Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

режим дня, совы и жаворонки.

Уже неделю как муж высказал мнение, ну я его конечно восприняла как упрек, что я своими руками делаю из ребенка сову.
Ребенок(2,4) у нас в общем с совиными наклонностями с рождения, как и все в нашей семье. Она не любит засыпать и тяжело просыпается. Поэтому режим у нас находится в постоянном движении вперед. Сегодня легли в половину одиннадцатого, завтра встали в девять, дневной сон затянулся, легли уже в половину двенадцатого, встали в полдесятого, вечером уже в двенадцать и так далее. Когда стрелка доходит до половины второго, я делаю хитрый ход, разово не укладываю спать днем, вечером конечно засыпает пораньше, после чего уползание начинается сначала.

Муж высказал мнение, что природные склонности не являются диагнозом, их можно и нужно корректировать. Единственный доступный мне выход не допускать такого позднего укладывания - это будить утром.
Я не бужу. Мне жалко, во-первых, дочку - она так сладко спит - а во второых, себя, можно еще полчаса посидеть в инете, и потом все-же ребенок выспавшийся и ребенок разбуженный - два разных ребенка. Особенно мне не хочется будить зимой. Летом хоть на прогулку можно пойти пораньше.
Был бы садик - было бы легче, надо - разбудили. А будить и сидеть дома почему-то у меня не идет.
Поделитесь, пожалуйста, мнениями.
22.01.2006 17:15:49,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жалко, что никто толком не высказался про "сползание" режима.

Я даже за взрослой собой подобное заметила. И действенных средств это пресечь немного: физ.нагрузка и свежий воздух, количество и интенсивность которых приходится увеличивать.

Либо волевым усилием уложить себя спать. Когда более ранний подъем не проходит :).

Как еще вписаться в сутки?
26.01.2006 16:38:57, Умп
Вообще обсужденик как-то быстро выдохлось. Наверное потому, что по данному вопросу каждый имеет свое мнение и не собирается его менять.
Я вот только на днях подумала, что у нас режим способен стабилизироваться, при подъеме в десять и укладывании в полпервого. Такой вариант держится уже недели две и никуда не сползает. И он удобней, чем постоянные бои. С одной стороны...
26.01.2006 21:13:43, теоретик
Да, действительно, выдохлось и скатилось на разную ерунду.

В целом я думаю, что время подъема и отбоя, и способы подъемы и отбоя, - дело семьи, и в первую очередь мамы и ребенка. Потому что как ни крути, самые "включенные" папы проводят с ребенком меньше времени и тратят на него меньше сил, чем мамы.

И я бы делала так, как удобно (в порядке убывания) ребенку, маме, папе....но при этом и всем вместе взятым - тоже. (куда вставить старшего ребенка - не знаю :). Чтобы без неудобств. Потому что папино гипотетическое мнение - это одно, а вот его реальный недосып и все что из этого следует - совсем другое.

Сами размолвки по поводу режима, к сожалению, вредят всем больше любого хаотичного или, наоборот, заорганизованного образа жизни. У нас, по крайней мере.
27.01.2006 15:25:57, Умп
аналогично... (про размолвки)
После последней дискуссии у нас наступил покой. Муж боится меня трогать:), а я взамен веду себя крайне дипломатично. Сегодня вот спать легли не так поздно, в половине двенадцатого:)
28.01.2006 01:50:47, теоретик
А Ваш муж прав.Сейчас Вам жалко будить ребенка (прекрасно понимаю),но не всегда же вы будете сидеть в декретном отпуске ,придется выйти на работу.И что же? Мучится будет Ваша крошка ,когда с плачем ,с истерикой будете поднимать ее с теплой и мягкой постельки.Даже если на работу не выйдете,то 3,5 года пролетят -не успеете оглянутся.А там новый "монстр" в виде школы.Первая смена ,утро и опять слезы,и растройства нервной системы.Приучите ребенка к режиму.С начала будет трудно,но организм малышки быстро привыкнет.Постепенно будите раньше,раньше и уложите спать. 26.01.2006 13:18:23, Млада
Эх... Наверное, Вы правы... как бы ни хотелось себя успокоить, что я все правильно делаю:) 26.01.2006 16:29:54, теоретик
неправы:). Сейчас ребенку два года, а к школе будет, предположим, 7. В физиологии двух- и семи-летнего - огромная разница. Соответственно и возможности приспособиться к другому режиму будут другие. Абсолютно несравнимые с теми, что сейчас.
26.01.2006 16:45:25, Умп
А ты не высказалась в моей недавней теме про насыщаемость:) Знаешь, для меня это связано. Дать ребенку в детстве насладиться утренним сном, не мучить его в раннем детстве этими подъемами? Либо наоборот с детства приучить к тому, что потом будет нормой жизни? Ответа я так и не получила:)
26.01.2006 21:12:58, теоретик
Скорее, к чему приучишь, то и будет нормой жизни :))
Хотя меня честно к режиму приучали - в 21-00 - в кровать. И я до 24-00 читала с фонариком под одеялом :)) Хорошо, глаза не испортила.
Так вот - я полжизни мучилась, пытаясь подстроиться под офисный режим, и все равно организовала свою деятельность под свободный и в основном послеполуденный ритм.
Может, если бы мне не пришлось бороться (в себе) с убеждением, что работать надо "как все", с 9 до 18, я бы сразу иначе своим временем распорядилась. А так - лет 12 ушло. Не считая универа и старших классов школы (в младших, к моему счастью, я во вторую смену училась, с 13-00, вот где лафа мне была!)
27.01.2006 17:57:27, Svetlana:)
Получается, что сов надо приучать просто подстраиваться к режиму. В течение недели недосып, в выходные отсыпаемся. А что еще делать школьникам?
Вообще в жизни к очень многому надо подстраиваться...
28.01.2006 01:57:26, теоретик
Я просто не добралась. Мне самой интересно, но времени спокойно подумать не было. Я попозже посмотрю и выскажусь, если тебе актуально - на следующей неделе, можно? А то у нас совсем плохо с дерматитом сейчас ...

