Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы детей в семьях, переживших развод

Проблемы детей в семьях, переживших развод

Проблемы детей в семьях, переживших развод

Послеразводным кризисом называются те переживания ребенка, которые следуют непосредственно за разводом. Этот период времени считается наиболее важным, потому что в это время душевные эмоции еще можно использовать для преодоления тяжелых переживаний развода.
14.10.2004 11:24:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все верно. сама на своей шкуре ощутила все прелести развода родителей.папа ушел к своей студентке на 13 лет его младше. мать так переживала что замкнулась в себе а я была предоставлена самой себе в 6 лет и никто мной не занимался. потом у отца во втором браке родилось 2-е детей. как же я им завидовала! сколько слез я пролила. но от его второй жены я слышала только - последыш и что я ей жить мешаю. а папина теща - это нечто!! закрывала от меня холодильник... кого терроризировали - безответного ребенка! в 17 лет я уехала из саранска в питер и вспоминаю все как страшный сон - но боль осталась. всю душу искаверкали. проклинаю этих людей пока живу - не могу понять и проститить. 11.08.2008 14:00:59, ребенок из разведеной семьи
Понравилась глава "Уменьшение воспитательных возможностей". Как раз точно отражает лично мою проблему. Мой мальчишка в последнее время очень боевой и действительно сложно быть ласковой мамой и в то же время не дать сесть себе себе на голову. Иногда срываюсь... Но что делать? Всё равно обожаю его. Очень надеюсь, что он чувствует мою любовь. 01.05.2007 02:04:16, Наталья
Дана, дорогая! Не кажется ли Вам, что лучше обойтись без ремонта и дорогого садика, живя по средствам и уделяя максимум внимания ребенку.
Я развелась, когда ребенку был год, а сейчас, работая по свободному графику вожу дочь в группу раннего развития (ей 2,5 года), что гораздо дешевле, но в смысле пользы для ребенка не хуже. Ясное дело, что о ремонте, равно как и о покупке новой бытовой техники, я даже и не мечтаю, зато много времени провожу с ребенком и сама не издерганная. И еще, почему не пригласить кого-нибудь помочь Вам за определенное вознаграждение, если уж родственники так далеко? Могли бы, например, не тратиться на ремонт, а положиться на помощь домработницы. У меня, например, даже нет мобильного телефона, зато с ребенком гуляет добрая женщина-соседка, когда мне надо работать.
15.10.2004 20:08:37, Екатерина
я могу ошибаться, но у меня создалось впечатление,что автор определил для себя круг проблем и выдает их,как догму : так и никак иначе!!! то,что сколько семей - столько и ситуаций развода,как-то в расчет не берется...а ведь у всех по-разному бывает, и отношения между мужчиной и женщиной разные после развода складываются,и ребенок может воспринимать ситуацию по-разному,в зависимости от возраста и воспитания...а так...поскакал по верхушкам,что-то где-то услышал-увидел...ни одного более-менее глубокого вывода нет,все поверхностно...неинтересно и бесполезно... 14.10.2004 14:41:43, Юми
Mi razvelisj 1.5 goda nazad,a god nazad papu mojej doceri(4.5 godika)ubili.Sejcas mi zivem s nej vdvojom,kvartira 2komnatnaja,otremontirovala(otcego ja prosto zagibajusj,rabotaja),horosij sadik,no ja nastoljko izmotana,chto chasto daze meloch privodit menja v besenstvo.Mislej i zelanija na novuju ljubovj i semju net poka sovsem.Vremeni na sebja-pochti toze.Problem-po gorlo,oni povisli lish na mne.Babushki-dedushki daleko.Kak spravljatjsja s soboj?Vedj doch bogotvorju,no chasto sama ze nanoshu jej psihiceskuju travmu krikom i ssorami po pustjakam.Jej to nemenjse trudno i boljno.Cernaja polosa,a vihoda ne vizu-plivem v adu po techeniju:-(((Pomogite.Spasibo. 14.10.2004 14:28:28, Dana
Spasibo vsem.Budu staratjsja derzatjsja.Udaci Vam. 15.10.2004 10:43:50, Dana2
Офф- когда пишете сообщение, внизу есть кнопочка Я - нажмете, комп транслитерирует в кириллицу. Мне в свое время тоже на нее указали.

