Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неродной сын

Здравствуйте!

В нашей маленькой семье сложилась угрожающая ситуация, которая продолжает прогрессировать не в лучшую сторону.

3 года назад вышла второй раз замуж, моему ребенку тогда было 5 лет.
Сначало отношения между сыном и новым мужем складывались нормальные: ребенок по немногу копировал поведение мужа, подражал ему, как мог; муж разговаривал с ребенком на "умные" темы.
Потом это им надоело и они стали просто не замечать друг друга - каждый дома занимается своим делом, общались только, когда ходили куда-нибудь вместе, да и то, только я оказывалась тем, для кого предзначались речи в их диалогах (я-муж, я-ребенок). Вообщем-то, казалось, что это нормально.
Но последнее время, в доме начали разворачиваться "баталии". Мужа начал раздражаться на поведение ребенка.
Сын, ему уже 8 лет, начал задираться, огрызаться на замечания мужа, грубить ему. Непонятно, что первично огрызание ребенка или раздражение мужа. Ребенок мужа совсем не уважает, может сказать "Отстань", а муж очень волевой, занимает неплохую должность и пользуется всеобщей любовью и уважением, ему это абсолютно не нравиться. Говорит, что ребенка давно уже надо бить. Но я противник бития по "мелочам", только за серьезные проступки. Разбиралась с сыном с ремнем только 3 раза за всю его жизнь.

Сейчас дошло до того, что муж стал приходить с работы, так чтобы не сталкиваться с сыном, т.е. тогда, когда тот уже ложиться спать.

Пытаюсь разговаривать с мужем, чтобы тот попытался наладить контакт, ведь ребенку только 8 лет, он еще в Дед Мороза верит. А муж опять свое - ребенок дурно воспитан, его надо драть. У мужа есть взрослые дети от прошлого брака, кстати воспитаны неплохо, но и они не без недостатков. Ребенку пытаюсь внушить, что в семье все уважают друг друга, иногда ругаюсь на него, прошу, не трогать мужа. Но каждые выходные начинается все снова и снова, причем с угрожающей силой. В прошлые выходные за подзатыльник, ребенок просто пнул мужа в ответ.

Не знаю, что делать? Вот и мечусь меж двух огней.

Помогите! Дайте совет, что делать. Поделитесь опытом.

С уважением,
Лена.
23.11.2001 10:04:11,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
penelopa
Ваш муж говорит, что ребенок дурно воспитан, но этот ребенок уже почти половину жизни воспитывается или НЕ воспитывается вашим мужем.
Согласна со мнением внизу, что ребенок не чувствует любви и заботы отчима.
мне тоже было 5 лет, когда у меня появился новый папа, мой отец погиб, когда мне было 2. папа (по другому и не скажешь) - прекрасный, добрый человек - любит меня бесконечно. то, что он неродной, мы никогда не скрывали и не скрываем, хоть мне уже за 30.
вначале был период притирки, но он и мама сделали все возможное, чтобы мы стали семьей. через пару месяцев после того, как папа стал жить с нами, я сама (в 5 лет) предложила звать его отцом.

