Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Считаются ли подарки на День рождения ре

Считаются ли подарки на День рождения ребенку и затраты на билеты в кино или театр материальной помощью? Т.е., если я подаю на алименты (предыдущий иск был оспорен), на 25% от зп, в заявлении есть строчка про "материальной помощи не оказывает".
То вышеуказанные затраты - это ведь тоже в счет алиментов? И еще:
Меня ведь на заседании будут спрашивать про "оказывает мат. помощь или нет? И чего тогда отвечать? В достаточной мере не оказывает?, эти затраты явно не 25%, по крайней мере если обратиться к предыдущей справке о зарплате. Запуталась.
21.02.2006 23:27:20,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не поняла - Вы пытаетесь за прошедший период получить ? 22.02.2006 23:23:44, экс-Nafanya
Нет, не за прошедший.
Я уже подавала на алименты, был выдан (без суд. заседания) приказ, который и был оспорен, теперь повторная подача иска - будет заседание суда.
Просто прямо сейчас ребенку подарят подарки, собственно говоря, встречи происходят, как и происходили. Иногда, они ходят в театр или кино. Вопрос про алименты решается параллельно и так сложилось, что я решила оформить это официально.
Еще интересно, что даже при повторной подачи все-равно получается только "с момента обращения в суд". А не в т.ч. за период, который прошел с момента подачи первого иска. Я просто не стала связываться.
23.02.2006 02:27:06, вопрос
[пусто] 24.02.2006 11:12:11
Нам тоже, но выплаты по судебному приказу прекращаются, когда судья выносит решение о приостановлении судебного приказа об алиментах, на основании того, что ответчик не согласе и выдает соответствующий документ, который относится в бухгалтерию.
С этого момента выплаты и прекращаются.
24.02.2006 12:06:16, вопрос
если я правильно понимаю (но не настаиваю)- если протест не будет признан, выплаты будут возобновлены с момента прекращения.
По поводу подарков - даже не заморачивайтесь :-))) они могут быть только свидетельством того, что отец В ПРИНЦИПЕ существовал в жизни ребёнка. Алименты присуждаются на будущее, т.е. имеется в виду, что нынешнее положение дел Вас не удовлетворяет. Если я правильно поняла, пересмотр размера связан с рождением ребёнка в новой семье ? Законный метод, хотя именно в такой формулировке несколько рискованный для Вашего мужа :))). Ваш муж не может предъявить доказательств того, что он и впредь будет дарить ребёнку подарки :-)))
25.02.2006 01:33:11, экс-Nafanya
Нет, пересмотр не связан с рождением ребенка в новой семье. Там не пересмотр, а отклонение первого иска.

Спасибо.
25.02.2006 22:55:51, вопрос
Anykey
Не считаются.
Можно подарить на день рождения ребенку летающий вертолетик с моторчиком или кольцо с брульянтом за тыщу баксов. Это не отменит потребность ребенка в еде и одежде и в прочем необходимом - на это мама и получает алименты, а не на развлекушки.
Развлекает ребенка папа на свои деньги если хочет. А не хочет, так и не развлекает. ИМХО.
22.02.2006 21:00:01, Anykey
Конечно материальной помощи не оказывает. Подарок на день рождения и билеты в кино - ну было это пару раз, но материальной помощью это никак не назовешь. Он не участвовал в необходимых тратах на ребенка - еда, одежда и т.п.

Но ИМХО, я бы обратилась к адвокату, тут могут быть другие подводные камни, например Вам ВОЗМОЖНО придется еще доказывать что он не оказывает материальной помощи - то есть, что он помимо дня рождения не помогал. Суд это такое дело, если у отца ребенка будет адвокат, то Вам может быть нелегко. Хотя на 25% от зарплаты Вы можете претендовать в любом случае. Имеете право вне зависимости помогал ли он или нет.
22.02.2006 11:11:36, Мамусенька
Боюсь Вас разочаровать, но отец ребенка вовсе не обязан оказывать "материальную помощь". Родители обязаны содержать своих детей, а это не совсем одно и тоже. Кроме того отец имеет право принимать участие в воспитании ребенка.
Игрушки необходимы ребенку для нормального развития, и соответственно затраты на их приобретение считаюсся расходами на содержание ребенка. Опротестовать данный факт будет сложно, придется доказать в суде, что эти игрушки не соответствуют возрасту ребенка, или подарены в излишнем кол-ве, или опасны для здоровья ребенка, или приобретены по завышенной цене ...
Походы в театр (кино, музей, зоопарк занятие в спортивной секции ...) являются элементами воспитательной работы, а значит расходы на них являются затратами на содержание ребенка. Что бы оспарить сей факт в суде придется доказать, что эти затраты противоречат интересам ребенка.
Возможно и не стоит пытаться получать с отца наличные. Может быть удастся поделить расходы на содержание ребенка в натуре, например отец полностью "одевает" рабенка. Многие мужики подозревают своих бывших в нецелевой трате алиментов, поэтому с большИм удовольствием сами тратят деньги на детские вещи (зачастую значительно больше чем сумма алиментов).
23.02.2006 15:32:24, Serg_L
Anykey
> Игрушки необходимы ребенку для нормального развития

