Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

встречи ребенка с отцом

Расскажите, пожалуйста, каков ваш опыт в этом вопросе. Мне интересно, если кто-то определял порядок встреч ребенка с отцом, то как решал суд - КАК часто эти встречи происходят? есть ли вообще статистика или примерные данные, как суд решает этот вопрос? Ну там, раз в месяц отец видится с ребенком, раз в неделю или как?
У меня ситуация такая. Развод по моей инициативе, при этом в суде разбирался вопрос о том, с кем останется ребенок (которому тогда не было и года!), по решению суда ребенок оставлен со мной. Бывший муж злоупотреблял (да и сейчас) алкоголем, были рукоприкладства и вообще асоциальное поведение. даже хотела завести уголовное дело (состав преступления "побои" признали, но сказали обращайтесь в частном порядке в суд). были справки из милиции о задержании его в нетрезвом виде и помещении в вытрезвитель. Со мной до сих пор в контрах, то есть наладить нормальные отношения в плане решения вопроса о встречах с ребенком не получается. Насколько мне известно, он хочет подать в суд по решению встреч с ребенком. Вопрос: на что я могу надеяться в суде? Хотелось бы, конечно, максимально ограничить эти встречи по времени и вообще хочется, чтобы на встречах присутствовал кто-то (боюсь доверять БМ ребенка, которому только будет 3 года), и конечно не хочу отпускать к нему ребенка типа "на выходные" - приемлемым вариантом вижу только встречу на несколько часов скажем раз в месяц. Какие у меня шансы (учитывая при этом и возраст ребенка)? Что скажете?
02.02.2006 14:21:49,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
> даже хотела завести уголовное дело

А вот как зря не завели!!! Родитель, совершивший преступление против другого родителя, лишается родительских прав, и не боло бы проблем...
А теперь Ваше главное оружие - саботаж. Саботируйте бывшего, встречи его с дитем, рекомендации опеки и решения суда. Это очень сильный метод. Бороться с ним практически невозможно.
Чем Вы рискуете - штрафом, свиданиями ребенка с отцом в присутствии судебного пристава. Ну и что. Как совсем уж крайний случай злостного пренебрежения судебным решением (а саботаж это совсем не злостное неисполнение, "просто так неудачно сложились обстоятельства") декларируется передача ребьенка другому родителю. Но другого родителя еще надо заставить этого ребенка принять :) Встречаться-то иногда под настроение со своей ребенкой многие хотят, а вот взять к себе жить детеныша готовы совсем уж единицы.
03.02.2006 22:14:46, Anykey
Анирам
дело не завели только по одной причине - милиция написала, что "состав преступления есть", но по побоям они не расследуют - это делается лично в суде в частном порядке. вот они и написали "рекомендовано обратиться в частном порядке в суд" Поэтому ничего и не вышло. Я уже не осилила с пятимесячным ребенком на руках тогда вести еще и судебное следствие :(.... Это вот теперь только вроде пересмотрели этот порядок, и по Побоям тоже милиция следствие ведет..... 06.02.2006 16:28:03, Анирам
Аксандра
Врядли мой опыт как-то поможет.
Потому что "определяла порядок общения" - я. И никакого общения - нет.
Мне по-своему повезло. А Вам желаю удачи и сил все это выдержать.
02.02.2006 21:28:00, Аксандра
Анирам
извините, а можно вопрос? Определяли вы - то есть сами обратились в суд или сами предложили БМ определенный график? может, это тоже для меня выход - проявить первой инициативу в этом? или лучше ждать шагов от него? 03.02.2006 14:43:30, Анирам
Аксандра
Нет, просто я решила, что с ребенком он общаться не будет. Он сильно не возражал. Изъявлял несколько раз желание приехать, я это проигнорировала.
Но говорю, - мой опыт плохо применим. Не знаю повезло мне или наоборот. Но отец моего ребенка никакого желания с ним общаться особо не проявлял и не проявляет.