В двух словах - опять то же, что и про режим. Мне кажется, не нужно искать теоретическую базу\схему, от которой можно было бы строить практическую жизнь... Наоборот, исходя из конкретной практики, конкретных участников и т.д. выбирать направление. А теории использовать для информационной поддержки. Чтобы знать что и как бывает. Хотя никто не гарантирует, что у тебя будет так же :).
27.01.2006 15:35:15, Умп
Если бы не мое неуемное желание везде искать теоретическую базу, я бы называлась другим ником:)
- а ответ будет уместен на любой неделе.-
Слушай, ну что за фигня с дерматитом, неужели в Москве врачи не могут помочь:((( Столько вариантов ты уже перелопатила....
А ты не запомнила, с чего все началась? Или началось постепенно?
28.01.2006 01:54:59, теоретик
reina
Так же было.Никакх проблем не видела. Я сама оочень сова:)никакие методы не ослабляют моего желания хотеть спать утром((
С дочкой тоже ерунда со сном была,пока к 2годам мы просто не перестали спать днем.Потом ложились в 11-11.30,вставали в 10,вполне хватало
25.01.2006 19:27:52, reina
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
У нас тоже все хаотично. Не вижу проблемы, хотя многие вокруг видят... 25.01.2006 18:03:38, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Да, это тоже метод:) 25.01.2006 18:59:56, теоретик
еесли я свою не разбужу, она и до вечера спать может....)) 24.01.2006 22:36:12, Queen (ех Тайна)
Мне лично в таких случаях помогают именно позитивные, интересные мне и ребенку дела, запланированные на утро.
Я вот терпеть не могу в 8 утра вставать, и будить тоже мне жалко. Но в сад же встаем, и я, и его бужу, и он понимает ради чего - в саду интересно, сам хочет. И у меня есть смысл в побудке.
Или в выходные - поехать куда-то, тоже время наметишь - вот и смысл вставать. А вставать ради режима и сама не могу, и детей жалко тоже.
24.01.2006 16:14:23, Svetlana:)
У нас режим зависит от потребностей :)
А зачем вставать рано, если никуда не надо идти?
24.01.2006 06:05:03, Рррозовая
Вот и я так же рассуждаю:) Есть еще муж, которому было бы удобней, чтобы ребенок к двенадцати уже спал. 24.01.2006 12:50:17, теоретик
так мож пусть муж и займется?:))) просто у меня самой подход такой - по потребности. и это не мешало нам вставать в сад, без бодроости конечно, но вставать не плача, не упираясь впринципе. надо-встали, оделись, пошли. а сейчас дома - сын последнее время ложиться позже меня. я в 24,00 падаю, он потусуется с бабушкой пол часа и прискакивает ко мне-падает рядом и сопит через 5 мин. а соклько я страстей наслушалась о том, как тут люди укладывают по часу - два, да и в реале тоже полно такого народу. мне мои нервы дороже :)) уложить раньше можно (часов в 22,30-23,00) ТОЛЬКО леч самим ивыключить все и везде. проверено годами :) сыну чуть больше 5. может это все и неверно, но я с содроганием вспоминаю как нас укладывали ровно в 21,00. и мы с братом долго шептались, баловались шопотом, просто лежали молча, или подползали к залу посмотреть телек, пока родители там прилегли на диван, а папа уже и похрапывал :) мы в итоге так же засыпали в 23,00 где-то, но тратя эти 2 часа реально на тупость какую то :) 24.01.2006 19:08:47, mara
Меня тоже укладывали рано, я подолгу лежала в кровати, вставала, ходила по комнате, опять ложилась:)
Я с дочкой пока что сформулировала себе такую задачу: главное, чтобы она с удовольствием ложилась в кровать и с удовольствием засыпала. Остальное приложится. Эту часть считаю правильной:) У нас совершенно нет длительных укладываний и капризов "не хочу спать."
Но иногда хочется сместить это дело на "чуть пораньше".
А муж засыпает раньше, ему рано вставать...
24.01.2006 19:48:39, теоретик
Helly
<Вчера заснула в семь вечера прямо во время массажа, другой раз заснула в восемь вечера на качелях>
Ну так переложить в постель, и пусть спит до утра :-) У нас отбой железно в 20-30, в будни и праздники(два пацана, 5 и 8 лет). Перед выходными разрешаем лечь на полчаса позже. Хотя летом у бабушки в деревне, когда никто их не укладывает и за режимом не следит, они ложатся в полвторого ночи.
23.01.2006 18:59:38, Helly
Весь прокол в том, что железно проснется в десять вечера либо чуть позже.
Мы только недавно избавились от ночных гуляний, связанных с переходом на один дневной сон.
23.01.2006 20:20:32, теоретик
Igla
Юль, у нас сова с большой буквы. И нам удобно всем, что она сова. Поэтому никто не проводит никаких корректирующих мер. Когда пробовали укладывать раньше, то ребенок мог по полтора часа возиться в темноте и не засыпать. А у меня дел по вечерам хватает, чтоб сидеть эти полтора часа и ждать, когда она заснет. И утром всем удобно, чтоб ребенок просыпался попозже. Но у нас нет такого движения, что каждый день на полчаса позже предыдущего. Мы каждый день в половине двенадцатого. Ну можем в 11 лечь, если я с ног валюсь. И мы уже не спим днем. А ночью с 23-30 до 10-30(11 часов). 23.01.2006 13:54:10, Igla
это не с большой буквы :), в 23-30 - это ИМХО даже не сова :)), это почти жаворонок! 23.01.2006 14:31:18, Умп
Igla
это стало так, когда мы отменили дневной сон. А так 1-2-3... -))) 24.01.2006 09:29:18, Igla
А я вот читала, что якобы самый полезный сон для ребенка с девяти до двенадцати... хочется верить, что врут:) 23.01.2006 20:22:02, теоретик
я не верю :) 26.01.2006 16:27:31, Умп
Leeni
Тебе с утра бежать никуда не надо? Так это ж счастье, когда ребенок дрыхнет до 12:))) Столько времени для себя:))
Мне приходится дочку будить в 9 утра, независимо от того, во сколько она укаталась вечером. Так она хитрюга у бабушки днем отоспится, чтобы вечером самой последне уснуть:))
Минус позднего укладывания разумеется большой - но это только неудобства родителей, мне кажется:)
Надо вводить в жизнь ритуалы. В 9 часов, например, мыться, чистить зубы, в постель, читать-болтать..в 10 - дрыхнуть!! У нас так заведено, но частенько мы зачитываемся-забалтываемся дольше допустимого..ну когда вдохновенье нападает:)) И частенько дочка телек подглядывает или не спится ей, но лежит тихонечко:)
Работа, Юль, работа! Постепенная:) Если хочешь, чтобы муж не ругался:)
23.01.2006 13:42:18, Leeni
Мне тоже жалко будить :).

