Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно поделится моими размышлениями?

часто приходится слышать слова о том, что в России не любят детей.
Лишний рот мать отдает в приют, для отказа от новорожденного достаточно написать одно заявление в роддоме. Несовершеннолетние мамашки отказываются от воспитания потомства - часто от неумения заботится о ком-то, кроме себя, как мне кажется.
Бытует мнение - и не один год, далеко не один - сейчас поживу для себя, а о ребенке пускай государство заботится - оно у нас богатое.
Корни идут из больного советского общества, нищего, нервного, запуганного. Послевоенная нищета и голод, запрет на аборты. Две мои пробабки делали аборты подпольно, еле оклемались. Остутствие товаров народного потребления - как растить ребенка, если невозможно купить на него ни обуви, ни коляски, о чем не раз горестно говорили мне бабульки на детской пощадке. Безотцовщина - отец погиб на войне, мать надрывается на работе, ростя детей. Дети предоставленны улице. Это поколение моих родителей.
Заботится принято ( или приходится? ) с Озабоченным видом. Растить детей не в радость, а каторга.
Ребенк было принято не любить, отделить от себя, отдалить. начиналось все с роддома - новорожденного , отняв от матери, клали в отдельную палату. Кормили строго по часам. Качать дитя не разрешалось, равно как и брать лишний раз на руки. Еще ребенком, читая подобные советы в учебнике по педиатрии пятедесятых годов я представляла себе младенца неразумной , бестолковой зверюшкой, о которой необходимо заботится во всей возможной строгостью. В год, а то и в 2 месяца дитя отдавалось на попечение государства. И пошло-поехало! Ясли, круглосуточные сады, школа, лагеря - стране нужны были рабочие руки матерей, и новые граждане, которых оно, государство, бралось воспитать в соответствии со своими понятиями. Матери не успевали научится любить своих детей, успокаивая себя скользкой фразой " ему там лучше". Чужой расшумевшийся ребенок воспринимался как помеха - во всем. В транспорте, в магазине, в очереди. Понарожали тут! Многодетные матери, заезженные бытом, партсобраниями, мужьями - алкашами вызывали щемящую жалость, которую легко перенаправить в гнев -А зачем рожала? вот и расти теперь! Жалость часто вызывает чувство беспомощности и страха - а вот если и со мной такое случится? Советских людей жалеть не принято - давайте осуждать.
И поколение за поколением передает своим дочерям мантры " поживи для себя", " делай аборт, пока беслатно", " сдай его, ему там лучше ( в лагерь, больницу...) "
И мои ровестники, уже имеющие своих детей, говорят - воспитывайте детей, они орут, всем мешают, брыкаются в транспотре, бегают в магазине, что-то хотят и требуют. Детям запрещают проявлять свои чувства, как в детстве запрещалось им самим, запрещают плакать, громко смеятся, проявлять непосредственнность, от них требуют стать удобным объектом применения родительских воспитательных талантов.
Оказывается, умению любить ребенка тоже приходится учится. А когда успеешь его полюбить, сдав в 3 месяца няньке?
В России не любят детей. Не умеют любить.
10.01.2006 19:14:03,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olsik
ОФФ: открыла регу, а там Ваша лялька в нашем платьице - точь-в-точь, как у моих дочек (передается у них по наследству). Прикольно, вроде далеко живем...:) 14.01.2006 19:46:09, olsik
Совершенно согласна с тем, что отношение к детям напрямую зависит от уровня развития страны, в том числе и от состоятельности ее граждан, и от наличия социальных программ, поддержки материнства. Только разграничить надо, на мой взгляд, любовь к ребенку и проявление этой любви. Согласитесь, матери легче любить (точнее, проявлять свою любовь, нежность, привязанность), когда она сама спокойна, уверена в будущем, когда у нее есть памперсы, одноразовые пеленки, готовые смеси, возможность нанять няню и домработницу, когда ей платят детские не 70 руб, а 600 долларов. Когда она знает, что на пособие по безработице можно РЕАЛЬНО прожить. Когда она имеет возможность и знания для того, чтобы планировать рождение ребенка.
Если не дай Бог, ребенок-инвалид, ТАМ к нему отношение совершенно другое, чем у нас. Соответственно и матери легче с таким ребенком.

Не думаю, что в СССР мамы не любили своих детей. Просто все были психически не совсем нормальны - жертвы манипулирования со стороны правящей верхушки - и, любя своих детей, заталкивали поглубже свои материнские чувства, ломали себя, поступая так, как советовали врачи и педагоги - такие же жертвы манипуляций и зомбирования. Секса у нас, как известно, не было, никто никогда не учил, как избежать нежеланных детей.

Не думаю, что в развивающейся России - стране пока еще третьего мира - не любят детей. Просто сейчас, как никогда, отношение к ребенку (или с ребенком?) зависят от материального благополучия семьи. Нет в России поддержки семьи, одиноких матерей. У них ТАМ - целая система психологических государственных служб, масса благотворительных фондов, церковные организации, приюты для юных матерей... Особенно любят это дело американцы. Мне доводилось переводить закон Итальянской республики о семье и детстве. Куда там нашему СК :-( Все направлено на сохранение семьи, на то, чтобы дети оставались в семьях.