03.02.2006 15:02:42, Аксандра
Анирам
ясно. я вашей ситуации по-хорошему завидую :) 03.02.2006 15:09:14, Анирам
Марина, такая статистика, конечно же, есть. Можно конфу полистать. Вот, насвскидку, есть Янек - 7 лет, кажется, девочке, как я понимаю, субботы его. Есть Бывалая, может быть, она сама ответит - кажется, у них с 9 до 6 субботы, ребенку года 4, что ли, было, когда такой режим установили. Есть Nafanya, у которой муж отсудил примерно аналогичный режим, когда ребенку (от первого брака) было около 2 лет, после 3 сказали приходите еще. Надеюсь, я ничего не путаю. Участники, мб, сами поправят меня. А, вот еще Лялька есть, но там совершенно особенный папаша...

Но! Как я понимаю, никто из истцов в этих случаях не требовал больше времени, скажем, ночевок в выходные. Их могут и дать, как я понимаю, после 3. В вашем случае - папа на учете не состоит? Но справки есть, это уже ОЧЕНЬ хорошо. А по состоянию ребенка чего-то можно придумать? Ну там особый режим какой-то? Хотя... это, мне кажется, сложная штука.

Действительно, надо дружить с опекой. Конечно, они про равные права будут говорить! Так в законе же написано. Они и не могут ничего другого сказать. Все равно надо ходить к ним и плакаться типа.

Неконкретный совет: Не дергайтесь! Ей -Богу. Ну такая упертость нужна, чтобы за ребенка судиться, такая любовь или хотя бы ненависть, но что-то, что дает силы драться. Ну не такой ведь типаж Ваш бывший!

А вообще-то... всегда, мне кажется, лучше миром попробовать. Очень зависимы мы от этих красавцев. Имхо. Удачи, все будет хорошо, точно!
02.02.2006 16:09:45, АнглоГалка
Моей дочери скоро 5 лет. Решать проблемы, связанные с встречами с ней, мне приходится достаточно давно. В принципе, график примерно такой же, как у мужа экс-Nafanya, с той разницей, что у меня фиксированный выходной - суббота и особо оговаривается отсутствие матери при этих встречах (у нас там свои тараканы). Что хотелось пояснить: во-первых - опекунский совет не есть орган, чьи решения обязательны к исполнению, его рекомендации должны подкрепляться решением суда, что, по моему опыту, совершенно не обязательно случается, особенно если эти рекомендации расходятся с законом или существующей судебной практикой; во-вторых - Вы (Автор) по репликам производите впечатление вполне разумной женщины и резоны Ваши более чем понятны, но лично меня насторожило одно - доброжелательное отношение опеки и судьи к Вашему мужу. Суть в том, что если бы речь шла (назовём вещи своими именами) о взятkе, то, как любой разумный человек, Ваш муж не стал бы разбрасываться деньгами направо и налево, а для достижения своей цели ему было бы достаточно "впулить" деньги только в одну точку - суд, причём последней инстанции. Следовательно, он производит на посторонних людей действительно более благоприятное впечатление, чем Вы и с этим надо что-то делать : либо Вам себя в руки брать, либо доказательства его пьяной неадекватности искать (хоть я, как мужик, с огромным трудом могу представить себе другого мужика, которого бы развозило в хлам от пары пива,но возможно...). 06.02.2006 11:24:43, Янек
Анирам
спасибо вам за ваше мнение. нет, он вовсе не производит благоприятное впечатление на окружающих. наша няня его просто боится, например. когда он начал подходить к ним во время прогулок, другие мамы на площадке ее потом испуганно спрашивали - "ой, а кто это к вам подходил?" Женщина из опеки была у него дома (понадобилось, когда нас разводили), и общалась с ним, она меня всячески поддерживает, просто у них позиция такая - все равны, сделать она с этим ничего не может. Странная только судья была, и дело тут не во взятkе. я так поняла, у нее свои тараканы в голове просто. Я не понимаю, КАК вообще судья может говорить адвокату истца такие вещи - что мол "ну уговорите вашу клиентку забрать заявление из милиции, зачем это надо?" (я подавала на возбуждение уголовного дела по факту побоев) и тд. Мне "брать себя в руки" не надо, я не скандалю нигде, как раз видимо оттого и страдаю, что не стерва по характеру. Вот и получается, что пока непонятно, как я могу отстоять свои интересы. Его злоупотребления спиртным не докажешь, если бы раньше знала, как это делать - сделала бы (надо было бы вызывать врача из наркодиспансера и на учет поставить), а теперь же в разводе, вместе не живем. Насчет пива - да, вот такое случается, оказывается. Я и с психологом консультировалась, еще когда замужем была. Специалисты говорят, не хватает какого-то в организме фермента, расщепляющего алкоголь, и такие люди быстро пьянеют. 2-3 бутылки пива - и он превращается в зверя. А если еще из банки добавит какого-то барахла типа "джин-тоника" и тп - ну и все. Такая история 06.02.2006 16:25:25, Анирам
моему мужу по решению опеки (ребёнку было чуть больше полутора лет, если не ошибаюсь) были выделены половина выходных и праздничных дней, с 10 до 18. После трёх лет увеличили с 9 до 19, ночные пребывания под вопросом ( бывшая супруга так усиленно препятствует, что опека посчитала, что её скандалы могут дурно повлиять на психику ребёнка), отложили до 5 лет. 05.02.2006 20:54:56, экс-Nafanya
Не могли бы Вы написать мне про решение опеки подробнее-это был суд или ещё что-то?На меня БМ подал в суд,заседание 2.03,очень волнуюсь.Влияет ли на решение этого вопроса то,что он ничего не даёт на ребёнка,хотя судебные алименты оформлены(т.е. он -злостный неплательщик)?Спасибо. 11.02.2006 22:51:31, панни
А заседания Опекунского совета не было ? Что-то неправильно, оно должно состояться до суда. Да, отчасти тот факт, что бывший муж злостный неплательщик скорее всего повлияет не в его пользу, но зависит от судьи: в принципе могут сказать, что Ваши претензии по этому поводу должны рассматриваться отдельно.
Поясню чисто по процедуре: ООП не исполнительный орган, его рекомендации не обязательны к исполнению в законодательном порядке, он может лишь выступить со своими комментариями в суде. А чего добивается Ваш супруг ? ИМХО, злостному неплательщику в суд обращаться где-то даже смешно :-).
13.02.2006 12:24:01, Янек
Заседания опек.сов-та не было,я им звонила,им ничего не известно.Перед судом пойду сама.Чего хочет БМ-"покрыто неизвестным мраком"(из школьного сочинения,правда!)Он не только уклоняется от выделения денег на ребёнка,но даже смс-ки на новогодние праздники не прислал(как раз 1-го декабря подал в суд на это дело),не говоря о подарке. 13.02.2006 22:40:23, pannochka
а Вас пригласили на заседание суда ? а в сам суд Вы звонили, в чём суть иска ? насколько мне известно, если речь пойдёт о детях, то без ООП вообще ничего рассматриваться не будет. То, что Вам неизвестна суть иска - прямое нарушение Ваших гражданских прав: Вы лишены возможности предъявлять доказательства своей правоты. ИМХО, обратитесь в суд, пусть Вам изложат требования истца, тогда будет (или не будет) зачем ходить в ООП. 14.02.2006 13:19:31, Янек
Ко мне пришла повестка и заявление истца:"прошу установить порядок общения с ребёнком,т.к.сам этого сделать не мог".Не могу идти против закона,моя задача лишь одна-не оставлять сына с БМ наедине,т.к.пьёт он постоянно,не до ог-го,но состояние лёгкой эйфории и неадекватности налицо. 14.02.2006 22:51:08, pannochka
ну так Ваша дорога в ООП. Там всё объясните, в т.ч. о злостном уклонении. 15.02.2006 19:09:58, Янек
Анирам
А еще - в том-то и дело, что он упертый до дури. "назло маме отморожу уши". вот пример: у нас ужас еще и в том, что живем рядом, он - в нашей совместно купленной однушке. предлагала ему переехать в другой район, сама отказывалась от всего. отказался из принципа. в итоге - остался с половиной доли однушки, по суду поделили нам ее пополам как общее имущество. 02.02.2006 17:05:22, Анирам
Анирам
Спасибо за поддержку! 02.02.2006 17:02:40, Анирам
У нас отец приходит к ребенку в будние дни: вторник, четверг с 19 до 21, суббота - с 10 до 19.
