Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

устала..

Устала воспитывать ребенка одна... Все проблемы решать одной, вся ответственность на мне... Знаю, что это просто усталость и просто очень хочется поделиться и спросить советов, если у вас такое же бывает, как справляетесь? ))
06.11.2006 00:32:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень просто. Говорю себе: "зато это мои решения, и я делаю так, как хочу я". Мне не нужно следовать ничьим дурацким советам. А когда мне вначале было действительно тяжело, то задавала себе очень простой вопрос: "хочешь обратно в прежнюю жизнь?", и тут же понимала, что не хочу 08.11.2006 17:03:45, Наталияяя
Вы знаете, очень часто формальное наличие мужа не спасает ни от одиночества , ни от проблем. Вам ли этого не знать :) Ваша ответственность за ребенка все равно от вас никуда не денется. Кто бы что бы не делал, вы все равно будете отвечать за ребенка сами. Зато вы не задаете здесь в конфе стандартных вопросов "Не согласна как воспитывают ребенка родственники" :) 07.11.2006 11:37:35, lenok_
А я вот очень рада, что развелась и нелюбимый муж не лезет с советами.
Когда я разводилась, папа в воспитательных целях оставил меня без поддержки и финансовой. И маме запретил со мной общаться.
Но я тоже упрямая, уперлась в работу, и за 4 месяца мне в полтора раза подняли зарплату. Я наняла няню.
Сейчас мы помирились, но я даже представить не могу, что буду делить вопросы воспитания моего ребенка с кем-нибудь еще.
Мне кажется, у Вас проблема не воспитания ребенка, а просто одиночества. Вот ее надо решать.
07.11.2006 10:48:59, Алла Пу
Мышикова мама
Бывает-бывает. Справляюсь так:1.иду в книжный, провожу там 2 часа, возвращаюсь с толстой хорошей книгой и с наслаждением читаю, попивая кофе. 2.ругаюсь с папашкой ребенка (ну это просто так, чтобы злость вышла на кого-то, кто этого заслуживает). 3.жалуюсь на жизнь подруге и слушаю ее аналогичные же жалобы. 4. иду по магазинам и возвращаюсь со шмоткой. 5. сажусь рисовать с ребенком. 6.еду с ребенком в детский центр, где она отрывается в детской комнате, а я наслаждаюсь кофе и пирожными. 07.11.2006 10:17:21, Мышикова мама
хухра-мухра
По-моему, дети - это кайф...Ну, разумеется, в том случае, если у них нет каких-то жутких болезней или умственных отклоний. Сколько лет вашему ребенку? Могу сказать, что, хоть и воспитывала ребенка без мужа, лет до 10 с ним проблем вообще не было. Ребенок всегда веселый, всегда довольный, разумный, рассудительный...эх...куда все подевалось! Вот сейчас он меня воспитывать пытается:(( 07.11.2006 08:54:10, хухра-мухра
1) реву в подушку; 2)зову подружку на вермут со Швепсом; 3) читаю что-нибудь умное и смешное, абсолютно не в тему житейскую - Стругацких "Понедельник", например; 4)жалуюсь подругам, какие мужики сволочи, и какие бабушки-дедушки пофигисты до внука; 5) иду гулять с сыном по "злачным заведениям" (пицца с мороженым, детские товары с игровой комнатой и т.п.; 6) можно еще сюда написать, поддрежки попросить ;)
Крепитесь! Я Вас прекрасно понимаю. Иногда охота повыть на луну. Но, блин, что Луне до этих воплей.. Зато потом сынок порадует чем-нибудь философичным или заботливым, и как-то отходят проблемы... хотя, конечно, иногда так доводит, вредина! :)
06.11.2006 20:44:47, Umklaidet
Mary M.
У всех бывает, даже когда помощь есть. Надо пытаться привлекать в помошники всех, кого удастся ( мне и моральная поддержка помогает), стараться и себе время уделять, радовать себя периодически чем-нибудь приятным в награду. 06.11.2006 17:35:54, Mary M.
надо иногда на время хотя бы куда-то отдавать ребенка или самой уходить, с одной целью - отдохуть и сменить обстановку. Если нет бабушек-дедушек, можно просто няню нанимать... 06.11.2006 17:34:17, Tanya_Kras
Девочки. Воспитывала двоих детей одна. Родители жили далеко, да и работали. Всякое было. И болели, и денег не хватало и.... мало ли проблем. и по хозяйству и по воспитанию. тяжело, что все решения приходится принимать самой, а если что ни так, так виновата мол сама... с другой стороны не было ссор с папой по поводу воспитания детей. Сейчас смотрю на своих подросших малышей (19 и 18) - ничего. отличные детки выросли. а что проблемы - так в полных семьях они то же бывают. Это ж как повезет. А нам уже повезло, что детки с нами.
Конечно хотелось бы больше дать деткам, и где то больше уделить им времени. И что то где-то исправить.... Но... что есть то есть. главное что я смогла им дать - это моя любовь. они это знают.
А советы? О себе не забывайте. Детке нужна красивая, здоровая мама. И никогда не падайте духом, даже когда совсем кажется все плохо. Помните, это пройдет и все утресется. И держитесь на стороне своего ребенка. Всегда старайтесь защитить его перед воспитателем, учителем... Не давайте в обиду. (Лучше дома сама поругаю, но чужие ни-ни). И доверяйте побольше. Ваш ребенок пока ваша единственная помощь. пусть мелочи, но только его - посуда вечером, или мусор, или покупка хлеба и молока. Вы не заметите, как быстро ребенок привыкнет, что это только его обязанность, и это не просто игра, а реальная помощь семье.
А на настроение наверное еще влияет осень. Сходите куда нибудь с ребенком. развейтесь.
Счастья вам и сил.
06.11.2006 16:39:24, плавали знаем
Дара
бывает... но у меня был выбор, оставить ребенка или сделать аборт. я приняла решение оставить. поэтому могу винить только себя в этом. и следовательно в любом случае кроме меня этого никто не сделает... 06.11.2006 11:30:31, Дара
А у папы Вашего ребенка разве не было выбора - надеть презерватив или нет? Почему мы всё на себе тащим, да еще и с них жалкие ошмётки ответственности снимаем? Для секса нуджны двое... 06.11.2006 20:49:02, Umklaidet
Дара
угу, но тем не менее залетела я, а не он... логично? значит и отвечать мне. 06.11.2006 21:44:02, Дара
Anykey
Поддерживаю. И за это у нас есть право выбора - рожать при залете или нет. Которого они (мужчины) лишены. 06.11.2006 23:38:16, Anykey
Аксандра
И это право - большая ценность...
За которую можно и заплатить.
07.11.2006 11:41:05, Аксандра
А бабушки-дедушки? Я одна воспитываю двух лапочек-дочек, но мы живём с моей мамой (не с лёгким характером). Я успеваю и с детьми заниматься, и гулять, и подработать:) (дети не детсадовские) Никогда не стоит отчаиваться:) Может, оно и разрулится всё к лучшему:)
Удачи!
ИМХО не забывайте, муж - это ещё один ребёнок (мой был оч.избалованный)
06.11.2006 00:51:54, Ленок@принцессы
Mary M.
Аналогично. Воспитываю двоих, только мальчишек, живём с мамой - помогает мне очнеь здорово - без неё было бы гораздо тяжелее. 06.11.2006 17:17:25, Mary M.
Муж, он же мужчина, по определению еще одним ребенком быть не должен)) 06.11.2006 13:21:44, Элля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!