А вообще - удачи, держитесь.
15.10.2004 12:22:56, АнглоГалка
спасибо. 15.10.2004 13:25:36, Dana3
Жаль. Измените свое отношение к окружающему, будете считать, что "плывете в АДУ по течению" - так оно и будет... мысли материальны. Начните с малого, тем более у вас достаточно взрослый ребенок и ходит в сад, чтобы уж совсем отнимать все ваше время. Поэтому чисто практические советы:
1. Определитесь на что у вас уходит время на неделе. Просто сядьте с листом бумаги и посчитайте - работа, домашние дела, ребенок и тэпэ. Уверен, после этого у вас появится желание что-то выкинуть, что-то оптимизировать и найдете свободное время.
2. Определитесь с финансами, можно ли (если она нужна, чтобы вас разгрузить) вам позволить няню - на определенные часы. что не так уж и дорого.
3. Посмотрите чем, кроме садика занимается ваш ребенок. Если нет кружков и дополнительных занятий - может вам что-то придумать? Чтобы ребенок мог переключаться с вас на СВОИ интересы, а заодно и вас радовать своим увлечением :).
4. Привлеките друзей. Совместный отдых с друзьями и детьми - он тоже расслабляет и отвлекает. В дальнейшем можно будет иногда попросить друзей посидеть или присмотреть за ребенком.
5. если проблемы у вас чисто психологические - попробуйте посетитьь психолога, может и вместе с ребенком (опять же посчитайте финансовый вопрос).

И напоследок, мне показалось, что вы просто слишком эмоционально воспринимаете проблемы, окружающие вас. Попробуйте изменить свое отношение к ним. Мой принцип - "лучше войти в ситуацию, чем быть втянутым в нее, иначе контролировать ход событий тяжело". Не бойтесь проблем, они в любом случае будут, просто не загораживайтесь от них ощущением, что я ничего не успеваю, ничего не смогу поделать и вообще я живу в аду, ну значит ничего и не поделать. Это не так - нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения, не более :)). Удачи вам. :)
14.10.2004 14:50:57, Торрес

Spasibo Vam ogromnoje.Da,situacija nelegkaja.I mnogo zavisit ot deneg.Vedj ja dolzna mnogo rabotatj,chtob pozvolitj otdeljnuju kvartiru v stolice,horosij sadik,pojezdki v gosti,kruzhki(ja vozhu v vihodnije doch 2 raza v nedelju na tanci i 1 raz v nedelju mi vmeste hodim v bassejn).Njanja neprijemlema.Bratj njanju,jej platitj,chtob pojti otvlechsja samoj(i snova tratitjsja vedj..).Kadzij denj vecerom vozvraschaemsja s sadika(posle raboti-snova begom)posle 19.00.gotovlju uzin.Pribiraju,stiraju,utjuzhu,...vanna,kniga,skazki i v 22-22.30 son,potomu,chto v 6.40 podjom i opjatj po krugu.Krome togo-toljko chto zakoncila remont v kvartire.Platim kredit.Razgrebaju ostavlennije muzhem problemi,reshenija kotorih ot menja prosto trebujut(mi oficialjno nerazvedeni bili).Mozet vremja prosto takoje sloznoje u menja i kogda-to budet vsjo ok.Nadejusj,doterplju do etogo"kogda-to".Mne 31,a cuvstvuju sebja hrenovenjko(mjagko skazano)...Jeschjo i u mami onkologija..Ladno,ne budu boljse Vas gruzitj.Postarajusj v ocerednoj raz derzatjsja...za vozduh:-)))Spasibo.Ata.
14.10.2004 17:05:08, Dana1
Ну и дальше что? На самом деле таких "отрицательных факторов" может быть не три-четыре, а больше... и просто их перечисление ничего не уменьшает, и не прибавляет. Я просто не увидел практических путей и способов решения этих прблем. Как-то не закончено, особенно покоробило окончание - как у реферата... 14.10.2004 13:15:23, Торрес
Сначала меня напрягала только манера изложения с выражениями типа "воспитательные потребности ребенка после развода", "решение вопроса о тактике и методике воспитания ребенка" и прочее. Но вполне возможно, что это все мои тараканы. Но глава про "Перекладывание вины за развод на ребенка" - это нечто! Никогда такого не слышала! А оказывается, это происходит "нередко". Вот ведь век живи, век учись! 14.10.2004 12:34:33, Мышинская
Про "виновность" ребенка здесь уже обсуждалось, вот Аникей наверняка может дать ссылку на топики. Я и сам когда-то очень твердо уяснил для себя вопрос, что вины у ребенка не возникает. пока на это усиленно не "педалируют"... 14.10.2004 13:17:29, Торрес
Anykey
Ага, могу. Ссылка нашлась по слову "компьютер" :) 14.10.2004 13:20:56, Anykey
Аксандра
Но там-то про то, что ребенок СЕБЯ может чувствовать виноватым. А у автора РОДИТЕЛИ считаю ребенка виноватым в разводе и отстраняются поэтому от его воспитания :-)))
Ну всякое конечно, бывает, но чтобы такое... да еще и "нередко"...
Это оригинально....
14.10.2004 14:10:07, Аксандра
Для меня вообще этот "пассаж" был непонятен, обвинять ребенка в своем разводе... это я даже не представляю, КТО может так поступать 14.10.2004 14:21:53, Торрес
Anykey
Ой, а я только Торресу ту ссылку нашла, про которую он говорил. Статью автора не читала - что-то меня не тронул анонс. 14.10.2004 14:14:15, Anykey
Аксандра
Так я тебе процитирую, а то живешь-живешь и не знаешь "как устроен мир".
"Нередко родители полагают, что виновником развода является ребенок, так как именно он послужил причиной размолвок. Перекладывая вину на ребенка, родители перестают заниматься его воспитанием, а если и предпринимают какие-то действия, то они носят чисто формальный характер. Иногда родители в открытую высказывают ребенку свою позицию, обвиняют его, не скрывают своих эмоций, что неизбежно отражается на ребенке: он обделен любовью, у него появляется комплекс вины, но самое неблагоприятное обстоятельство в том, что он не может понять, почему и в чем виноват".

