Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему у меня нет папы?

Девушки, понимаю что обсуждалась эта тема, наверное сотни раз.
Ситуация такая. Отца у ребенка нет, он его никогда не видел, всегда вместо отца (даже при чтении книжек) слово папа заменялось на слово дедушка (деда).
Ребенку 4 года, он пообщался с девочками 7-8 лет, которые спросили мою дочь с кем она живет. Получили ответ - с мамой, бабой и дедой. И старшие девочки спросили - а где твой папа? (у них папы есть).
Вопрос - что ответить ребенку?
Первоначальный ответ бабушки - у тебя есть дедушка, а у старших девочек дедушки нет (звучит не убедительно). Вопрос со стороны моего ребенка будет повторен скорее всего еще не раз.
Какие могут быть варианты ответов?
Заранее всем спасибо, прошу не пинать ногами (боли боюсь).
СУВЖ, Ольга
12.07.2005 09:18:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Я считаю, что зря Вы до этого слово "папа" убирали... Вот братьев/сестер у нее тоже нет - Вы это слово заменяете? Я бы на Вашем месте перестала бы его "заменять".
А на такой вопрос я бы ответила "а он с нами не живет".
И далее по обстоятельствам (если вдруг ребенок захочет чего-то спросить еще, но это маловероятно).
12.07.2005 22:40:30, Аксандра
Anykey
Угу, поддерживаю!
Главное - отвечая на ребенкин вопрос не делать большие глаза. Не делать из этого момента тайну, что-то неприличное или плохое, или страдательное.
Я бы даже посоветовала "напомнить" ребенку, что он это все, в принципе, уже знает. Ну, типа, "Да он же с нами не живет, а ты разве не помнишь? ну да, ты же был еще совсем мелким, когда мы разъехались...."
13.07.2005 12:49:47, Anykey
Уважаемая Ольга,
я на самом деле читала точ, что Вы писали по поводу объяснений (зимой это было кажется). Но в моем случае сказать как предлагалось "Да он же с нами не живет, а ты разве не помнишь? ну да, ты же был еще совсем мелким, когда мы разъехались...." или что папа где-то есть и любит ребенка, но просто с ним не живет будет не совсем правдой...
Биологический папа на самом деле есть, но вопросы по поводу любит ребенка - под большим сомнением...
13.07.2005 13:03:56, Аленкинамама
Anykey
А я и не советую говорить, что любит - как правило, это неправда....

Я советую говорить - да не знаю, я же его уже сто лет не видела. Скорее всего, и он про нас ничего не знает.

А уж если вопрос про любовь ВСЕ ЖЕ (!) каким-то образом всплывет явно и навязчиво (думаю, что это вовсе не обязательно), то я бы отвечала, что такое прекрасное мое солнышко, естественно, очень любят ВСЕ!
- И папа?
- В этом смысле и папа. Только он про это, наверное, не знает :) Не видел же тебя.

А почему нельзя сказать "Да он же с нами не живет, а ты разве не помнишь? ну да, ты же был еще совсем мелким, когда мы разъехались...."??? Никогда вместе не жили?
13.07.2005 14:00:32, Anykey
Я точно знаю, что ребенок захочет спросить дальше - это за ним точно не заржавеет...
Поэтому собственно и "постила" чтобы у народа спросить что отвечать в таких случаях.
13.07.2005 09:01:55, Аленкинамама
Катюшкин
Буквально на прошлой недели спросил первый раз а где мой папа, я так боялась этого вопроса, ноя уже начитавшись советов спокойно ответила, что папа с нами не живет, и папа есть у тебя как у всех .без папы ты не родился бы, а где он сейчас - не знаю, наверное далеко. Но что папа его любит я не стала говорить (это к сожалению неправда, или любовь так скрывает, что даже про сыном не интересуется). И я уверена Кирюха будет часто спрашивать, а я всегда буду отвечать так. Из всех советов мне показался самым оптмальным такой ответ. 13.07.2005 13:14:04, Катюшкин
Аксандра
А что именно спросит ребенок?
Вообщем лично я - за честность в ответах на ребенковые вопросы, но отвечать только по теме вопроса (не уходить в дополнительные разъяснения) и в доступной ребенку форме.
13.07.2005 12:17:01, Аксандра
В садике спросили у моего сына (ему 4) где его папа?На что он ответил что он живет с мамой и Машей(кошкой).Просто я самого начала лет с 3 рассказывала ему,что есть семьи,где в наличии и мама и папа.у нас папы нет,так сложилось.Но нам ведь и так хорошо?на что сын отвечал,предварительно подумав,что для папы в нашей однокомнатной квартире места нет:-)))Хотя ему узнать,кто его папа будет очень легко-он раз в месяц гостит у бабы Лиды,а ее сынок отвозит Илью к бабе на машине и обратно.Сына зовут Вадик и папой он его не именует.Я сказала,чтобы не смели петь песни про папу и показывать пальцем-отец не тот,кто принял участие),а тот,кто вырастил. 12.07.2005 14:58:25, ВедьМа
Пошарьте поиском, у Anykey есть замечательный пост на эту тему, она его и повторяла даже. Я не буду пытаться воспроизвести, это была бы дилетантщина с моей стороны.Суть в том, что был твой папа, мы друг друга любили, но вместе жить не смогли, и где он сейчас, я не знаю (если не знаете).

