Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мама девочек 3-4 лет

Вопрос мама девочек 3-4 лет: Кто у вас купает ребенка (дочку) папа или мама? Мне давно уже кажется что надо ограничить папино участие в помывке нашей девочки (в частности гигиены на ночь)и после туалета (пардон за "не к столу") но что-то моя семья в лице мужа и дочки не видит никаких причин к ограничению. А тут мне еще мама моя стала тоже усиленно капать, что де "она уже девочка большая и ЭТО не _ХО_РО_ШО_"
как у вас, поделитесь?
26.04.2006 11:05:49,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ledi_Ju
Меня например слишком строго воспитывали в "этом" плане, и очень многие комплексы привили, думаю у меня в жизни было бы намного меньше проблем если б не воспитание. И потом нагота не всегда ассоциируется с интимом.
А дочерей (4 года и 1 год) у нас частенько моет папа. А вот объяснять ребенку, что папа и т.д. не должны мыть (видеть раздетым и т.д.), мне кажется только провоцировать лишний интерес у ребенка. Придет время ребенок поймет, дети они гораздо умнее чем о них мы думаем. Например, у нас когда ребенок начинал ходить мы дома обувь не одевали, все нам предрекали, что ну летом то точно будет обувь снимать, но дочь четко знала, дома можно босиком, на улице в обуви, и было ей всего годик и пару месяцев.
01.05.2006 22:56:04, Ledi_Ju
Майская мечта
У меня дочка пока маленькая, но я помню стала сама стесняться папу лет в 6-7, сама попросила его не заходить, когда я не одета. 28.04.2006 14:38:40, Майская мечта
Велена
у нас дочка с 3-х лет моется сама)), тогда это был единственный способ уговорить ее помыть голову)). С 4-х лет мы только помогаем залезть в ванну и вытаскиваем/вытираем. Был период, когда дочка при папе не передевалась и просила только меня ее вытирать. Сейчас может и папу попросить, но в основном меня. При посторонних голышом не бегает)) 27.04.2006 12:02:27, Велена
Мне папа помогал в ванной до 10 лет, пока сам стесняться не начал. А моя одноклассница стеснялась уже в 7 лет. В итоге - я выросла гораздо более скромной и пуританской, чем та одноклассница. 27.04.2006 11:34:07, маугленок
Земляничный дождик
Меня отец мыл лет до 10, даже мыслей не было, что это ненормально. Хотя семья у нас была достаточно пуританская.
Дочку (5 лет) папа не моет (ему некогда), но о том, чтобы не раздеваться-переодеваться при нём, и не думаем. При чужих - да. Напоминаю ей в бассейне, что не стоит купальник снимать, не прикрывшись халатиком (там, где мальчики есть).
27.04.2006 10:59:02, Земляничный дождик
Ну и как? Вы выросли нормальной? Без сексуальных проблем и отклонений?
Я не ерничаю, я просто пытаюсь разобраться до конца.
Мне вот тоже непонятен этот иррациональный внутренний запрет на такого рода действия между дочерью и отцом.
27.04.2006 11:11:14, Безобразная Эльза
фима
Я выросла нормальная :) Отклонений нет :)) Меня папа тоже до 10 лет мыл. И стесняться я начала только после того, как мне подруга сказала, что она стесняется своего папу. Я начала просто подражать. Хотя никакого стыда и стеснения в реальности не испытывала. С папой у нас разница в возрасте 33 года. 01.05.2006 00:27:24, фима
Моей дочери 12, и до недавнего времени она ходила в трусах и ни кого не стеснялась. Когда начала расти грудь, стала отворачиваться, даже при женщинах. Никто ни на чем не акцентировал внимания, само пришло. 26.04.2006 23:10:34, Ксюта_кф
МВСН
Ну у нас такой проблемы нет, потому что папа вечно на работе:( А так лет до 5-6 наверное не обращала бы внимания. 26.04.2006 23:03:19, МВСН
shura
У нас очень долго Таську купал папа, мы специально не ложились спать, ждали его, чтоб он купал, т.к. иначе она его просто всю рабочую неделю не видит совсем. Потом, когда пошла в сад и пришлось вводить строгий режим дня я стала мыть и ее, и сына сама, т.к. уже оба валятся с ног, а до мужниного прихода еще долго. Но в выходные или если, случается чудо, и муж приезжает раньше, он ее моет и сына, и ничего в этом такого нет. Дочке 3,3. 26.04.2006 22:47:42, shura
shura
А, ну и попу тоже вытереть муж может, если дома. 26.04.2006 22:49:03, shura
shura
И еще, пониже почитала, про подмывать. Я сама, да и муж, старшую моем мочалкой с мылом, детской мягкой. А мелкого пока так, руками, т.к. мелок еще.