Пока за пол-года ни разу график не сорвался без уважительной причины (командировка, болезнь).
02.02.2006 14:54:50, Эвелина
Анирам
это по решению суда? или вы сами с БМ так установили? Если это решение суда - то прямо так суд и распределил (вплоть до времени и тп)??? И еще - а как вы регламентируете момент отдачи ребенка? Ну то есть вот отдаю я ребенка отцу на свидание. Через два часа должна его забрать. А что делать, если он мне его через два часа не отдает? или их типа нет на условленном месте? Я очень даже знаю, что в случае с моим БМ так может быть....что тогда делать?! 02.02.2006 15:20:19, Анирам
Это наши договоренности. Изначально вообще было до 22 часов, но это стало неудобно (сыну надо раньше ложиться).
Он приходит по месту проживания ребенка. Я в это время занимаюсь своими делами. В субботу он увозит ребенка к своим родителям и вместе с ним там находится.
02.02.2006 15:39:53, Эвелина
Простите, а Вы с папой в дружеских отношениях или в контрах? Это получается он всю субботу у вас дома? 02.02.2006 15:19:31, Pitera
Мы с папой в деловых отношениях. Не дружеских.
Всю субботу он либо у меня дома с ребенком ( я ухожу по своим делам в таком случае) либо у своих родителей с ребенком.
02.02.2006 15:41:05, Эвелина
Anykey
Я бы советовала как только засветит такая возможность от отца, очень быстро топать в опеку и дружить с ними изо всех сил. Они и подскажут, на что можно рассчитывать - суд, скорее всего, определит ттот режим, который предложит данная конкретная опека.

Но вопрос, и правда, очень интересный! Хотелось бы знать статистику.
02.02.2006 14:48:44, Anykey
Анирам
опека на это дело смотрит так же странно, как и судья. да, женщина в опеке всячески мне сочувствует и тп (она же участвовала в суде по разводу и определению места жительства ребенка и знает, что я всячески против общения БМ с ребенком и вообще контактов с ним), но при этом изначально имела позицию "отец ребенка, как и вы, имеет такие же права на ребенка", хотя и в курсе всей истории. то есть несмотря на злоупотребление алкоголем и тп - он "имеет равные права" :(((. вот и весь разговор. 02.02.2006 14:57:21, Анирам
Anykey
А тетки, вообще, к мужикам очень снисходительно относятся. Тут ничего не сделать :( 02.02.2006 15:02:44, Anykey
Ну так это потому, что в России вы непьющего папу найдете едва ли! 02.02.2006 15:08:47, ТД
ОФФ: И снова здравствуйте!!! Сегодня день такой или я что-то пропустила - давно потерянная ТД появилась вновь( Мы скучали!!!:)) и Снежинка тоже пришла...:))))
Как поживаете?? Как ребенок?? Как работа?? Как муж?? Как его дочка от первого брака???
02.02.2006 15:41:38, Фиглия
Муж объелся груш. 02.02.2006 16:16:34, ТД
Блин.;(( Сочувствую. 02.02.2006 16:18:31, Фиглия
Полноте! Такой душка стал - детьми заниматься САМ НАПРАШИВАЕТСЯ! С другого конца города к 7.30 утра приезжает, чтобы ребенка в сад отвести, а на выходные за 2 дня записывается! А раньше, бывало, только после скандала соглашался часик в парке погулять в воскресенье! 02.02.2006 16:21:05, ТД
А чего это он на другом конце города оказался?? И теперь занимается не дитём, а детьми(их больше одного??)??? - да, видать, я совсем отстала от жизни... Простите... 02.02.2006 16:24:16, Фиглия
Anykey
Ну, это все же преувеличение :)
А вот папу, желающего видеть ребенка - это да, это совсем редко.
