Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок начал заикаться

Здрасте ВСЕМ!
У нас в семье БООООЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!
Я бы сказала КАТАСТРОФА!!!!!!
Сынишке только исполнилось 4 года,
и вот я обнаружила, что он начал заикаться......
Я в панике!!!Что делать, к кому обращаться- психологу, невропотологу,
логопеду?
Может самим это как-то поправить можно,
кто-нибудь с таким сталкивался?
19.01.2006 23:59:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все зависит от того, какое заикание, как часто, в какие моменты, какая наследственность... Заикаються немного многие дети, важно, чтобы это не закрепилось. Например, мой, как раз в 4 началось, при произнесении фраз неоднократно повторяет первый слог. Периодичести до сих пор у него возникает.
Я ему гговорю, сначала подумай хорошенько, что ты хочешь сказать, а лучше вообще не акцентировать на этом внимание, отвлеккать ребенка. Не в коем случае не говорить ему, что он говорит как-то не так.
Впрочем, есть много литературф на эту тему. Купите себе книжку про детское заикание.
21.01.2006 12:55:25, Yolly
Это бывает. Часто проходит само при отсутствии паники. 20.01.2006 20:33:32, U
Можно начать с психолога. Если психолог грамотный он и проконсультирует, и к каким надо специалистам направит. 20.01.2006 18:28:30, Psymama
Причины могут быть самые разные. Пока не ясно, в чем дело, советы, ИМХО, бессмысленны. Сначала невропатолог, если все в порядке - потом психолог. А потом уже, когда понятно, в чем дело, исправление ситуации. 20.01.2006 15:00:25, ЮлияС
Согласна с Mash, заикание от слишком большого потока информации для маленького человечка. Мы тоже сталкивались с такой проблемой, нам было 3 годика. Сходили к психологу, она сказала, что т.к. ребенок стал рано говорить и много чего знал,посоветовала, оградить его от всего нового, от похода в гости, от смотрения телевизора, даже не включать его в присутствии ребеночка. Гулять старались выходить в близлежащий лесок. Ещё выписала какие-то таблетки, не помню как называются, но мы их пить не стали. И все прошло и достаточно быстро. 20.01.2006 14:22:17, katerina1210
Обычный совет - начать говорить только медленно и нараспев. Всем и всегда. Когда у меня дочка в три года начала заикаться, я именно так и сделала и явление полностью прошло недели за две-три.
Но вот недавно было сообщение от мамы, у которой сын при ее попытке говорить нараспев начинает заикаться только сильнее. Тут дело в том, что на самом деле наиболее важным является мамин настрой. Состояние паники у мамы - плохой помощник ребенку.
Надо где-то взять ВНУТРЕННЕ СПОКОЙСТВИЕ. Даже если ребенок будет заикаться всю жизнь - это не будет абсолютной катастрофой. Знаете, говорят что цель становится достижимой тогда, когда она перестает быть сверхцелью. Как только Вы перестанете мечтать от немедленном излечении от заикания, тогда только оно может начать проходить. Живите сегодня и сейчас со своих заикающимся сыном полноценнно и счастливо. Да, конечно надо учесть такие моменты, как необходимость оградить его от стрессов, пересмотрить список мультфильмов, наладить режим отдыха, полноценный сон и прочее.
Не переживайте, все наладится!
20.01.2006 13:53:17, теоретик
Обращаться сразу ко всем троим,а потом уже думать самим поправлять или следовать их советам. 20.01.2006 11:07:27, мус
Mash
Я заикалась в детстве. Мне бабушка рассказывала, что врачи объяснили так - что слишком много поступает ребенку информации; ребенок хочет много и быстро что-то сказать, а не получается. Говорили, что надо перекрыть поток информации - не читать книг, не заниматься с ребенком. Моя бабушка (педагог по образованию) была с этим не согласна, она нашла какую-то бабку в деревне, та что-то пошептала мне на ушко - я и перестала заикаться. 20.01.2006 10:34:37, Mash
XXL
Полистайте поиском, эта тема много раз поднималась, много ценного говорилось 20.01.2006 10:54:03, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!