Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психо-сексуальное развитие мальчиков....

Посоветуйте пожалуйста, мамы мальчиков! Вообщем, незнаю, стоит мне уже переживать или это еще нормальное сексуальное развитие...
Имеется мальчик 5,5 лет.Эмоциональный, развитый, ходит на всяческие развивалки. По всем параметрам нормальный мальчик, никогда не было желания переодеться в женскую одежду, не было желания быть не мальчиком, а девочкой, играет в обычные мальчиковые игры. Но было уже несколько инцендентов, когда он обращает внимание на мальчиков. Первый раз ему понравился мальчик из спортивной секции, мой меня просто заваливал рассказами про этого мальчика, все ничего, но мой ребенок обращает внимание на его лицо, т.е. Говорит : "Мама, посмотри, какое у него красивое лицо", я все переводила, спрашивая о человеческих качествах этого мальчика, а у меня ощущение, что мой все равно смотрит на внешность. Из той секции мы ушли, просто уехали в другой район и неудобно стало ездить. Ни в садике, ни на других занятиях такого больше не было и я успокоилась, мало ли...И недавно опять, пришли в новую группу на развивалки и ему понравился мальчик, опять "Мама, посмотри какое у него лицо, я его ,как увидел, сразу заметил, как о похож на "того мальчика" (а я-то думал, что он про все это забыл!!!)". Недавно мне показал, как прислонил свое ладошку к его щеке, а тот убрал, снимал с него сандаль, носок, вроде баловались. Я в шоке и готова уже кричать: "КАРАУЛ!!!". Спрашиваю его, почему этот мальчик ему нравится, толком ответить не может, говорит: "Он мне нарвиться, он-мой друг". Спрашиваю про остальных его друзей, нравятся ли они ему, говорит: "Да, они же мои друзья, я их всех люблю", что про друзей мальчиков, что про друзей девочек...С другой стороны прекрасно знает, что мальчки, когда вырастают, женятся на девушках... Нормально ли это или уже стоит беспокоиться, были ли у кого похожие ситуации и что вы вообще об этом думаете? Как себя вести? Наверное не надо акцентировать внимание, но спокойно я тоже не могу ко всему этому относиться...
27.09.2006 13:00:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а можно узнать кто он у вас по гороскопу? 29.09.2006 18:49:48, ?
Проблема понятна. Не в обиду будет спрошено, папа ребенка случаем не бисексуал? Или, возможно, в юности имел подобное влечение\опыт к лицам своего пола? практика показывает, что нетрадиционная ориентация проявляется у детей вследствии нарушения психики у близких родственников мужского пола. Буквально, латентным гомосексуализмом мог страдать как отец, дед так и даже прапрадед. 29.09.2006 00:36:12, Мегапсихолог
ДАлеко не бисексуал:), никто из родственников тоже вроде не страдал:) 30.09.2006 23:40:13, авт..
Ясень
ПрЭлЭстно :)) 29.09.2006 01:29:10, Ясень
ОО!!!Как все легко.Прадед был бисексуалом, прабабушка зоофилкой, так чго удивляться, что правнук обслуживает кота, а не кошку..
А гомосексуализмом страдают?
29.09.2006 00:58:44, СветА
а другие родители могут просто не замечать. я все таки склоняюсь что у ребенка тяга к прекрасному. наверняка лицо он смортит чисто технически. если пример, когда я занималась телерекламой и отбором определенных типажей я на всех мужчин смотрела только по принципу который был основным критерием отбора. а малыш еще настолько мал что не может понять что его взгляд просто техника.... 28.09.2006 12:15:41, Лида***
+1, я в детстве всегда всматривалась в красивые лица, если девочка была из моего окружения я могла долго глазеть на нее, наблюдать как она говорит, двигается. Собственно, ничего и сейчас не изменилось, красивые люди притягивают мой взгляд, как женщины так и мужчины. И не просто красивые (ведь у ребенка нет четкого понятия, что такое красота), а именно гармоничные, складные, завораживающие. С ориентацией норма.:) В старшей школе влюблялась исключительно в красавчиков, мужа выбрала тоже далеко не урода, теперь на детку свою любуюсь.
Вполне допускаю, что в переходном возрасте ваш сын разглядит девочку-красавицу и все пойдет в нужном русле.:)
29.09.2006 18:47:06, даже не парьтесь..
Ясень
Мне кажется, влюбленность в детей своего пола, это в принципе нормально в таком возрасте, и не всегда понятно, что ребенка зацепило именно в таком типе внешности, это м.б. что угодно, может быть картинка в какой-нибудь книге потрясла воображение и вот - дети этого типа как с той картинки. И ребенок впечатлен и очарован. Да и дотрагивание до лица, тяга к телесному контакту для ребенка 5,5 лет - довольно нормальное явление, как и недостаточное понимание того, по отношению к кому и где это уместно, а к кому и где нет.

Значит ли это что-то или нет? Не думаю, что кто-то может точно ответить на этот вопрос. По сути, если ребенок подобных вещей дома НЕ рассказывает, это точно не гарантия того, что ребенок вырастет чистым гетеросексуалом :)) Ничто не гарантия.

Я бы обсуждала с ребенком нормы телесных контактов между людьми в современном обществе. Честно так, от детских драк и дружеских объятий до того, что вот в старых фильмах мужчины-друзья обнимаются и целуются при встрече или от радости, а в современных - вовсе нет, это стало неприличным.