А вообще - наверное вопрос не в режиме, а в опасениях/желаниях мужа.
23.01.2006 13:35:56, Умп
Да, а муж как член семьи - тоже очень важен. 23.01.2006 20:24:07, теоретик
И то правда :).

Мы разрулили так: муж ратовал за режим для ребенка, выяснилось, что более ранее укладывание ребенка нужно мужу, чтобы "спокойно вечером поработать". Я согласилась, но попросила его поактивнее в этом укладывании участвовать. Взять основной груз по вылавливанию ребенка и заманиванию его в постель на себя. И что ты думаешь? Как ребенок ложился в 12 и позже, так и ложится :). Зато я меньше сил на этот процесс трачу. Ох :).
24.01.2006 09:31:19, Умп
Слушай, а твой муж не догадывается, что ранняя побудка помогла бы более раннему укладыванию?
Ведь объективно, не может ребенок, вставший в десять, лечь рано.
А днем сын спит?
24.01.2006 12:52:16, теоретик
Днем не спит давно, он вообще малоспящий.

О побудке - муж недавно имел возможность пару недель вдвоем с ребенком провести. "Уж я-то приучу его к режиму!"- говорилось мне. "Уж у меня-то он будет в 9 вставать и в 10 ложиться!" (для нас рано).

В конце второй недели я все равно будила их обоих звонком с работы - после обеда! В основном мужу было "жалко будить" :).
24.01.2006 13:05:20, Умп
ага, прям анегдот про нас тоже. как только мужей привлекаешь, смотрю, проблема укладывания рассасывается сама собой :)) тот же мой муж в выходной уже недоволен что ребенок пару раз в 8,30 вскочил сам, мол ему бы поваляться мужу тому до 12,00 раз выходной :)))) 24.01.2006 19:11:48, mara
Дык, кто автор проблемы? :) В нашем случае папа. Вот ему и карты в руки :). А у меня гора с плеч :). 26.01.2006 16:24:05, Умп
О, мне тоже обычно именно в таком же ключе "жалко будть":) 24.01.2006 15:48:24, теоретик
:) 26.01.2006 16:25:29, Умп
Напишу длинно, соори.
По теме могу однозначно сказать, что совиность/жаворонковость вопрос только привычки.
Подверждено на моем личном примере. Всю жизнь была ярко выраженной совой (причем в подрощенном детства это косвенно одобрялось мамой).
Лет до 27, лечь в 12-1 было нормой, так же как и проснуться в выходной в 12-13 (в будни 7-7:30).
Потом у меня резко изменился режим. Я стала ВЫНУЖДЕНА всатвать регулярно в 5 утра. Я сама не заметила как, но организм полностью перестроился. Через полгода-год я с удовольствием ложилась спать в 10, крайний срок 11. А просыпаться стала даже в выходные в 6-7 часов... Сначала я чувствовала себя обманутой :) Мой организм жил своей личной жизнью, не спрашивая моего мнения на этот счет. А потом привыкла. Мне нравится :))
Теперь и без экстемальных подъемов в 5 утра :) я люблю ложиться ДО 11 (12 - крайняк), а встаю всегда сама в 7+/-1 час.
Детеныша (4,5), когда пошел в сад, довольно легко приучила ложиться в кровать в 8. Засыпание (включая книжку) может в среднем продлиться до 9:30. Но в 7 утра +/- полчаса - встает сам.

