Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знаете, я еще раз прочитала нашу многодн

Знаете, я еще раз прочитала нашу многодневную дискуссию, и поняла, что мы действительно разделились на два лагеря. Но не по принципу "бывшие жены - нынешние жены" или "брошенные - счастливые". А на тех, у кого есть дети и тех, у кого их нет. Те, у кого дети есть судят обо всем сквзь призму своего материнства, потому что для любой мамы ребенок - это самое главное в жизни. И пусть меня сколько угодно упрекают в том, что у меня нет других аргументов кроме ребенка -я действительно считаю, что родить и растить - это подвиг, это достойно уважения и преклонения. А те у кого детей нет к вожалению не способны нас понять. Потому что ни одна теория не научит тому, чему учат бессонные ночи проведенные у детской кровати (как ни банально это звучит!), первая улыбка и первое "мамочка, я тебя очень люблю". Потому что после этого очевидно, что этому существу можно отдать все, все что у тебя есть и чего нет - и это не будет много. И от него никак нельзя уехать в другой город. А пока не увидел первой улыбки, можно рассуждать за тысячи киломметров, 2 тысячи - не многовато ли это ребенку.
Не хочу никого уколоть, очень надеюсь, что те у кого детей нет - они будут. Тогда вы поймете из-за чего мы тут копья ломали.
05.09.2001 11:20:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже уже девять лет ращу Саньку и не считаю это подвигом. Да, бывало непросто, но я думаю, что одной здоровой и умной женщине вырастить одного здорового (я имею в виду отсутствие тяжелых хронических болезней, тьфу-тьфу) ребенка - вполне возможно. И без помощи отца, если он такой козлик или такой лузер ;), что не в состоянии этой помощи оказать.

Но вот чего я не понимаю - так это агрессии бывших по отношению к нынешним женам и наоборот. И сама я бывшая, и у моего второго жена бывшая была. Были бы люди нормальные - и чего им делить? Мужа? Так насильно мил не будешь. Деньги? Так нормальные люди из-за денег не грызутся. Ребенка? Ну так об этом Соломон всё сказал.
В чём проблема? ;)))
Бывшая жена моего второго мужа - явно человек НЕ нормальный, так никто её к моей дочери не подпускал, и собственный-то сын от неё сбежал.
А вот нынешняя жена моего первого - вполне нормальная и приятная женщина. И если они ладят с моей Санькой, то и славно! Когда Санек гостит у бабушки, они с "мачехой" живут под одной крышей, режутся в карты, поют песни, рисуют. Решительно ничего плохого я в этом не вижу. Если со мной всё нормально, то никто моей дочери мать не заменит. Будет у неё только одной доброй знакомой больше, и всем будет морально проще при хороших отношениях, чем при плохих.

Проблема, имхо, в том, что далеко не все "бывшие" и "нынешние" адекватны. Людей заносит... Что ж, и нас когда-то заносило и будет заносить.
Есть люди, которым больше нравится обвинять других, чем жить и отвечать за свою жизнь. Есть те, кому больше нравится ныть и страдать, чем строить нормальную жизнь для себя и своих детей. И есть те, кого хлебом не корми - поскандалить и повыяснять отношения, потрепать нервы себе и другим.

Вот в таких-то и проблема. Вне зависимости от того, бывшие они или нынешние. Имхо.
05.09.2001 15:34:19, Чудик
Все так правильно написала, Юль:-))))) Мы все со своих колоколен глядим... Просто не кажется тебе странным, что почему-то вторые жены в большинстве случаев считают, что бывшие - бяки, а вот мы (вторые-разные) хорошие, наших мужей их бывшие не понимали, доводили, а мы - поддерживаем, обогреваем и понимаем. Ну как на подбор: все в сектах, ненормальные, дуры, тупые коровы и еще как-то там... А потом вот встречаемся, вроде все неплохие люди: бывшие и нынешние. Так дело-то в чем? Да в мужиках:-))))) Т.е. до поры до времени нынешние воспринимают его через розовые очки, как и бывшие когда-то... Не тебе мне это рассказывать:-)))) Бывает, конечно, что люди не подходили в старой семье, а в новой подходят друг другу как нельзя лучше, встречала:-))))) и отцов-матерей заменяют не хуже бросивших. Но каждый случай - индивидуален. А спор здесь вышел не совсем по этой причине: деньги+отношение к детям. Тяжелый такой спор получился, неприятный:-(((((( 05.09.2001 15:42:13, Ket
Кать, я не знаю, правда... Наверное, это свойственно влюбленным женщинам - идеализировать своих мужей. А если он такой золотой, но отношения с "бывшей" - вражеские, то кто в этом может быть виноват? Она, конечно! ;))) Вот и получается, что она - дура! ;))))

Только потом выясняется... не обязательно, что бывшая - золото, а он - дрянь. Скорее, как в моем случае - оба они незрелые и неумные люди. Потому и детей никак поделить не могут, и дети эти в жутком состоянии.
Был бы мужик нормальный - половина проблем просто не возникла бы, BelKa права.