Короче: ТАМ любить детей легче. Потому и создается иллюзия, что ТАМ любят, а здесь - нет. А психов везде хватает.
12.01.2006 23:10:27, Тополь
Елена Д.
скорее, растить легче, а любить - везде одинаково.. мне, например, никаких дополнительных условий типа денег или еще чего не нужно, чтобы любить своего ребенка.. когда он родился подгузники только-только появились о стерилизаторе я даже не мечтала в купе со всякими блендерами и т.д. и диагнозы у нас были один хуже другого и бесплатных операций уже не стало (в Москве) ни машины, ни телефона у нас даже не предвиделось.. но как-то это не мешало мне любить своего малыша, как и сейчас, при лучшем материальном и жилищном положении это не стимулирует любить его сильнее :) Можно говорить, что, в целом, в нашем государстве, не любят конкретного человека, но сводить это к нелюбви именно детей как-то очень "притянуто".. 13.01.2006 09:17:44, Елена Д.
Потому я сразу развела понятия "любить" и "проявлять любовь". Это разные вещи. Замотанной на работе, раздраженной бытом, уставшей от постоянных размышлений о том, что ждет ее малыша в будущем, матери труднее найти время и силы на то, чтобы проявлять, показывать ребенку свою любовь. Хотя... если мама не сильно заморачивается подобными вещами... Люди разные. 13.01.2006 12:57:45, Тополь
В чем-то согласна, в чем-то нет. Да у России непростая судьба. Конечно, это отражается на отношении к детям. Но неужели в других странах все благополучно? Я прежде всего имею в виду Европу и Америку? В Англии детей всегда пороли, в Германии тоже - ограничения рождаемости, строгое воспитание, расовая неприязнь, в Америке - дрессура, жизнь ради материальных ценностей и т.д. и т.п. Я тоже думала, что извращенное отношение к детям - болезнь цивилизованного общества. Поинтересовалась историей вопроса. Оказалось все не так. Т.е. раньше детей любили еще меньше, точнее не любили совсем. Института детства в средневековье не было как такового. Ребенок считался неполноценным, недоделанным взрослым.
Очень интересна, на мой взгляд, психоаналитическая концепция история детства Ллойда Демоза, который подразделил всю историю детства на 6 периодов, с присущим ему определенного стиля воспитания и детско-родительских отношений:
1. Инфантицидный (древность-4 век н.э.)- массовое детоубийство.
2.Бросающий (4-13 вв) - младенцев отдают кормилицам, либо в монастырь или на воспитание в чужую семью.
3.Амбивалентный (14-17 вв) - беспощадные побои, "выколачивание" своеволия как злого начала, "лепка" характера ребенка по своему усмотрению.
4. Навязчивый (18 в) - стремление к полному контролю не только поведение, но и внутренний мир ребенка.
5.Социализирующий (19-середина 20 в) - ребенок - объект социализации.
6. Помогающий (с сер.20 в) - ориентация на личность ребенка, стремление к эмоциональной близости с ребенком.
Эта теория пришла к нам с Запада и последний, помогающий стиль возник вследствии ист.процессов, начавшихся на Западе.
Поэтому, нам иногда кажется, что детей там больше любят...
12.01.2006 19:54:23, Psymama
спасибо, очень интересно. Похоже, мы становились на 3-5 пунктах подхода к ребенку. 12.01.2006 20:33:45, Тетя Ася
Вы наверное все-таки преувеличиваете... Я сейчас научными разработками занимаюсь, так вот, в России сейчас открывается множество клубов сознательного родительства, сильно увеличилось количество домашних родов (в хорошем смысле слова), больше отцов включаются в заботу о ребенке с рождения и т.д. Все-таки это мировая тенденция. Хотя до Запада нам оччень далеко. Но ведь низы-то уже захотели! 13.01.2006 00:53:35, Psymama
Ясень
А зачем вы там остановились? :)) 12.01.2006 23:27:10, Ясень
Я однажды возила в ветеринарную больницу кота. На морде огромный неэстетичный нарыв. Мне было даже неудобно заходить в транспорт. Ан нет:) Несколько человек ко мне подходили, сочувствовали, жалели кота, рассказывали свои истории:)
Можно конечно возразить, что некоторые животных любят больше, чем детей, да, есть иногда такое.
Но мне кажется здесь причина была другая.
Просто животных любить проще и к человеку с больным котом подойти проще, чем к человеку с больным ребенком. Не говоря уже о больном взрослом. То есть если человек видит больного, то он сочувствует, но боится проявлять свое сочувствие, потому что велика вероятность, что оно придется не ко двору.
Бывает, малыш на улице умиляет и радует глаз, но ты это никак не проявляешь, потому что это не принято. Да, соглашусь, это не принято именно в нашем обществе, в отличие от западного. То есть у нас люди скорее будут скрывать при посторонних свои хорошие чувства, а на западе скорее будут скрывать плохие:).
Но это не потому, что у нас меньше кого-то любят. Просто у нас люди более затравленные и менее доверительно относятся к миру.
Может это не совсем по теме вопроса, просто встречные мысли.
А по поводу того, что одним людям все окружающие кажутся доброжелательными и любящими, а другим жителям той же страны наоборот, то тут вспомнилась фраза
"И воздастся каждому по вере его"....
12.01.2006 19:27:02, теоретик
Извините, если кому не понравиться – есть у меня теория. Единственная причина по которой родители и общество могут «не любить» детей – это бедность.
Чем страна богаче (и я имею ввиду все население), тем люди терпимее, потому что живется им хорошо, они об этом знают, и портить жизнь ни себе ни другим не хочется, и завидовать почти некому. Да, конечно, психи есть везде, но в странах с высоким уровнем стресса их значительно больше.
12.01.2006 18:48:31, ОксанаОО
kshukosh
