Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказывается от еды уже 10 дней!!!

Помогите, пожалуйста, советом! Может у кого было такое..
После болезни с высокой температурой и одновременно наложившегося маминого отъезда в командировку ребенок (2,3) перестал вообще принимать твердую и даже полутвердую (ту, которую нужно хоть как-то жевать) пищу. "Ест" только из картонных пакетиков с трубочкой, т.е. все - кашу, суп и т.п. приходится приводить к жидкому виду и засовывать в эти пакетики. По-другому есть отказывается, может день ничего не есть не пить, но если дашь этот пакет все выпьет и еще будет просить. Проверяли уже все что только можно, даже гастроскопию делали - все в порядке, обычные остаточные явления простуды...
На все распросы говорит что у нее болит горлышко или вообще что она просто не хочет есть...Причем аппетит у нее зверский - жидкости может выпить очень много...
Первое время мы пытались все на самотек пустить, но прошло уже 10 дней, а прогресса никакого...Больше всего боюсь, что она привыкнет так есть и потом вообще нормальную еду есть не будет...
Буду признательна за любую помощь в этом вопросе!
25.03.2006 22:18:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то это регрессивное поведение. Скорее всего это связано с вашим отъездом во время болезни. Это может быть достаточно травматично для ребенка в этом возрасте. А страдают в первую очередь витальные навыки: сон и питание. Кстати, она спит нормально?
Больше проводите времени с дочкой, поменьше ее таскайте по врачам, во всякие стрессовые места, сами по-меньше дергайтесь. Когда она поймет, что с мамой все в порядке, мама как прежде дома, то все само пройдет, нормализуется.
27.03.2006 00:20:43, Psymama
Спит как всегда - засыпает плохо, спит более не менее нормально...Хотя последние дни начала писаться - из-за большого количества выпиваемой жидкости у нее видимо начались проблемы с мочевой системой, т.к. писать она стала раз в полчаса...8-((( Так что теперь и ночи у нас "веселые"...
К сожалению, больше времени проводить не удается, т.к. я работаю...Т.е. мне либо нужно уходить вообще с работы и с ней сидеть дальше, либо оставить все как есть сейчас - нахождение в садике полдня и с няней полдня...
27.03.2006 17:31:12, tasya (Олюшка 2,3)
Мои после болезни могут ничего не есть (точнее после приема лекарств) - дисбактериоз обостряется. И еще, насчет стоматита я бы тоже проверила, раз именно от твердой пищи отказывается. 25.03.2006 23:23:24, пани Кёрша
=СветА™=
Зачем же гастроскопию-то...
так бывает.
Однажды моя младшая примерно в вашем возрасте очень тяжело болела- первичное заражение герпесом, высокая температура 10 дней, совсем не ела.

После выздоровления-колоссасальный регресс.Отчего-то стала спать в коляске, которую мы вообще выкинуть уже планировали , да еще и завернутой в одеяло. маленькая коляска, закрюченный там ребенок-жуткое зрелище.
Пила только Агушу из соски и больше ничего почти месяц.
ну печенья жевала, сухарики.

Восстанавливалась постепенно, там кусочек, тут.
Почти два месяца до нормального, доболезненного состояния.

Главное ваш настрой-ребенок пережил болезнь, сейчас ему нужно понимание и помощь.спокойная, уверенная, что все идет, как надо.

Я бы успокоилась сама и потихоньку приучала как заново к твердой пище.
кусочки в руки берет? Сладости, печения7
25.03.2006 23:19:47, =СветА™=
Ну да, нам тоже врач сказала, что это признаки регресса...
У нее даже в речи бессознательные эти стремления к "младенческому возрасту" проявляются...Говорит дай мне "сосочку" вместо трубочку и т.п.
С моим настроем дело хуже всего обстоит, т.к. я по натуре сама паникер и именно поэтому несусь сразу делать анализы, гастроскопии и т.п.
Проблема в том, что я работаю сейчас и не уделяю ей столько внимания, сколько уделяла, когда она маленькая была...Для нее это с самого начала выхода на работу была проблема, а сейчас она еще больше обострилась...Решиться уйти с работы я пока не могу, вот и пытаюсь решить проблему любыми подходящими способами.
А Вы шли на поводу у этих "странных" желаний ребенка, когда у вас такая ситуация была, т.е. делали все так, как она просила? Она сама через какое-то время пришла в норму или вы все равно настойчиво ее возвращали к привычной жизни?
Она еду в руки не берет (для себя), хотя нас уже начала опять кормить (в начале отказа от еды она никого не хотела кормить и впадала в истерику, когда кто-то ел при ней)!
27.03.2006 17:25:59, tasya (Олюшка 2,3)
ленУля
Вы за 10 дней успели гастроскопию сделать?!!! Бедный деть, процедура тА еще...

Я так не волнуюсь - моей 2,4, так она, когда болеет, по две недели только на одном Агуше кисломолочной и соке сидит... Если чего и уговоришь съесть - рвет... Потом, постепенно, аппетит возвращается именно на нормальную еду. Хотя она вообще ест мало и плохо, так что и в нормальный день может съесть полтарелки супа в обед - и все :(
25.03.2006 22:46:31, ленУля
Так ведь в том-то и дело, что у меня совсем другая ситуация была до болезни - она всегда очень хорошо ела!!! 8-(( 27.03.2006 17:20:03, tasya (Олюшка 2,3)
Ясень
Проверьте сначала ротовую полость, нет ли стоматита? А может был и детка напугалась, что жевать больно, а теперь просто так играет. Еще потрескавшиеся губки болят иногда, тогда тоже через трубочку лучше. 25.03.2006 22:40:28, Ясень
Стоматита нет, проверяли...Напугалась она точно от чего-то, т.к. если ей какой-то кусочек попадает в рот, сразу же начинает его доставать руками, язык высовывает..
А еще губы у нее сохнут постоянно, хотя жидкости очень много пьет...8-(
27.03.2006 17:19:20, tasya (Олюшка 2,3)
У родственницы было похожее. Оказалось - психосоматика и лямблии... 25.03.2006 22:33:03, Клементина
А психосоматика - это что? Поподробнее можно?
И лямблии чем лечили и как диагностировали, кал сдавали?
27.03.2006 17:17:36, tasya (Олюшка 2,3)
Психосоматика - это соматические, т.е. телесные симптомы, вызванные не болезнью (нарушением работы какого-нибудь органа, инфекцией), а психическими причинами.
Т.е. сильный нервный стресс может привести, например, к язве желудка. У детей до 3-х лет, а иногда и старше, обычно нарушаются сон и питание, а также нестойкие навыки туалета.
27.03.2006 19:51:17, Psymama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!