В ситуации, когда ребенок в сад не ходит, будить самой действительно выглядит слишком жестоко :)

Но (если бы я хотела организовать детский режим) я бы начала с другого конца. Я бы начала раньше укладывать. Это, конечно, тяжеловато. Но если не впадать в крайности и сдвигать время укладывания в неделю на пол-часа и после этого его придерживаться..... ИМХО, это возможно.
У нас "время Ч" это 7:00. Я говорю: игры заканчиваем, едим, пьем.. в 7:30 мы должны быть в ванной. Детеныш любит посидеть в ванной, поэтому обычно выражает готовность. Если что-то очень интересное отвлекает, мы можем отменить ванну, заменив ее душем.. (к игре+20 минут). А дальше надо все делать во-время, а то я не смогу почитать, просто засну над книжкой, если будет поздно (это тоже ребенку понятно, а чтение это его ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ наилюбимейший ритуал укладывания)....

Выглядит несколько... механизировано, но на самом деле все происходит совершенно ... естественно.
Желаю удачи :)

п.с. мое личное мнение, что ложиться поздно маленьким детям объективно вредно. это мнение сложилось из случайного общения с профессором Карловым (может быть вы случайно знате его). он считается одним из первейших светил в Москве в области невропатологии. ОН тогда довольно резко высказался про сон: спать (для общего благополучия мозга) надо ложиться в 10-11, всавать ДО 11. по его мнению так заточена природа человека, а "совиность" появилась только как результат урбанизации. Детям, по его версии, нормальный сон сдвигается на 8-9. На меня это тогда произвело впечатление...
23.01.2006 13:18:39, Ящер
Елена Д.
значит, Вы - не настоящая "сова". Я всю жизнь встаю раньше 7 утра и всю жизнь мучаюсь тем, что не могу уснуть раньше 12 ночи, а вставать рано, не высыпаюсь ежедневно. Моя мама была уверена, что надо только привыкнуть и пыталась меня приучить - безрезультатно абсолютно, хорошо после класса 5 она от меня отстала и я перестала терять время в постели, а занималась чем-то интересным :) С ребенком мне повезло, наверное, он - скорее "голубь", действительно, как приучишь, может ложиться в 10 и вставать в 7, может ложиться в 12 и вставать в 9.. правда встает он чаще всего рано,в том числе и в выходные, вот это меня убивало, что я дома, в декрете, выспаться не могла никогда, хочешь-не-хочешь вставай мамочка, занимай ребятеночка, выходных у меня тоже не было :) сейчас хоть в выходные отсыпаюсь, вернее сплю как мне хочется. 25.01.2006 14:07:12, Елена Д.
кроме сов и жаворонков есть голуби, которым сравнительно легко дается смена режима. скорее всего вы попадаете в эту категорию. 25.01.2006 00:23:54, Маграт
Da'iline
Не соглашусь с Вами. У моих родителей нас двое - брат и я. Я - довольно тяжелой степени сова )), а брат - ужасно ранний жаворонок..Мы росли в одной семье, нам прививали одни и те же привычки по поводу распорядка дня. Но биоритмы, заложенные "генетически", у нас совершенно разные. 24.01.2006 12:25:09, Da'iline
Странно, вся жизнь больших городов как раз под жаворонков заточена, как мне кажется :) 24.01.2006 06:03:36, Рррозовая
snegopad
Хи, как раз по моему опыту - наоборот. В Сибири мои родители всю жизнь ходили на работу к 8 (и родители всех знакомых - так же), а здесь (в Москве) большинство знакомых начинают не раньше 9, муж - в 10. Что приятно с точки зрения биоритмов, но резко меньше времени на полноценное общение вечером:)) 26.01.2006 12:18:22, snegopad
Если бы я меняла режим, то точно не с раннего укладывания, а с раннего подъема.Тогда поневоле рано ляжешь спать.

А по сути-ну, есть такая точка зрения. а у другого профессора она есть другая.Не менее логичная.
У меня вот свекр тоже профессор у него этих точек зрения-завались.Он их по мере развития науки меняет.
24.01.2006 01:29:57, =СветА=
Я всеми лапками "за" раннее укладывание. И часто так хочется запихнуть ребенка спать пораньше и иметь свое личное время. Но я столкнулась с таким парадоксом, может это только с моими детьми, я не знаю. Чем раньше положишь, тем позже в итоге заснут. Старшая (если ее загнать в кровать пораньше) начинает сначала ходить в туалет, потом ходить ныть, что не может уснуть, потом я психую, пою ее валерьянкой, прошу у мужа книгу про сопротивление материалов и она с этой книгой к часу засыпает. Если уложить в одиннадцать, то заснет к двенадцати:)
Младшая, ну она еще маленькая и очень непосредственная. После процедуры купания, массажа, чтения и надевания памперса, она вдруг вскакивает, начинает носиться по комнате и радоваться жизни. И я ничего не могу с ней поделать.
23.01.2006 20:30:39, теоретик
Точно. Я в эту тему особо не суюсь, т.к. сейчас деть может и в два лечь спать, было что и до 4х досидел (тут он, правда, специально хотел доидеть до утра). Сейчас, когда ему 5, я не представляю, как это "укладывать пораньше". Потому что он мне скажет, что не сонный, спать не хочет, хочет строить из лего и смотреть "Птиц", и что я на это отвечу? К кровати привяжу? Единственное, что я могу, это сказать часов в 10, что мой рабочий день закончен, я отдыхаю. Все, занимайся своими делами сам. Правда, этот же ребенок летом на море как зайчик вставал в 7, ложился в 9.

