Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы или вам объявили о разводе или как вообще произошел тот переломный момент

Как вы или вам объявили о разводе или как вообще произошел тот переломный момент?
Ну например, "Я с тобой расстаюсь..." либо "Ну все, я так больше не могу..."
И как отреагировала вторая сторона?
08.03.2005 02:50:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
По-моему, я ему просто сказала, что мы будем разводиться, пока я уезжаю на дачу с ребенком, у него есть 3 м-ца, чтобы перевезти свои вещи на новую кв-ру(мы жили в моей). Потом написала заявление, пошла в суд, узнала, когда надо нам вдвоем приходить и чего делать и сообщила ему. Все.Никаких пафосных слов точно не было. 11.03.2005 09:31:58, хухра-мухра
Да, хорошо, когда так спокойно.))) 11.03.2005 13:28:51, не хочу
Фяка-Пфяка
Финал моей семьи нумер раз состоял из двух фраз с разницей в 2 недели. Фраза раз имела место в конце длинного разговорав по душам, в котором мне обещалось все, включая луну с неба: "Дорогой, ты понимаешь, что это было предпоследнее твое вранье?" Дорогой убедительно соглашается. Фраза нумер два, произнесенная через 2 недели, звучала так: "Ты помнишь, имярек, я говорила тебе, что твое прошлое вранье (конкретика за кадром) будет предпоследним? Сегодняшнее - последнее. Извини."
Вторая сторона погрустнела, опечалилась, произнесла со вздохом "Я не знал, что все будет так просто" - короче, не поверила вторая сторона.
А зря.:))
09.03.2005 15:10:18, Фяка-Пфяка
Примерно так же:) Только я не предупреждала, ибо нефиг. Взрослый дядя, сам должен понимать, чт в третий раз никто не поведется, а тайное всегда становится явным:) 09.03.2005 16:14:44, Миссис
Мой просто сказал: "Я тебя больше не люблю и хочу с тобой развестись". Вторая сторона, то есть я, отреагировала скорым отъездом на съёмную квартиру. После таких слов вместе не живут. 09.03.2005 03:36:31, ВикториЯ
Живут. Мы например. 10.03.2005 14:21:28, А вдруг
Да уж. Мне тоже надо заняться собственным материальным обеспечением, чтобы можно было разъехаться и не думать, как себя прокормить. Я только начала работать, но это работа для души, не для тела))), то есть с нее не прокормишь себя, не говоря уже о ребенке.
Просто сейчас очень много домашних дел: мы купили участок, строим дом, и я занимаюсь контролем за работой, поиском материалов, кроме того кормлю мужа обедом (он приезжает всегда домой) и ужином, веду хозяйство. Постоянно находится куча дела, которые кроме меня никто не сделает, муж допоздна на работе, "делает большие деньги".

