Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт в детском саду

У меня двое детей погодок - девочка и мальчик. У них разница в год. В садик я их отдала в одну группу, решила, что так адаптация пройдёт легче. Получилось, что сын младше всех на год (группа была для 3-х леток, сыну было 2 года).
На тот момент у него было отставание в развитии речи - в 2 гоад говорил от силы только 5 слов. о предложениях не было и речи.
После 2 месяцев наметились существенные сдвиги в развитии. Появилась связанная речь, навыки. Данил многому научился у детей.
В начале ему делались поблажки, как самому маленькому - отдавали игрушки, к примеру.
Но очень быстро он научился кусаться и драться, до садика такого не было. он мог конечно поскандалить из-за игрушки с сестрой (пару раз стукнуть её).
В раздевалке стала слышать, как другие родители жалуются на него. Но воспитательницы нам ничего не говорили.
Теперь, через 8 месяцев, у нас сложилась неприятная ситуация. Началось с драки. Данил что-то не поделил с одной девочкой и та его толкнула. Сын ударился глазом об угол. В результате ссадина на весь глаз, глаз заплыл и хороший, смачный синяк. Родители девочки сказали, что она правильно сделала, т.к. нечего было к ней лезть.
От воспитательниц стала каждый день выслушивать, что сын со всеми дерётся. А в последнее время дети стали группироваться против него. Если у сына какая-то стычка с одним ребёнком, то все дети накидываются на него и бьют. Несколько раз видела, как мальчишки специально его дразнили машинками и недавали. Сын повёрнут на машинках, только с ними играется. Другой случай- пока воспитательница ходила за завтраком, мальчишки его облили водой и дружно потом смеялись над ним, а сын ревел.
Последнее новшество, которое меня повергло в шок - это поломанная машинка. Если учесть его любовь к машинам, то это очень неожиданно. За всё время он не поломала дома не одной игрушки намеренно.
Я считаю, что он не может бить всех подряд просто так, даже если у него плохое настроение. И ломать игрушки его так же научили, недавно поднимался этот вопрос на родительском собрании.
Итог. По словам детсадиковского психолога - всё идёт из дома. И что проблема только в моём ребёнке.
Как быть даже не знаю. Но пока я в размышлениях, сын ходит в синяках, покусанный и пошкарябанный.
17.04.2006 13:38:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое, что написали. Я пыталась настаивать, чтобы ребенка (декабрьская) отдали в младшую группу. Там все 3,5 года примерно. В итоге отдала в ясли, она там самая старшая, но не намного - на два три месяца. А может и вам отдать в группу поменьше? 18.04.2006 22:01:21, Таня Лиса
У меня ребенок был к таком точно положении.
Он у меня ноябрьский.Т.е. он пошел в сад в 2.9 а дети были уже по 3,5-3.10.
Он дрался, словарного запаса было мало, его дети не понимали, по этому он бесился (потом это позже узнали).Ребенок стал сущим хулиганом.дети специально его дразнили и вынуждали на драку (я это все сама видела)
Я его не водила с декабря 2005-февраль 2006г. Когда привела в группу, это был совершенно другой ребенок. Но я его водила к психологу (были 5 раз), она с ним разговаривала.
Т.е. у него была проблема начать разговор в игре, общаться, меняться.За это время, чтобы он не забывал д.с., мы о нем вспоминали, как там хорошо,что все там твои друзья (это некий психологический настрой). Детсадовский психолог нам таже говорила,что это стресс, что это пройдет. НЕТ это просто дети маленькие по развитию (годам)по отношению к другим.
Если все оставить как есть, то пойдет у него комплекс.
18.04.2006 20:59:42, valisa
Я своего малыша вожу в школу раннего развития(конечно немного другое но все же).
Так вот директор сказал, что лучше его отправить к более старшим деткам, результат он стал быстро говорить, но старшие дети пытались его обидеть(толкали и т.д.) Их мамочки кричали на них, даже одна не выдержала и ударила. Мотивировали, что он маленький. Мой малыш тоже почувствовал, что ему больше можно и обнаглел(сразу появились истерики)
После трех посещений перевела в группу его ровесников и нормально, там агрессия в норме, детки находятся на одном уровне, конечно прогресс в развитие не такой, но малыш успокоился и расслабился.
18.04.2006 11:48:28, Puzikus
У нас в группе был такой мальчик, только он был ближе к "старшим детям", тоже всех бил, все ломал (больше всего нас удивил поломанный железный литой самолет сына (наследство)- его и взрослому-то не просто сломать, а он был полман, как будто яичная скорлупа). С виду - просто само очарование, я до сихз пор внушаю сыну, что он не такой уж плохой, просто его мало любят. Но с ним проблему решили так - перевели в более сташую группу, с расчетом на то, что среди старших детей поостережется рук распускать. Это по-моему жестоко, но другого выхода не было - ситуация длилась почти 3 года. 18.04.2006 10:46:48, hanhi
Jeep Cherokee
папа каким образом в жизни обоих детей(и вашей, ессно :) присутствует?
