Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смерть матери

Как сообщить 7-летнему ребенку, что у него умерла мама, а осталась новорожденная сестра.
Папа не смог сказать до похорон. Вчера ее похоронили. Остались 3 детей 7 лет (самая большая проблема с объяснением именно ей), 2 года и новорожденная. Старшая девочка ходит в церковь, но папа боится, что не сможет ей рассказать про хорошую вечную мамину жизнь на небесах без встречного вопроса, а что мешало ей здесь жить также хорошо.
31.10.2005 10:35:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за отклики, сочувствие и поддержку. Особенно ценны сообщения с личным опытом.
Папа дочери сообщил, только я не спрашивала детали. Малышку выпишут через 2 недели. Все учатся жить по-новому и ищут няню.
02.11.2005 09:44:30, просто без подписи
тетя Мотя
Полтора года назад в церкви отпевали моего мужа-отца 8-летней девочки. Было очень тихо и только фоном плач моей доченьки. После отпевания я подошла к батюшке и попросила поговорить с ребенком. У меня на глазах она успокоилась, улыбнулась и,как мне показалось уяснила что-то важное. Тем более, что девочка ваша воцерковленая. Это очень важно для неё. В церковь нужно идти, там все объяснят правильно. 01.11.2005 18:11:44, тетя Мотя
Я не знаю, как именно вы должны поступить, одно могу сказать - не тяните с этим и пожалуйста выберите время поговорить с ребенком один на один в спокойной обстановке. И после того как скажете - внимание, внимание и еще раз внимание к ребенку. Если ей захочется поговорить с вами об этом ( или просто поплакать) - не уклоняйтесь ни в коем случае и не замалчивайте проблему.
Рассказываю о себе. В 8 лет у меня умерла мама. Я в тот момент жила не с ней, а в другом городе с бабушкой и ее сестрой... От меня долго скрывали факт гибели мамы, а когда мои рсапросы стали все настойчивей, однажды рассказали. Вы даже не поверите где - во время ожидания под дверью у педиатора в районной поликлиннике. Сказали, будто от мухи назойливой отмахнулись. И потом эта тема была табу... Какие там детские психологи, что вы... Меня даже не обняли толком и не поплакали со мной ни разу... И плакать на виду у всех было нельзя, только по ночам в подушку... Ну, не то чтобы нельзя, меня не наказывали, конечно, но уже тогда я чувствовала, что никому мое горе не надобно, у всех своих забот полно... Ну, и чего говорить естессно не знают...
А всего-то ничего было надо - сказать в человеческой обстановке + окружить сочувствием и заботой в ближайшие пару-тройку месяцев...
Но учтите 7-8 лет - возраст сложный... Дети уже все понимают...
В общем сочувствую вам... Но девочку не загубите, не повторяйте наших ошибок..
01.11.2005 17:49:05, Залетная пташка
Просто плачу. 01.11.2005 14:20:22, Чья-то мама
Ольга Оводова
Мама умерла при родах? Очень не хотелось бы, чтобы девочка стала обвинять в смерти мамы сестренку. Следите, чтобы не проскочила такая версия. 31.10.2005 22:19:04, Ольга Оводова
NatalyaLB
Автору: напишите мне на майл, please. У меня похожая ситуация - пол года назад погибла в ДТП моя лучшая подруга; ее дочке, моей крестнице, сейчас 7 лет. У меня тоже есть вопросы, на ктр я не знаю ответа. Может, мы друг другу поможем. 31.10.2005 19:37:47, NatalyaLB
Простите, я не напишу Вам. Я и подпись свою не поставила, чтобы не общаться по mail на эту тему (мне тяжело).
Папа дочери своей сообщил это трагическое известие (я не спрашивала, как и как отреагировала девочка). Теперь они все время гуляют втроем (раньше так тоже часто бывало, что дочь гуляла с малышом и родителями, а не с подругами)
02.11.2005 09:41:45, писи
Я не сравниваю - но как раз в 7 лет у меня умер отец -почти у меня на глазах. Ребенок в этом возрасте все понимает.Просто папа пусть скажет -и сразу же папа должен ей рассказать, как они дальше будут жить.И первое время побольше с ней говорить -вспоминать, и думать, как будет дальше. 31.10.2005 18:20:18, kicik
Соболезную:((. Я человек неверующий и мне было бы проще, в смысле объяснять, конечно, а не пережить такое. Горе, которое придется принять и понять, что мамы уже нет. Просто потому, что так получилось.
Помимо объяснения важно подумать, кто будет заботиться о девочках. Очень желательно, чтобы была женщина, которая приходала бы заботиться, тетя или бабушка.