09.03.2005 11:27:54, не хочу
Фунтик
Ну как... объявила, что все - финита ля комедия. Половина сначала месяц надеялась, что я образумлюсь. Потом для приличия поумоляла все вернуть. Пришлось прочесть лекцию на тему невозможности возврата и почему, плюс пожелания счастливой семейной жизни, но уже не со мной:)
А чего вы не хотите-то? К чему такая подпись?
08.03.2005 23:07:30, Фунтик
"не хочу", это в смысле подписываться ))).
А еще, наверное, подсознательно "не хочу жить вместе с этм человеком", очень устала и нервов истратила...(((
в общем, не чувствую я себя рядом с ним самой собой, не могу сказать ему о том, что накипело, сразу идут обвинения в мой адрес, обиды, и вообще затыкание рта.
И чем дальше, тем больше понимаю, что это не мой мужчина, совсем ((. Просто противно уже жить рядом бывает, ну это, конечно, в основном, после ссор, когда человек тебя методично и грубо унижает. Уф... так хочется высказаться, хорошо, что вы все есть, спасибо вам большое!!!
09.03.2005 01:27:51, не хочу
Мне было проще :-), потому что мы уже довольно долго не жили вместе. В какой-то момент я написала по e-mail, что подготовила документы и отослала в суд заказным письмом. И добавила, что если он не хочет присутствовать на судебном заседании, то лучше ему тоже прямо сейчас отправить туда заявление.
Так что "объявление о разводе" у меня было самым простым пунктом программы :-).
08.03.2005 21:43:38, Nesmejana
Завидую. Это мое самое заветное на сей момент желание.
Жить отдельно друг от друга, хотя бы какое-то время, хоть две недельки!! Так я устала от него, от наших отношений.
Но муж категорически против "Семья должна быть вместе!", "Я зарабатываю, поэтому у тебя тоже есть обязанности, которые ты не будешь выполнять, если уедешь, кто мне будет готовить, гладить, стирать, убирать и т.д.?"
09.03.2005 01:32:07, не хочу
О Боже, да ето рынок чистой воды. ... Да, терпеть такое сложно .. :( 09.03.2005 07:07:06, MoZayka
Да, он так и говорит уже: "ты делаешь то и то, я даю деньги." Это для него и есть в общем-то любовь(((.
То есть он готов даже жить со мной и заниматься сексом после того, как я ему призналась, что не люблю больше. "Ну ладно", сказал он, "просто добросовестно выполняй свои обязанности, в том числе супружеский долг в постели", типа сделай неравнодушное лицо, улыбнись...
Печально это, но вот такой он человек. Его устраивает такой вид отношений, меня нет.
09.03.2005 11:19:17, не хочу
Если не устраивает, надо разводиться :-). Это не страшно, у всех получается :-). Даже когда это связано с трудностями. ИМХО, главное - заранее продумать, где жить и на что жить. Можно заранее предпринять какие-то шаги для этого. А потом, когда все уже будет подготовлено, подать документы в суд и сообщить об этом мужу. Т.е. главное - решиться и быть уверенной в том, что это правильное решение, тогда все получится :-). 10.03.2005 13:28:51, Nesmejana
а мне вчера.. След.образом: "Ты хочешь быть слишком самостоятельной? Будь! В суд подашь сама, тебе по судам бегать не привыкать (прим. Я юрист). Суд.издержки оплачу".
Испытываю живой интерес и скрытую радость. Немнного грусти.
08.03.2005 17:10:07, Милочка
Хорошо! Вот бы и мне получить такую реакцию. Но толи я не созрела, и муж это чувствует, толи муж настолько ко мне привязан? Он абсолютно не приемлет вариант развода, было дело, когда говорили об этом. Даже плакал, а спустя какое-то время снова хамил, унижал и "давил авторитетом".
Я сейчас завишу от мужа только материально, эмоционально - это похоже уже скорее на равнодушие. Ну и ребенок у нас, что с ней то будет, папу в общем любит, и он будет ее перетягивать на свою сторону.
09.03.2005 01:37:50, не хочу
Anykey
Интересно, а как Вы можете хотеть получить такую реакцию, если материально полностью зависите от мужа (я правильно поняла?). Вам для начала нужно стать материально самостоятельной. Я бы советовала срочно этим заняться.
Потому что сейчас у Вас действительно есть свои обязанности - обслуживать мужа. А как иначе? Он Вас обеспечивает. Обычно обеспечивают любимую и любящую женщину, в этом случае о взаиморасчетах не думают - это нормально, это все равно что обеспечивать себя. Но коли Вы такой себя уже не считаете, то надо бы как-то обходиться самой или отрабатывать.
Ребенку-то полтора исполнилось?
09.03.2005 10:08:12, Anykey
Я и отрабатываю, т.е. уже давно все дела по хозяйству лежат на мне, совместно мы занимаемся только "внешним" хозяйством: например, найти бригаду ремонтников, купить материалы, вести переговоры, контролировать работу и т.д.
Дочке уже давно полотора))), все, что связано с ней - уход, лечение, "развивание", в моей компетенции, папа с ней изредка играет, полчаса-час в неделю, правда еще выходные мы проводим часто все вместе, если папа не захочет почитать и чтобы его оставили в покое.
Что касается материального обеспечения себя самой, то после развода у меня будет небольшой источник дохода, который меня прокормит, и еще я начала работать, хотя и за символический гонорар, но это начало, ну а ребенок сможет получать неплохие алименты с хорошей белой зарплаты папы.
Больше всего пугает реакция мужа на заявление о разводе. Так просто он меня не отпустит, ведь все эти годы он меня с большим скрипом отпускал летом к родителям в другой город, несмотря на то, что я с годовалой тогда дочкой задыхалась от дыма почти в центре города, когда горели торфянники (снять дачу не было тогда денег); не хотел, чтобы я работала; во всем видит подвох и злой умысел (если я пытаюсь отстаивать свою точку зрения).

09.03.2005 11:13:43, не хочу
Anykey
Про полтора года - это я о том, что до этого возраста положены алименты и на Вас.
Но раз у Вас есть какой-никакой источник дохода, который Вас обеспечит после развода, так это совершенно другой разговор.

Тогда послушайте - а что значит "он меня не отпустит". Все эти годы он Вас куда-то не отпускал - как я понимаю, это значило, что он был бы очень недоволен Вашей отлучкой, до сканала, до (возможно!) развода. И Вы не отлучались. Что значит "не отпустит" теперь? Он будет недоволен. Ну и что, если Вы решили развестись?
Кстати, а где Вы планируете жить? И где, считаете, будет жить он? Как с квартирным вопросом?
09.03.2005 11:24:10, Anykey
Аксандра
До трех лет вроде положены? 09.03.2005 14:25:13, Аксандра
Anykey
Точно, до трех! 09.03.2005 15:11:07, Anykey
Да, вы правы. Если я сейчас "встану в позу" в каком-нибудь вопросе, где я принципиально "за", а он так же "против", то он пригрозит разводом, что уже было. Можно и на этом выехать. Но! я очень боюсь, что он устроит скандал при ребенке, тем более если напьется, что уже тоже было.((( Дочку он конечно любит, но если встанет вопрос: ее благополучие или его собственное, он не задумается выбрать себя "несчастного и брошенного" и пойдет на некоторые (я надеюсь, что не на многие) неэкологичные методы.
Квартира у нас есть 70 кв.м, в общей собственности, его и моя, и все прописаны там. Но он очень любит эту квартиру и не захочет ее разменивать, что тоже осложняет дело.
Спасибо вам за поддержку!
09.03.2005 14:16:30, не хочу
Anykey
Дочку к бабушке на это время? И выяснить отношения.
В крайнем случае - уложИте спать и выясняйте...