Что ребенку отвечать другим на вопрос, где твой папа - для меня и самой это 'нервирующий' вопрос, потому как оч страшно дать своему ребенку некую ущербность. Я своих приучаю к ответу "он с нами не живет".
12.07.2005 09:54:02, АнглоГалка
хухра-мухра
А какая тут ущербность? Таких семей, по-моему, где-то 50%. Я ребенку объяснила, что да, папа есть, вот, даже фотография имеется :) - просто живет отдельно. 12.07.2005 10:01:33, хухра-мухра
Ну конечно, Нат. Но просто вот в их нынешней компании (детей 5 еще) все вполне себе полные семьи. Хотя вру, вот еще одна пара разводится...

Полуофф: Все-таки, елки, как-то надо этот стереотип папского поведения в ребенковом восприятии исправлять (нам с тобой, как мамам мальчишек). А то будут, понимаешь, думать, что вот так вот можно... ответственность сложить на маму и вперед развлекаться... Эх, замуж меня никто не зовет...
12.07.2005 10:54:31, АнглоГалка
Аксандра
А если замуж возьмет кто-нибудь хороший, то у детей может сформироваться стереотип, что надо жениться на женщинах с детьми и у тебя будут сразу готовые внуки :-))
Мне так муж и объяснял "Ну и чего меня же растил отчим, вот и я твоего ребенка буду растить" :-)))
12.07.2005 21:05:10, Аксандра
Anykey
И это вполне нормальный стереотип :) Чего трагедию-то делать из ерунды? 13.07.2005 12:42:34, Anykey
Аксандра
Да я-то лично ничего против таких "стереотипов" у мужчин не имею ;-))) 13.07.2005 15:00:33, Аксандра
(Задумчиво) Готовые внуки? Думаешь, еще лет 20 подождать надо? 13.07.2005 07:54:53, АнглоГалка
хухра-мухра
Дети могут рассуждать от противного: "папа свинтил в неизвестном напр.и это плохо , но я- то своих детей никогда не брошу!" точно так же, как люди, выросшие в семье алкоголиков иногда становятся убежденными трезвенниками. 12.07.2005 14:55:55, хухра-мухра
угу-угу..:(( только в итоге получается, как по писанному...:((( 12.07.2005 15:03:15, Фиглия
хухра-мухра
В конце концов, пусть невестка его и воспитывает.Привязывает. Чтобы не сбежал.:) а вообще-то он, по-моему, с маленькими детьми играть любит, в отличие от своего папы, про которого можно сказать"он с детства ненавидел детей".:)
А вообще проблему надо решать по мере возникновения, ИМХО. Вот если проблема будет - настучу ему по башке - детей бросать нехорошо, конечно. Но жизнь так разнооборазна и непредсказуема!Чего зря загадывать...
12.07.2005 15:25:49, хухра-мухра
(С нежностью) Тьфу на тебя... 12.07.2005 15:18:25, АнглоГалка
Насчет ответственности, так это и в полной семье можно так подумать. Или еше что-нибудь - что можно гулять напрополую и жить при этом с мамой. Или что можно на маму руку поднимать, а она никуда не денется. И далее по списку. Мне кажется, отцовская ответственность не только примером воспитывается. 12.07.2005 11:03:08, Бывш. Крыска
Я бы даже сказала, ответственность в семейных отношениях воспитывается не только папиным примером, но и маминым тоже. Если мама сама живет с мужем, который гуляет, руку на нее поднимает и т.д. по списку, и все это на глазах у детей, то ребенок скорее будет это воспринимать как некую модель семьи, где всех устраивает такая ситуация и это норма, и будет переносить ее на свою будущую семью. 12.07.2005 12:32:16, pomadka
Так и я о том же! 12.07.2005 12:42:34, Бывш. Крыска
А если мать одна вопитывает детей с их 2 -летнего возраста (обе девочки). Они обе потом не могут создать нормальную семью: одна вышла замуж "по залету", развелась (для этого тоже были причины, кроме нежеланного ребенка для отца), хотя семью очень хочет, но не получается создать; вторая беременная от женатого мужчины, он разводиться вроде не собирается. Это вот тоже такая модель семьи: типа, девушки не умеют жить с мужчиной; или это зависит еще и от характера? 12.07.2005 12:59:33, pomadka
Anykey
Да от разных обстоятельств это зависит.
Разодятся очень многие - и те, кто вырос в нормальных, полных, хороших семьях, в том числе.
13.07.2005 12:44:16, Anykey
Катюшкин
Родители нашего папаши развелись когда ему было 12 лет, и он сказал я вырос без отца и этот вырастет, ничего страшного. Чуть не убила его тогда. 13.07.2005 16:48:37, Катюшкин

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!