Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить без папы?

Папа ушел к любимой. Как жить нелюбимой маме? Что сказать Наташе ей 4года 9 мес. Очень жалко Маняшу ей 11мес.
25.12.2001 05:48:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну все переживания детей - снимаются "на раз". При их вопросах о папе просто и без надрыва отвечается, что папа живет пока отдельно, но их любит и будет приходить. И когда папа приходит, в семье царит обычная атмосфера, словно он из командировки приехал, и вскоре вновь уедет на работу. Желательно не препятствовать дочкам звонить папе, когда им захочется с ним поговорить.
ЗЫ А нелюбимых не бывает! это просто сейчас он любит вас несколько по-другому.
29.12.2001 01:10:09, Теа
Спасибо за ответы. Держусь.
26.12.2001 07:55:06, Саня
Много нас таких :( нелюбимых... :((

Не расстраивайтесь!
Даже не зная подробностей Вашей жизни, могу ответственно заявить - он ещё вернется!!

Что у него там - неземная любовь, яркие новые чувства и ощущения?? Канешно!!:)) Даже самые яркие краски меркнут со временем... Неземная любовь разбивается, столкнувшись с реалиями земного сосуществования двух разнополых людей под одной крышей...
Одно дело, когда у мужика семья-жена-дети И любовница, а другое - любовница/жена и масса обязательств и мук совести(да-да! мук!) по отношению к оставленным детям...
Короче, рано или поздно все "уведенные любовью" отцы понимают, что их "Любовь" такая же обычная тетка со всеми сопутствующими наворотами, как и ЖЕНА, только с женой уже всё договорено и "прижито", а тут ещё ой, как много неясностей и неприятностей!! :)
У жены дети любимые, которые его папой зовут!! А там все только в проекте, а то что может быть уже есть - чужое!!
Короче, к чему я всё это... Сейчас Вам надо просто держать себя в руках и не раскисать!! Каждую секунду, когда Вам захочется поплакать и пожалеть себя - вспоминайте, что у Вас двое детей!!!!!! Вы им нужны!! Причем красивая, добрая, веселая и ЛЮБИМАЯ!!! Жизнь не кончается с уходом с семейной сцены мужика!(ЭТОГО мужика!!) Наоборот - всё только начинается!!! Начинайте наконец СВОЮ жизнь! А как она там сложится - с мужем или без него - Вы САМИ решите! Потом... Когда муж назад проситься начнет!! :)) Вот тогда Вы еще ооочень подумаете - "А оно Вам надо??" Может без него то и лучше...??
25.12.2001 13:03:38, Нэтка
Что значит "нелюбимых"? Даже в кавычках этого слова быть не должно: нас любят и родители, и родственники, и друзья, и тем более дети и домашние животные - мы для них свет в окошке, надежда и опора, идеал и предел совершенства! Не бывает нелюбимых женщин!!!!!!!!! 25.12.2001 13:24:18, ТД
Живите как жили. Всякое в жизни бывает...Надо найти в себе силы переступить через свою обиду - ведь дети не заметят перемен в жизни, если вы сами (и другие взрослые вокруг) не начнут акцентировать внимание на том, что "папа нас бросил"...Дети в таком возрасте, как ваши, скорее копируют эмоции взрослых, чем формируют свое мнение - впитывают, как губка, все, что происходит вокруг них и повторяют как обезьянки. Поэтому если вы найдете в себе силы не плакать и не причитать по поводу "потери кормильца" - то и дети будут спокойными и веселыми. Ведь главное, что волнует вас в этой ситуации - это дети? Значит, нужно пожертвовать своими эмоциями ради их спокойствия...Тем более, что папа "ушел к любимой" женщине, а не к другим "любимым" детям...Дети-то у него остались, какие бы отношения ни были между вами...А то, что живете порознь - так это тоже бывает, даже в полных семьях случаются командировки, рыбалка и прочие поводы папе отлучиться из дома...Дети будут скучать - но папа ведь будет звонить и приходить (если он не планирует - убедите его, что так нужно, пусть даже через силу!)

А как объяснить детям - зависит от вашего отношения к ситуации. Ведь если вы согласитесь с тем, что на детях развод родителей не должен никак отразиться: их жизнь должна остаться такой же, как прежде - иначе им трудно психологически справиться, разобраться (вам-то тяжело справиться - а каково им, у них еще даже жизненная позиция не выработалась, у них просто может поехать крыша от избытка эмоций)...

Бывшая супруга моего мужа настраивает ребенка против отца, постоянно твердит ребенку, что "папа нас бросил, папа нас не любит" - и мы, честно говоря, очень беспокоимся за психику девочки: ведь маму, конечно, можно понять - ей больно, ей обидно, и она хочет наказать отца, отняв у него ребенка - ведь это все, что у нее есть, чем она может ему досадить....Но, с точки зрения интересов ребенка это негуманно - мама, конечно, успокаивает свое задетое самолюбие каждый раз, когда девочка говорит слова злости и ненависти в адрес отца - но ребенку каково? Она пока слепо копирует поведение матери, тупо повторяет заученные фразы, даже не вдумываясь в их смысл - но ведь это в ней накапливается, это становится частью ее характера, это встраивается в ее будущую женскую судьбу!
Все психические заболевания зарождаются в детстве - а проявляются во взрослом возрасте.......

