Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verochk@

Хотелось бы узнать про леворуких детей

Последнее время все чаще появляются различные статьи, посвященные леворуким детям. Прочитав ряд статей и обсуждений в конференциях на эту тему, у меня сложилось впечатление, что быть левшой - это не то чтобы плохо, но как-то весьма проблематично: могут трудности в обучении возникать. Это что, действительно так??? И если человек левша, то ему нужно уделять особое внимание, воспитывать и учить как-то иначе? Или может быть на этом вообще не зацикливаться?
31.08.2006 14:23:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про левшей - слишком много предрассудков в ту и иную сторону. Научные исследования не подтвержадют, ни повышенные творческие способности левшей, не их отставание. У меня уже взрослый (скоро 18) левша - всегда прекрасно учился, никаких проблем, кроме плохой мелкой моторики. Да и она непонятно от чего, может не потому что леворукий.В школе и институте - патентованный отличник. Да, пишет и все делает левой, все остальное как у всех. Я не заморачивалась на эту тему - левша,так левша. 01.09.2006 16:34:34, L
Birke
У меня сын - стопроцентный левша. Начал читать - без проблем , читает , как и все - слева направо , не наоборот...Я очень удивилась сейчас , прочитав ответ July82 , о том , как её дочка читает наоборот. Мне даже в голову не приходило , что так может быть...
Говорят - левши - творческие очень :-) , а ещё не будет проблем с иностранными языками. У меня сын , кстати , двуязычный - владеет свободно двумя языками .Не знаю , может , просто совпадение , а может - потому , что левша - рано заговорил и сразу - на двух языках. Не все дети в двуязычных семьях так - у многих проблемы бывают.
Переучивать его не буду , ессно :-)
Кстати , у меня подруга есть - переученная левша(в те времена переучивали) - так она классно хлеб режет левой рукой - люди диву даются...:-)
01.09.2006 15:58:28, Birke
Насчет двуязычных семей - это точно. У меня сестра в Америке. Старшая дочь очень поздно заговорила, а потом стала шпарить на русском и на английском одинаково. Но русский сейчас сложнее дается (говорит с акцентом).
У нас в семье моя мама и отец мужа - левши. Причем маму переучили в детстве. Она в результате одинаково владела обеими руками.
Кстати, у меня дочь (знает пока 1 язык, английскому буду учить чуть попозже, но сейчас уже кое с какими понятиями на англ. ее знакомлю) тоже очень рано стала говорить (в 9 мес). Может тоже с леворукостью связано? Кто их знает...
01.09.2006 17:50:28, July82
медуза Горгона
мне 30. Я - классическая левша. Творческая личность. Все было бы отлично, если бы не учительница первая мочя, кот-я НАСИЛЬНО переучивала, и даже перед классом унижала и выставляла меня ущербной:(. "Спасибо" ей и низкий поклон.
В полушариях в поцессе насильного "переучивания" у меня все смешалось, я стала тормозить в учебе и вообще забитой какой-то стала.
НИКОГДА, НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НЕНЛЬЗЯ ПЕРЕУЧИВАТЬ ЛЕВШУ!!! КТО СКАЗАЛ ЧТО ПРАВША -ЭТО ПРАВИЛЬНО? пРОСТО НАС-ЛЕВШЕЙ, МЕНЬШИНСТВО, И ЭТО ЕЩЕ НЕ ГОВОРИТ НИ О ЧЕМ!!
01.09.2006 12:40:05, медуза Горгона
SANI (ex МВСН)
Из моего опыта - сложнее всего тем, у кого мешанина рук, как у моего старшего. А вот если четко левша, то ничего страшного. 31.08.2006 21:16:56, SANI (ex МВСН)
У меня дочка леворукая.Со спортом проблем никаких.Писать начала нормально сразу,правда почерк пока не очень,но учитльница на нее не давит в этом плане.С чтением были небольшие сложности т.к. периодически переставляла слоги или буквы в начале слов.К началу третьей четверти все прошло,учительница дочкой очень довольна.Радостно идем во второй класс. 31.08.2006 16:37:06, Gingerann
Простите, а можно поинтересоваться, в каком возрасте Ваша дочь начала писать? И сразу без проблем? Может, вы ее как-то обучали?
Неужели она сразу стала писать слева направо?
Заранее спасибо. Просто этот вопрос меня оч волнует
31.08.2006 16:47:03, July82
Про своего левшу, если интересно: зачитал в 3,5 и сразу стал писать печатными буквами, причем практически грамотно, ничего не переставляя. 01.09.2006 16:36:15, L
Ох, хорошо бы и нам так! Чтобы без проблем обошлось!))))))))) 01.09.2006 17:40:25, July82
Писать начала в 6 лет, с ошибками,конечно,но сразу слева направо.Вот с чтением периодически путалась.А что ,должны были быть проблемы с письмом? Я вообще на тему левша-правша не заморачивалась. 31.08.2006 19:13:08, Gingerann
Да нет, не должны быть. Просто моей 3 и 7мес. Учимся читать-писать. Пишет каракули справа налево. Когда читает слоги вместо ПА может наоборот прочесть АП. Я вот и беспокоюсь, как много времени уйдет на переориентирование))))))))) 01.09.2006 15:36:29, July82
Зеркалить в чтении и письме до 7 лет норма, без разницы, какая рука ведущая. 02.09.2006 10:16:57, Караул
Спасибо, успокоили))))))) 04.09.2006 12:57:17, July82
У меня дочь тоже левша. Ей 3 и 7мес. Интересно наблюдать за процессом написания букв: либо пишет их справа налево, либо "укладывает" набок, а что еще лучше - пишет их вверх тормашками. Единственное, что меня смущает - это дальнейшее обучение письму. А в остальном - нормальный ребенок, развитый по своему возрасту. 31.08.2006 16:22:29, July82
Мой правша делает тоже самое :) Экспериментирует. 03.09.2006 14:36:46, Lepidopterosa
Могут,Иногда надо. 31.08.2006 15:20:56, Караул
У меня тоже сын леворукий.Наоборот, я про спорт,леворуких любят.Вот взять к примеру бокс(но это я не про девочек),такие очень ценятся, ведь ни кто не ждет удара слева, тоже самое теннис.А что касаемо обучения, то по хорошему да нужен особый подход, а вообще говорят,что леворукие очень талантливы.Не замарачивайтесь. 31.08.2006 15:16:02, Alek79
У меня дочка леворукая.Было сложно научить ее писать - русские прописные буквы очень для леворуких сложны, да и потом она рукой закрывает, то что написала - от этого тоже были ошибки. Но эти сложности были только на подготовительных перед школой. Сейчас идет в 5 класс- пишет красиво, она одна из сильных учеников в классе. Я не вижу в ней больше проблем, чем в других праворуких детях ( мои племянники и племянницы). Сейчас на теннис стала ходить- 1/3 часть детей играет левой. Мне кажется надо меньше на это обращать внимание- раньше леворуких ругал учитель, заставлял переучиваться- дети окружающие смеялись- вот и были проблемы и комплексы. А если старшие: учителя, тренеры и т.д. спокойно на это реагируют, не акцентрируют внимание- то и проблем не должно быть. 31.08.2006 15:08:13, Ellenna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!