Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

На Кипр осенью - стоит ли ехать и куда именно?

Уважаемые коллеги-путешественники!
Помогите пожалуйста советом. Мы собираемся в конце октября-начале ноябра на Кипр, с двумя детьми, старшей 11 лет, младшей полтора года. Такое время выбрано потому что старшую не хочется надолго отрывать от учебы (5 класс, как пойдет адаптация после младшей школы неизвестно), поэтому приурочили к школьным каникулам.
Кипр выбрали, потому что там еще более-менее тепло в это время, перед долгой зимой хотелось бы еще детей немного подпитать солнышком и морским воздухом, а куда то дальше или в экзотические страны ехать боюсь из-за маленькой.
В связи с этим вопрос - есть ли у кого то опыт поездок на Кипр в это приблизительно время (конец октября, начало ноября), есть ли все таки шанс захвтить тепло и при везении даже покупаться в море - или это маловероятно, там в это время дожди и холодает, и нет тогда вообще с этим смысла заморачиваться?
И есть ли какие то рекомендации, куда именно на Кипре есть смысл поехать?В Айя-Напа, как я поняла, в это время уже все закрыто, остаются Лимассол, Пафос и Протарас. Что из них предпочтительнее с маленьким ребенком? (и в тоже время мы планируем взять машину и поездить по окрестностям) Может есть какие то рекомендации по проверенным отелям? Мне бы хотелось по возможности снять апартаменты, чтобы можно было детям приготовить что нибудь, ну и чтобы вокруг было зелено.
30.07.2008 13:41:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liesma
прибыли вчера из Лимассола..проблема с водой уже огромная. Запасов ровно до 10 августа, хотя Греция поставила им уже 3й танкер( один вылили-протух)-некуда ее принять- труба короче оказала.вот дураки.Грязно..Море ОСВЕЖАЕТ..т.е. некоторые не могут срузу вот так прям зайти и окунуться- стоят по цать минут.Насчет поездить на машине- не уверна, не знаю..я дорогу то переходила с трудом- там правостороннее движение, оч. непривычно.Ездят там как хотят,на выхи презжает много не местных, а также арендуют машины и катастроф достаточно.ну еще могу сказать, что моего отца сбил автомобиль на ВЕЛОСИПЕДНОЙ дорожке! Слава Богу -обошлось- нет перелома и трещины, но отдых был испорчен. 04.08.2008 12:58:28, Liesma
Сочувствую Вашему папе, наши соотечественники действительно ездят как хотят и иногда даже по встречке...Хотя, имхо, перестроиться на правостороннее движение не так уж сложно. Вам в море правда холодно было? Просто пару дней назад на пляже в Лимассоле замеряли температуру воды часов в 12 дня, вода была 30 градусов. Уж не знаю, куда ж теплее. Про то, что запасов воды осталось "ровно на 10 дней" газеты пишут с мая месяца. 04.08.2008 15:23:43, мама-аня
Liesma
Это не соотечественник был..Лично мне море не холодное было, мне классное)).Газеты пишут то пишут- но воду уже реально отключают, ведь правда? 04.08.2008 16:53:50, Liesma
Воду отключают с 30 марта, но нам это незаметно, так как на крыше накопитель стоит и с него вода уже в квартиру поступает. В гостиницах тоже самое. 04.08.2008 17:04:46, мама-аня
Liesma
ну не знаю..у нас тож самое, у нас мезонет в гермасойе..воды хватало в принципе-но дворик помыть не хватало)И знакомая предупредила- типа экономьте - у вас остался только бак. 05.08.2008 12:55:34, Liesma
Ну бак же наполняется 3 раза в неделю! У нас хватает и на душ и ванну каждый день еще на стиралку и посудомойку. А за территорией у нас Завос ухаживает (управляющая компания), бассейн вроде не засох пока :-) И зачем дворик мыть когда засуха, наверное и подмести достаточно... 05.08.2008 15:25:54, мама-аня
мы на Кипр только осенью и летали, исключение в этом году -в конце мая.В октябре-ноябре там будет просто СУПЕР! 31.07.2008 11:42:40, MKn
Здорово! Спасибо за поддержку! :) 31.07.2008 20:06:07, allafil
