Раздел: Советы (Детский отдых за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Как подготовить ребенка к лагерю

Подготовка к отправке детей одних на отдых (особенно, если поездка еще и первая) - занятие не на один день. В первую очередь к поездке стоит готовиться психологически - и детям и родителям. Чтобы развеять собственные страхи, родителям нужно иметь как можно больше информации о предстоящем детском отдыхе. Ведь чего обычно боятся родители? Что ребенку будет одиноко без них или, наоборот, так хорошо, что в следующий раз он предпочтет родительской ласке очередной детский лагерь. Или в лагере соберется компания "с улицы", или будут плохо кормить, а вдруг ребенок заболеет, потеряется в чужой стране? И т.п. Все эти страхи - от недостатка информации и неуверенности в правильно принятом решении об отдыхе. Постарайтесь правильно настроить на поездку самих себя. Для этого нужно внутренне промоделировать все негативные ситуации и постараться понять, что опытные организаторы детских лагерей их тоже воспроизводили и постараются свести к минимуму все возможные отрицательные последствия. Еще один момент, на который обращают внимание психологи - важно, чтобы обеспокоенность родителей не передалась детям. Постарайтесь вести себя перед поездкой так, чтобы у ребенка не сложилось впечатления, что его хотят "подальше сплавить от предков".

Постарайтесь привлечь ребенка к подготовке к поездке. Во-первых, он будет понимать, что он тоже важный член семьи и с ним считаются взрослые (например, спросите у него, какую футболку он хочет взять - красную или синюю?) Во-вторых, во время сборов можно промоделировать некоторые ситуации, которые могут возникнуть во время отдыха. Например, если будет дождь и холодно, то нужно надеть теплый свитер, который лежит в этом углу чемодана. Когда приедет в лагерь, пусть сфотографируется со своими новыми хорошими друзьями (вы передаете ему уверенность, что у него обязательно будут хорошие впечатления о поездке). Расскажите про таможенный контроль (посмотри, ты совсем уже взрослая/взрослый - у тебя есть собственный паспорт, как у папы и мамы, тебе его нужно будет показать дяде или тете на границе в аэропорту). Про полет в самолете, про покупку сувениров (не забудь что-нибудь привезти для родителей, ты же у нас заботливый сын/дочь).

Здоровье ребенка - вот самая большая забота родителей. Ребенка нужно подготовить к ситуации, когда у него может что-нибудь случится (например, заболит живот или спина обгорит на солнце). При этом нужно внушить ему, что не надо справляться с этим самому - для этого сеть взрослые, нужно сразу же поставить их в известность, и они помогут. Кстати, здесь же можно поучить детей взаимовыручке: если у друга Миши или подруги Маши плохое самочувствие, они плачут, то нужно поинтересоваться, не нужна ли им помощь, не болит ли чего.

Чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным родителями, вам нужно оставить все свои координаты, телефоны и указать удобное время звонков (например, звонить на работу днем, домой - только вечером, если нет никого дома, то есть телефон бабушки и т.п.), адрес электронной почты, дать немного денег на сувениры и телефонные переговоры. Бывают такие ситуации, когда ребенок звонит из-за границы и жалуется на что-то. Прежде всего - без паники. Постарайтесь передать ребенку вашу уверенность, что все разрешится благополучно. Постарайтесь выяснить, что это - простой каприз, желание получить традиционную защиту и участие у родителей или нечто более серьезное. В первом случае, передайте ему свою уверенность, что он уже взрослый и мы (родители) уверены, что он как обычно справится с такими трудностями. Во втором случае, к сожалению, со 100%-й вероятностью можно утверждать, что на расстоянии невозможно досконально разобраться в ситуации и повлиять на нее, так как вам хочется. Но можно опять подсказать ребенку модель поведения (а помнишь, когда у тебя в школе произошел аналогичный случай, ты сделал, так-то и так-то).