Абсолютно верно! Но верно только тогда, когда ребенок УЖЕ накормлен, одет и сидит в тепле. ДО этого для его нормального развития необходимы не игрушки, а еда и одежда, а так же крыша над головой.
23.02.2006 17:07:35, Anykey
Это ваше личное мнение (и мое тоже), но в юридических документах я этого не читал. Ни в семейном кодексе, ни в других законах порядок и приорететность нужд ребенка не прописаны. Кстати ваша позиция очень спорная: крыша, еда, одежда и игрушки нужны ребенку одновременно. "Потом" игрушки нужны не будут. 24.02.2006 09:09:14, Serg_L
материальная помощь, вернее "материальной помощи не оказывает" - это официальная формулировка, на которой настаивает мировой судья. Другие, например - платить алименты отказывается или финансово участвует не в полной мере - не подходят.
Как я уже писала, один иск уже был оспорен. Это, как Вы наверное знаете, стандартная процедура. Там даже оснований не нужно.
"поделить расходы на содержание ребенка в натуре" не получится, обсуждение этого вопроса пройденый этап.
Собственно, меня интересует, что отвечать судье. Расходы, к слову говоря, в разы меньше, чем могли бы быть официальные алименты. Опротестовывать затраты на "культурную жизнь" или подарки я не собираюсь. Тратит, значит, тратит.
И именно в этой ситуации хочу понять что делать и говорить.

Спасибо.
23.02.2006 16:31:32, вопрос
Подарки и "культурная жизнь" являются доказательствами участия в содержании и воспитании ребенка, и будут основанием для опротестовывания иска в котором написано обратное.
Кстати, что значит настаивает мировой судья? Разве есть такое основание не принять заявление, как несогласие с формулеровкой? Заявление в любом случае должно быть принято и на него должен быть дан письменный ответ (или назначено заседание). Можно напрвить заявление заказным письмом (с уведомлением о вручении). Да и мировой суд не единственная инстанция.

> ...меня интересует, что отвечать судье.
я бы говорил правду и настаивал на том, что договориться о порядке финансового участия не удалось, поделить расходы "в натуре" тоже. Участие отца в содержании ребенка не регулярное и не отвечает реальным потребностям ребенка. Я говорил бы о там, что участие отца в содержании не удовлетворяет потребности РЕБЕНКА, а не о том, что оно меньше 25% его доходов. Согласитесь, есть разница. При наличие регулярного подтвержденного дохода, рамер алиментов и так будет 25%.

Вообще (по крайней мере в Украине), единственный ЗАКОННЫЙ способ "отбиться" от алиментов - опротестовать факт отцовства. Поэтому иск о взыскании алиментов - заведома выигрышный. Однако, цепляясь к формулеровкам, заведома ложным обвинениям и прочим "юридическим неровностям" этот процесс можно сильно затянуть. Потому, не стоит самой давать онования для этого затягивания.
К слову сказать, наличие исполнительного листа не гарантирует получения алиментов. Все зависит от порядочности вашего "бывшего".
24.02.2006 10:07:43, Serg_L
Не знаю насчет основания, но со мной даже разговаривать не стали - пишите так и все. Вернее даже так - допишите в заявление (я пришла уже с готовым, составленым адвокатом) Иначе, заявление не принимается.
Заявление я уже отдала и дата заседания уже назначена. Похоже, получится, что на заседании надо будет говорить одно (про не регулярное участие), а в заявлении будет другое.