А деньги+отношение к детям, ну так... Ну чего от нерожавшей женщины ждать понимания? Когда и рожавшая-то не каждая понимает (тоже примеров полно!).

Да что греха таить, я и сама до недавнего времени не понимала. НЕ про деньги, конечно. Просто мне казалось, что я такая хорошая, душевная, "большое сердце", чужие и свои дети для меня не существуют. Ха! Это всё потому, что у Санька серьезных проблем не было, а у чужих - были.
Когда она упала в обморок у меня на глазах (а я решила, что умирает), всё прояснилось моментально. Мне сразу стало ясно, что Лёнькины дети НИКОГДА не будут для меня так же важны и дороги, и этого нечего стыдиться... Да, относиться к ним хорошо можно (я и отношусь, хоть мы и разошлись). Но мать я - только Сашке, со всеми вытекающими.
А хотелось до того всему миру доказать, что сказочки про злых мачех - ерунда...

Конечно, нерожавшие девушки этого не понимают. Им КАЖЕТСЯ много чего, и они в этом не виноваты, Кать. Ну нельзя пользоваться преимуществами опыта, если его нет! ;)))
И конечно, для них сейчас мужья - безгрешные, и кажется, что без их доброты и мудрости никак проблему бывшей жены и ребенка от 1 брака не решить. А зато стоит им принять участие - как всё наладится, и все будут счастливы, а порок наказан, и выросшие дети буду говорить друзьям "Я никому так в жизни не обязан, как второй жене моего отца. Это удивительная женщина!". ;)))

Смешно? Да, и мне тоже. Но я сама такой дурочкой была совсем недавно, поэтому чего уж тут говорить...
05.09.2001 15:56:08, Чудик
Чудик, Вы просто умница! :-)) 08.09.2001 01:07:32, Mirabella
Про обморок ваш пример - один в один с моим случаем совпадает: только у меня на глазах в обморок рухнул мой муж - рухнул прямо к моим ногам, на лестничной площадке, головой ударивись о ступеньку.....После этого у него было еще 6 обмороков в течение 3 месяцев - без видимой причины...Причину врачи НИИ нейрохирургии им. Бурденко сформулировали как "психологическое и физическое истощении на почве перманентного стресса и излишних физических нагрузок"...А это, в свою очередь, было следствием бесчеловечного отношения к моему мужу бывшей жены. После этого обморока я твердо решила - его нужно спасать от этой женщины! Так что удивительного в том, что я готова горы свернуть ради мужа? Ведь любовь - что к ребенку, что к мужу - чувство животное, а потому изолировано от разума! И как я могу после этого считать бывшую жену хорошей и доброй, а мужа - бросившим жену с ребенком негодяем? 05.09.2001 16:19:46, ТД
Так кто же спорит-то? ;)) Я почитала Ваши сообщения и... просто себя узнала в них, только не десять или двадцать лет назад, а всего год-два.
И мужья у нас очень похожи, и их жены. Только у моего было ТРОЕ детей от того брака, и старший из них все два года жил с нами, а у меня тоже есть дочь - тоже от первого.
Поэтому я Вас вполне понимаю. И любовь, и доверие, и желание спасти, и вытянуть все на себе, и на ноги поставить... Это просто я - только год назад. Да хоть архивы поднимите, там всё осталось, только я не в этой конфе в основном сидела, а в "Девичьей" и "Семейной".

