Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязнь воды

Дочке 1 и 9, вдруг стала бояться воды. но избирательно, то есть руки мыть, поливать из лейки цветы и тому подобное- не боится, но вот когда надо умыть лицо, вымыть голову и просто облиться из душа перед сном-истерика!! именно связанная с попаданием воды на лицо. всегда купалась с удовольствием, в ванночке, и с пеной детской и без нее, мыли голову прекрасно, игрухи олько успевай менять, из ванны не хотела выходить, а теперь не посадить-сразу начинает карабкаться наверх по мне или бабушке....это что? и как с этим бороться? насильно в ванну не пихвем, но просто сейчас такой период-песочницы, улица. у нее песок во всех складочках-пробовала салфеткой вытирать, ну что бы не погружвать в воду-плохо выгребается(( да, какает она еще в памперс, и попу моем преспокойно, но в раковине...в ванну ни в какую!..это навсегда? что делать то?
14.05.2006 21:13:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой надо же! У меня та же проблема. Ни с того ни с сего появилась боязнь мыть голову. Причем появилась на ровном месте. До этого обожала ванну пену и пр. А сейчас так страдает - не передать. Прихожу с работы а она мне с порога - мамочка только голову не мой мне сегодня. А волосы-то у нас огого. Как не мыть. Мы с бабушкой нашли способ кое-как уменьшить эту боязнь, но пришлось постараться. Сначала перед купанием долго разовариваем, спрашиваем кому сегодня будем мыть лапки, котику или собачке и пр. Потом моем ее вдвоем, бабушка закрывает рукой лоб и уши а я поливаю из душа волосы и чтоб ни капли на лицо не попало. очень терпеливо дочку уговариваем, разговариваем в ванной про все. И вы знаете, постепенно, довольно медленно, но такой уж сильный страх ушел. Дочка точно знает, что на лицо из душа не прольется вода и что бабушка ей закроет ушки и что будет ве нормально.... Так что тут только терпение и индивидуальный подход. 17.05.2006 14:35:48, Штучка
Танима
У нас тоже с 2 лет.
Протираю мокрой тряпочкой лицо, иногда удаётся умыть-вопит:). Голова...Уже не даёт...
Протираю тряпой влажной из микрофибры, хорошо очищает короткие волосы (у меня мальчик:)
Насильно-не проходит.
Думаю, что угаснет протест постепенно.
17.05.2006 13:39:22, Танима
Это абс. нормально. Означает, что ребенок стал больше осознавать себя, свое тело.
Не заострять внимание, не принуждать. Проходит само.
16.05.2006 14:42:15, Psymama
не принуждать?...хм..то есть не мыть вообще?...то есть пусть ходит с грязной головай, а песке, с неумытым лицом.. и так до того момента, пока не соизвалит сама пойти помыца?....хорошобы, но с моей дочей этот вариант не прокатит, она хорошо соображает, и дай ей волю- вообще ни чего не будет делать из того, что ..ну как бы ..принято делать в плане гигиены, порядка, каких то элементарных навыков общежития... 17.05.2006 11:43:22, КошкаА
Ну почему же не мыть вообще?
Безусловно, придется искать какой-то компромисс, об этом есть в обсуждении, я не буду повторяться.
Мыться не целиком, по частям. По крайней мере лицо, руки, ноги - под краном.
У нас тоже был в этом возрасте такой период, когда ребенок отказывался мыться в ванне категорически.
Мы мылись в мойке. Можно попробовать найти место, где ему не так страшно, например, в тазу.
Короче, короткими перебежками, главное, чтобы стресс был переносимым: покричал чуть-чуть и -быстро вынимаем.
При тотальном страхе воды можно протирать влажной тканью, салфетками, сейчас есть специальные варежки из микроволокна - очень удобно и эффективно.
А к воде приучать постепенно, завлекать через игру.
У нас где-то 2-3 мес такая фигня была, а потом все прошло бесследно.
17.05.2006 15:52:18, Psymama
Не вполне согласна. Нормально разве что в том смысле, что это очень уж часто встречается у детей.
Полностью само тоже скорее всего когда-то пройдет(это не всегда удобно, в частности, в их случае, как не умывать ребенка все лето?), но процесс можно очень сильно ускорить правильной игрой и вообще правильными действиями. Я попыталась ниже их вкратце описать. У дочки был панический страх транспорта, чужих дядей, мытья и сушки головы(еще не совсем прошел, лечим длительным немытьем), из свежих - сережки, одно время боялась залазить на шведскую стенку, вот буквально сегодня наладили процесс. Одно время пыталась было заикаться, прошло за неделю, стоило мне начать читать материалы по теме. У детей постоянно что-то вылазит, большинство проблем проходит более или менее без последствий, остальная часть - с последствиями или долго не проходит. За своего ребенка я достаточно спокойна, я при ней как домашний коррекционный педагог:), а вот часто родители не могут вовремя оказать ребенку помощь. Вот с чем согласна - это что если не знаешь, что делать, то лучше уж не делать ничего:)
17.05.2006 01:14:03, теоретик
По моему опыту проблемы обычно возникают тогда, когда родители, чаще всего мать или бабушка заостряют свое внимание на явлении.
Например, проявляют страшное беспокойство по поводу немытья ребенка, пытаются мыть насильно.
Сейчас очень много приходится сталкиваться с проблемой удержания при дефекации у маленьких детей. Мамы - в шоке, не знают, что делать.
Первый шаг работы психотерапевта знаете какой?
Сделать так, чтобы на приеме (или сессии) ребенок что-то не захотел отдавать матери или психотерапевту, и посмотреть, как ведет себя при этом мать.
17.05.2006 01:57:23, Psymama
Про заострение внимания и попытки переупрямить ребенка понятно, слов нет.
Просто если речь идет о страхе, то ему будет гораздо легче пройти, если родители будут как-то помогать, а не просто устранятся от явления.
Мы например голову (длинные волосы) до недавнего времени мыли раз в месяц и реже. А помогла в итоге именно игра(мытье головы кукле) и упомянутый выше индивидуальный подход.
Короче, если мамаша совсем неразумная:), то первым делом ей надо конечно отстать от ребенка. Но страхи бывают и у детей разумных мам:)
18.05.2006 00:35:54, теоретик
Часто бывает и проходит, по-моему, бесследно. Я уже и забыла, когда это у сына было, но точно помню, что был похожий эпизод. Мылись, кажется, пару раз около ванной на полотенце по частям, а потом постепенно всё наладилось. В 3 сам стал голову под воду в ванной опускать и учиться выдыхать в воду. Очень любил в тот период очки плавательные. А полотенчико, чтобы лицо после этого вытереть, сам под рукой держит. 15.05.2006 17:11:33, Учитель каллиграфии
У нас было тоже самое в 1,7. Ребенка вдуг резко стала бояться купаться, сесть в ванну не соглашалась ни за что. Подмывались и то с дикими криками. И мы просто стали больше играть с водой. Кукол купать в ванночке, посуду мыть, водичку переливать и т.д. Ну и пребывание в ванне сократили до минимума. Через месяц Даша взяла любимого пупса и сама попросилась купаться. С тех пор моемся почти без проблем (голову всетаки не очень любим мыть). 15.05.2006 10:25:24, Миссис Клю
Так же и у моего старшего сына было (а поначалу воду обожал), также приучали к воде потихоньку с игрушками, голову мыли зажмурив глаза поливая голову не из душа, и тихонько ковшшиком, папа поливал голову параллельно также игрушке, вроде как не один ребенок "переносит страдания". Все проходит. 15.05.2006 11:14:43, мама К
Ясень
Нормально это совершенно. Сплошь и рядом. Здесь бывали обсуждения на эту тему, искались способы мытья головы детям с такими приколами. Это проходит постепенно, продолжаться может где-то год, максимум два. Лучше проходит, если ребенок любит игры, связанные с водой. Как раз летом они очень доступны, так что не упустите шанс. Лучше пока ребенка по минимуму заставлять мыть лицо и голову, стараться заново знакомить с водой постепенно. Ванна - лучше душа, потому что больше контроль ребенка над своим погружением в воду. Разделяйте чувства ребенка, держите наготове полотенца, пока детка плещется в воде, чтобы сразу вытереть личико, если будет нужно. Постепенно пройдет :)) 15.05.2006 02:35:08, Ясень
Ну, в таком виде похоже на вариант нормы. Вода все-таки человеку среда враждебная.

