Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять же о застенчивых

Прочла сегодняшний топик о застенчивом ребенке и подумала: а можно ли застенчивость со временем изжить? Помочь ребенку быть коммуникабельным? У меня однозначно застенчивая 3-хлетняя дочка, вся в меня и мужа.
24.10.2005 20:04:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть книга "Застенчивый ребенок", автора не помню. Там был совет такой:
1. ни в коем случае не допускать, чтобы в ближайшем окружении ребенка создалось мнение, что он "застенчивый", не произносите это слово в адрес ребенка. Всегда говорите: "Дочке просто надо немного времени, чтобы освоиться."
2. попробуйте для начала свести дочку с детьми помладше. Обычно с младшими такие детки ведут себя значительно раскованнее и увереннее. Когда такая уверенность закрепится, то ребенок станет переносить ее и на ровесников, и на старших.
3. старайтесь сами вести себя не "застенчиво". Дети родительскую скованность прекрасно чувствуют.

Там еще несколько советов было, но навсидку не помню...
25.10.2005 14:48:23, Мопс
Так, перерыла полки с книгами и нашла! :-) "Застенчивый ребенок" (Как преодолеть детскую застенчивость и предупредить ее развитие)авторы Филипп Зимбардо, Ширли Рэдл.
Книга очень неплохая, объясняет на пальцах "откуда что идет", по пунктам расписано, на что в каком возрасте обращать внимание, основные правила поведения для родителей по отношению к ребенку. Мне лично, правда, показалось, что приведенные примеры застенчивых детей немного длинноваты, чересчур подробны. Но - рекомендую.
27.10.2005 13:56:59, Мопс
Спасибо! Теперь мы будем искать:) 28.10.2005 19:21:17, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Очень бы хотелось почитать такую книгу...Тоже озабочена стеснительностью сына, если вспомните автора - напишите пожалуйста! Может, кто знает,что почитать по данной тематике. 27.10.2005 13:17:42, murmurz
Правда, я не думала, что вредно говорить о ребенке, что она застенчивая, стесняется. Но в принципе я выражалась примерно также: "Ульянка сейчас не говорит спасибо, потому что стесняется, а потом она привыкнет к N и поблагодарит". 27.10.2005 10:49:16, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Дело в том, что произнося слово "застенчивая", "стеснительная" или "робкая", мы невольно вешаем на ребенка "ярлык". Посторонним этот эпитет западает в память, т.к. это "коротко и ясно". Поэтому может случиться, что о ребенке и за глаза, и в глаза по любому поводу станут говорить: "да мы знаем, она стеснительная" :-( Расплывчатое "ей надо освоиться, немного привыкнуть" - намного лучше! :-))) 27.10.2005 14:05:26, Мопс
сПАСИБО. А нашего автора книга или зарубежного - это не помните? Надо бы найти! 27.10.2005 10:33:25, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Начните с того, чтобы не помогать, а не мешать:) Почему она застенчивая? Ведь родилась она независимой и любящей себя. И только со временем какими-то своими замечаниями между делом мы приучаем ребенка не свободно выражать свои эмоции, а оглядываться "что люди скажут". Продумайте вот это в своем характере и в отношениях с дочкой, тогда найдете ответ на вопрос:) 25.10.2005 13:37:48, Анаис
Да, наверно это мое влияние - ведь, как я упоминала, мне присуща с детства эта особенность, и сейчас мне трудно дается общение:( Только вот мой муж, как говорят его родственники, в детстве тоже был тихим ребенком, в садике чаще играл сам с собой, но с возрастом у него проблем с общением не было. Вот я и задумалась, как помочь ребенку пойти по стопам отца! 27.10.2005 10:38:13, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Leeni
Вы думаете, что застенчивые дети - затюканные родителями?..
Т.е. если ребенок стесняется выступать со стихами перед аудиторией и не бежит, оря от радости, к малознакомому взрослому, то это плохо?
Я не спорю с вами, я раздумываю:)
Наша учительница по английскому охарактеризовала дочку, как "держащуюся на втором плане".. Но я бы не назвала ее застенчивой по жизни(с подружками-то она ой какая бойкая) А в незнакомой обстановке, с малознакомыми людьми, со старшими детьми..она наблюдатель, где-то стесняется, потому что не успевает так быстро, как они..
Вот если ребенок насторожен или боится чего-то..это звоночек..над этим думать надо.. Это мое мнение..