Но я теперь точно знаю, что сама я была очень наивна и очень неправа, когда всё это писала... Может, это только у меня так обернулось, а может - закономерность такая. Кстати, ровно такая же ситуация у еще одной девочки с нашего сайта...
Я, знаете, к чужим убеждениям отношусь уважительно. Я этот путь прошла, и пришла к тому, к чему пришла. Я себя не кляну и не оправдываю, т.к. это было нужно понять на своей шкуре.
Как у Вас сложится - не знаю точно, но, естественно, невольно провожу параллели...
Господи! Да кто из нас в жизни дров не наломал? ;)) Кто не кидался в бой за свои убеждения и свою любовь? ;)) Это так естественно...
05.09.2001 16:52:51, Чудик
Вот уж точно! Есть вещи, которые НЕЛЬЗЯ понять со стороны, их можно только прочувствовать! 05.09.2001 16:08:40, mamaVika
Ну не знаю... Вот у меня есть ребенок, и воспитываю я его одна, но никакого подвига я в этом не вижу и не понимаю, почему кто-то должен передо мной преклоняться. А в этой дискуссии мне не хочется примыкать ни к одному, ни к другому лагерю. 05.09.2001 14:30:47, мать-одиночка
Хосподи......
Ты ему про Фому - он тебе про Ерему... :))) Вот это о Вас, Катя, уж извините :))
05.09.2001 12:21:16, Vichka
Да чего уж там... Я ж и говорю": не можем друг друга понять. 05.09.2001 12:36:32, Katya
Говорят, женщина после родов тупеет. :) Такое мнение складывается у тех, кто знал ее до и после "сидения" с ребенком...А дело все, видимо, в том, что просто приоритеты меняются - ребенок вдруг становится центром вселенной, и часами рассказывать про "цвет какашечки сегодня утром у пупсенка" кажется вдруг намного увлекательнее и важнее, чем какие бы то ни было новости современного мира!
А окружающим это странно - ведь жизнь не замыкается на одном-единственном ребенке! Жизнь - гораздо многограннее, гораздо шире.....В ней много детей, много взрослых, много других явлений природы...И пропускать что-то ради чего-то другого - кажется нецелесообразным. Однобокость - это всегда ущербно. Тем более, когда ничто не мешает успевать везде!
05.09.2001 11:44:29, ТД
ДО родов у женщины есть интеллект, а после - появляется еще и мудрость... 05.09.2001 12:44:11, Наблюдатель
:))) мудрость - это открытость, которая позволяет нам видеть самое важное и наиболее эффективное...

А если женщина зациклена на СВОЕМ РЕБЕНКЕ - то что она может видеть, помимо него? Мне кажется, она ужасно ограничена в своем восприятии окружающего мира - то есть, даже вообще этого окружающего мира не замечает, сосредоточившись исключительно на СВОЕМ РЕБЕНКЕ...