26.04.2006 22:54:57, shura
Кисёна&Дашуля
Ну во-первых, всё с топом нормально, я всё поняла именно так как вы и написали.
Во-вторых, дочке 4 года, купает папа, и всё ОК.
Она только когда писать собирается просит его отвернуться, но тут как-то я её купала, так она и меня попросила отвернуться....
Я тоже думаю об этом периодически, но пока ничего не меняем.
26.04.2006 17:53:38, Кисёна&Дашуля
нас не стесняетсякогда писает, правда дверь прикрывать за собой стала - ну это скорее нам подражает, что мы закрываемся 26.04.2006 17:59:08, Кола
Дочке 5 лет - купает папа, проблем не вижу. ИМХО ребенок скоро научиться купаться сама и тогда будет мыться-подмываться одна без моего или папиного участия. И момент этот наступит гораздо раньше, чем она начнет понимать деликатность этой процедуры. Что же касается "нехорошо" со стороны папы, то я считаю, что у НОРМАЛЬНОГО мужчины даже на уровне подсознания не должно возникать "нехороших" мыслей в отношении дочери. 26.04.2006 16:12:07, starka
да вы что!!! я совсем не об этом!!! (это я не кричу, это я руками машу)
я там расшифровала внизу мои страхи (поссылке)
в мсходном топе я слишком сложно выразилась. чтобы сразу стало понятно что меня беспокоит
26.04.2006 16:22:50, Кола
Жаль, что Вы уже не можете исправить свой исходный топ. Потому что ощущение складывается, что Вы боитесь и этого тоже, а может быть и в основном этого. 26.04.2006 16:30:33, Безобразная Эльза
не зарегестрирована здесь 26.04.2006 16:41:25, Кола
У нас папа отстранен от данных процедур. Конечно, иногда необходима его помощь (напр., когда болели ветрянкой, нужны были четыре руки), но не будет же папа подмывать доче пятилетней женские места! 26.04.2006 15:09:09, Олёсик
Давно отстранен? или так всегда было? а вообще он много с дочкой общается (кормит, гуляет, остается с ней, если вы отсутствуюте)
я спрашиваю т.к. хочу понять как это происходит в других семьях, похожих по укладу на нашу
26.04.2006 15:21:54, Кола
Irina L
А я вот как раз считаю, что "нехорошо". Вернее пора бы уже потихоньку объяснять, что большие девочки голышом перед папой не мелькают. Ну если у Вас не другие взгляды в целом на этот вопрос конечно. 26.04.2006 14:47:50, Irina L
Елена Д.
голышом щеголять это одно, а выполнять гигиенические процедуры - это немного другое, у мена ребенок еще может выйти голышом из ванной, комплексов по этому поводу мы ему не прививаем :) но моет себя сам (до определенного возраста папа помогал) 27.04.2006 08:42:55, Елена Д.
Irina L
Ну да, Вы правы. Это разное. Но я считаю, что гигиенические процедуры вообще папе не стоит проводить. Одно дело помочь маме, подержать ребенка там во время купания, ну я не знаю кто как это все делает. Но вот именно подмывать лучше все же маме. Мое глубокое ИМХО :-) 27.04.2006 09:38:02, Irina L
Елена Д.
