Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Помощники воспитателя

Предыстория:
Моя дочка ходит в эту группу детского сада второй год. Подготовительная группа. В целом садом я довольна, особенно учитывая, что с садами у нас "безрыбье". С этого года в группе сменились оба воспитателя. Воспитателями я довольна не очень, но и каких-то серьезных претензий к ним нет.
Я сама - критический случай "работающей матери" сама появляюсь в саду "набегами" в основном, когда привожу дочь и следовательно поговорить "по душам" с воспитателями не могу, только пару вопросов задать. Посещаю всяческие собрания и общесадиковские мероприятия, стараюсь общаться периодически с заведующей и педагогами, которые ведут у них занятия, но все это редко и "бегом". Основная информация о жизни сада у меня от дочки.
История:
"Мама - сказала мне сегодня дочь: У меня для тебя две новости одна хорошая, одна плохая, с какой начать?"
Я предложила начать с плохой, плохой новостью оказалось следующее (если кратко) воспитательница в саду назначает "помощников", которые следят за порядком в группе. Практикуется это довольно давно, но вчера во время тихого часа были "помощниками" две девочки с которыми у дочки не очень хорошие отношения, и они ругались на дочку, что та не спит, а притворяется (по дочкиным словам она "пыталась заснуть" и "лежала тихо"), заставляли ее встать, говорили, что она останется в спальне до вечера и т.д. и т.п. Воспитатели в это время были в группе (спальня у них отдельное помещение). Но дочка их не звала (как и эти девочки)
--------------------------------
Мне эта ситуация откровенно не нравится... Причем мне не нравится сама концепция "помощников" ИМХО это не полезно, ни для самих "помощников" (я бы не хотела, чтобы моя дочь попала на эту роль), ни для других детей.
Но как бы это все поправить я не знаю...
К воспитателям? (в какой момент, с какой речью?)
К заведующей? (а как объяснить, что не к воспитателям и с какой речью?)
К садиковскому психологу? (а как объяснить, почему не говорила с воспитателями, и на что "упирать" в разговоре?)
С собственной дочкой говорить? (о чем?)
Хочу дельных советов.
01.12.2005 11:12:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Концепция помощников -замечательная вещь, воспитывающая ответственность и самостоятельность, кои мы так хотим видеть в своих детях. Но - это должно быть подано именно как работа, а не как власть. Почетная обязанность. В группе Монтессори быть помощником -это награда.

Я бы поговорила в спокойном тоне, заинтересованном с воспитателем,к ак они видят эту работу, меняются ли помощники. Была бы рада, если бы моему сыну доверили такую роль и огорчена, если бы он употребил ее, как те девочки. Думаю, что воспитатели не должны уходить в соседнюю комнату и радоваться свободе, а должны контролировать весь процесс. Я бы в таком случае отстранила девочек, сказав, что к сожалению, вы не справились, вы мешали спать другим.
03.12.2005 22:54:40, Oazis
Ве Ра
Слушай, а к вам не Валентина Ивановна перешла? Мне и младшему ребенку она очень понравилась. Я очень жалела, что она ушла от нас. С ней, по-моему, можно поговорить без проблем. 02.12.2005 14:18:25, Ве Ра
Аксандра
Ага, к нам.
А к Вам Светлана...??? Светленькая такая?
Она как раз моей дочке очень нравилась :-)))
Я не знаю, как тут "говорить без проблем", когда мне категорически не нравится некое ее решение....
А может оно и не ее, а второй воспитательницы... не знаю...
02.12.2005 19:22:55, Аксандра
Дельный совет: поговорить, чтоб это были помощники ДЕТЕЙ и воспитателя, а не только воспитателя. Так это делается в группах Реджио Эмилиа, например, и очень симпатично. То есть идея в том, что это такие специальные дети, которые помогают другим детям, если нужна помощь. Акценты меняются. 01.12.2005 16:34:57, Мария Д.
Аксандра
Хорошая идея! 01.12.2005 16:55:34, Аксандра
Ребенку участвовать в этом не советую и "помошников" разрешаю игнорировать.Очень мне это все не нравится,этакое выслуживание и разобщение. 01.12.2005 15:15:01, margaret
Аксандра
Ну с ребенком я провела на эту тему беседу...
Мне вот интересно, кроме как с ребенком с кем пообщаться... Стоит ли? И когда... И с кем... И как... И о чем....
01.12.2005 15:21:59, Аксандра
Я бы попробовала так: Привести ребенка утром рано, к приходу воспитателя (или забрать самой последней) и спокойно обсудить этот вопрос... Для начала можно спросить о чем-нибудь, касающемся ребенка (как кушает, ведет себя, занимается, с кем дружит и т.д.)А затем сказать, что в последнее время дочка стала жаловаться, что девочки (назвать) не дают ей спать. Попросила бы посмотреть, чтобы в тихий час к ребенку никто не приставал и спросила бы : "А что, этим дежурным девочкам разрешается не спать? А как же режим? Для нас соблюдение режима очень важно, т.к. ребенок очень утомляется и т.п." После такого разговора я думаю моего ребенка бы уже не ставили дежурить в тихий час, а если бы истории повторялись, то я бы пошла поговорить уже с заведующей. 01.12.2005 16:46:47, Мнение
Идея дежурных или помошников стара как мир... А хорошая новость?:) Конечно, я бы работала с дочкой. Но я вообще считаю, что то, с чем она сталкивается очень полезно и ччем раньше начать вырабатывать стереотипы ответов, тем лучше и безопаснее. Но воспитательнице я бы сказала в другом ключе, что моя дочь хотела спать, а две дежурные девочки ей не давали. А у заведующей поинтересовалась бы, всем ли детям в подготовительной группе показан дневной сон;) Т.к. воспитательница загнала себя в угол своими дежурствами, если сон показан всем, то никаких дежурств во время сончаса не может быть по определению, а если кому-то разрешено не спать, то почему должен спать мой ребенок? 01.12.2005 13:38:36, иллика
1.Я бы поговорила с воспитателями. Пересказала историю, услышанную от ребенка. Лучше конечно этот разговор отложить до вечера, или прийти утром пораньше , пока мало детей, родителей в раздевалке.
2. Поговорила бы с ребенком, объяснила, что в садике слушаться надо воспитателя. А другие девочки и мальчики хоть и помогают воспитателям, но командовать не должны. Поэтому, если они начинают грубить, обижать и т.п., то нужно сказать воспитателю, т.к. так себя вести нельзя.