Спасибо за Ваше мнение.
24.02.2006 12:11:55, вопрос
"меньше, чем 25%" - это не аргумент для Вас, а лишь показатель Вашей юридической осведомлённости. Если я правильно помню, в законе чётко и недвусмысленно оговорены все причины, которые могут послужить основанием для снижения размера выплат и "частичное содержание ребёнка" или "оплата его расходов" не входит в России в их число. 25.02.2006 01:39:48, экс-Nafanya
Оплата расходов на содержание ребенка, действительно не являеся основанием для снижения алиментов, они в них (алименты) включаются. При расмотрении исков о невыплате алиментов любые подтверженные расходы на ребенка, по умолчанию, вычитаются из суммы задолженности (кто не согласен может попробовать ДОКАЗАТЬ, что эти расходы не соответствуют интересам ребенка).
В обсуждаемой тут ситуации алименты еще не назначены, а в иске написано "материальной помощи не оказывает". Если отец захочет отвертется от иска, он может заявить о том, что исковое заявление содержит клевету и просить на этом основании оставить иск без удовлетворения. В этом случае подтвержденные расходы послужат доказательством. А к подтвержденным расходам можно и добавить, что и деньги давал, "простите, дурак - без росписки, доверял БЖ... и вообще я примерный отец - активно учавствую воспитании ребенка, гуляю с ним, хожу в кино и театры, вот кстати билеты...". В итоге придется готовить новый иск, а это силы, время и деньги... Что-то подобное уже случилось с первым иском автора.
Вообше мы не обсуждаем этическую сторону этого вопроса. Если я правилино понял, автор топика интересуется возможными юридическими лазейками с целью предотвращения возможных проволочек.
27.02.2006 13:30:10, Serg_L
ошибка:
Оспорен ответчиком, конечно.
27.02.2006 13:54:19, вопрос
Все верно. Собственно, меня и напрягло, что судья без этой приписки про "мат. помощь не оказывает", заявление не принимала. При этом, в изначальной формулировке, все звучало адекватнее.
Касаемо первого иска - это стандартная процедура. Первый алиментный иск вообще без ведома ответчика принимается на основании только документов. И уже потом высылается ответчику, который может реагировать, а может и нет. Приказ по алиментам, кстати, начинает действовать немедленно - отдают его сразу.
Если судья удовлетворяет неудовольствие ответчика (а кому охота возиться, тем более, что в этом случае ответчик может подать жалобу на судью), можно подавать второй иск и будет назначено заседание (пока еще с мировым судьей). Если и этот иск будет оспорен исцом (даже если судья исполнительный иск выдаст) тогда в городской суд.
Касаемо "без расписки" - сумма алиментов назначается с даты обращения в суд. Т.е. таким образом, можно оспаривать, только если истец требует долг за предыдущий период (по закону, не более трех лет).
Правда, насчет основания про "клевету" я не знаю. В общем, сегодня поеду к адвокату выяснять детали.
27.02.2006 13:46:43, вопрос
думаю, это вопрос формулировок. Не думаю, что в этом конкретном случае будут основания привлечь истца за клевету,особенно если на данной формулировке настаивала судья. К слову, б.жена моего мужа пыталась подобным образом получить алименты за прошедший период (у них было алиментное соглашение, но, к сожалению, оформленное не по всем правилам, о чём муж понятия не имел на тот момент, т.к. предложил его адвокат). И в её заявлении фигурировала фраза об "отсутствие мат.помощи" (муж тогда помню собирал корешки почтовых переводов, чертыхаясь) - но его доказательства не пригодились вообще: 25 % с момента подачи иска и ни рублём больше-меньше :-) 02.03.2006 12:18:49, экс-Nafanya
Собственно, я и претендую на 25%. К адвокату я схожу, видимо. Насколько я понимаю, это он должен доказывать, что помогал (чеки на одежду, жировки с места учебы и прочая...).
Спасибо.
22.02.2006 15:02:09, вопрос
Это очень зависит от судьи. Вообще-то нигде в законе это не указано. Уже ранее обсуждалось (поищите по поиску), что по умолчанию (если не было подано на алименты) считается, что есть соглашение между родителями и папа помогает. Иначе (опять как по умалчанию считается) мама бы подала на алименты.
Одним словом, тут все немного может быть посложнее. Зависит от судьи и от ситуации.
22.02.2006 15:54:02, Мамусенька
Смотря, какие подарки на день рождения он подарил, если шоколадку, то не считается материальной помощью:), а если комп новый, то считается.
А билеты в театр, это не мат.помощь точно!
21.02.2006 23:51:03, Ленок с двумя кисками
Но ведь это разовые вложения, на день рождения-то? Даже если комп. Я просто думаю, что судье-то говорить:)
Подарки на день рождения, обычно, достаточно дорогие, не комп, но в пределах 1-2-3 т.р. могут быть.
Т.е. фактически, крупные траты - это алименты, а не крупные нет? Или ВСЕ траты - типа алименты.
21.02.2006 23:54:33, вопрос
3 т.р. не считаются крупными тратами по нашим временам:)
Подарки - это поДАРки, т.е. БМ делает их добровольно, и к алиментам они никакого отношения не имеют.
22.02.2006 00:13:08, Ленок с двумя кисками


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!