В общем, я бы на вашем месте контролировала свои поступки, слова и эмоции - постоянно оглядываясь на детей, думая, как это может на них отразиться.

Ведь можно по-доброму объяснить, что мама и дети - это нормальная семья, многие так живут - и люди, и зверята, и ничего страшного в этом нет, это вполне нормально....А можно биться в истерике на глазах у детей, причитая "все пропало, все пропало, мы никому не нужны, нас никто не любит" - а вдруг со временем ребенок в это поверит, и будет всю жизнь жить с комплексом ненужности?...

Забудьте про эмоции - воспользуйтесь мудростью! И отца призовите к тому же! Вы - взрослые люди, вы в ответе за маленьких...
25.12.2001 11:20:51, ТД
Я бы предложила папе забрать детей и жить с любимой.И посмотреть на реакцию любимой,когда в комплекте будет не только папа но и его дети.Это я для эксперимента предлагаю сделать.А то мужики наглецы пошли.Как детей делать это всегда готовы.А потом привет тебе-мне все надоело-я пошел к любимой.А ты как хочешь. 25.12.2001 10:58:30, lenka
Да ужжж!! :)) Я думаю, эксперимент бы закончился полным разрывом с "любимой"!! 25.12.2001 12:43:47, Нэтка
Смотря какая любимая...Может, она спит и видит, чтобы ей папину дочку отдали - может, ей самой рожать не хочется, а ребенка хочется, а из детдома брать страшно - а тут гены проверенные, наследственность известная....

Вот детей жалко. Если их папа будет забирать у мамы, а мама - у папы, то раздерут на части!

25.12.2001 12:49:30, ТД
Это ВЫ у нас одна такая, нехотящая своих рожать и жаждущая мужниного ребенка...:))) Но это всё слова-слова...
На деле, как только проблемы с детьми возникают, так сразу мешать они начинают молодой женушке... Даже если дети с матерью живут, отдельно от папаши... А уж если рядом...
25.12.2001 15:12:34, Нэтка
"другая женщина" - не обязательно моложе жены...

Есть, есть случаи, когда люди любят чужих детей больше, чем своих.....(Я как раз к ним пока не отношусь - бывшая не дает :))))
25.12.2001 15:17:40, ТД
По-моему я про возраст ничего не писАла...?? :))) 25.12.2001 15:20:57, Нэтка
Ну как же, а "молодая женушка"? 25.12.2001 15:36:09, ТД
Моя тетя недавно замуж вышла...:))) Ей 50... Её с мужем тоже "молодоженами" зовут...:)))
(я в этом смысле:)
25.12.2001 15:42:05, Нэтка
Так какая мама отдаст ребенка папе, да еще его любимой? Ведь отдать ребенка - значит, признать свое поражение... 25.12.2001 11:02:30, ТД
Глупость!!
Действительно, какая мама отдаст ребенка?? Пусть даже рожному отцу?? Только больная на голову!! Но не потому, что "это значит, признать свое поражение"!!! А потому что ребенок - это её кровинка, это родной человечек, с которым нормальная мать никогда не расстанется по своей воле!!
Прописные же истины....:(((
25.12.2001 12:42:16, Нэтка
Мамы бывают разные. 25.12.2001 12:43:07, ТД
Опять со "своей бывшей" сравниваете?? По-моему Вы преувеличиваете её "заслуги"! Что-то мне подсказывает, что там у вашего муженька не всё так однозначно...:))) 25.12.2001 15:14:37, Нэтка
Бывают даже такие мамы, которые открыто говорят мужу "Ребенок мне мешает - мне нужно устраивать жизнь и делать карьеру. Забери ребенка к себе: он твой - вот пусть твоя новая жена с ним и сидит." И это не пример "нашей бывшей", она, как раз, собственница (к несчатью для дочки!) 25.12.2001 15:20:35, ТД
Не Вам судить, к счастью или к несчастью... :))) Девочка вырастет и сама во всех ваших отношениях разберется. Её мама всё равно для неё самая-самая лучшая, и тут Вы её не переубедите... только себе хуже сделаете - испортите свои отношения с ребенком. 25.12.2001 15:25:11, Нэтка
Да дело в том, что не я так считаю, а психологи: нет хуже для ребенка, чем мама, привязывающая его к своей юбке, не отпускающая от себя ни на шаг!

Конечно, мы девочке говорим, что мама - лучшая, что ее надо слушаться, потому что все, что она делает - правильно.... но....а вдруг психологи не ошибаются?
25.12.2001 15:38:58, ТД
Не ошибаются... И что? "Вашей" дочке сколько лет?? 6? Или уже 7?? Насколько я знаю в этом возрасте дети сами стремятся побольше с мамой быть... А когда девочка подрастет, ее уже никакая мама не удержит, ЕСЛИ рядом с ней ребенку будет ПЛОХО!!! 25.12.2001 15:45:43, Нэтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!