха, пионерский лагерь (и сами почуствуете себя живой). Дети очень быстро приспасабливаются, у них своя жизнь. Главное, что вы ее очень-очень любите!!! 16.06.2008 14:29:29, катушка
Не обращайте внимания! Алименты - это только прикрытие. Он нашел удобный повод не появлятся. Всё вы сделали правильно. Он просто мечется, потому что раньше он был добродетель, а теперь вроде как преступник (ведь это очень унизительно, когда тебя суд обязывает). А для вас это лучше, вам не надо просить и унижаться - все по закону. Помните - он должен!!! Да, для дочки стресс, но все уляжется. Скажите, уехал работать в другую страну. Что угодно. Главное, не говорите ребенку, что папа его не любит или не любил. Исключите лишние разговоры про папу. Выкиньте, по возможности, фотографии с папой. Все уляжется. Говорю вам как дочь, которую когда-то также бросили. 16.06.2008 14:22:04, катушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!