Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Выходные в осеннем Киеве

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Выходные в осеннем Киеве

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Выходные в осеннем Киеве

Признаюсь сразу: виновна. Люблю этот город, обожаю, готова бродить по нему часами. Если бы не другие страны и направления, душа моя неслась бы только в поезде, отправляющемся с Киевского вокзала в 9 часов вечера.
12.09.2003 11:16:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катер'ОК
Катя замечательно пишет, молодец!
ЗЫ. Вот только ссылки в статье - нерабочие. :(
01.07.2008 12:45:17, Катер'ОК
Хочу в Киев подольше приехать, а не на один день.:) 19.03.2008 19:52:47, ннн
*"Дорога к Лавре идет немного в гору, "--Да уж! совсем немного:-))
*"поэтому советую взять попутку или такси"--там и троллейбусы с автобусами есть
*"советую взять попутку или такси. Здесь это стоит не так дорого...Около 50 рублей на наши деньги от Бессарабки до Софии"---ХАЛЯВА!!! Там пешком--10 мин.
*"Золотые ворота. Их долго будешь искать самостоятельно,лучше...взять такси."--- что Вас на такси-то так тянет?:-)Есть станция метро.Называется(ни за что не догадаетесь!)--"Золотые ворота".
*"Смело берите автобусную экскурсию у вокзала"---самая ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ экскурсия, из всех имеющихся в городе.
*"Андреевский спуск. Это небольшая улочка очень напоминает похожие в Праге, Таллинне"---никакого сходства абсолютно!
*"Университет им. Шевченко, он выглядит довольно необычно, находится недалеко от станции "Университет", рядом Киево-Могилянска Академия,"---всего лишь под всем центром города на метро проехать:-)
*"Поэтому поменять их(гривны) стоит еще в поезде"---ВЫ В СВОЕМ УМЕ?!?!?
*"Майдане Незалежности есть и "Макдональдс"---вот уж ресторан, так ресторан!Только такси туда не забудьте взять! :-)
А вот насчет нелюбви к русским--это как это вас узнают,если мы здесь все по русским говорим-то?