если про девочку, да согласна, про мальчика - считаю, что помогать, если нужно, должен папа, у них оказывается бывают тонкости всякие, я бы просто не догадалась :) 28.04.2006 10:55:29, Елена Д.
Irina L
Так о чем и речь :-) Однополого родителя стесняться нечего. 28.04.2006 12:07:43, Irina L
почему? 27.04.2006 09:43:43, Безобразная Эльза
Irina L
Ну вот потому! Необъяснимо! Я считаю, что папа - он вообще-то тоже мужчина. А не только папа. 27.04.2006 10:19:36, Irina L
Штуша-Кутуша
Ну а мама - женщина, что ж мальчиков вообще не мыть? Сама грязь отвалиться? 27.04.2006 13:45:44, Штуша-Кутуша
Irina L
Мыть. До определенного возраста. Но мама - она вообще физиологически ближе к ребенку :-) А вот когда мама моет 7-летнего например мальчишку - это мне уже странно. 27.04.2006 14:09:15, Irina L
Штуша-Кутуша
Ну вот мой любит, напрмер, чтобы я с ним сидела в ванной, скучно ему. Не хватает общения. Что ж ему, трусы одевать? Кстати, когда был младше, ломился в ванну ко мне. Сейчас не ходит, и не интересуеться. Хотя замка как не было, так и нет. Постучиться, если купаюсь - ждет. Само пришло. Я думаю, и купание одному само придет.

27.04.2006 15:00:49, Штуша-Кутуша
все ясно. Из серии иррационального. 27.04.2006 10:28:26, Безобразная Эльза
Объясните вашу точку зрения ( я совершенно без подкола или наезда) спрашиваю 26.04.2006 15:18:47, Кола
Irina L
Лично я считаю, что дочка папу, а сын маму (про бабушек-дедушек уж не говорю :-) в сознательном возрасте видеть голыми не должен. Может какие-то далекие ассоциации с инцестом, не знаю. То есть я не хочу сказать, что он должен случится, совсем наоборот. Но родители - это не то "наглядное пособие" на котором ребенок должен изучать строение противоположного пола. 26.04.2006 21:13:32, Irina L
У меня ощущение, что родители должны свою наготу начинать прятать раньше, чем дети, причем независимо от пола. 27.04.2006 12:25:52, Умп
Irina L
Родитель противоположного пола - естественно раньше! Ну а "однополому" :-) стесняться нечего. 27.04.2006 13:18:33, Irina L
а чем? нехорошо чем? в чем нехорошесть? 26.04.2006 15:11:33, Безобразная Эльза
когда моему сыну был месяц от роду, моя мама сделала мне замечание за то, что я при нем хожу раздетая :)) 26.04.2006 17:36:14, Умп
Irina L
Ну месяц - это явно перебор :-))) 26.04.2006 21:13:54, Irina L
и грудь свою демонстрируете ????!!!!
ну ваще!
26.04.2006 17:57:36, Кола :)
это факт. А Ваше к нему отношение? )) Вы перестали ходить раздетой перед сыном, купать его, подтирать попу? )) 26.04.2006 17:41:48, Безобразная Эльза
Тогда смешно было :).

Лет после 4 сына стала прикрываться, но случайно он может меня увидеть раздетой. Купаю, попу мою/проверяю. Он не стесняется, мне и в голову не приходило неловкости от этого испытывать. Еще, когда исследует себя, иногда не только вопросы задает, а показывает: Мама, а что у меня здесь? :)

А вот перед чужими взрослыми сын стесняется даже в трусах появиться - если гости, даже давно и близко знакомые. На пляже переодеть плавки можно только заверив, что никто не видит :). То есть уместность пока вроде понимает. Хотя специально никто не учил.

Меня сейчас волнует больше то, что он стал стесняться спрашивать где туалет в незнакомых местах, и иногда прямо приходится его убеждать, что здесь можно и нужно туалетом воспользоваться.