Но когда я его пыталась укладывать пораньше в младшем возрасте, я чуть умом не подвинулась. Вместо того, чтоб час заниматься приятными и полезными делами, я этот час борюсь с ребенком за сон, с переменным успехом; и все равно вечер идет наперекосяк: то я засыпаю раньше сына, а у меня еще были планы; то мы поссорились, расстроились и дуемся; то я уложила его неожиданно быстро, и вот через 20 минут - "я уже выпался"...В общем, мало толку.

С утра будить можно, но только если в этом есть какой-то смысл кроме смены режима, иначе мучаюсь-мучаюсь, а оно само потом очень быстро съезжает обратно. Вот на пляж сам просыпался за милую душу, его до 12ти не отложишь :))
24.01.2006 10:53:29, U
Leeni
В продолжение про пляж.. Я заметила, чем интенсивнее дочка проводит день, тем скорее она засыпает. Если день провели дома в неторопливых домашних делах и играх, энергии неизрасходованной море!!! Лучше всего усыпляет свежий воздух и физические нагрузки! 24.01.2006 11:50:51, Leeni
Это шедевр :-) 23.01.2006 15:58:18, Мария Д.
Leeni
согласна с вами:) Позднее укладывание - это лишь привычка и перенастроится не так трудно, как кажется:) Мы сами себе привычки вырабатываем..и так же легко можем их изменить:) 23.01.2006 13:46:03, Leeni
Musenka
Но и раннее укладывание-вставание - точно такая же привычка, чем, собственно, одна привычка лучше или хуже другой? Кому как удобнее, ИМХО.

А вот если говорить о потребностях организма, биоритмах и т.п., то картина вообще может получиться занимательной. Я как-то решила выяснить летом (когда на работу не надо вставать, времени вагон и можно по суткам туда-сюда елозить), какой же режим сна-бодрствования идеален лично для меня. Оказалось, что если забыть про все рекомендации врачей, знакомых, если иметь возможность планировать все свои дела так, как тебе подходит, что лично для меня вообще идеален сон с 4-5 до 9 утра и с 3-4 дня до примерно 7-8 вечера. Вот тут мне ничего и вырабатывать не надо, никаких привычек, для такого режима. Нет, конечно, усилием воли я могу ложиться каждый день в 10 вечера, но не думаю, что это будет для меня оптимально.

Совершенно не понимаю, почему, если допускается и всеми понимается\принимается различие разных людей во вкусах, темпераменте и т.п., не может при этом допускаться и различие людей в вопросах сна (продолжительность, время засыпания\просыпания). Ну если даже молоко не всем полезно, то почему должно быть всем полезно ложиться спать в 10?
23.01.2006 14:04:38, Musenka
Вот и для меня тоже идеален режим с дневным сном:) 23.01.2006 20:31:51, теоретик
Често говоря, не знаю. Но наверное, все-таки вкусы и биология это разные категории....
Я думаю, его мнение может быть интересно только тем, кто в курсе его "статуса", да и тогда оно будет лишь интересным, но необязательным :))))