Я чуть ниже про Бразилию писала, так вот, уровень жизни здесь ничуть не выше России... И принято к детям хорошо относиться. Все это отношение к человеку вообще. Здесь, в Бразилии, в любом супермаркете есть пеленальная комната, можно ребенка покормить, получить бесплатно памперс и салфетки попку вытереть. Есть даже коляски, которые бесплатно арендуюстся. В любом кафе, магазине я могу попроситься в туалет - а уж беременной и воовсе отказа нет! А в России, ну что я вам говорю, ведь даже в Москве сегодня нужно знать места, где есть туалет - кабинки в центре не беру в рассчет, в других районах. Увы, нужно бороться за свои права и подобные темы поднимать.
Но утешу некоторых, в Бразилии женщина после родов имеет право не работать только 3 месяца... Конечно же ясли здесь на порядок выше. И очень дешев труд домработниц, нянек. ОДнако...
14.01.2006 00:50:19, kshukosh
Какое же это хорошее отношение к детям, если три месяца отпуск? 14.01.2006 12:07:52, теоретик
про туалеты:не знаю,не знаю....
Вне беременности когда уде припирало пардон! пописать, то просилась и говорила что беременная,так все всегда везде и пускали(живота есессно не было,так как просилась в небеременном состоянии)
14.01.2006 11:41:31, Мать Ленина
Дело не в бедности, а в культурных особенностях. Если любовь к детям в культуре заложена, т.е. дети - главная ценность или одна из главных, то никакая бедность не может быть помехой. Море доказательств этому в мире. 13.01.2006 00:57:18, Psymama
да, соглашусь.
Однако, в Перу - старне бедной - матери детей не отдают так, как наши. Так они и бегают за матерями. чумазые и оборванные. И в индии. наверно, тоже...
12.01.2006 20:30:04, Тетя Ася
suricat
Там не столько отдают, сколько просто бросают, иногда выгоняют, иногда дети сами бегут от бедности и плохого обращения. Лучше бы отдавали. 12.01.2006 22:38:32, suricat
Отдают:-( Я знаю много итальянцев, которые именно в Перу детей усыновbли. Они меня просветили по этой теме. 12.01.2006 22:31:09, Тополь
kshukosh
Хорошую тему подняли, интересную. Читаю и вижу правила поведения детей - а по конфе видно, что не всегда так получается, дети иногда такие кренделя выделывают, что маме краснеть приходится. И не пояснишь, что это случайность - сразу ругают. Я живу в Бразилии, уже 4 года, родила здесь ребенка. Платный роддом, просто супер - сделала кесарево, чтобы не мучиться. И знаете почему выбрала кесарево? Потому что беременной в Россию съездила, любопытно было про роды послушать своих подруг. В итоге такого наслушалась - реальные истории реальных людей. И инвалидами детей оставляли врачи, и матерей калечили - в Ярославле запретили делать кесарево, ну только в самом крайнем случае! В итоге умерла девочка подруги - у нее пуповина обвила горло, а врачам было пофиг, заставили рожать. Меня трясло от этих историй, боялась, что со мной что-нибудь случится и придется в России в больницу бежать. И еще отдельные истории. Навещала подругу, сыну был годик (ГОДИК), ей надо было оплатить счета в банке, покупки сделать. Некому больше. И мы пошли, она меня в помощь взяла, то бишь. Ну вот в банке очередь на час как минимум, все бабки. Малыш подвижный, на месте не сидит. Но и не вытворяет ничего. То тут ленточку потеребит, то там стул повозит. (у самой сейчас такой же годовасик, прочувствовала, как тяжело его заставить быть спокойным - и просто невозможно). И вот я за ним хожу, чтобы не нашалил. А бабки в очереди ругаются - чего это он неугомонный, нет бы сидел. Ох, стулом гремит. Понимаю, головные боли, нервы, старость. Ну так своих детей что ли не было??? Все дети такие. Ну пропустите тогда уж без очереди мать, чтобы вам не докучал малыш. Нет, ругаются, рожи нервные, но терпят. Здесь, в Бразилии, народ мягкий к детям. Сегодня сидела в очередь ко врачу со своим непоседой, ну никак его не удержишь. Так вся очередь его развлекала и умилялась, какой милый малыш. Есть разница???
Была беременная, автобус, который ходит редко. Врач мне тогда запретил бегать, типа вероятность аборта возможна (в Росиии бы в больницу, уколами, а здесь отправил дома спать все свободной время, и правда - прошло, хотя на работу я все же ходила, но спала много и дома ничего не делала). Так вот, автобус - лужи кругом, бежать боюсь, мама волнуется, что потом час ждать этого автобуса. Прошу ее бежать и попросить подождать. Да и ждали-то минуты 3 от силы, я была в пределе видимости. А сколько я всего выслушала и от водителя и от пассажиров!!!! Мама дорогая, сколько ненависти и за что? Типа старые руки ломают, но бегут, а мне живот мешает!
Уж про сесть или пропустить без очереди - молчу.
Я с 75. Помню как в садике меня насильно ложкой кормили и ругали маму, что я якобы есть не умею. А я каши до сих пор видеть не могу. Как в школе учителя ломали указки о головы и как я их боялась. Как в институте преподшла меня облила грязью при вчем честном народе, потому что ей некогда было, а я вопрос задала.
да, вот как-то мало что изменилось, хотя прошло столько лет. Дело в том, что люди-то те же остались. Есть и добрые, и любящие, но реже. В магизин зашла - девке лень ж_у от стула оторвать, чтобы мне показать резинку. Якобы ей зарплата в любом случае идет. Другая предпренимательша в Москве не стала брать 50 рублей мелочью, ей не поменяют. А меня это почему должно волновать? Она продать хочет или условия стоит выдвигать?
И так во всем, грустно. И дети попадают в этот котел и вынуждены приспосабливаться. Оьъясни им, что не все такие злые и дурные?
смешано получилось, а вообще хотела спасибо сказать автору топика, что лишний раз заставляет призадуматься
12.01.2006 02:22:58, kshukosh
Все очень знакомо и все совершенно верно. И хотя я и понимаю, почему они такие (бабки, продавщица, водитель и пассажиры автобуса), но оправдать не могу и не хочу. Потому что есть в России хорошие старушки, вежливые и внимательные водители, расторопные продавцы - их намного меньше. И почему они смогли стать такими в той же самой стране, а огромное количество людей - не смогли?