14.10.2004 14:46:41, Аксандра
Anykey
Гы-ы... Любовная лодка разбилась о быт! 15.10.2004 13:41:00, Anykey
Аксандра
Ладно бы об быт, а то об ребенка :-))) У меня даже фантазии не хватает выяснить, что такое может учудить ребенок, чтобы это привлео к разводу. Знаю совсем ужасную историю на эту тему (ребенок-школьник активно ен принял второго мужа матери и устроил всем веселую жизнь) но даже там в голову никому не пришло по этой причине разводиться и забрасывать воспитание ребенка. 15.10.2004 13:43:27, Аксандра
Anykey
А ребенку совершенно незачем чего-то учуждать. Просто взгляды родителей на его воспитание могут категорически не совпасть.
Папа считает, что его нужно драть, чтобы вырос человеком. А мама не приемлет поднятия руку на ребенка категорически. Вот и разошлись. Из-за ребенка....
15.10.2004 17:45:02, Anykey
Аксандра
И чего? Мать обвиняет в этом ребенке и начинает драть? :-))) 15.10.2004 21:18:28, Аксандра
Anykey
Ну как это драть? Если драть начинает, то и разводиться незачем :) Дерут себе вместе, и деть вырастает спокойно человеком ;0)
Она начинает считать, что развелись они с мужем из-за ребенка. Это, в каком-то смысле, действительно так. То есть, это их противоречия, конечно, но без детеныша они могли никогда не проявиться, и супруги были бы счастливой парой.
15.10.2004 22:38:34, Anykey
Даааа. Век учись - дураком помрешь. На 35-м году жизни совершенно обалдела, прочитав такое. Ну-ка покажите мне таких, кто ребенка обвиняет лично... мне найдется, что им сказать. 15.10.2004 12:21:44, АнглоГалка
опа :), неожиданное слово для поиска темы "вина ребенка в разводе" :)))))))))))))) 14.10.2004 14:05:22, Торрес
Anykey
Гы-ы... А я помню, что именно в том топике я говорила про отсутствие вины ребенка за поломанный компьютер :)
Для результативности поиска же главное - определить параметр поиска, не слишком часто встречающийся. В Неполной - компьютер. В Компьютерной - развод ;0)
14.10.2004 14:13:02, Anykey
:))) 14.10.2004 14:22:57, Торрес





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!