Никого не призываю ложиться раньше, я просто написала, что "сова" и "жаворонок" не есть физиологическая данность. И если есть желание, то вполне возможно организовать ребенку режим сна адекватный его (ребенка) возрасту.
23.01.2006 15:41:38, Ящер
А мне все больше кажется, что если бы сутки были часов 30 - то многим было бы легче. Мне точно :). А так приходится втискиваться в более короткий цикл. 23.01.2006 14:33:33, Умп
Так их, так! :) 23.01.2006 14:29:19, Умп
Musenka
:))) 23.01.2006 14:42:28, Musenka
Leeni
Да в общем-то кому какое дело, когда ты ложишься спать? Кроме тебя самой?:))) Ну плюс под рядом живущее семейство подстраиваться приходится..ну плюс работать приходится:) И все!
Да если б я не работала!!!!! О, если б я не работала:))) И денег у меня была куча!!!:))) И дом такой, чтоб семействие по рации вызывать:)))) О, как бы я тогда жила!!!:))))
23.01.2006 14:27:27, Leeni
И как?
В смысле режима по времени?
23.01.2006 16:55:41, Svetlana:)
Leeni
Не знаю:))) Нереально это все как-то... 23.01.2006 17:49:17, Leeni
Ну, а все-таки? 23.01.2006 21:56:08, Svetlana:)
Leeni
Все-таки?:)
Если бы "квартирный вопрос" перестал бы портить жизнь:), то у каждого члена семьи было бы больше личного пространства..
Как бы я обустроила свое время? Я родила бы еще сладкую парочку маленьких чудовищ:)) Поселила б рядом бабушку с дедушкой(чтоб накопленной мудростью делились:)..и, наверно, все равно часиков в 9 утра уезжала на работу...:) Но возвращалась к обеду:)) И часиков до 8 воспитывала чудовищ:) А дальше - удалялась в будуар и делала что хотела - читала, смотрела бы фильмы.. :))))
Думаю, режим по времени был бы прежний, даже хуже - трое чудовищ непременно б влияли на него:)))
На самом деле если свободного времени мало - о нем мечтаешь. Если его слишком много и оно никому не нужно, твое время, нападает одиночество:) Вечная тяга человеческая к тому, чего нет:))
А понятие сов/жаворонков, мне кажется, это просто попытка оправдать что-то:) Вот вчера я уснула под глупый ужастик по Стивену Кингу..что делало семейство? - что-то делало причем чуть ли не на моих пятках, потому как в 2-ух комнатной хрущовке они лежали ровно по середине комнаты:)) Так что квартирный вопрос... А еще иногда хочется быть "свободной и невидимой":)))
24.01.2006 12:20:33, Leeni
Я бы (хоть и не меня спросили:) спала часов по 12, где-то с после полуночи до полудня, потом пару часов со вкусом пила бы кофе и приводила бы себя в порядок. А остальное время занималась бы всякими интересностями для ума и души. 24.01.2006 09:49:58, Умп
Спасибо, девочки.
Это не праздный для меня вопрос, изучала тут тему семьи и карьеры в представлениях женщин, там много интересного, но неясен остался вопрос - а как же женщинам хотелось бы устроить свою жизнь в идеале?
Есть ли что-то общее, или у всех по-разному? Надо будет отдельной темой вынести, может, еще кто напишет.
24.01.2006 15:56:34, Svetlana:)
Я люблю понежиться в кровати и не прочь отдохнуть. Но после того, как устану. То есть нужно куда-то сходить, хоть на работу, хоть на стадион или по магазинам, а потом от этого отдыхать.
И очень важно, чтоб было в порядке мое чувство собственной значимости. Ну, формулировку эту я, конечно, списала у психологов, просто я с ней полностью согласна.
Если меня везде будут ценить и я буду чувствовать, что я нужна, я с радостью буду заниматься той же домашней работой, в хорошем настроении любое дело делается быстрее и остается время и на отдых.
24.01.2006 19:15:17, теоретик
Leeni
Выносите!:) Поддержим! 24.01.2006 16:12:53, Leeni
то есть, согласно профессору спасть надо часов по 12 в сутки? :) Я сейчас объявлю это на работе и потребую сокращения рабочего дня на 4 часа :)) 23.01.2006 13:42:43, Умп
гы:) не, это я сильно мысль сократила :))) вставать до 11 в ВЫХОДНЫЕ. я любила до часа задвинуть, а уж до 12 самое милое дело. и пыталась наехать типа я лягу в час ночи, а потом (в выходной) встану в 12, вот и получится полноценный сон..
на что он сказал, что самый важный сон (для взрослых) ДО 24:00, а сон после 11 утра просто вреден....
23.01.2006 13:55:20, Ящер
че-то не верю я ентому профессору.... слишком категорично...
23.01.2006 14:28:36, Умп
Знаешь, по поводу позднего вставания я соглашусь. Мне не идет на пользу вставание после десяти. Голова потом весь день тяжелая.
Я бы вставала часов в восемь, ложилась около часа, и обязательный дневной сон.
23.01.2006 20:33:57, теоретик
Musenka
Если никуда идти не надо, у меня тоже никогда рука не поднимется ребенка разбудить :)
А насчет корректировки природных наклонностей... Ну, не знаю, не знаю. Может быть, конечно, кому-то и удается, наверно, если эти наклонности не очень явно выражены или ребенок в принципе податлив. Может быть... У нас вот, вроде, и время укладывания спать вечером и днем для обоих детей одно и то же, и утром им либо обоим вставать надо, либо обоим не надо, т.е., в принципе, все одинаково, а природные наклонности все равно дают о себе знать: дочь, похоже, жаворонок, так она по вечерам все норовит первой в кровать бухнуться и уснуть поскорее, а утром зато первой и просыпается и в тихий час своего не упустит, а сын больше на меня похож, тоже с совиными наклонностями, норовит вечером заснуть попозже, а утром, соответственно, попозже встать (если, конечно, сестрица не разбудит). Ну и какая тут корректировка? По себе скажу: плохо это получается, корректировать наклонности, я вот всю жизнь, несмотря ни на что, примерно в одних временных рамках держусь, хотя сколько уж мне ни говорили (и сама, вроде, пыталась), типа, "Кто рано встает, тому Бог подает" и т.п.
23.01.2006 12:56:18, Musenka
Я во время беременности не могла спать, вставала в семь утра, шла на кухню готовить:) Золотое было время, но ушло безвозвратно. 23.01.2006 15:39:29, теоретик
Musenka
Ну, беременность вообще странное время, когда ты - вроде как и не ты. Я, например, только во время беременности испытывала жуткое желание вышивать и вязать, больше никогда. Про вкусовые пристрастия я вообще молчу. И про перепады настроений, возникновение странных привязанностей и привычек тоже... Так что беременность все-таки не показатель. Женщины в этот момент такие странные становятся :))) 23.01.2006 16:30:29, Musenka
Насмешили про вышивать и вязать:) 23.01.2006 20:34:31, теоретик
Leeni
Хорошо, если есть возможность свою жизнь корректировать под себя. Вот мой рабочий день начинается в 11 часов и баста! Клиентам приходится под меня подстраиваться:) Ну не могу я вставать рано, хоть тресни меня:)) А исключительное удовольствие получаю, когда все домашние заснут - это рай, когда ты наедине сама с собой!!!!:)
А прислушиваться к чужым разработкам среднестатисчтических биоритмов...жизнь себе только портить:)
Кстати, моя дочка, уложенная во время в кровать, если ей не спится, имеет полное право читать книжку или подглядывать телек...пожалуйста! Только не занимай мое время, потому что оно теперь мое!:) Кстати, вполне вероятно, что она тоже будет любить время, когда тебя никто не трогает..:)
23.01.2006 14:45:33, Leeni
Musenka
О! Это ночное время, когда ты один, когда кругом тихо и на улице тихо и темно тоже!!! Это песня, это сказка, это то, от чего я могу отказаться только если уж совсем становится невмоготу!! :) И хотя я, к сожалению, вынуждена вставать рано, чтобы разбудить и собрать детей, оттащить их до сада, добраться самой на работу, я все равно не в силах отказаться от любимых ночных часов наедине с собой.