27.04.2006 12:15:38, Умп
кстати, а почему нехорошо? кому нехорошо? что может "вырасти" из этого нехорошо? Есть статистика по последствиям? 26.04.2006 12:03:37, Безобразная Эльза
посмотрите мой ответ на ваш последний коммент 26.04.2006 12:04:18, Кола
угу. Уже увидела, когда свой пост закинула. 26.04.2006 12:06:14, Безобразная Эльза
Бред. Уже раз -цать обсуждали... Я при папе ню ходила лет до 12. Не создавайте ребенку лишних комплексов.
Моей 5,5 я и то не думаю, что уже пора самой купать ребенка.
26.04.2006 11:37:13, Безобразная Эльза
Т.е. подмывает и попу вытирает папа?

и можно как то поаккуратнее выражаться, если вам не сложно?
26.04.2006 11:42:24, Кола
Да, моет, подмывает, при необходимости и попу вытирает. А где я некорректно выразилась? Если Вы про "бред", то это мое личное отношение к таким разговорам. Не к Вам. 26.04.2006 11:48:31, Безобразная Эльза
Спасибо за ответ
да, про "бред" - покоробило. Издержки виртуального общения ;)
26.04.2006 11:52:22, Кола
понимаю )) 26.04.2006 11:53:09, Безобразная Эльза
мои опасения связаны с тем что она не сумеет в будущем различить при каком мужчине грубо говоря можно бегать без трусов, а при каком - нет. Ну например: мы не против если она побегает по квартире голышом (принас - папе и маме)а вдруг у нее не разовъется чувство "здорового стыда" (?) и она вздумает так же себя вести в саду?- это была описана истинная суть вопроса
не будет ВООБЩЕ стесняться наготы при любых мужчинах?
ааааа почините мне голову!!!
26.04.2006 12:03:37, Кола
фима
хуже будет, если Вы ей привьете комплекс своей наготы, что в дальнейшем осложнит ее сексуальную жизнь.
А папа - это же папа, как можно его стесняться - это же самый близкий человек после мамы, а иногда и даже ближе мамы. Я например могла в детстве легко делиться с папой тем, что не могла сказать маме. У нас с папой были свои секреты. и по поводу бреда этих толков об инцесте полностью согласна.
01.05.2006 00:37:10, фима
чиню. Моей правда больше, но разговоры на тему свои-чужие, прилично-неприлично веду давно.
С наготой, оправлением естественных потребностей довольно просто. Оговариваются правила, котоыре существуют внутри семьи, и за ее пределами.
Примеры на каждом шагу. От ковыряния в носу, до купальников на пляже.
26.04.2006 12:05:49, Безобразная Эльза
извините за занудство. но раз уж вы со мной разговариваете, еще спрошу :)
А чужих ваша дочка стесняется, ну допустим, смущалась когда пришлось раздеться при чужих людях (мужчинах)? или просто не было таких ситуаций?
что-то подсела на измену , не соскочу никак ;)
26.04.2006 12:12:07, Кола
Пока жгучего стыда нет. Есть понятия о правилах приличия, скорее. Вот в гостях дед. Она прикрывает дверь, когда переодевается. Это скорее поза, скажу честно. Типа: мам, ну ты ж говорила, что раздеваться только при своих..."
Не разделяю Ваших опасений вообще, если честно.
Может я слишком оптимистично настроена, но я стараюсь постоянно говорить с ребенком о разных вещах, и верю, что в ее голове все откладывается.
26.04.2006 12:18:56, Безобразная Эльза
да мыс ней тоже не молчим, все обсуждаем, все обговариваем, ребенок умный, все понимает НАВЕРНОЕ...
Спасибо за исчерпывающий ответ
можно последний вопрос: а вы ее воспииываете так же как вас воспииывали в этом смысле родители или пытаетесь сделать немного (много) по-другому чтобы избежать их ошибок (если такие были)
меня-то достаточно пуритански воспитали, а мне кажется что можно давать свободы и побольше ;)
26.04.2006 12:25:28, Кола
кстати, а что хорошего в стыде? чего стыдиться? своего тела? не нужно это. Все-таки я бы переводила все в плоскость условностей общественных и приличий. 26.04.2006 12:34:05, Безобразная Эльза
Нет, я скорее от противного воспитываю. Вернее так, от противного воспитания моей мамы.