14.05.2006 23:26:33, Mike1
то есть это рассматривать как скачек в развитии? понимание причинно-следственных связей? раньше вода не была для нее враждебной...прям как сглаз какой то...(ох, да чегож не верю я в эти суеверия..) :) 14.05.2006 23:33:39, КошкаА
Как сказать... Насчет причинно-следственных связей не знаю, тут я не эксперт. Допускаю, что это происходит инстинктивно(как с животными и огнем, например).

Пройти, по идее, должно.

Хотя я сам, кстати, воды побаиваюсь. Но не такой форме, конечно.
14.05.2006 23:40:47, Mike1
У меня дважды положительный опыт преодолевания такого же панического страха (орет, трясется, ничего не видит-не слышит). Первым был страх транспорта, второй - вдруг начала бояться сережек, падающих с дерева.
Рецепт такой: максимум настойчивости, фантазии и выдумки, при этом много такта и уважения к чувствам.
В первую очередь игра. Достали мойдодыра, проштудировали. Не надейтесь, что сразу поможет:). Когда подходит время очередной попытки умыть, начинайте перед ребенком выплясывать в роли массовика затейника - уговаривателя. Начинать с элементарных вещей, равных практически нулю. "Давай я мокрым пальчиком дотронусь до твоего носика". Если прокатило - оставить это в виде успеха. В следующий раз дотронуться до носика и до щечки:) Дальнейшие шаги придумывайте сами. Мы, например, с транспортом начинали с того, что ходили на остановку трогали трамваи.
Параллельно басни про мойдодыра, стишки "Водичка-водичка, умой мое личико" и пр. Еще можно изображать умывание на кукле всухую, а можно умывать ее водой, смотря на что дочка согласится.
Настроиться на то, что это займет время, предположительно недели две или больше. Постоянно говорите при ней о воде, об умывании, все в восторженных тонах. Не говорите о страхе, создавайте положительный образ этого процесса и двигайтесь к нему мелкими шажками.
14.05.2006 22:59:21, теоретик
спасибо, попробуем. мне просто вот что интересно, из за чего такое случилось и именно вдруг! она в воду лезет как в родную стихию,но только не в ту, которая на лицо...не могу понять ЧТО её так напугало(( 14.05.2006 23:16:18, КошкаА
Могло напугать что-то очень незначительно, уже не вспомнить. Теперь потихоньку успокаивать.
А моя сейчас стала бояться на лесенку высоко залазить, тоже не могу понять, почему. Всего один раз была на площадке без меня, может что-то произошло для нее, а никто не заметил.
16.05.2006 16:29:37, теоретик
Ясень
Ничего не напугало, просто такой возраст, в самом деле скачок в развитии. 15.05.2006 02:36:21, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!