Будет тепло, возможно, если ветер, то прохладно у моря, но ветер точно не каждый день. По поводу дождей - на Кипре 4-й год засуха, вся страна молится, чтоб осенью пришли дожди...Придут или нет - посмотрим. Ехать надо в Лимассол, имхо, так как это в центре побережья и если взять машину, то везде можно добраться в пределах 1,5 - 2-х часов. Аппартаменты имеет смысл брать, если Вы действительно хотите готовить, с другой стороны в 5-ке с полупансионом детей будет накормить легко, а на это время будут скидки по сравнению с сегодняшними ценами. Идеальная гостиница для детей - Сан Рафаэль, подешевле, но тоже неплохая - Медитерраниан. По поводу "вокруг зелено" - с мая по сентябрь на Кипре примерно 35-37 градусов и ни капли долждя, так что особо "зелено" не получится при таком климате. Хотя большие отели стараются, ухаживают за своей территорией. 30.07.2008 22:03:12, мама-аня
Спасибо огромное! Насчет дождей - с моей везучестью, думаю как раз дожди киприотам обеспечу, устроила же я дождливый сентябрь в Черногории в позапрошлом году. :)) Ну не страшно, главное, чтобы не каждый день лило. :) Сан Рафаэль посмотрела, очень понравился, и по ценам действительно приемлемо на октябрь-ноябрь. Медитерраниан в ноябре закрыт видимо (судя по сайту). А что вы про Фо сизон думаете? Там вроде цены сравнимы с Сан Рафаэлем. 31.07.2008 20:02:11, allafil
Приезжайте к нам поскорее тогда :-) Ждем дождей. Фо сизонс лучше для взрослых, имхо, хотя это тоже, конечно, хороший отель. Фо сизонс поближе к разным развлечениям немного, но пляж у Сан Рафаэля, имхо, для полуторагодовалого самое то, там метров 30 в море по колено. Песок и там и там. Медитерраниан раньше работал круглый год, может сейчас что-то изменилось, но можно уточнить у туроператора. Туроператоры - Зевс, Натали, Библио-глобус. 31.07.2008 22:04:26, мама-аня
tanich
Опыт есть. 7-21 ноября. Загорали и купались. Местные ходили в сапогах и куртках зачастую, хотя дневная температура была 21 в тени. Вода такая же. Долго не поплаваешь, но каждый день не по разу купались. Дождей не было. Пенсионеров в это время много английских. Для семей с детьми это плюс. Тихо, малолюдно.
С маленьким ребенком предпочтительней песок наверно и недалеко от города?
Чтоб магазины-аптеки-хорошие клиники, если что? Тогда Пафос. Для примера отели-пятерки с хорошей зеленой территорией недалеко от города высокого класса - Аматус и Илизиум.
Если дальше от цивилизации - Корал Бич.
В Протаросе я присматривала Сильвер Сандс и Кристал Спрингс, но так и не поехала. Семейные отели, бюджетнее, но тоже на берегу и зеленые.
В Айя-напе тоже не все умирает, пятерки будут работать - Айенас и Адамс Бич хорошие отели.
Аппартаментов тоже много, но они обычно на 2-3 линии, и за счет того, что вы будете платить за весь аппартамент на 4-рых, проживая фактически вдвоем (инфант в отелях не в счет), это не дешевле будет.
Во многих отелях на Кипре есть специальные предложения для 1 взрослого с ребенком. Если едете одна, Вам выгоднее выделить список именно таких и в них уже выбирать. И лучше взять отель классом повыше со шведским столом, так как продукты там все-таки дороже, чем в магазинах Москве, а в 3-ках будет плохое качество и выбор.
30.07.2008 20:07:51, tanich
Спасибо большое за информацию! Буду смотреть отели. А какое агентство по Кипру могли бы посоветовать? Или лучше самим бронировать, через инет? 31.07.2008 20:05:17, allafil
tanich
туроператоры библио-глобус, ics.
Самостоятельно можно, но билет самим туда гораздо дороже выйдет купить у трансаэро или аэрофлота.
31.07.2008 22:47:02, tanich
самим можно купить чартэр у Libra, может оказаться и не дороже, надо смотреть. 31.07.2008 22:54:23, мама-аня
роМашка
я была 2 раза на Кипре, оба раза в середине октября - днем стояла жара, даже пекло :)), вечером можно было накинуть пиджачок, но муж ходил в футболке; не думаю, что за 2 недели будет холодно :)
мы были в Айя-напе, в отелях Адамс Бич и Мелисси Бич - оба понравились, смотрите по цене.
30.07.2008 19:43:07, роМашка
Спасибо за инфу! :) 31.07.2008 20:05:46, allafil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!