Меня по сути сформировал отец, я по его стопам идти пытаюсь.
А что касается пуританства, так оно в наше время было нормой. Но на мой взгяд, оно было излишним.
Стараюсь, чтобы не было перегибов, чаще всего руководствуясь принципом (при обсуждении "деликатных" тем) - "возник интерес, нужно его удовлетворить".
26.04.2006 12:32:42, Безобразная Эльза
Tiffany
у меня, например, мальчик - купаю я, т.к. если буду ждать пока папа придет с работы - то есть шанс, что деть так не мытый и уснет. Мое имхо, что нужно уловить момент, когда деть сам сделает такое предпочтение, т.е. кого сам позовет с собой последить за мытьем (маму или папу), если конечно есть из кого выбирать. Что касается общественных помывочных, то тут девочки в женском с мамой, мальчики в мужском с папой (за исключением детских сеансов, когда все дети с мамами в одной раздевалке). У всех детей рано или поздно приходит тот момент, когда с противоположным полом уже не уютно мыться. Но это не значит, что когда ребенок в ванне с пеной просит поиграть с собой родителя противоположного пола - то в этом есть некий ужас или подоплека. Самим надо быть здоровее в сексуальном плане и не искать подвоха там, где его нет.
Сам по себе ребенок не понимает что значит это ваше НЕ-ХО-РО-ШО и при неблагополучном стечении обстоятельств у ребенка можно развить ненужные комплексы.
26.04.2006 11:34:45, Tiffany
ленУля
У меня девочка, правда 2,5 всего, так купает ее исторически дедушка или папа (в смысле - играет в ванной, а не подмывает, это мое, конечно), а, пардон, попу вытирает тот, кто ближе находится :) 26.04.2006 11:29:23, ленУля
Я про "попу подмывать" и написала 26.04.2006 11:39:55, Кола
ленУля
Ну, у нас это связано не с приличиями даже, а просто и у мужа, и у папы руки намного грубее моих :), они сами не возьмутся ее подмывать :) Хотя в принципе помогают купать, голову мыть, т.е. присутствовать при процессе могут вполне :) 26.04.2006 11:49:24, ленУля
ну а вы пнируете "ограничить" участие мужчин в таких делах в будущем? через год например? или к 6-7 годам?
У нас и подмывает папа- он аккуратно это делает, не хуже чем я, просто я на работе задерживаюсь часто, и прихожу когда доча уже намыта на ночь и в пижаме скачет
26.04.2006 11:55:46, Кола
ленУля
Пока дочь сама не захочет - нет, наверное... ИЛи уже лет в семь, когда сама начнет мыться :) Я просто помню хорошо, когда я начала стесняться взрослых, а до того вообще не понимала, в чем фишка :) Если дочка хочет купаться с папой, по-моему, менее травматично ей это разрешать, чем запрещать. 26.04.2006 12:04:50, ленУля
т.е. оставите на совести ее здравого смысла ;) я вот не помнб когда чужих начала стесняться ;) заню что лет в 11 это точно присутствовало, а вот когда началось....не помню 26.04.2006 12:07:58, Кола
ленУля
Ну, у меня как раз года в три и пришел :)) Но это не есть хорошо, по-моему, так что я свою не буду сильно воспитывать в этом направлении. 26.04.2006 12:29:10, ленУля
+1. Стыд сам придет, имхо. Зачем его провоцировать. В наготе, как таковой нет ничего стыдного. 26.04.2006 12:07:08, Безобразная Эльза
Елена Д.
у меня - не девочка, но после 3-х все гигиенические процедуры с ним делает папа, ребенок был бы не против, чтобы этим занималась я, но у детей этого возраста просыпается сексуальный интерес к родителю противоположного пола, поэтому лучше его не закреплять там, где не надо. Все, сугубо, мое мнение. 26.04.2006 11:21:25, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!