Никому не в обиду, но не верю, что с хамством за всю жизнь можно не встретиться ни разу. Можно, конечно, после того, как тебе "наложили на голову", спокойно повернуться и уйти, и убедить себя, что "ничего не было". Для нервов лучше:-) Но факт остается фактом. Я предпочитаю все-таки хамство замечать и пресекать, чтобы впредь неповадно было. Хотя бы в отношении меня. А другим - ну это пусть они уж как хотят.
12.01.2006 23:32:01, Тополь
Наверное, корни стоит искать в попытках сторительства коммунизма, наложенных на национальные особенности.
Я там выше написала, что люди везде одинаковые, в смысле их глубинная сущность. Но то, как они себя ведут и чувствуют при других - сильно отличается в разных странах.
Знакомая была в Америке. Ее просто поразило: если на улице увидишь симпатичного малыша и посмотришь на него с улыбкой, то мама будет просто счастлива. Если у нас посмотришь на постороннего малыша, то не так уж мало мам решат, что ты надумала его сглазить.

Может, началась все в эпоху доносов и гулага? (версия)
13.01.2006 13:33:19, теоретик
ну я же об этом и говорила! Страх - он и породил людей закрытых, нелюбезных, грубых. А война - нервных. Посмотрите фильмы пятидесятых годов - там не говорят, а кричат. 13.01.2006 20:23:10, Тетя Ася без пароля
Думаю, да, и в этом тоже :-) Да и сейчас в России причин опасаться за своего ребенка, чем в более благополучной Европе или Америке. Это уже в подсознании. 13.01.2006 18:19:55, Тополь
Елена Д.
Знаете, всегда замечаешь то, что хочешь, на мой взгляд. Да, бывают хамы, и в магазинах и в транспорте и на дорогах и в школах.. но вот как-то я обращаю больше внимание на нормальных людей, может, поэтому я никуда не уехала (возможность была)? А меня и без очереди с дитем пропускали, хотя он и не шумный был и в транспорте место уступали (хотя и живота почти не видно было) и автобусы ждали, когда я подойду :) вот оно разное восприятие действительности.. и люди вокруг меня поголовно любят своих детей и дети в основном воспитанные, даже те пацаны, явно без большой родительской опеки, которые ходят с моим сыном на карате.. 12.01.2006 09:18:40, Елена Д.
не первый раз встречаю ответ, что хамство - это единичные случаи. Сколько нужно единичных случаев, чтобы они превысили критическую массу? С моей точки зрения, хамство стало регулярным.
Счас найду свою историю про электрички с другого форума.
12.01.2006 10:16:50, Тетя Ася
Ясень
Это зависит от степени переживательности каждого персонажа. Кто-то хамство мало замечает и быстро о таких фактах забывает, а кто-то застревает в переживаниях. Для каждого, таким образом, своя критическая масса. Ну и от образа жизни зависит, от количества и качества социальных контактов. 12.01.2006 23:30:43, Ясень
А кто-то замечает, запоминает, но не застревает, а практические выводы делает:-) 12.01.2006 23:35:18, Тополь
Ясень
Запоминание - тоже форма застревания ;)), впрочем "не застревать" все ж возможно именно до какой-то степени, полное игноирование неприятного - тоже нездорово, мне кажется. 12.01.2006 23:51:19, Ясень
Согласна:-)
Я понимаю "застревать" - это воспринять как личное, эмоционально. А можно просто отмечать факты, не пуская их в душу. "Вот так нельзя делать". "Вот так - неправильно". "Вот это, пожалуй,уже слишком". "Вот тут, пожалуй, уже слишком много плохих фактов, пора искать другое место".
13.01.2006 00:00:24, Тополь
пчела Майя
Может, вы хамством называете что-то другое? Мне вообще никто не хамит. Если я посижу и подумаю, я может, и вспомню какой-нибудь случай, но вот так, сразу, у меня примеров нету. Почему бы это? 12.01.2006 11:28:29, пчела Майя
И мне тоже.Видимо никогда,потому что даже припомнить такого случая не могу. 12.01.2006 11:52:24, margaret
вы редко ездите общественным транспортом в час пик. ;))) 12.01.2006 12:54:14, Тетя Ася
пчела Майя
А я часто езжу. Правда не в часы пик. Но и в часы пик я успела поездить не менее 15 лет своей жизни, не считая школы. 12.01.2006 12:57:25, пчела Майя
Карма ;0) 12.01.2006 13:16:36, Тетя Ася
Елена Д.
знаете, вот вчера меня "оббибикал" какой-то хам (ну типа долго я со второстепенной дороги выезжала, зачем-то машины пропускала, когда надо было в наглую вылетать на свой страх и риск), ну и что? я все-равно считаю, что нормальных водителей больше, и пропустят, где вроде бы не должны и т.д.. т.е. у меня в голове откладываются хорошие "картинки", а у кого-то исключительно плохие.. 12.01.2006 10:35:09, Елена Д.
вот еще о еденичном случае регулярного хамства ;)
Про поездки в поезде с детьми - я часто езжу на дачу с двумя отпрысками и коляской. Всегда высчитываю время для пустой электрички, так как место в набитой родителям с детьми не уступают - факт, проверенный годам поездок... Требуется сгонять криками с насиженного места притворяющегося спящим жлоба. Однажы, когда я сдуру поехала в электриче не с конечной станции, меня с коляской и годовалым отпрыском едва не затоптали - и это не шутка. Чей-то папа пропихал меня на сиденье, согнав с него дядьку. Позже, в пути, когда их чадо лет 3 стало капризничать - было жарко, а родителя не взяли ни питья, ни игрушек, мама принялась ребенка ругать и угрожать папиной расправой - дитя, заметте, вело себя в пределах возраста, не дралось и не плевалось. благо, у меня с собой была и вода, и всякие интересные вещички для мальчика.
12.01.2006 10:33:33, Тетя Ася
Елена Д.
ну вообще-то электрички - транспорт не для маленьких детей и Вы это прекрасно знаете, так что все неприятности - предсказуемы и почему, собственно, человек должен уступать вам место, если ему тоже долго ехать? Как-то Вы неправильно к жизни относитесь, мне кажется.. Я сама - мама и ребенок у меня был маленький, но я не кинусь в электричке никому место уступать (могу предложить ребенка подержать немного, но не более того).. и сама никогда не ждала этого от других, и, знаете, всегда предлагали сами :) 12.01.2006 12:59:28, Елена Д.
я не считаю, что посторонние люди мне что-то должны.
Случай был экстримальный - в вагоне негде было стоять, коляску передавали по рукам на верхнюю полку. ребенка могли раздавить - вы знаете, как затаптывают людей в толпе?
Повторяю, поехала случайно, не ожидала.
12.01.2006 13:19:58, Тетя Ася
А в набитый вагон вы тоже случайно попали?:) То есть вы сначала втиснулись туда с детьми и коляской и только потом поняли, что это экстрим? Разве степень набитости не видно невооруженным глазом ДО втискивания?