Про подготовку ребенка к лагерю можно написать не только статью на пару страниц, но и десяток кандидатских диссертаций. Но мы лучше пожелаем вам хорошего отдыха, незабываемых впечатлений, новых друзей и крепкого-крепкого здоровья. Удачного путешествия!
20.06.2003 11:10:32,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как можно доверять неизвестным лицам (пусть и распрекрасной фирме) везти ребенка ЗА ГРАНИЦУ?! да будь они сто раз прекрасными, все равно у каждого ребенка свой режим. его и так в детсаду и школе под стандарт "ломают", еще и летом дитя калечить? тогда зачем вообще детей дома воспитывать? отдайте их в интернаты типа люкс, которые тоже со временем обязательно откроются! ни вам мороки, ни хлопот. 09.06.2004 09:17:45, skater
Отдыхал в прошлом году через TEZ. Ничего плохого (как, впрочем и хорошего - всё нормально) сказать не могу. В этом году оператора специально не выбирал, но опять получилось через TEZ - по соотношению цена-качество. получилось выгоднее. 17.07.2003 20:33:39, Сергей
Во превых, статейка ЧЕТКО разделена на 2 части: образовательная (где и стоит моя подпись) и рекламная (где написано кто платит деньги).
Наверное читателей конечно интересует степень квалификации фирмы.
1. Отель ПОЛНОСТЬЮ отдан под лагерь и "других" отдыхающих там нет по определению. Туда даже мам и пап не пускают (и правильно делают), потэтому skater просто не могла наблюдать за работой этого лагеря.
2. Дети не предоставлены сами себе - их там пасет десяток вожатых день и ночь + руководители кружков, администрация, преподы английского и др..
3. Отель этот небольшой, на 70 номеров, поэтому больше 200 детей там одновременно не отдыхает.
Безответственная турфирма называется TEZ TOUR - это ведущий туроператор по Турции, который отправляет десятки тысяч человек в сезон и он ТРЯСЕТСЯ за свою репутацию. Им нет смысла прокалываться на этом лагере. Идея лагеря не заработать сейчас, а воспитать новых потребителей, которые придут еще раз и с которых потом можно будет потом заработать. Кстати, уже есть реальные картинки с детьми, которые отдыхали в первую смену http://www.teztour.com/cgi-bin/print.cgi?what=catalog;hotel=3400
27.06.2003 14:59:06, Юрий Гриценко
Могу сказать по опыту наблюдения за работой таких, с позволения сказать, "квалифированных" лагерей: все туфта! Если хотите, чтобы ребенок точно покупался в море, а не в бассейне с хлоркой, чтобы за ним был хороший надзор -не отправляйте детей! Я просто жила в разных отелях Турции и видела, что в таких лагерях детей 1) купают в основном в бассейне, так как для вожатых это безопаснее: вы подумайте сами, КАК они будут следить за детьми в море, где полным-полно купающихся?! А за бассейном и служащие отеля приглядывают, так что риск не велик. Но зачем вашим детям хлорка за такую цену?! 2) в лагерях полный бардак в плане того, что дети предоставлены, по большей части, сами себе после 5 часов. Девочки с мальчиками вместе...ночью. Это реальность, а не бред и 3) у детей обычно отдельный стол от других проживающих отеля и ни свежих соков, ни других хороших блюд я на нем не видела (мне просто было любопытно..отели были большие, на 600 человек, а детские столы уже всегда стояли накрытые, в то время как отдыхающие питались со шведского стола. Вывод делайте сами, но я думаю, что даже если сложиться нескольким семьям и отправить с кем-то одним трех детишек, то они получат куда больше пользы, чем с безответственными турфирмами, которые, по сути, все одинаковы (а вот статейка как раз из разряда рекламной -это явно!)
Елена
23.06.2003 14:11:29, skater
Den
Хороших лагерей действительно мало.
Про то, что бывает в лагерях я имею представление от знакомых. Но мне кажется, что все зависит от того - кто организует отдых. В данном случае - это попытка крупного оператора (с хорошей репутацией по моему мнению) организовать нормальный отдых для детей. Хочется надеятся...

Теперь по тексту.
1. Согласно рекламному проспекту других отдыхающих в отеле нет...
2. То, что статья рекламная, вроде и не скрывается: "ПУБЛИКАЦИИ >> Отдых'2003 >> Рекламные статьи".
3. Лично мне были бы интересны комментарии родителей, которые отправляли детей в этот лагерь, а не то, что везде все плохо...
23.06.2003 15:24:29, Den
Den
Статья можно сказать, как ложка к обеду - всю весну думали, как устроить отдых ребенку этим летом, потому что родителям в этому году отпуск пока не светит.
Чего не хватает в этой статье, а особенно в предложении Tez-Tour - деталей. Родителей в первую очередь беспокоит безопасность ребенка - как происходит переезд в лагерь и обратно, квалификация вожатых - кто они? Наверное не каждый ребенок едет с мобильником - как в этом случае связаться с ним или вожатым?
К Tez-Tour отношусь с уважением, моя первая поездка за рубеж была с ними - не разочаровали. Интересно, что скажет наш сын по возвращении из лагеря: "О-кей!" ?
20.06.2003 14:58:46, Den





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!