Для вас самой кто важнее - страшая или младший?
18.04.2006 09:50:53, Jeep Cherokee
Почему такой вопрос? 18.04.2006 21:54:14, Глючная авишка
Дело в том, что я не могу забрать сына из садика. Я работаю, бабушки в других городах, няню себе позволить не можем.
В садик устроились "по блату". И уходить я оттуда не собираюсь (куча денег потрачена на ремонт).
С воспитателями вроде как разговаривала. Каждый день обсуждаем поведение. И дети воспитателей любят - в этом я уверена.
В логогруппу в этом году мы не прошли, так как берут только с 4 лет. Обещали, если не выговорится, то возьмут на следующий год. И то для меня в виде исключения. И опять же, дети там будут на год старше, а с сыном будут заниматься по индивидуальной программе. Но это всё ещё вилами на воде писано.
Речь у него сейчасдовольно сносная. И я считаю, что это от того, что он общается с более взрослыми детьми.
На мой взгляд на жизнь, на отношения в коллективе, не только у детей, но и у других родителей.
Будь я на месте сына сейчас (со своим опытом) я бы просто не связывалась с задирами. Но как это объяснитьему? Это объяснить не получается дочери, а она довольно смышлённый ребёнок.
Пока сегодня затишье. Буду ждать следующей бури.
17.04.2006 22:43:17, Глючная авишка
Вы знаете, дело скорее всего не в разнице в возрасте, просто подобрался к детском воллективе какой-то "заводила", подбивающий всю группу сделать именно из вашего сына изгоя. Мой старший был в саду в логопедической группе (пошел в 4 года вместе с пятилетками в виде исключения) и таких проблем не было, даром что речь в4 была практически никакая, хотя за пол-года он со всеми резко сравнялся по речи, а потом и перегнал за счет активного чтения. Поговорите с сыном и дочкой, кто же там такой, потом с воспитателями, психологом, и может и с заведующей. Если надо (по хорошему не получится) грозите жалобой в Департамент образования (боятся сады этих разборок с руководством), хоть сама никогда таких методов не применяла, но надо сына защитить в этой ситуации, а заодно не плохо бы проконсультироваться у НОРМАЛЬНОГО детского психолога (там тоже можно получить совет по налаживанию отношений в группе при условии конечно вмешательства воспитателей), помню кто работает психологами в саду - не хочу ругаться. Вашему сыну уже приклеили ярлык драчуна, котрый всегда виноват. Срочно нужно "отлепить". К разговору с заведущей принесите заключение психолога солидного (могу только посоветовать центр при иституте коррекционной педагогики, хотя мне не все там понравилось, но ребенка с мамой консультируют сразу 2 специалиста -невропатолог и психолог).. 17.04.2006 21:37:42, мама К
А я вот не соглашусь. Что дело не в возрасте, как раз в нем. Именно тут провал 2 года и 3-4. Если 4 летка пойдет в группу пятилеток, там уже именно разница впсихологии поведения будет меньше и все будет зависеть от возможности адаптироваться самого ребенка и коллектива. У нас в младшей группе появилась девочка. ( т.е когда всем было между 3 и 4 ). По принципу не хватило мест в яслях. Девочка около 2,3 года. Маленькая, очень самостоятельная и говорливая. Но! она сразу же превратилась в ужас, от нее стонали все. Через полгода она ушла. Потому что было именно так - ей нужна игрушка - она подходит и тянет ее. По первости дети отдавали -маленькая, но ведь ей нужны все игрушки попадающие в поле зрения, это стало поднадоедать и дети стали сопративляться, и тогда пошли кулаки. Если в 3-4 ужже начинается осмысленное общение, взаимная игра и готовность идти на уступки. То в 2-3 ребенок видя игрушку сразу рождает мысль мне она нужна, далее попытки завладеть любой ценой. Трехлетка уже будет пытаться объяснить и уйти от конфликта, для двухлетки это пустой звук, чаще он больше поглащен процессом завладевания игрушкой( и часто завладев ей сразу отбрасывает). То что ребенок автора еще не достаточно владеет речевым аппаратом только усугубляет проблему. Поэтому, мне кажется, разумнее было бы перевести ребенка в группу по возрасту. Грозить заведущей, зачем? Что это даст? Если ребенку плохо в этой группе, зачем добиваться, чтобы оставили в этой группе. На собраниях заведующая часто говорила. Что оч многие родители записывая ребенка в сад, говорят ой он у меня такой умненький ну возьмите его в группу постарше, ну что он будет делать в этой? там же никто не разговаривает! Обычно через полгода эти же родители просят перевести в группу помладше. Ребенок сто раз развит по навыкам речи, но может быть не готов общению на соответстующем уровне. Всему свое время должно быть. 19.04.2006 13:12:34, Штучкина Маша