С таким же успехом можно пойти на стриптиз с дошкольником, а потом возмущаться...
13.01.2006 14:04:42, Умп
Елена Д.
так почему Вы из одного случая делаете кучу глобальных выводов? Единичные экстремальные случаи и я вспомнить могу, но возводить их в ранг повсеместности как-то в голову не приходит.. 13.01.2006 08:46:48, Елена Д.
пчела Майя
А где здесь вам хамили? Место не уступали? Но в принципе, никто и не обязан, тем более в электричке, всем охота сидя ехать. Вы думаете, в Европе место уступают? Щаз. 12.01.2006 11:30:20, пчела Майя
Беременным – уступают, с маленьким ребенком – тоже уступают, причем, подскакивают даже не один, а несколько… Когда ездишь на дальние расстояние (аналог нашей электрички), дети могут бегать, кричать и вообще вести себя соответственно возрасту, и пока ни разу никаких замечаний, и уже тем более агрессии от пассажиров не было. Хотя, мои дети по их головам тоже не скакали, только рядом… И обязательно найдется какая-нибудь девушка лет 14-18, которая ребенка развлечет, покривляется с ним и познакомиться.

Но для справедливости – хотя я ездила в общественном транспорте в Киеве с детьми всего пару раз – тоже сразу уступали, и даже старенькие бабульки пытались усадить моего 4летнего здоровячка.
12.01.2006 16:55:49, НаталияБел
электричка была не просо набита, она растянулась, грозясь лопнуть ;))).
То-есть, притворяющийся спящим жлоб перед стоящим пожилым-больным-с ребенком - норма? Давайте это прощать и культивировать?
12.01.2006 12:53:30, Тетя Ася
пчела Майя
Если человек, которого вы видите впервые, уже для вас жлоб изначально, не стоит ждать и к себе приличного отношения. Это закон природы. Я вижу, что места в транспорте уступают часто. А вот в Германии, когда я там первый раз была, меня как раз поразило, что это даже в голову не приходит, судя по всему. А в электричке - если я непременно хочу ехать сидя - то я выбираю когда ехать, откуда и на чем. Если вы о себе не подумали, с чего нужно ждать, что это будут делать другие? 12.01.2006 13:01:02, пчела Майя
и, вообще, в автобусах и пр. я езжу стоя и молча, но в электричках меня подобное полежение вещей раздражает: во-первых, мне ехать полтора часа, а основная маса выходит гораздо раньше. Тогда и сажусь ;) Но вид старушенции с рюкзаком и рассадой в ведре , стоящей перед жлобом, вызывает возмущение. Давайте считать нормой подобное поведение у молодежи? Я не хочу!
Да, бабку никто не заставляет так ездить, но, наверно, была бы возможность - летала б вертолетом.
12.01.2006 13:26:26, Тетя Ася
пчела Майя
А я к людям априори хорошо отношусь. И они ко мне тоже. Так и живем. 12.01.2006 13:41:48, пчела Майя
да, жлоб - молодой, самоуверенный, наглый. Пьет пиво и сидит на ж...пе.
в электричках ездят не от хорошей жизни - только когда нет машины. И, в основном, пенсионеры. И я не вижу ничего страшного и непремлимого, если этот жлоб встанет и поедет стоя - пол-часа, час.
Мой муж, почему-то, уступает место. почему?
12.01.2006 13:22:58, Тетя Ася
Vy ishodite iz togo, chto molodomu cheloveku stoyat' legko i udobno. A eto daleko ne vsegda tak. Ochevidno Vash muzh nikogda ne bolel i ne popadal v avarii. Iz samogo prostogo: u nego ploskostopie i prostoyat' poltora chasa emu tyazhelee, chem starushke.Ili noga nedelyu nazad razgipsovana, sheya tol'ko chto vynyta iz korseta i otnositel'no svezhee sotryasenie mozga (poetomu-to on i edet v elektrichke, a ne na mashine, a stoyat' emu nel'zya kategoricheski). Posle operacii na meniskah dolgo nel'zya stoyat'. Nakonec on mozhet byt' bolen, ehat' ot vracha i otvratitel'no sebya chuvstvovat'. 13.01.2006 01:36:58, irina.
пчела Майя
Ага. Ездят в основном старушки. А молодые люди-то тогда откуда, которых вы обзываете? Выходит, что их там и нет. 12.01.2006 13:41:07, пчела Майя
видно, что в электричке вы не ездок ;). По выходным дням в теплую погоду молодеж на природу пить пивко выезжает. Начитает с электрички.
А сколько мусора остается на пляже с вечера - и, заметте, не памперсы, а пивные бутылки и банки. А мамашки убирают в кучку, и тоже молча.
12.01.2006 18:07:06, Тетя Ася
пчела Майя
Так это вы написали - в основном старушки, а я как раз удивилась. Мне в электричках регулярно ездить некуда, но периодически я езжу. Совсем там не одни старушки, там все. И не только молодежь. Вообще все - любой возраст. Пляж - это какая-то другая тема, кажется? Вот на пляже я точно не бываю, потому поддержать не могу. 13.01.2006 00:13:20, пчела Майя
Потому что хочет это сделать,вероятно:)) 12.01.2006 13:38:45, margaret
Лиса чернобурая (Т+А)
Почитала.
1. не вижу ничего плохого в "поживу для себя"
2 не вижу больного советского общества. Послевоенная нищета говорите? По сравнению с тем временем количество брошенных детей увеличилось в несколько раз. При чем основная часть - социальные сироты". А наши "нищие, нервные, запуганные" прабабки воспитывали по 4-5 детей.
3. Остутствие товаров народного потребления, как и безотцовщина не помешало ей вырастить сына (моей бабке). Это поколение моих родителей. Меня оно устраивает.
И не понимаю, почему ясли, сады и питание по часам сразу сделали меня матерью - монстром. Безотцовщина! О ужос. Режим -кошмар. Питание по часам из бутылочки - ехидна.
Любить надо учиться? Не знаю, наверное.
11.01.2006 23:42:40, Лиса чернобурая (Т+А)
Igla
всех под одну гребенку! Сразу пришло на память про американку, убившую приемную девочку из россии. лучше б уж ее у нас и дальше "не любили". -((( 11.01.2006 22:35:24, Igla
Лиса чернобурая (Т+А)
а вы знаете статистику, сколько у нас погибает детей? я нет, но мне кажется устрашающая цифра. 11.01.2006 23:33:01, Лиса чернобурая (Т+А)
Две тысячи в год - только от насилия в семье, от рук собственных родителей. Данные Генпрокуратуры РФ. 12.01.2006 23:51:46, Тополь
Igla
даже статистика не повод говорить про всю страну.
Согласившись с этим, я оприори подписываюсь под тем, что и сама своего тоже не люблю, и вы не любите.
вы согласны с этим?
12.01.2006 09:35:16, Igla
Лиса чернобурая (Т+А)
нет нет я как раз согласна что не надо обобщать. И что в России медицина не хуже, и воспитывают детей нормально. В Европе свои тараканы. 12.01.2006 12:04:34, Лиса чернобурая (Т+А)
suricat
Так и не любят, без кавычек:

http://www.kp.ru/daily/22819.5/18542/
www.regnum.ru/news/390433.html
www.regnum.ru/news/454983.html
http://www.mk.ru/numbers/1683/article55918.htm

Но об этих и подобных историях опять же мало кто помнит.
11.01.2006 23:14:22, suricat
Пионерка
А вы за границей были? Видели, какая она? Наверно много слышали, как в Японии обожают детей. А в натуре видели? то-то и оно.
Да, иногда посмотришь вокруг - и кричать здесь так же как вы хочется. а иногда подумаешь здраво....
но это все не совсем так...
вот цитата годичной давности. Больно, горько, но похоже на правду.
"хочу поделиться цитатой в тему - только что прочла, как раз подумала, что к сегодняшнему обсуждению подходит, извините, что длинно.
Пишет Екатерина Михайлова, которая ведет психотрапевтические женские группы:
"...и здесь мы касаемся центральной темы женских групп, а именно - отношений с матерью, не только как биографической фигурой, но и собственным материнским началом. На мой взгляд, раны, нанесенные женской душе искажением материнской роли на протяжении нескольких поколений - это одна из неоплаканных потерь нашей культуры (...) Модель материнского поведения, в которой ребенок должен быть только сыт-здоров-обут-одет, имела под собой реальные (и ужасные) основания: опыт миллионов женщин, для которых физическое выживание детей стало важнее всего остального. Игнорирование, отрицание травм и лишений, причиняемых отрывом от матери при помещении ребенка в "детские учреждения", играло роль пусть примитивной, но все же защиты от чувств боли и вины. Практика варварского родоразрешения, абортов и связанного с этой стороной жизни привычного, как бы само собой разумеющегося пренебрежения чувствами и достоинством женщины, не могла не проникнуть в женское самосознание, разрушая и калеча его. Женщина-врач, бьющая роженицу по лицу, "чтоб не орала и не мешала работать"; женщина-воспитательница, выставляющая маленькую девочку голой на окно в наказание за несъеденный полдник; женщина, осыпающая пятилетнюю дочку матерной руганью за помятый бант - все они не сами по себе чудовища, они лишь до крайности (внятности) довели уроки той "школы жизни", какую прошли они сами и их матери, приншмвшие их акушерки и детсадовские медсестры."
Девочки, давайте будем чувствующими мамами, а не роботами! например, такой (оттуда же):
"той, которая не бросается в тревоге удовлетворять любую потребность детей, но всегда доступна, когда нужна; той, которая умеет любить, не создавая излишней зависимости и не впадая в нее сама; той, которая способна порадоваться успехам детей, даже если они означают, что необходимость в ее заботе уменьшается"
21.12.2004 19:18:2, Кузьманя и киндер (9)
Ответить"

А вот я - это цитата из ссылки про Японию:

"А заграница - экзотика. Япония. Там отношение к женщине, как выяснилось, весьма шариатскре, я бы сказала. И к детям - тоже совсем не такое, как многие у нас здесь считают. Очень холодное, спокойное, проявление нежностей почему-то отсутствует. До пяти лет в памперсах и с бутылкой - нормально. С соплями до пола, с босыми ножками торчащими из кенгуря в весьма прохладную погоду, когда мама в пуховике - даже моя закаленная психика не воспринимала этого. а уж про родовспоможение вообще молчу. Наша знакомая, имеющая сына, рожденного в М-ве в 90-м году, сказала, что такого ужаса здесь при рожании не испытывала, как рожая своих двух японских дочек (от достаточно состоятельного папочки )в японском роддоме.
Медицинская помощь там тоже , с нашей точки зрения, оч-чень странная...Пришлось столкнуться. Кому интересно - расскажу подробнее.( хуже, чем в России...) так что - заграница тоже бывает разная. в общем - сбежали мы оттуда первым же самолетом, когда контракт закончился...И ни разу не пожалели пока."
Это так, коротенько. Могу еще понаписать про Японскую любовь к детям...
Давайте жить сами так, как считаем нужным. Каждый. По способностям и по потребностям. глядишь - и у нас все получится...
11.01.2006 14:13:41, Пионерка
А в Голландии по статистике самая высокая смертность новорожденых.И причиной этого считаются популярные там домашние роды.И отстутствующая как таковая перинатальная диагностика. 11.01.2006 17:22:23, margaret
Наоборот. В Голландии одна из самых низких смертностей новорожденных, и причиной этого считаются домашние роды :-) 12.01.2006 01:42:15, Мария Д.
Taki deistvitel'no "neonathal deaths rate" vyshe drugih stran zapadnoi Evropy.
Prosto raznitsa eta mizernaya, a s vostochnoi Evropoi i sravnit' nel'zia.
13.01.2006 11:02:36, shufel
Всем спасибо, у меня данные старые были. 14.01.2006 08:47:57, Мария Д.
V Holand samaya vysokaya v Evrope smertnost' novorozhdennyh. Trust me:) 13.01.2006 01:38:51, irina.
V Zapadnoi Evrope 13.01.2006 01:41:02, irina.
Samaya vsysokaya, esli ne schitat' Gretsiu.
A tak, da. Netherlands - 3.87 deaths/1000, UK - 3.64. Gisantskaya raznitsa, osobenno esli riadom Vostochnuiu Evropu postavit'
13.01.2006 11:00:02, shufel
Ну значит тот дядечка был не в себе :) 12.01.2006 11:16:57, margaret
А можно взглянуть на эту статистику? 11.01.2006 20:17:40, U
Шуфель
posmotrite na moi koomentarii chut' nizhe 12.01.2006 00:23:45, Шуфель
Я это не читала,а слушала.Если вас интересует этот вопрос,я думаю в инете найдется все:)) 11.01.2006 20:30:17, margaret
Шуфель
Европа - это старые страны Евросоюза? И среди них именно Голландия на терпящую бедствие страну не похожа...

Смертность новорожденных первых пяти дней жизни (na 1,000):
Голландия - 3.04, старый Евросоюз - 2.3, новый - 3.47, Россия - 6.77
Материнская смертность (na 100,000):
Голландия - 6.91, старый Евросоюз - 5.31, новый - 7.42, Россия - 36.52

Все можно проверить по ссылке (данные за 2001).
А главное - к чему это? В записи, на которую вы отвечаете, ни слова про домашние роды. Или в смысле - вот и в Голландии тоже плохо? Ну так хорошо там, где нас нет. А мы - везде...
11.01.2006 19:45:17, Шуфель
Ясень
Что-то я про материнскую смертность не поняла, она обычно на порядок ниже младенческой, там что, детей считают на тысячу, а матерей на 10 000? 11.01.2006 20:25:34, Ясень
Шуфель
spasibo, neakkuratno ukazal, uzhe popravil.
eto na 100,000
12.01.2006 00:22:40, Шуфель
Ясень
О, это совсем приятно видеть :)) 12.01.2006 01:31:02, Ясень
Ясень
Да ну? До последнего времени она там была ниже, чем у нас :)) 11.01.2006 17:28:49, Ясень
Вот буквально на днях,дядька ихний рассказывал-жаловался по телеку:) 11.01.2006 19:08:57, margaret
Ясень
Забавно, но может она по европейским меркам высокая, а для нас - низкая, потому что домашние-то роды не только там, в Шотландии, вроде, тоже преимущественно домашние. А наша по любому куда выше европейской :(( у них там 2-5, а у нас 8-12 в среднем, а по регионам и до 35 на тысячу :(( 11.01.2006 19:20:24, Ясень
A v UK tozhe vysokaya po ecropeiskim merkam detskaya smertnost'. No ne tol'ko iz-za domashnih rodov. 14.01.2006 02:19:13, irina.
Он сравнивал,конечно,со странами евросоюза:))Просто разговор был конкретно про заграницу. 11.01.2006 20:29:07, margaret
Marisha
ППКС! 11.01.2006 17:09:52, Marisha
Гэллор
глюк на глюке.
1-для отказа от ребенка надо минимум 2 заявления от обоих родителей,а могут и других близких родственников запросить.со мной в одной палате в роддоме лежала женщина,отказывающаяся от своего,и я видела,сколько с этим мороки.на четвертый день бумаготворчества она не выдержала,плюнула и забрала его(точнее,ее)-таки.
2-это у нас государство богатое??!!!
3-не знаю,как после войны,но укачивать детей уже давно не запрещают.если хочешь после кормления подержать лишние минут 15-20 - да ради бога,тока чтоб врачи не увидели,а санитаркам наплевать
4-с заезженностью партсобраниями еще проще - не вступай.и не надо пугать тогдашними порядками.моя ма - многодетная и беспартийная работала на закрытом предприятии(кажется,до сих пор невыездная) в должности завсектором.зарплата 250р(кто помнит - поймет),и никаких партсобраний
5-а брыканье в транспорте - естественное проявление чувств?по-моему,это обычно происходит нечайно.меня брыкнул человек в уличной обуви(неважно,сколько ему - 3 или 30),я сделала ему замечание,он извинился.конфликт исчерпан.где тут запрет на проявление чувств?
11.01.2006 13:06:08, Гэллор
Лиса чернобурая (Т+А)
не рассказывайте мне, что нужно для отказа от ребенка. всего-то прийти без паспорта и потом свалить:( Или подкинуть. Или выкинуть в помойку. 11.01.2006 23:32:06, Лиса чернобурая (Т+А)
Гэллор
речь шла о законодательном оформлении отказа.выкидывание в помойку,конечно,реально,но в законе не прописано 11.01.2006 23:56:23, Гэллор
Очень даже прописано. В УК РФ. "оставление в беспомощном состоянии", "покушение на убийство". 12.01.2006 21:49:00, Тополь
=СветА™=
А откуда там два родителя-то? Одна рожает, одна и пишет.
Форма известная, только подпись поставить-делов-то.
12.01.2006 00:09:03, =СветА™=
Гэллор
ее отказывались оформлять на выписку.требовали такое же от мужа.а они были поруганные....ну,много было заморочек.забрала она свою дочку в итоге 12.01.2006 01:33:42, Гэллор
"тока чтоб врачи не увидели" - и это Вы называете "не запрещают"?
11.01.2006 21:49:58, Тополь
Гэллор
врач тоже выслеживать не будет.просто не надо нарушать режим резко напоказ 11.01.2006 22:26:34, Гэллор
Для отказа от ребенка ВООБЩЕ ничего не надо - можно просто поступить в роддом без документов, назваться любым именем, а потом после родов просто уйти. 11.01.2006 21:48:16, Тополь
V shtatah analogichno na samom dele. 14.01.2006 02:20:47, irina.
вообщем, и я о том. А отговоры матери - этим энтузиасты да общественные организации занимаются, а не персонал роддома. 12.01.2006 10:18:47, Тетя Ася
snegopad
По поводу 4 - просто смешно. Вашей ма повезло, и не надо индивидуальный опыт распространять на всю страну. Моя тоже никогда в партии не состояла. Но собрания на ИХ закрытом предприятии (минатом) были обязательными. Для всех. 11.01.2006 16:16:09, snegopad
Во темка! Глобальная! :) Респект за поднимание.