02.02.2006 15:12:33, Anykey
С таким набором "добрых дел" папы, по-моему, можно и нужно настаивать на решении вопроса о его отцовских правах. А уж доверять ему дитё точно не стоит. 02.02.2006 14:42:42, Pitera
Анирам
проблема еще и в том, что судья, разводившая нас, была почему-то к нему благожелательно настроена, а ко мне отрицательно (и даже моему адвокату еще до слушаний говорила типа "подумаешь, ударил, пьет, бывает и хуже, зачем разводиться и лишать ребенка отца"!!!!), и даже в решении суда написала, что ребенок оставлен со мной не потому, что отец выпивает и тп, а потому что ребенок маленький. :((( А дело о встречах с ребенком опять попадет к ней. Что делать, не знаю :(( 02.02.2006 14:51:54, Анирам
Если он пьяным придет на встречу с ребенком - отменяйте встречу при свидетелях, затем пишите заявление в опеку. А если он пьет просто вечером дома - так это нормально (не в смысле хорошо, а национальная русская традиция) 02.02.2006 15:10:45, ТД
Анирам
а если придет с перегаром после вчерашнего?.... а если, гуляя уже с ребенком, будет пить пиво?... как доказать потом? что с этим делать?... 02.02.2006 15:18:03, Анирам
Пиво - не в счет. В парке ВСЕ папы с грудничками с пивом гуляют, прямо воблу кладут на поляску и пьют из горла :( А перегар - это запах, от него ребенкиному здоровью и безопасности никакого вреда, некоторые воняют потом - тоже неприятно, но за это отцовства не лишают. 02.02.2006 15:39:06, ТД
Анирам
у нас пиво в счет. Он именно на нем и спился. И от 2-3 бутылок именно пива у него голову напрочь сносит. он не водку пьет, а пиво. Получается, что если будет пить пиво на прогулках с ребенком, то именно это будет очень страшно! 02.02.2006 15:43:24, Анирам
Это доказать нужно, что пьет ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК. Просто теоретически предположить, что "вдруг будет - не пущу" нельзя, так ведь можно предположить что угодно...А доказать - значит принести справку от врача, что у него такая непереносимость пива. А суду/опеке он поклянется, что во время прогулок не пьет - и ничего вы не докажете, раз справки из вытрезвителя нет - значит и не пьет 02.02.2006 16:19:13, ТД
Надо либо судиться здесь "до упора"(подавать аппеляции т.д.), либо сменить прописку-тогда изменинся судебный участок, а следовательно и судья. 02.02.2006 15:10:41, Pitera
Без согласия отца ребенка не перепропишут. Увы. Идиотизм полнейший. 02.02.2006 16:00:18, АнглоГалка
Анирам
узнавала, сказали, пропишут. теперь ведь сначала выписывают, а потом прописывают в другом месте. и квартира к тому же не его 02.02.2006 17:02:16, Анирам
Анирам
как ни странно, именно этим и занимаемся сейчас :) в процессе переезда. однако боюсь, что он успеет подать в суд до моего переезда и перепрописки.... А вот вопрос - а если сейчас он подаст в суд и попадет дело к этой судье, а потом я перееду и сменю адрес - дело все равно будет эта судья рассматривать или передадут другой??? 02.02.2006 15:17:04, Анирам
Думаю передадут, охота им вести дело чужого участка, хотя конечно надо уточнять. А до этого момента как то "придерживать" папашу от поспешных действий,вроде как смилостивится немного до момента новой прописки, может и не будет пока подавать. 02.02.2006 15:27:24, Pitera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!