05.09.2001 13:02:06, ТД
Простите ,а у вас есть дети ? 05.09.2001 11:55:18, Данил
...нет - неужели не понятно по ответу? :))) Когда будут - мой мир тоже завертится вокруг МОЕГО ребенка. А пока я ко всем людям отношусь одинаково - объективно, независимо от того, мой это ребенок или не мой. 05.09.2001 11:56:36, ТД
Вот родите и будете какашечки днем и ночью обсуждать:-))))) да еще с гораздо большим рвением, чем мы, судя по Вашей любви опекать... Остановитесь, Вас же никто не поддерживает, даже мужчины уже вклиниваются:-))))) 05.09.2001 12:38:39, Ket
...и буду! И даже никаких сомнений :)))
Что касается вклинившихся мужчин - я тут не поддержки ради, а исключительно в целях изучения возможных комбинаций общения тандема "бывшая - новая" :))) Лучше уж я тут с вами пободаюсь - чем в реальной жизни допущу ошибку в отношениях с моей "бывшей", зная что эта ошибка может стоить чуть ли не жизни ребенка моего мужа....
05.09.2001 13:05:01, ТД
Так Вас же наши слова ничему не учат, Вы ничего не воспринимаете и ничего полезного не видите в наших воззваниях. Так что же хорошего родит такой спор? Ни одной точки соприкосновения. Так зачем тогда? Ведь не можем же мы все быть неправы, если пишем почти одно и то же, дети наши сыты и здоровы, мы сами относительно благополучны, у многих есть любовь и счастье в виде любимого мужчины... 05.09.2001 13:09:42, Ket
...вы мужа упустили - это уже роковая ошибка...поэтому верить вам бесприкословно я не могу - а вдруг вы не так уж и правы, как считаете? Я не хочу повторять ваших ошибок - поэтому я так критично и осторожно отношусь к вашим словам. Но то, что они для меня ничего не значат, и что я ничему абсолютно не верю и ни чем абсолютно не восхищаюсь в вашем лице - это неправда: просто я не пою вам открыто диферамбы, хотя подстрочных комплиментов в моих репликах предостаточно! Да одно то, что я вот уже третьи сутки здесь, как на боевом посту - несмотря на явный негатив в мою сторону - разве не говорит о важности для меня общения с вами?????? 05.09.2001 13:18:46, ТД
"Вы мужа упустили..." - Я ЕГО НЕ УПУСТИЛА, Я ЕГО С ЛЕСТНИЦЫ СПУСТИЛА:-)))))) ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. И носки стирать я не любила, и готовить тоже, и на диване он не лежал, а разгружал по ночам машины с хлебом в булочной:-))))))))) Вот вы меня и не понимаете, потому что у меня планка не такая, как у Вас, я бы к мужику с зарплатой в 1000 рублей близко не подошла, что не умаляет в моих глазах таких достоинств, как ум и порядочность. Повторяться не хочется - надоело. Единственное, что мне еще интересно - это то, с каким упорством Вы нам отвечаете. Сама третий день пропадаю здесь.. 05.09.2001 13:29:56, Ket
А я, к сожалению, подошла. Получила кучу комплдексов на свою голову. Теперь не знаю, как отойти - мы ведб в ответе за тех,кого приручили. Сенйчас уже,правда, не 1000 руб, а 300$, но комплексы остались. 05.09.2001 16:14:46, Artemis
А меня, наоборот, всю жизнь окружали состоятельные мужчины. Но я, почему-то, все время вляпывалась в каких-то мерзких (хоть и богатых) мужчин: все время мне попадались то злые, то нечестные, то грубые, то глупые, то наркоманы, то вообще извращенцы...То есть деньги были - но душевного и умственного удовольствия - ноль! Вот, решила на старости лет разнообразить свою жизнь - вышла замуж за бедного, но достойного во всех прочих отношениях. Думаете, сглупила? 05.09.2001 16:27:30, ТД
Эх, да дело тут даже не в бедности. Просто узнаю привычку повесить на кого-то свои проблемы. Ох, как я от этого устала. Правда, я на себя сесть не позволяю - в результате ругаемся по страшному.
Раньше у меня тоже бедность ассоциировалась с благородством. Асейчас я понимаю, что бедность - это страшные комплексы. Причем, бедность уходит - комплексы остаются.
06.09.2001 02:14:12, Artemis
"Спустить с лестницы" близкого человека - тоже не цивилизованное решение конфликта. Поэтому я и говорю, что не могу верить вам на слово - а все пропускаю через себя, отсеивая то, что считаю ошибочным в ваших суждениях... 05.09.2001 15:59:50, ТД
Наверное,когда его с лестницы спускали, он уже не был самым близким человеком. 06.09.2001 02:15:03, Artemis
точно, уже не был:-)))) причем, меня еще надо так довести... это сложно. Но когда предают ребенка - не только с лестницы 06.09.2001 09:02:10, Ket
А у меня вопрос к ТД: а Вы давно со свои мужем -то живете? Что-то у вас рассуждения,как в медовый месяц:))
И еще,уж не знаю,комплимент это или нет - Вы очень молодо здесь выглядите:) Я бы Вам не больше 22 лет дала.
05.09.2001 13:33:09, BelKa
Дара
Я попрошу про 22 года:))))
хоть и столько, но идеализм и наивность у меня дааавно рассеялись:)
06.09.2001 09:55:45, Дара
Не обижайся:)) У меня в 22 года 5 летний ребенок был уже:)) И 22 года разные бывают:)) Я имела ввиду "классические-среднестатистические"! 06.09.2001 10:18:48, BelKa
Дара
Уууу... а нам еще до пяти ровно половина... А мы сегодня первый день в сад пошли:))) (это я хвастаюсь:) Пусть только на пару часов, но это наш первый выход в свет:) 06.09.2001 10:50:55, Дара
Поздравляю! Совсем новый этап в жизни - поход в детский сад!:)) Совсем другое у тебя будет от жизни ощущение!Вот увидишь:)) 06.09.2001 11:23:33, BelKa
Дара
Спасибо:) 06.09.2001 12:28:46, Дара
Да, в 33 года - и такие суждения!:-))))) Это или наив, или отсутствие жизненного опыта... 05.09.2001 13:40:19, Ket
"Упустили мужа -роковая ошибка"! Вот это выражение!:)))
Как буд-то муж - это рыба:))
05.09.2001 13:27:26, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!