31.10.2005 18:20:00, теоретик
ИваниТа
Тётя или бабушка не заменят даже на капельку матери, я это говорю, т.к. потеряла мать в 11 лет и это большая травма для ребенка:-((( Я плакала очень долго лет до 17, почти каждый день. Да и до сих пор, тяжело. Мне сказали просто мамы не стало и все(но она болела у меня на глазах), я вначале не поняла совсем, а вот когда увидела её в гробу, вот тогда да... мы были очень близки. Господи, как же детям, особенно этой девочке будет больно, у меня нет слов 01.11.2005 05:12:43, ИваниТа
Конечно, да... Я не говорю про заменить. Мне даже страшно думать об таком, у самой две девочки. Только все равно надо как-то строить жизнь. У нас у родственников умерла мама трех мальчиков. Вскоре появилась другая женщина. Так мальчики, хотя уже большие и вроде понимают, что не совсем хорошо, что это произошло так быстро, тянутся и ласкаются к ней. Потому что есть потребность. 01.11.2005 11:39:44, теоретик
Странно, что вы спрашиваете здесь, а не у батюшки. У них на все эти вопросы есть проверенные веками ответы.
Например, на вопрос: а что мешало ей здесь жить также хорошо? у них обычно следует ответ: "неисповедимы пути господни", то есть нам не понять, зачем и почему он решил именно так, ему виднее.
Я человек абсолютно не верующий, но из худ. литературы знаю, что часто детям ( и не только детям) объясняли так: всевышний заготовил для тебя определенную судьбу. Например, он решил, что вырастив, ты откроешь секрет лечения рака. . . но для этого тебе нужно пройти через определенные испытания, выработать опред. черты характера.
в библии ( и в истории человечества) есть полно примеров того, как человек стал именно тем, кем стал, пережив определенные несчастья.
Так сразу мне вспоминается только Ломоносов: может, если бы его отец рыбак не погиб в море, он стал бы рыбаком. Не больше и не меньше.
Вообщем, обяснение: бог решает глобально, он мог уготовить какую нибудь важную преважную роль в истории человечества для тебя, твоих детей, твоих внуков или даже правнуков ( например, чтобы родился именно этот самый внук, тебе нужно познакомится и выйти замуж за определенного человека, и в твоей " счастливой " жизни (папа+мама) у тебя нет ни малейшего шанса его встретить. . . .)
31.10.2005 14:55:29, не важно
Musenka
Простите, не в тему: отец Ломоносова погиб в 1744 году, через 14 лет после того, как Михаил ушел из родного села с обозом. 31.10.2005 16:19:13, Musenka
Значит, я его с кем то путаю. У меня в памяти отложилось: отец у него погиб, мать снова вышла замуж, он ушел из дома из за отчима . . интересно, с кем я могла его спутать? ОК, других примеров много. 31.10.2005 16:56:04, не важно
Leeni
Не представляю..:(( Какие тут слова найти..
Думаю, в этом возрасте девочка поймет, что мамы больше нет и это большое горе..
Думаю, что этой девочке надо очень много любви и тепла, чтобы она не осталась одна с горем. Должен быть кто-то близкий рядом..бабушка, папа. Тем более маленький ребенок потребует много внимания.. Надо ее научить полюбить ребенка..
Это горе ей придется пережить и научиться жить дальше.. Придется ей стать рано взрослой.. А что сказать сейчас - я не знаю:(((
31.10.2005 14:04:20, Leeni
"Мама теперь на небе, ее бог забрал. Она оттуда на тебя все время смотрит и старается помочь." Нужно как-то "развести" смерть матери и появление новорожденного. Запросто может "всю вину за смерть мамы" возложить на малыша. Это ни к чему хорошему не приведет. Возможно, позже, если полюбит малыша, очень аккуратно подпустить идею, что "бог дал нам малыша в утешение - в нем душа мамина, только он того не знает и не помнит"
Вообще вопрос очень тонкий - тут лучше сказать мало, чем сказать что-то лишнее. Дайте ребенку самому как-то нафантазировать, какой вариант его больше утешит.
Жалко как детей :-((( и маму. Вот как бывает. :-(((
31.10.2005 13:02:26, _Ирунчик
Igla
насчет "развести" поддерживаю полностью.
Может как то наоборот сказать, что мама ее очень любила и очень надеялась на ее помощь после рождения малыша. И теперь ей бы очень хотелось, чтоб ее дети были вместе, помогали бы друг другу, любили... Чтоб девочка помогла этому малышу, заботилась о нем... Он и подавно не узнает, что такое мама.
31.10.2005 15:24:57, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!