28.07.2006 00:21:56, киевлянин
Как же красиво и с душой написано! Всё так и есть, в Киеве совершенно особая атмосфера и словами это не описать, но автору этой статьи, на мой взгляд, удалось! Это действительно красивейший город, и, главное, гостеприимный, так что, тем кто ещё там не был, очень рекомендую! 17.11.2004 18:09:08
nickoffova
Здорово как! Я тут же вспомнила, что в моем паспорте в графе "место рождения" стоит г. Киев и гордо расправила плечи! (много лет живя в Москве, привыкла не акцентировать внимание окружающих на этом пункте:). Очень давно хочу погулять по городу раннего детства, но все суета, не досуг... А после вашей статьи точно поеду! 24.09.2004 16:59:04, nickoffova
Киев самый лучший и красивый город в мире!!!!! 24.09.2004 15:42:23, Татьяна Джупанова
Я вот был и в Праге, Париже, Варшаве, но Киев все равно красивее и лучше. Мы с женой стараемся там почаще бывать, может быть даже переедем со временем жить, хотя наши киевские родственники разбрелись по всему миру :-( не понимают своего счастья 30.04.2004 14:02:45, Бобр
Пока что можно ездить в Украину без загранпаспорта, по общегражданскому. Кажется, в него штамп пограничники не ставят. Желательно заполнить украинскую миграционную карту (взять у проводника поезда) и дать ее пограничнику вместе с паспортом. В этом случае штамп будет поставлен в миграционную карту. С этой миграционной картой вы имеете право 3 месяца (а не три дня как в России для украинцев) жить и путешествовать по Украине без необходимости регистрации в ОВИРе. 22.12.2003 18:21:14, Не москвич
Украинский менталитет на несколько порядков толерантнее российского, и московского в частности. Морды здесь жгучим брюнетам в метро скины не бьют и милицинеры не ловят на улице лиц без "киевской" регистрации. Россияне, приезжайте в Киев, здесь приятно находиться и есть на что посмотреть. С пониманием никаких проблем не будет, 90 процентов киевлян предпочитают русский язык для общения. 22.12.2003 18:10:28, Не москвич
прочитала и как будто подышала весенним воздухом, захотелось в Киев 18.09.2003 11:56:08, elena
прочитала и как будто подышала весенним воздухом, захотелось в Киев 18.09.2003 11:55:00, elena
Уважаемые, просветите, пожалуйста, с каким документом можно ехать? Российский паспорт действителен, или только загранпаспорт? И как насчет таможни - портят они наши паспорта своими отметками, или все же нет? Очень уж запугали ..... 16.09.2003 16:23:13, Ирина
Российский паспорт нового образца действителен, старый советский - нет. Отметки в этом году не ставят, на укр. таможне выдают талон для заполнения, одну половину которого забирают, а вторую оставляют Вам. С этим талоном (точнее, его половиной) Вы будете выезжать, его заберут на обратном пути на границе. 18.09.2003 09:06:16, Чернобурка
А еще еда у нас в кафешках и ресторанах несколько дороже написанного. (точнее раза в два) 15.09.2003 17:24:52, Лина
Лина Здравствуйте!!!
Извините, что обращаюсь к Вам за помощью, но Вы кажетесь очень гостеприимной!!! Только не подумайте, что я к Вам в гости собралась, мне всего лишь хочется узнать: какая у Вас погода бывает на майские праздники и в каком состоянии находится природа: распустились ли листочки и не цветут ли случайно каштаны???
Собираюсь в Ваш город и не хотелось бы столкнуться с голыми ветками - в первый раз хочется получить лучшее.
Заранее спасибо.
Катерина
22.03.2004 17:47:32, Equry
Ничего исправлять не буду, все исправлено до меня :-) Как человек, объездивший полмира, вынуждена констатировать: красивее Киева, только Прага, но она в принципе другая. Так что Киев стоит увидеть в любом случае. Лично я люблю его осенью, когда ходишь по аллеям и ногами разгребаешь опавшие листья клёнов... А насчет нелюбви к русским... С ними (а особенно с москвичами) сейчас происходит то, что давно произошло в Америке - широко раздутая тема расизма, причем основные расисты - сами негры (пардон, афроамериканцы). Я сама русская (мой отец - военный). Нас занесло в Киев в 79-м, но потом мы уехали и прочно осели тут только в 89-м. С тех пор роднее города для меня нет! И НИКОГДА я не чувствовала на себе нелюбовь к русским, хотя приобретала украинский акцент очень долго, а украинский язык так и не стал мне родным, хотя говорю на нем свободно. Так что никого не слушайте и приезжайте! Здесь есть на что посмотреть! 15.09.2003 17:22:53, Damira
Очень понравилось. И Киев я тоже люблю, такой прекрасный город! 14.09.2003 21:55:43, Чернобурка
Хорошая статья. Приятная. Только позвольте еще исправить некоторые неточности:
Киево-Могилянская академия находится не рядом с Национальным университетом, а на Подоле. "Шато де флер" - это не ночной клуб, а ресторан на Крещатике, который работает до 24.00(возможно имелся в виду ночной клуб "Дежавю"?). Золотые ворота находятся как раз между оперным театром и пл. Б.Хмельницкого, машину брать никак не стоит:))