Да, детей у нас забивают. Но у нас и взрослых забивают. Наорать на ребенка в школе - нормально. Но и наорать на взрослого в поликлинике или в метро - нормально. Короче, я не вижу разницы.

Я бы сказала, что в Советской стране не любили и не уважали всех людей как личностей. Отсюда растут очень многие проблемы. Может быть, почти все. Люди, которые не считают важным самоуважение и уважение к другим, большим, маленьким, разным, - вот проблема.

Еще. В любом обществе-культуре есть свои заскоки. Которым поддается большинство - большинство ведь думать не любит, предпочитает делать "как все". Но и в любом обществе есть люди думающие. Как в этой конфе, например. :) И никто нам не помешает вести себя со своими детьми ХОРОШО, любить их, и все такое. Правда ведь? :)))
11.01.2006 10:43:26, МоЗайка
боже ты мой, кто эти люди, которые орут на больного в полликлиннике - да те самые, на которых в свое время и везде точно так де кричали!
Да, вывод, который я не заметила - отстутствовало уважение к человеку как к личности. Всегда и в любом положении.
11.01.2006 15:40:08, Тетя Ася
Да, это некий заколдованный круг: я ору на всех потому что на меня все орут...
Грустно это в общем-то. Потому что у людей не хватает ума и силы _выйти_ из этого заколдованного круга.
12.01.2006 13:57:04, МоЗайка
Пионерка
мне показалось, что в Японии отсутствует уважение к человеку как к личности. Человек там просто полезен государству. Законопослушный такой человек. Который знает слова "надо" и "нельзя". А что из этого хорошего получается - это вопрос...
но это не совсем уважение. Это - хорошие винтики в машине.
а у нас - тоже винтики. Просто у нас такая машина. а у них другая .менталитет разный...не лучше и не хуже. Другой.нам все же (на мое ощущение) чуждый...
11.01.2006 17:02:21, Пионерка
Интересное замечание насчет Японии. Но я про Японию знаю настолько мало, что ответить ничего вразумительного не смогу. :) 12.01.2006 13:59:26, МоЗайка
И сколько Вы прожили в Японии? Почему-то всегда читаю подобное от людеи за пределы России выезжавших максимум в Крым:)
У японцев другои взгляд на жизнь. Нам их о-о-о-очень трудно понять даже там оказавшись, а не побывава там просто нельзя. Это тал же как дискутировать о вкусе блюда, которые Вы никогда не ели. (мы в Японии жили, хоть и не очень долго:).

11.01.2006 20:48:07, irina.
My v Osake zhili okolo goda. Prichem mnogo byli vynuzhdeny s mestnym naseleniem obshchat'sya - rabota, detskii sadik. Ochen' zhivye lyudi. I sovsem ne zabitye. 13.01.2006 01:46:38, irina.
Пионерка
я выше дала ссылку на себя , там подробнее про нашу жизнь:))) в реге есть японские фотки.
я прожила с мальчиками 8 месяцев , муж 1,5 года в 1998-99 годах, в Кофу, префектура Яманаши. а вы?
11.01.2006 22:42:58, Пионерка
Ледиплюш
Согласно с Вами! Жила в Японии, детей там (в массе) очень любят! Малышей так холят и лелеят :) А то, что с голыми ногами (Пионерка выше писала), так в Китае, например, практически с голыми попами зимой носят (сама видела), чтобы удобнее менять, но при этом всё равно любят :)Я знаю, что Пионерка с семьёй жила около года в Японии. Но "ходила ли она в народ" :)), вот в чём вопрос. А со стороны каждый рассуждать может. 11.01.2006 22:38:17, Ледиплюш
Пионерка
народ ходил к нам. и мы тоже общались. и наши родные живут в Японии 10 лет. Девочка заканчивает там школу. так что - информации хватает. 11.01.2006 23:01:00, Пионерка

Показано 102 комментария из 253


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!