Кстати, моя дочь тоже любит такие часы, когда "тебя никто не трогает", только они у нее рано утром, когда все еще спят :)
23.01.2006 14:57:56, Musenka
Да, это большая проблема. Моей 9. В новый год скатились на сон с 3-х, 4-х до 15-ти. Все каникулы посвятила борьбе за возвращение режима. Результат: ни разу не выспались, а режим сдвинули всего на 2 часа. Сейчас я на работе, школа не работает, она дома спит. Я недавно ее пол третьего разбудила звонком. :( 23.01.2006 12:26:52, Haze
А ВОТ ЕЩЕ ХОЧУ СПРОСИТЬ! Насчет вреда крайностей согласна - будить зимой в семь утра ради режима не буду.
Но вот конкретно сейчас. На часах десять сорок. Дочка спит в проходной комнате, шторы открыты, мы со старшей ходим и громко общаемся. Никакой реакции. Мне кажется, что сейчас пошел особый сон - самый сладкий:) и в то же время самый способствующий позднему укладыванию. Разум говорит мне, что надо срочно будить, и я даже иногда предпринимаю робкие попытки это сделать, но не слишком активные.
А как делаете вы в таких случаях?
23.01.2006 11:50:52, теоретик
начинаю делать что-нибудь интересное, что давно хотела сделать в ребенкино отсутствие - почему-то сразу просыпается :)) 23.01.2006 12:42:28, Умп
:) здорово, только мне не подоходит - мне обычно хочется за комп и это не помогает. 23.01.2006 15:37:19, теоретик
мне хочется кино/книжку/ванну - и тут же : "Ма-а-а-а-ам!", как в пресловутой рекламе сока... 23.01.2006 18:19:40, Умп
Может, за любимым занятием время быстрее пролетает? 23.01.2006 21:56:59, Svetlana:)
Я не успеваю начать обычно :) - видимо мне "не положено" принадлежать себе. Сразу переходим на чтение детских книг, просмотр детских фильмов, в ванну ко мне ребенок тоже радостно залезает, прихватив подводную маску и игрушки:). 24.01.2006 09:36:27, Умп
Leeni
"не положено принадлежать себе" - грустно звучит.. Человек, который умеет принадлежать себе - полноценнее и интереснее для других:) Слишком время нам не принадлежит! Кучу времени приходится тратить бестолково.. и когда я думаю, от кого это зависит, валю искренне на внешние обстоятельства!!! Не на себя!!!:) 24.01.2006 12:31:17, Leeni
Грустно, а что делать? Ну сама может быть виновата, ну ребенок такой, так тоже сама его родила от того, кого сама выбрала :).

