Конференция "Неполная семья"

Срываюсь на ребенка

Что-то в последнее время зачастили моменты, когда я срываюсь на ребенка. Хочу поинтересоваться - что есть норма, а когда стоит задуматься, не нужна ли посторонняя помощь?

На прошлой неделе два раза резко отреагировала на плохое поведение сына. Один раз шлепнула по губам, когда стал плеваться водой на зеркало, после того, как я ему зубы чистила (я его до этого несколько раз просила этого не делать). Шлепнула не больно, но сын заплакал, а я весь день переживала.

Вчера вечером мучила дикая мигрень после того, как с сыном сходили в кино. Лежала в темной комнате, голову давило тисками, рвало весь вечер - сами понимаете. Ребенок сначала играл сам, потом пришел ко мне и стал настаивать на том, чтобы включить свет. А мне мало что свет - говорить больно! Я сначала спокойно его уговаривала не включать, потом он лег ко мне на ноги и стал реветь. Тоже, наверное, испугался за меня... Я его просила-просила тише себя вести, а потом не выдержала и ногой как бы оттолкнула. Потом, правда, добрела до его комнаты и извинилась, но все равно переживаю ужасно.

Вот и думаю - может, у меня какие-то плохие признаки? Или это все в норме вещей?
22.11.2004 20:02:04, Vertigo
[ответить]
Спасибо за поддержку. Буду стараться себя контролировать по-лучше. Прошлая неделя была такая напряженная, совсем нервы ни к черту стали... 24.11.2004 19:33:06, Vertigo
[ответить]
Бывает. Попробуйте перед тем как среагировать окончательно, мысленно досчитать до 10. 23.11.2004 19:47:44, Торрес
[ответить]
У мениа тоже иногда бывает.... :(((
да у всех, наверное, в той или иной степени...
Йа тоже переживаю. Но я ее очень много обнимаю и селую и говориу, что очень люблю. И она _знает_, что очень люблиу.
А после срывов - кагда отойду - всегда обвниму, и проговариваю ситуацию: "Йа на тебиа наорала, а теперь переживаю, я просто уставшая (больная), поетому и наорала, прости, пожалуйста, я тебиа всегда люблю, даже когда я на тебиа ругаюсь".
У нас с ней очень хорошиe отношения..
23.11.2004 10:05:41, zoya
[ответить]
Ничего страшного, случается с лучшими из нас!

Самое главное, что Вы уже понимаете, что это несправедливые по отношению к ребёнку срывы. Я, когда чувствую подход такого срыва, стараюсь себя больше контролировать.
Помогает самовнушение, что сейчас с раздражающими меня действиями ребёнка я разбираться не буду, а займусь этим когда прийду в норму. Разворачиваюсь и ухожу, а через 5-10 минут раздражение проходит и остаётся лишь благодарность самой себе за самоконтроль. После этого хочется ребёнка обнять и сказать ему что-нибудь ласковое, он даже и не догадывается, что только что избежал маминого срыва...
22.11.2004 23:14:44, Лана Б.
[ответить]
мда... не хочу осуждать... не мое это дело.. просто представила как мне тресь.. мама по губам съездила... печально.. 22.11.2004 23:08:40, Не скажусь (Ксю 1,5)
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.