Этнографический музей под открытым небом называется Пирогово.
13.09.2003 13:20:16, Тоже киевлянка
Гушка
У-у-у как хорошо написано! Как будто побывала! К сожелению от нашего Казахстана это далеко. Хотя мои предки из тех мест родом побывать наверно не прийдется. 12.09.2003 19:41:23, Гушка
Спасибо вам за статью и хорошие отзывы о городе. Я тоже очень люблю Киев, каждая поездка для меня как праздник. 12.09.2003 17:22:38, Eden
Иронька
Поддержку Киевлянку в вопросе о русском языке. Спасибо за статью! Так приятно, когда кто-то восхищается твоим любимым городом:-)))))
А еще у нас есть мостик поцелуев. Это рядом с Мариинским дворцом. Его видно из моего окна (рабочего). Там всегда есть парочки - так здорово! Да здравствует любовь!
Приезжайте!
12.09.2003 14:29:00, Иронька
Очень приятно прочитать такой отзыв о родном городе. Спасибо!
Правда, хочу кое-то исправить.
Не понятно, как вымогли видеть Михайловский собор до реконструкции (извините, вам сколько лет?). Михайловский собор был разрушен полностью в 1942-м году, осталася только фундамент. На его месте был газон. Собор восстановили около 4-х лет назад по страым фотографиям и чертежам и покрасили в прежний голубой цвет.
Выдубецкий монастырь невозможно видеть из Ботанического сада им. Фомина. Сад Фомина находится в центре города, возле университета. Выдубецкий монастырь находится довольно далеко от центра, на берегу Днепра, возле Ботанического сада Академии наук (это другой ботанический сад). Кстати, там огромная коллекция сирени, рекомендую посещать в первой половине мая.
Бессарабка - самый дорогой киевский рынок, т.к. в центре.
Киевский торт нужно покупать только фабрики им. Карла Маркса. Все остальные делают неправильный, гораздо хуже.
Лучше всего ездить поездами №1 и №3 из Москвы в Киев и, соответственно, №2 и №4 из Киева в Москву, но они и самые дорогие.
А с LMila я вынуждена категорически не согласится по поводу нелюбви к русским. Это справедливо только для запада Украины. А Киев в этом смысле обсолютно европейский город. Никого здесь уже давно не удивляют и не злят ни русские, ни кавказцы, ни вьетнамцы, ни африканцы, ни прочие иностранцы, которых очень много. По-русски в Киеве, по прежнему, говорит большая часть населения.
Так что, ничего не бойтесь и приезжайте! :-)
Сейчас у нас тепло и солнечно, но золотая осень ещё не наступила.
12.09.2003 12:44:14, Киевлянка
Татьяна Здравствуйте!!!
Извините, что обращаюсь к Вам за помощью, но Вы кажетесь очень гостеприимной!!! Только не подумайте, что я к Вам в гости собралась, мне всего лишь хочется узнать: какая у Вас погода бывает на майские праздники и в каком состоянии находится природа: распустились ли листочки и не цветут ли случайно каштаны???
Собираюсь в Ваш город и не хотелось бы столкнуться с голыми ветками - в первый раз хочется получить лучшее.
Заранее спасибо.
Катерина
22.03.2004 17:46:44, Equry
LMila
Все очень красиво описано. Киев действительно очень красивый город. Не учли только, что там очень не любят русских. Лет 10-15 назад там только по русски и говорили, сейчас все координально изменилось. Я сама украинка, но живем в Москве (папа военный по распределению сюда попал), а все многочисленные родственники разбросаны по всей Украине, поэтому я хорошо знакома с местным менталитетом. 12.09.2003 11:38:30, LMila
Это неправда. То, о чем вы пишете, характерно только для Западной Украины, и то с оговорками. В Киеве по-русски говорит большинство, понимают - все :) Никакой дискриминации нет и быть не может. 12.09.2003 13:25:10, Eden
LMila
В Киеве живет одна из моих бабушек. И я сужу по ее соседям и отношению в магазине, в транспорте и т.д. Хочу сказати, что я сама по украински разговариваю свободно, а вот бабушка учитель русского яз. и литературы, никогда не разговаривавшая по украински на старости лет заговорила. 12.09.2003 16:27:40, LMila
Не могу утверждать наверняка, но как я была разочарована, почитм не услышав украинской речи в Киеве:) Я думала, там сейчас все говорят по-украински, оказалось, почти все по-русски:) Кстати, в прошлом году были на Волыни, вот у ж где русского слова не услышишь и ни разу не встретили там недружелюбного отношения, несмотря на то, что говорили по-русски со всеми. 14.09.2003 21:59:22, Чернобурка
Мила, ей-богу, сама живу на Украине, регулярно езжу в Киев (раз в 2-3 месяца) по самым разным поводам, ни разу с таким не сталкивалась!
Может быть, бабушка, как многие пожилые люди, слишком близко к сердцу принимает мелкие житейские неприятности? Ну или не повезло ей с соседями :(
12.09.2003 17:11:10, Eden

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!