желаю вас счастья!
28.11.2001 15:47:20, penelopa
LARKA
А, за что, конкретно, ребенок не уважает вашего мужа? Ведь должна быть причина. 27.11.2001 16:29:24, LARKA
Иришь
Сложная ситуация. Еще сложнее она станет лет через 5, когда ребенку будет 13... Постарайтесь говорить ребенку, что вы его любите (еще лучше будет, если это будет говорить Ваш муж)... А лучше всего сближает, наверное действительное совместное занятие - прогулки, игры, походы... Ведь наказать может и мама, а вот научить быть мужчиной - только папа (пусть и неродной).
Ребенок очень чувствует, что папа его не уважает, а поскольку старается копировать его поведение - то ничего другого быть не может. Если папа начнет бить ребенка - на какое-то время это может помочь загнать злость внутрь, но потом это вырвется наружу.
Мы тоже не сразу нашли каждый свое место, но определились в одном - мы - СЕМЬЯ!, где каждый должен заботиться об остальных: папа - о маме и сыне, мама - о папе и сыне, а сын - о родителях... Очень помогают совместные походы, вылазки на природу, где папа может похвастаться своим умением, показать себя вожаком, а ребенок тянется к нему, копирует поведение, чем заслуживает любовь папы.
А еще, наверное, нужно все-таки поговорить с папой - пусть он вспомнит себя маленьким - как с ним родители обращались и как наказывали за шалости (только это лучше не при ребенке делать, иначе он может узнать слишком много интересного про родителей).
А вообще - надо очень много над собой работать, чтобы суметь жить с неродным ребенком (как я понимаю и ценю мужа за то, что он не кричит на сына, что он учит его быть настоящим мужчиной).
Если будет тяжело - пишите, попробую рассказать подробнее как мы выходим из трудных ситуаций.
26.11.2001 18:17:44, Иришь
У меня сложилось такое впечатление,что ваш муж,занимая должность ,привык ,что ему не перечат.Но ребенок - не робот.У него свои проблемы.И беседовать надо не только на умные темы,на " глупые " тоже иногда надо было бы.Тем более если ваш муж любит вас ,то он хотя бы должен уважать вашего ребенка и его потребности.А отодрать не мешало бы вашего мужа.Он же насколько я понимаю,даже и не пытается наладить психологический контакт с ребенком.Вам ,ИМХО,следует поговорить серьезно с мужем о сложившейся ситуации,если муж на контакт не пойдет,значит ему это не нужно.И вам придется заменять и маму ,и папу,что грустно.Но ведь у мальчика ,лет через 5 начнется переходный возраст и что тогда будет ? 26.11.2001 15:32:37, таша
recepta tut odnoznachnogo net, no ya kak chelovek virosshii s otchimom s uzasno plohimi otnosheniyami i sil'no isporchennim detstvom podumala i mne pokazalos' sleduyushee: vi dolzni popitat'sya ob'yasnit' i muzu i sinu, chto lubit' drug druga oni ne obyazani, no pri etom obyazani bit' vezlivimi drug s drugom, dalee poprobuite pogovorit' s kazdim i poprosit' naiti v drugom polozitel'nie cherti, pri etom skoree eto dolzen sdelat' pervim muz kak chelovek vzroslii i razumnii.
Nado i samoi osoznat', chto otnyd' ne obyazatel'no budet idilliya, gde vse drug druga lubyat, no esli vse budut vzaimovezlivi i otnosit'sya drug k drugu s uvazeniem, to eto toze ne ploho.
I ne zabivaite rebenku pochashe govorit', chto vi ego lubite, no pri etom ne nado proshat' hamstva po otnosheniu k vashemu muzu, no nakazivat' luchshe ne remnem,a kak-nibud' eshe.
Vot, izo vseh sil staralas' pomoch' pomyatuyu o svoei bednoi mame i sobstvennom isporchennom detstve.
25.11.2001 03:27:11, ********
огромная просьба - ни в коем случае нельза бить ребёнка. Это потом очень плохо скажется на его нервном состоянии. Убедитесь сами, но будет уже поздно.
Лутче все речать добротой и объяснениём, что и как. Я абсолютно согласна, что вы -между двух огней: разриваетесь между ребёнком и мужем. Надо придумивать какие то обчие занатия: типа поход в кино, игра в монополию, поход в театр, цирк и так далее, пусть ваш муж подарок ему просто так купит и будет поошрать при любом хорошем поступке.
Удачи вам!
С уважениём.
Натача
24.11.2001 14:27:44, Simonetta
ИМХО, ребенок не чувствует любви от вашего мужа, вот и ведет себя так. Тут дело не в драть-не драть, тут дело в том, даже если ваш муж его любит, то не умеет ребенку это показать, или он его просто не любит, и ребенок это чувствует.
Есть книжка о том, как показать любовь ребенку, чтобы он это почувствовал. Я не помню автора и названию, к сожалению:-( Лет 10 назад читала...
23.11.2001 23:24:37, ofain


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!