А вот с квартирой все очень плохо. Разменять или продать насильно никто его не заставит. А как вы будете жить там с ним вместе, вы представляете??
09.03.2005 15:09:59, Anykey
Как буду жить, не представляю пока, точнее говоря примерно представляю, по разным комнатам. Кстати, муж уже не раз грозился выкинуть меня из квартиры, так как хоть она и куплена в браке, но на его деньги, стало быть она его, типа "пойдешь снимать, ребенок остается, разумеется, со мной!"
По поводу дочки к бабушке - моя мама слаба сейчас (прооперирована по поводу рака груди).
Выяснять отношения - мы, конечно, так и делаем, когда она спит, но он уже пытался начать скандал при ней, для того, чтобы я заткнулась, так как знает, что я тогда так и сделаю, боясь травмировать дочку.
09.03.2005 17:43:01, не хочу
Anykey
А Вам и нечего особо выяснять...
Сообщаете ему о своем решении развестись, когда дочка уложена. До утра он всяко это уже переживет и перескандалит. А потом уже, что бы он не заводил - чего вам сканадлить-то уже? Делить вам на повышенных тонах нечего - все разделит суд. Самим можно договариваться или делить что-то только спокойно, иначе - бестолку и начинать.
На любые его начинания отвечайте просьбой это обсудить, когда малышка будет спать. Не желает - не обсуждайте вообще.
Что еще.
Я бы посоветовала Вам (если все же решитесь на развод) НИЧЕГО не аргументировать и не доказывать. Доказывать имеет смысл, когда хочешь с человеком дальше жить, ищешь точки соприкосновения. Когда хочешь расстаться, удобнее всего сократить контакт до минимума. То есть, иск о разводе, алиментах, разделе квартиры (просИте себе две комнаты поменьше, т.к. квартира должна делиться поровну между супругами, ребенка своей доли не имеет) подаете сама, ни с кем не разговаривая предварительно. Подаете ВСЕ необходимые документы.
И только когда все документы уже приняты, сообщаете мужу, что ВЫ решили развестись и УЖЕ подали иск в суд. После этого внимательно (или невнимательно) слушаете то, что он имеет Вам сказать, и как имеет Вас обозвать. НЕ ОТВЕЧАЯ.
На следующий же день на свои с дочей комнаты (две поменьше) ставите замки и начинаете жить раздельно.
Все вещи делите на три равноценных столбика, предлагаете ему выбрать любой, остальные пойдут вам с дочкой. Не хочет выбирать - пусть поделит он, а вы выберите.

Приготовьтесь к жесткой реакции на случай насилия с его стороны. Потому что получить в глаз рискуете. А это может быть просто опасно. Тут же вызывайте милицию, причем, когда будете звонить, не говорите, что ударил МУЖ, а то не приедут.

Жить в одной квартре трудно. Я бы посоветовала НИКОГДА после расставания не давать повода для смягчения отношений - совместные ужины, постирай, пожалуйства, рубашку, нет ли у тебя соли, дай-ка мне на вечер утюг и т.д.
Вы становитесь чужими людьми. А любые контакты сильно соложнят все происходящее.
На контакты (стать дружными соседями) идти можно будет только после того, как вы научитесь, не напрягая друг друга, сосуществовать на одной жилплощади (т.е., скорее всего, никогда...).
09.03.2005 19:19:17, Anykey
Спасибо Вам большое! Я хоть немного разобралась с Вашей помощью, что можно и нужно сделать. 10.03.2005 00:59:40, не хочу
Дара
слова были: так больше продолжаться не может... моя нервная система работает уже с перебоями... больше мы вместе не будем... 08.03.2005 16:45:07, Дара
"так больше продолжаться не может... моя нервная система работает уже с перебоями... " Это мне нравится.
Тем более, что это правда, только будет дан вначале совет поработать над собой, подлечиться там, потом начнется конючание, что мол, "я буду стараться, давай еще раз попробуем вместе, у нас ведь по сути так все хорошо" (???!!!). Закончиться может слезами, и вот тут я даже не знаю, как себя вести, то есть, когда плачет мужик, но знаю, что потом, утерев слезы, будет угрожать и может и реализует угрозы. В общем, человек он суперсложный. (((((((((((((((((((((((((((((
09.03.2005 01:19:27, не хочу
Дара
кхе. после моих слов мне было предложено снять квартиру и попытаться наладить отношения.. я сказала в следующей жизни.. а сейчас прекрати мне портить обед:) 09.03.2005 22:05:33, Дара
Да уж, можно позавидовать вашей выдержке.
Нужно учиться также реагировать и быть твердой как кремень, чего мне очень не хватает.(((
Спасибо!
10.03.2005 01:03:39, не хочу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!