Иногда приговариваю, мол, ты,сынок, старушку-мать не забывай, будешь тоже меня на ручках носить и по моему первому воплю ко мне бежать :). А я буду капризничать. Смеется.
24.01.2006 13:33:35, Умп
Leeni
Знаешь, я тоже так частенько приговариваю:)) И дочка обещает: "Будешь старенькая, я к тебе приходить буду, жалеть тебя буду" или " Что делать будешь, когда зубы выпадут?" или "приведу к тебе внуков - будешь сидеть!"
А еще мы договорились, что когда она вырастет, поедет в Париж, то меня возьмет с собой, бум кофе на Монмартре пить:) Она будет такая красивая..я буду любоваться, глядя на нее:)))
24.01.2006 14:15:18, Leeni
Musenka
У меня почти 100% действует способ пробуждения детей... кошкой. Т.е. я просто беру зверя и приношу поочередно то к кровати одного, то к кровати другого. Поднесу кошку поближе к ребенкиной голове (читай: к уху) - кошка мурлычет, ребенок, еще полусонный, еще с закрытыми глазами, выпрастывает руку из-под одеяла, на ощупь находит зверя, начинает гладить, зверюга ластится, урчит еще сильнее, деть открывает глаза, чтобы погладить качественнее... Короче говоря, минуты через 3-4 зверя можно относить к следующей кровати, а первый клиент вполне готов вставать. И настроение у всех хорошее :)) 23.01.2006 12:19:43, Musenka
Da'iline
Я включаю музыку, начинаю танцевать и предлагать ребенку всякие вкусности и интересности ))))). 23.01.2006 12:06:46, Da'iline
У нас аналогично. Утром не разбудишь, вечером не уложишь. И вся семья такая. Когда была няня, было легче придерживаться режима, но все равно ложились поздно. Сейчас няни нет, вот мы и спим с ним. Папа наш ругается, когда поздно ложимся, а он хочет спать. Но в выходной сам посптаь не прочь до 12, если бы ребенок рано вставал, не знаю что бы он делал. Поэтому такое смещение режима, ИМХО, происходит, потому что удобно маме, семье. 23.01.2006 03:50:45, Psymama
Ясень
Мое мнение - летом. Все летом. Конечно, можно режим поправить, как-то в основном дети в школу все же начинают ходить :)) Но встать утром затемно ради режима как идеи??? О, нет-нет-нет :-) 23.01.2006 02:44:16, Ясень
пчела Майя
У меня что-то природные склонности не скорректировались, как была совой, так и осталась. Хотя много лет вынуждена была рано вставать, удовольствия от этого процесса не появилось. 23.01.2006 00:33:24, пчела Майя
Вот муж как раз и считает, что это корректируется только в раннем детстве. В качестве примера приводит людей, выросших в деревне. 23.01.2006 12:08:46, теоретик
пчела Майя
Так я и в детстве рано вставала - в детский сад. 23.01.2006 19:54:58, пчела Майя
Da'iline
У нас один в один Ваша ситуация. Вчера дочка заснула в полвторого ночи..горе, а завтра в сад. Когда ходим в сад, все получается само собой, ложится раньше,но не в 9, конечно, а где-то в 10-11 вечера.
Когда в сад не ходим, летом например, режим сдвигается в ночь. Я стараюсь более-менее не уползать совсем в вечер, а вставать утром в районе 9 утра. Тогда есть надежда улечься в 11 вечера.
В общем, я считаю, что ребенку должно быть комфортно, но крайностей стараюсь избегать - потому как моя дочь явно имеет склонность бодрствовать полночи. Интересно, что никакого вреда для психики, повышенной возбудимости и проч. я не наблюдаю при "совином режиме".
22.01.2006 19:56:20, Da'iline
Согласна с тем, что природные склонности поддаются корректировке. Пока у нас не было деток вела образ жизни совы. Когда однажды мне назначили встречу на 9 утра -предпочла не ложиться спать, иначе так рано не встала бы. С появлением детей перестроилась - вожу в садик, школу. Ложусь уже не так как совы. :) 22.01.2006 19:25:16, wran
Musenka
Значит, вы не были настоящей совой, а только "вели образ жизни совы". Я вот и с появлением детей не могу, просто физически не могу лечь спать раньше 2-3 часов ночи, немотря на то, что встаю исправно в 6.45. Т.е. к концу недели я буквально он недосыпа падаю, но не могу лечь раньше все равно. Ну, если совсем уж плохо - могу в час ночи свалиться, но уже буквально свалиться. 23.01.2006 12:45:11, Musenka
Ох, я когда вставала в шесть, была такой период, то отрубалась в девять. В одиннадцать вставала и плелась на кухню доделывать дела. 23.01.2006 20:35:57, теоретик
имхо - ориентироваться на то, как ребенок себя лучше чувствует.
в целом - я настроена на то, чтобы вставать рано - ложиться рано: дочка, по моим наблюдениям, лучше себя чувствует при таком режиме. Стараюсь... не очень получается.
Сад - великое дело, когда ходим в сад, все в порядке, в 22 часа деть спит... в 7-30 бужу. Когда болеет и сидим дома - ровно по описанной Вами схеме, упоздняемся. Только есть одно отличие: меня муж упрекает в том, что я пытаюсь ранними побудками в сад почти что сделать из ребенка жаворонка, а также сбиваю ее естественные биоритмы. А они, эти биоритмы, по мнению мужа, располагают ребенку ложиться спать когда сама захочет. А сама деточка может и до 2 ночи, особенно если перевозбудится...папа у нас сова совейшая, плюс ночная работа :)
22.01.2006 17:26:09, Amencia
Какие папы разные:) У нас папа тоже сова, а вот считает иначе:) 23.01.2006 15:33:18, теоретик
Как насчет того, чтобы перестать спать днем? Тогда она будет ложиться раньше.
Если она сможет нормаьлно продержаться без дневного сна - все же ей только 2.4
22.01.2006 17:22:25, МоЗайка
Со старшей в свое время именно так решили проблему. Здесь пока нет, рано. Вчера заснула в семь вечера прямо во время массажа, другой раз заснула в восемь вечера на качелях:) 22.01.2006 17:24:59, теоретик
Еще в прошлом году, когда моей детке было около 5 лет, и вставала она в школу в 7:30 утра, ложилась она в 7:30 вечера - в 7:30 уже после всех чисток зубов и чтения. Т.е. спала она 12 часов - в 5 лет. Если Вашей всего 2 - может, она будет спать часов по 13? 22.01.2006 17:34:17, МоЗайка
моя в 3 спит 10 часов. 23.01.2006 13:22:51, Best
У всех разные потребности во сне. Надо смотреть каждого ребенка в отедльности :) 23.01.2006 18:05:26, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!