25.10.2005 14:20:51, Leeni
Ну уж скажете сразу - затюканные! 27.10.2005 10:59:30, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Вы знаете, чем плоха застенчивость? Тем, что она по жизни помешает человеку проявить свои способности. Они так и остаются скрытыми из-за того, что он не считает себя вправе как следует самовыразиться. Быть просто спокойным и адекватным человеком - для этого не обязательно орать от радости при виде малознакомого человека?:) Но и не жаться по углам. Это уже очень важно будет даже в школе - знаете, сколько детей тянет руку, когда их просят прочитать стишки? Подумайте, что это те дети, которые будут по жизни командовать вашим ребенком, вам этого хочется?
П.С. Вы сами определили своего ребенка как "однозначно застенчивого", так что сами уж решайте, что из рекомендованного вам подходит:)
25.10.2005 15:14:33, Анаис
Ох, как я с вами согласна! А если еще в детстве присутствовали бестолковые воспитатели - учителя, которые при проявлении у такого ребенка тяги к оригинальности говорили: "Ты делаешь неправильно! Делай как все!", то проблема усугубляется:(:(:( 27.10.2005 10:41:00, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Leeni
П.С. вы ошиблись, я не определяла своего ребенка застенчивым..отнюдь. Это автор!:)
Я раздумываю, как бы мне повлиять на самооценку и самуверенность моего ребенка и не сделать его застенчивым:)
25.10.2005 15:41:06, Leeni
Хм, пардон за ошибку:) Я бы в понятие нормы не вдавалось - это тема расплывчатая, всегда возразят, что норма у каждого своя:) Но то, что застенчивость надо исправлять, это однозначно, для меня по крайней мере. Конечно, на ребенка влияют - и родители, и учителя, и сверстники. И чаще именно негативно, чем позитивно - особенно, если ребенок чем-то необычен. Ребенку гораздо охотней укажут на ошибки, чем похвалят - так уж устроены взрослые. А уж что говорят друг другу дети, это вообще кошмар:) И он должен по жизни эти оценки "фильтровать", понимать, что чужое мнение не обязательно правильное. Но у разных детей разная способность "фильтровать" - одному вообще пофиг, что о нем говорят, а другой будет все больше замыкаться, комплексовать, чувствовать себя недостойным, "не в праве". Вот вам и прекрасная почва для застенчивости. Если ребенок с родителями расслаблен, это говорит о хорошем климате в семье. И в то же время эти же родители могут формировать у ребенка понятия, что он "не должен" говорить другому плохо и много чего еще "не должен". А это уже непосредственно влияет на его взаимоотношения со сверстниками. То есть здесь нужна даже не золотая середина, а некий уклон в сторону своего ребенка в плане снижения критики и контроля. Это, если речь идет о таком "супер-воспитанном", потому что бывают и другие дети, как вы понимаете:)
Что касается, не хочет быть первой и лучшей, я ,например, не считаю стремление быть лучше других таким уж хорошим. Какое-то "прединфарктное" желание:)) Я стремлюсь развивать в ребенке просто потребность делать все, за что берешься, как следует. Так, чтобы получать удовлетворение от того, что делаешь. Никогда не говорю, вот кто-то получил пять, и ты бы могла. Хотя иногда говорю: ты это сделала лучше многих. Но это ей действительно требуется - иногда:)
А вообще, в школе все проблемки вылазят. В 3,4 года еще многое непонятно, а там уж сразу все ясно, застенчивый или нет:)
25.10.2005 16:56:37, Анаис
Leeni
Спасибо! Есть повод подумать..Пока как-то не мыслила:)) Но это тема... 25.10.2005 18:45:46, Leeni
:) 25.10.2005 21:01:37, Анаис
Leeni
Да? Значит, считаете, что надо влиять на это?..
Вот интересный эффект..когда дочка со мной, я вижу свободного, раскованного, уверенного ребенка..жизнерадостного, в меру болтающего..:)
Когда без меня, в коллективе..отзывы другие..там она другая..ну..такая супер-воспитанная..:) "малоподвижная", "спокойная", "на втором плане"..совершенно не имеющая желания сделать лучше, чем кто-то, быть первой, лучшей..(может не доросла еще?:)..Т.е. она разная!
И кто определяет степень застенчивости, а может это характер такой.. Или застенчивость понимать как ненорму, требующую коррекции? Т.е. если это не характер, значит это воздействие (отрицательное) внешней среды - родителей, учителей..? Значит есть причина? И она тогда не в ребенке? Тогда затюкали? Страх? Страх замечания, одергивания, оценки?
???