ИМХО заводилу не найти, и не факт, что он был. Немного не в тему: со мной в 7-ом классе такое было, что я героине "Чучела" завидовала. Потом все кончилось, буквально в один день. А когда я потом спрашивала своих мучительниц: "За что?" они отвечали "Сами не знаем... Просто поветрие нашло". 17.04.2006 21:53:53, маугленок
имхо заводил всегда видно. и дети прекрасно знают, кто заводила, если таковой имеется. 18.04.2006 10:27:48, ТаньЯ
Я бы даже сказала, что не в отдельно взятом "заводиле" дело, а в политике, проводимой воспитателями по отноршению к детям. У нас в саду тоже есть сложные дети, но воспитатели как раз стараются сгладить трения между детьми, подчеркивают другие, позитивные, стороны сложных детей и т.п. Т.е. если в дет. саду есть явные изгои - однозначно воспитатель это как минимум не пресекает, а, может, и подпитывает. Увы:(( 17.04.2006 21:51:45, ПоЛинка
Вот и надо срочно разобраться с воспитателями, что это дело негласно одобряют, и заведущей, все равно терять нечего, если уж придется из сада уходить, но не хотелось бы, т.к. это будет как признание "вины" ребенка, да и устроить в сад -это такое испытание морально-физически-материальное, что все бросить и начать сначала тяжело. Еще вариант перевестись в логопедическую группу(если есть в саду), у нас на 9 детей в лог.группе 2 воспитателя (самых лучших в саду) и нянечка. 17.04.2006 22:05:11, мама К
Не согласна, что уйти из сада означает признание вины ребенка. 18.04.2006 10:33:08, ПоЛинка
Сложно...Я бы вывела своего при таких обстоятельствах из сада. С мыслью о том, чтобы перевести в дальнейшем в группу на год младше (к ровестникам). Но ПОКА бы не отдавала бы в сад вообще (до осени точно). А гуляла бы в песочницах побольше, в группу какую-нибудь общения и т.п. записалась бы и водила туда сына. Т.к. у него уже сложился определенный стереотип общения со сверстинками и сверстников с ним (что они его не любят, издеваются над ним, смеются и т.п.). И нужно пока не поздно это сокрретировать. Иначе может стать изгоем и в школе. Что делать летом - учить общаться со сверстниками, развивать речь, чтобы мог сказать, а не кусать и т.д. Речь - очень важно! Показывать, что не все дети такие и не все будут ломать его машинки, шкрябать и бить его. Идеально было бы, чтобы он подружился с кем-нибудь. Чтобы общение со сверстниками стало БЕЗОПАСТНЫМ и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ.
P.S. Очень даже понятно, почему ваш сын начал кусаться и драться - речи то как средства общения у него еще не было! Как же еще ему нужно было донести свою мысль до других детей??? И что предлагает делать психолог? Вообще, я в шоке от вашей ситуации. Бывают сложные дети, но воспитатели должны следить, чтобы не было ущерба здоровью и т.п.!!! А вообще, жалко пацана очень:((
17.04.2006 19:00:19, ПоЛинка
Н_астя
В сад куда я вожу младшего сына есть такая вешь : психолог ( это постоянные занятия, как-бы добровольно-за деньги ) занимается с детьми и тестирует их и советуется с родителями переходить ли ребенку в следующую группу или остаться на " второй год". Может если Ваш сын останется еще раз в этой группе, младшей, на год и будет со сверстниками, ему будет более комфортно?? Тем более он там будет " корифей" , все уже знакомо ,соответственно будет себя чуствовать более уверенно и в обиду себя не даст 17.04.2006 22:10:11, Н_астя
ППКС 17.04.2006 20:26:47, маугленок
разница в год - очень большая в этом возрасте. тем более если у малчика проблемы с речью. он же как иностранец в этой старшей группе. переводите его в младшую группу. хотя ведь и там теперь драться будет...

то, что ребенок дерется в саду - прямая вина воспитателей. это они должны за детьми следить, а не на вас все сваливать.
17.04.2006 16:58:22, Маграт
ВеРа
согласна и с тем и с другим.
Воспитатели рассказывали, что в нашей группе дети 2-3 лет дразнили мальчика, который не говорил и который был старше и выше всех. Тот тоже объяснял свои желания с помощью кулаков.
Мне кажется, что в данном случае садиковские психологи правы - проблема с вашим ребенком, из за его большой разницы в возрасте. Может быть, за лето ситуация улучшится - разница между 4 и 3 куда меньше, чем между 2 и 3 годами. А так я бы пыталась перевести ребенка к ровесникам.
18.04.2006 12:50:53, ВеРа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!