Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок бьется головой. Ему 1 год и 10 м

Ребенок бьется головой. Ему 1 год и 10 месяцев. Девочки помогите, что делать и как реагировать. Он бьется головой с намерением сделать себе больно тогда когда либо у него что-то не получается (собрать машинку-конструктор например и т.д.) либо требует моего внимания когда я занята, например готовлю и не могу с ним играть, или когда он чего-то хочет добиться (например просит дать ему то, что я не разрешаю). Иногда я вообще не вижу что он себя бьет, так как нахожусь в другой комнате, а у него с чем-то возникли проблемы. Я только слышу стук или вообще приходит уже с красным лбом и с шишкой. Что делать? Это агрессия направленная против себя или он таким образом успакаивается?
17.04.2006 00:25:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте, такое поведение довольно типично для мальчиков этого возраста. Ребенок не может по-другому выразить ярость и злость, обиду, что что-то не получается. Его надо этому учить. Ребенок не может же еще сказать: "Что за фигня такая! Не получается! Прям злость берет!" :-) Вам обязательно надо говорить за ребенка: "ты рассердился, что не получается" и т.п., т.е. называть эмоции! И перенаправлять агрессию. Вместо стучания головой может подойти или крик в ведро (выделить спец. ведерко, можно его вместе с ребенком расскрасить, обязательно объяснить - для чего) или маленькая плюшевая игрушка, кот. сразу надо давать ребенку в руку для сильного бросания - чтобы "сердитость прошла". У моего была маленькая собачка-сердючка, сын ее пару раз сильно бросит - и улыбается. Удачи! :-) 17.04.2006 18:49:04, Мопс
У нас такое было в 1,5 года. После посещения психолога, прошло.
Таким образом ребёнок пытается выразить свои эмоции. Вам надо научить это делать другим способом. Обязательно должна быть доброжелательная обстановка в доме, наладьте контакт с ребёнком. И проконсультируйтесь у психолога.
17.04.2006 13:44:10, Глючная авишка
А как Вам помог психолог? И где его можно найти? 17.04.2006 19:23:40, Фигушка
Мы посещали психолога один раз в неделю,несколько месяцев. Занятия были в игровой форме, продолжительностью 1 час.
На этих занятиях меня учили понимать своего малыша. Мы просто играли. всем процеесом управлял психолог. На мой взгляд, вроде бы и ничего такого. Но сын стал говорить мама, перестал биться головой.
У нас в городе есть центр ранней помощи детям. Там бесплатно детям до 3 лет оказывают помощь. Работают такие специалисты, как психолог, педиатр, логопед, специалист по раннему вмешательству. Центр ориентирован на детей как с физическими, так и психическими отклонениями.
Узнайте что есть в вашем городе.
17.04.2006 22:25:26, Rocheva
Обязательно к невропатологу и обследоваться. Сама я с таким не сталкивалась, но то, что Вы описали - ИМХО - не в рамках нормального поведения. Тока не пугайтесь, скорее всего все это легко корректируется. 17.04.2006 13:38:58, МоЗайка
У невропатолога были? Только после его заключения можно обсуждать все остальные версии 17.04.2006 12:11:16, Шин
А повышенного внутричерепного давления нет? 17.04.2006 00:29:31, маугленок
Спасибо за советы. у неврапотолога были. Сказал, что ребенок так успокаевается. Никакого повышенного ВЧД нет. Развитие по возрасту. 17.04.2006 19:21:14, Фигушка
Предложите ему другие способы выплескивать энергию. Я своего научила бить кулаком по диванной подушке. Е.Мурашова описывает ребенка, которому специально купили жестяные кружки, чтобы он их с грохотом кидал. 17.04.2006 20:28:32, маугленок
У нас такое было, действительно злость выражает, объясняла ему как взрослому человеку, прошло полностью. Сейчас нам год8 мес 17.04.2006 19:31:26, Puzikus
У нас началось где-то в 1,5 года и до сих пор. А по поводу бросания, он тоже бросает игрушки, причем не со злостью, а с радостью, он так их "метает", что появились подозрения, что он будет не иначе как метателем копья или ядра:)) Знакомые говорят, это талант, так как игрушки могут пролететь через всю длину комнаты. У вех этот период уже закончился. При этом он кидает и тогда когда зол, и тогда когда в хорошом настроении. Это оносить к выплескиванию энергии? 18.04.2006 09:50:04, Фигушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!