01.12.2005 13:21:37, Ностальжи
Oazis
логично. 03.12.2005 22:55:32, Oazis
Сказать воспитателям, что Вы только недавно узнали о такой форме самоуправления и Вам она не нравиться.
Я например тоже считаю, что в данном деле: укладывание спать, дети слишком малы, чтобы адекватно реагировать на происходящее, и те что в роли помощников, и те, что в роли спящих. Какая-то дедовщина получается. Накрыть настол, вытереть со стола - это да..., пусть воспитательница объяснит Вам педагогический аспект этого помогания.
01.12.2005 11:57:11, Дореми
Аксандра
В разговоре с воспитательницами одна основная проблема - "когда" и "как".
Какое бы выбрать время, чтобы они были довольно свободны и не было других родителей рядом... Мне публичности в разговоре не хочется...
01.12.2005 14:20:48, Аксандра
Если другие родители рядом,попросить ее уделить вам насколько минут для разговора на личную тему.И отойти в уголок:) 01.12.2005 15:18:48, margaret
Аксандра
Мне просто хочется хотя бы минут 15 иметь на этот разговор... И в комфортной для воспитательнице обстановке... Я пыталась просто прокрутить в голове...
Я бы на ее месте в такой ситуации бы "ушла в глухую оборону". А мне не нужен конфликт и не нужно, чтобы у воспитательницы осталось ощущение "пришла, бяка такая, и меня отчитала". Мне нужен какой-то конструктивный исход разговора... В идеале - добиться, чтобы моя дочь из этих игр была максимально безболезненно исключена... И я не вижу как это можно сделать "наскоком"....
01.12.2005 15:25:39, Аксандра
А давно эти помошники действуют?Или это только недавно началось?А разговаривать я бы наверно стала в таком ключе,что дочка очень переживает от несправедливых оговоров детей-помошников,плачет после сада,отказывается идти в сад,говорит,что хочу слушаться только воспитателя,что конфликты на этой почве между детьми начались,и т.д. и т.п. Совета,опять же,попросить надо обязательно:))Спросить,не сходить ли нам к психологу? Интересно,одобрит ли это психолог... 01.12.2005 15:39:29, margaret
Аксандра
"Как давно" выяснить не удалось...
Дочка просто мыслит категориями "всегда" и "никогда" - у нее и воспитательница эта, и "помощники" были "всегда"....
Воспитательница эта работает с октября, т.е. если даже считать, что эту практику она ввела с первого дня работы, то где-то полтора-два месяца... Просто раньше видимо были другие "помощники", с которыми у дочки лучше отношения, поэтому и "А чтож ты раньше не говорил??!! А раньше нормально солили" (С)....
Про остальное - спасибо большое, попробую поговорить в этом ключе...
01.12.2005 15:50:36, Аксандра
Удачи вам! 01.12.2005 16:01:00, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!