25.10.2005 15:37:28, Leeni
Leeni
По-моему, лучше застенчивый ребенок, чем совершенно беззастенчивый.. Застенчивый же будет действовать в зависимости от ситуации..ему нужно больше времени на проверку людей, на доверие, на ощущение комфорта.. Супер беззастенчивые дети всегда какие-то неугомонные, требующие много внимания.. А спокойные, застенчивые обдумают сначала..интеллигентные такие..:))
Я за застенчивых!! Ну почему ребенок должен сразу со всеми дружить и доверять?:)
25.10.2005 12:58:56, Leeni
Эх, кому что:( Я вот недавно своей Уляше сказала: "Я была бы рада, если бы ты немного похулиганила", когда она рассказывала, что кто-то там в садике хулиганил, а она хорошо себя ведет, не шумит. 27.10.2005 10:45:37, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
А наличие золотой середины Вы отвергаете? Застенчивость мешает в первую очередь самому ребенку, но это незначит, что надо воспитывать нахала. 25.10.2005 14:09:54, hanhiss
Leeni
Согласна. К золотой середине и нужно направлять:)) Конечно, две крайности: застенчивый и нахал!
Просто я пожалела застенчивых..Нахалов ставят на место и рот затыкают, а застенчивых заставляют общаться..Пожалела:))
Я тоже была застенчивой в детстве..и помню, как мама всегда говорила: Ой, вот Наташа(соседская девочка) такая шустрая, и с подушек упадет, и со всеми заигрывает..а моя лежит себе в подушках..." А потом: "иди к девочкам, что ты все за юбку держишься..все дети как дети, играют вместе, а ты.."
25.10.2005 14:26:08, Leeni
Вот и читала я в книжке, что так делать, как Ваша мама, нельзя ни коем случае! Родительскими сетованиями "все дети как дети, играют вместе, а ты..." детская застенчивость только усугубляется. Рекомендуется говорить: "Ну, не хочешь, и ладно. Побудь рядом со мной пока. Как захочешь вместе с детишками играть, то скажешь мне, хорошо?" 25.10.2005 16:53:09, Мопс
В 3 года я была суперзастенчивым ребенком.
перестала себя ощущать застенчивой лет этак после 22...
Про своих детей сказать нечего - при застенчивых в какой-то мере до сих пор родителях детей этим словом никак не назовешь, они не нахалы, но именно коммуникабельны.
Чем в свое время могли бы мне помочь родители?- именно помогать общаться, знакомить с детьми, если ребенок сам этого не может. Однажды не мама, а мамина подруга именно так и сделала на отдыхе - я это запомнила на всю жизнь, она мне очень помогла. Еще проговаривать tete-a-tete с дочкой конфликтные ситуации - даже для моей суперкоммуникабельной дочери такие разговоры не лишние, они помогают не зацикливаться на маленьких недоразумениях.
25.10.2005 10:56:22, hanhiss
Спасибо за совет. Правда, наверно, смогу воспользоватьяс им только в будущем - пока Ульяна контактировать с детьми сама не хочет:( 27.10.2005 11:07:14, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Сомневаюсь, что можно научить тому, что сами не умеете :))
Научитесь сами, а потом и ребенка "подтянете" :))))
24.10.2005 22:44:56, Рррозовая
Я-то училась в сознательном возрасте. Хотелось бы помочь СЕЙЧАС, а не объяснять лет через 10-15, почему ее не берут в компанию... 24.10.2005 23:26:40, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Т.е я правильно поняла, что в детстве Вы были застенчивая, а теперь уже нет ? 24.10.2005 23:48:55, Рррозовая
Теперь тоже:( Но тщательно это скрываю:) 24.10.2005 23:51:36, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Мне кажется, что успешно скрыть можно от некоторых чужих. От ребенка такие вещи не скроешь, он суть родительскую совершенно точно знает.
Поэтому я, как всегда, советую начать с себя :)))
На самом деле, застенчивость - это просто таракан :)))Изводится с помощью знаний и может быть, еще тренингов каких-нибудь. Но некоторым и знаний определенных хватает :)))
25.10.2005 04:23:26, Рррозовая
С моей точки зрения, стеснительность - это черта характера, которую в дется можно усугубить (как мои родители и некоторые учителя - ну чтож, негативный опыт в пользу, я знаю, что НЕ следует делать), а можно научить ребенка жить с ней и гармонично общаться с обществом. Боюсь, что я сама уже не изменюсь. 27.10.2005 11:10:56, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Irina L
Ребенок может сам по жизни преодолеть эту застенчивость. Что называется "жизнь заставит". Но это конечно уже не в детском возрасте. 24.10.2005 22:47:03, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!