Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дух противоречия!

Прошу вашего совета. Ситуация такова: имеется ребенок 3.8 лет. Вообще очень активный и общительный ребенок, любимец всех, но со сложным характером (очень упрямый). Последнее время невозможно стало с ним сладить: не любое слово - НЕТ, Не буду. Главное сказать в противовес тому, что ему говорят. При этом совсем не означает, что это так и есть. Наверное, это кризис какой-то. Более того, пристрастился к истерикам и чем громче орет, тем лучше. Я всегда его стараюсь вовремя одернуть, чтобы не разгорелся скандал. А то когда он начинает самозабвенно орать, ничего уже вокруг не слышит и не видит. Что делать, ума не приложу? Стараюсь, как можно больше ему внимания уделять (насколько возможно, конечно, поскольку работаю), все ему объясняю, что так нельзя себя вести и пр.
12.04.2006 11:18:50,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Little Iva
О-хо-хо... Мой выучил слово "нет" в 2 года, и с тех пор в течение года это слово было первой реакцией буквально на все - на любой вопрос, на любую просьбу. Сейчас отголоски остались :-)
Что помогает.
1. Тут же согласиться. - Иди пить сок. - Нет. - Не хочешь - не надо. Поскольку часто детик некает просто так, по привычке, или из желания завести полемику, то, получив несколько раз такой неожиданный ответ, начнет сначала думать, стоит ли отказываться. Соку-то хочется.
Но это только если не орет. На ор вообще нельзя реагировать и ни в коем случае не поддаваться на такие провокации.
2. Не задавать вопросы :-) Говорить не "пойдем гулять?", а "сейчас мы идем гулять".
3. Играть в сопротивлялки. Например, рассматриваем картинку про какого-то мальчика, и детик мне: нет, это дядя. - Мальчик! - Дядя! - Мальчик! - Дядя! И тут я резко переключаюсь: - Дедушка! Деть хохочет и: - Нет, мальчик! - Дедушка! - Мальчик! Всё, негатив снят, обстановка разрядилась.
12.04.2006 18:52:46, Little Iva
Дочку мы звали "Неточка" (не по Достоевскому). В ее лексиконе примерно до 3 лет вообще не было слова "да"(говорить начала примерно в год). Даже когда надо было сказать "да", приходилось говорить "нет". 12.04.2006 13:42:38, hanhi
Curry
>все ему объясняю, что так нельзя себя вести и пр.

А почему, собственно, себя нельзя так вести? И что будет, если все-таки вести себя так, а не иначе?
12.04.2006 11:41:27, Curry
"Мальчик Нет" - все через это проходят, ктов 3 года, кто пораньше. Можно в шутку, со смехом самой говорить наоборот: "А сейчас ты не будешь одеваться и не пойдешь гулять!", можно спрашивать: "А как ты хочешь?" (но это только тогда, когда действительно можно выбирать, можно сделать по-его), можно простио спокойно, не слушая его, делать по-своему.
А насчет истерик - это вопрос терминологии, по Вашему описанию ИМХО это не истерики в чистом виде, т.е. неуправляемый припадок, из которого человеку трудно выйти без посторонней помощи, а просто поорать хочется. Во-первых, НИКОГДА не уступать, если он уже начал орать (иногда можно уступить заранее, пока еще просит по-хорошему). Во-вторых, вообще стараться не обращать внимания. "Одернуть, чтобы не разгорелся скандал" - а надо ли? ИМХО "Хочешь покричать? Ну как хочешь, только выйди из комнаты, а то я новости слушаю. Когда успокоишься, возвращайся". Если не уйдет, можно "мягко, но твердо" вывести. Или оставить, но все равно не обращать внимания. Можно время от времени переспрашивать "Ну как, не надоело?"
12.04.2006 11:36:07, маугленок
Вообщем, примерно так все и происходит. Только меня беспокоит то, что это не затихает, а продолжается все с большей силой. Стараюсь, по мере возможности, не провоцировать конфликт, но иногда он уже буквально на все начинает так реагировать. Вчера бабушка гуляла с ним на улице, его давнишний друг вышел с велосипедом зеленым. Ему, естественно, безумно захотелось покататься (я это прекрасно понимаю). Друг дал ему покататься немного, потом сам хахотел. Мой уже начал скандалить, что это мой велосипед и все такое. Друг пошел на компромисс и начал его катать на багажнике. Но ему тяжело стало и он попорсил моего сына слезть. Тот обиделся на это и пошел, куда глаза глядят. Бабушка напугалась, пошла за ним. Он это увидел и как начал орать на всю округу: это мой велосипед и пр. Ничего, что бабушка ему говорила, он не слышал. В результате бабушка уволокла его домой, где он продолжал истерику. весь вечер потом тоже шла борьба за каждую ерунду...
Вот как с ним бороться, такая стыдобища...
12.04.2006 11:47:35, кара
Для начала, я думаю, имеет смысл понять для себя, что именно "бороться" - не надо, и никакая это не "стыдобища". С таким поведением надо уметь обходиться (а не бороться) - маугленок все правильно написала - как. Про стыд - мы слишком строги к себе обычно, и нам кажется, что окружающие так и норовят посмотреть осуждающе. А на самом деле людям по фигу. У них своих проблем и дел достаточно. А у многих тоже есть дети, и им такое поведение 3-4-хлетки прекрасно знакомо и понятно. Так что не надо заморачиваться. Всё идет путем. ;-) Чем вы спокойнее и уравновешеннее реагируете, тем быстрее будут заканчиваться такие моменты. :-) 12.04.2006 16:59:12, Мопс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!