ИМХО, привлекая к этой теме излишнее тревожное внимание, можно нанести ребенку серьезный вред, а вот принести пользу - едва ли. Но я не детский психолог и не сексопатолог.
28.09.2006 00:49:17, Ясень
Я не проявляю тревожность при нем, ума пока хватает. Как раз вчера рассказывала о нормах поведения в обществе между девочками, мальчиками, мужчинами и женщинами. Говорю: "Мальчики не должны трогать за лицо мальчиков, обнимать их", на что был задан вопрос: "А что, мальчики не могут жалеть мальчиков? А если он мой друг и его обидели?" Вообщем, не знаю, может у него еще, действительно, еще не устаканилось в голове, с кем, как можно себя вести.., он же не знает, что это может недвусмысленно выглядеть...Буду смотреть, объяснять. 28.09.2006 12:31:36, авт...
Настоящих гомесксуалистов исчезающее маленькое количество.Массове явление придает этому и некоторая пропаганда.да в ценлом мальчики более сексуальны, чем девочки, больше склонны к сексуальным играм,, за неимением девочек, в друзьями своего пола.
Обычно ни к чему это не ведет.

Я -девочка в прошлом, стала обращать внимание на мальчиков, как на сексуальный объект после полового созревания.Раньше-всегда и сильно влюблялась в женщин.
Вплоть до признаний.
Сейчас женщин, как половых партнеров не рассматриваю даже в кошмарах, но любоваться интересной женщиной могу всерьез и много.

Мне каежтся, что рано говорить о сексуальности и гомосексуализме думать.
девочкам тоже нравятся девочки.
27.09.2006 23:53:14, СветА
Про девочек я знаю:), но только любоваться или хранить образ, но не больше, действительно...Секс с женщинами для себя не представляю, может и у мальчиков так бывает... 28.09.2006 12:34:03, авт..
Я бы тоже подумала, что это преувеличение, особенно если это касается мальчиков. НО сейчас на старости лет у меня вылезла такая фигня, и оглядываясь назад, я понимаю, что ноги растут из дошкольного детства и тянутся через всю жизнь. Если бы взрослые интересовались вообще моими привязанностями, а тем более задумывались бы о них, возможно сейчас не было бы этого... Так что думать не вредно и разговаривать, разговаривать с ребенком, чтобы понять, что он чувствует, чтобы дать ему выговориться. 27.09.2006 14:47:05, xxxxxx
Ясень
То есть Вы хотите сказать, что у Вас был латентный гомосексуализм и если бы в детстве его заметили, можно было бы вылечить? Или можно было бы Вам позволить раньше реализоваться как гомосексуалисту, не откладывая это на "старость лет"? Насколько я понимаю, полноценный гомосексуализм не лечится, а тот, который воспитан средой, вроде как не должен так рано проявляться? 28.09.2006 00:26:46, Ясень
А почему "особенно, если это касается мальчиков"? 27.09.2006 15:18:40, авт...
По-моему, вы преувеличиваете. Некоторые мальчики еще и письки друг другу показывают, и что теперь?:) 27.09.2006 14:29:23, Умп
НУ письки ладно, вроде как смотрят, что и как..., а тут гладит по лицу...не представляете, как я надеюсь, что это ничего не значит... 27.09.2006 15:17:50, авт...
Leeni
А у моей дочки лубофф к женскому полу?:) у нас одно время частенько бывала девочка лет 3. Моя все время говорила, что у нее такое красивое личико.. Она и вправду белокурая с зелеными глазками и тонкими чертами лица - красавица, принцесса..:) И в садике есть такая же белокурая и ей тоже куча комплиментов:)) И что?:) 27.09.2006 14:17:56, Leeni
ДА в том-то и дело, что и я тоже помню, нравилась мне внешность девочек некоторых..., просто для девочек это более естественно что ли, а вот с мальчиками...напрягает, не было у меня братьев, не знаю, как они развиваются, поэтому и интересуюсь.. 27.09.2006 14:47:17, авт...
Leeni
главное не передумать:) учитывая, что мысль материальна.. и страхи иногда передаются. 27.09.2006 14:52:59, Leeni
может он и вправду просто любуется ими, без подвоха и поддеткста? Тонко чувствует красоту и миловидность... 27.09.2006 13:16:25, оскорбленная добродетель
А мальчик-то и вправду красив?

Может у вашего сына повышенная тяга ко всему красивому, прекрасному, ну нравятся ему красивые люди...

Может он художником будет или скульптором...

А сексуальная ориентация...к сожалению, на это не всегда повлиять можно, большинство людей сейчас бисексуальны.

В любом случае, если такое и будет, ни в коем случае не ломайте его, постарайтесь понять и принять.
27.09.2006 13:10:43, Psymama
ДА нет, на мой взгляд, обычный мальчик...Вы считаете, что это может быть уже проявлением гом.секс-ти? 27.09.2006 14:10:47, авт.
ничего я не считаю, 5 лет - не тот возраст, когда уже можно говорить об этом.
Я просто заметила, что если это случится, то паниковать не надо, а надо попробовать разобраться и принимать ребенка таким, какой он есть.
27.09.2006 15:46:37, Psymama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!