Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фру Снорк

Проблемы с туалетом.

По-моему, мне все же сюда... Дело вот в чем. Сыну без двух месяцев пять лет, но проблема описанных штанов актуальна по-прежнему:-(( Нет, он знает, куда писать, и "в здравом уме" писает в туалет, конечно, даже ночью последний "заплыв" случился у него года полтора назад, несмотря на то, что ограничений в питье на ночь нет: просыпается и писает без проблем. Но если он с детьми, если играет на улице и увлечен, если дома бесится с сестрой - а это согласитесь, частенько бывает - заставить его отвлечься и пойти в туалет невозможно. Отсюда чуть ли не через день: "Мам, я описался!" Я никогда его за это не ругала, ни в младшем возрасте, ни сейчас, но терпеть эти мокрые штаны просто уже сил нет. Когда вижу, что начинает "плясать" (так делает, когда уже надо), подхожу, предлагаю, в ответ, как правило, отказ - не хочу, прыгаю просто так. Если твердо беру за руку и увожу - протест активней, вырывается и тд. Через пару минут - мокрый. Муж пробовал наказывать, не физически, а запретом на мультики, еще что-то. Результат - ноль (ну, конечно, он же не нарочно в штаны писает). Может, посоветуете что-нибудь конструктивное? Или ждать, пока само пройдет?
17.10.2005 18:58:55,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вас очень понимаю, но ругать за мокрые штаны и лишать мультиков бесполезно. Есть менее "лекарственный" способ сочетающий небольшую гимнастику + микстура с цитралью - могу расписать, если захотите. И более лекарственный, действительно пикамилон или пантогам + дриптан курсами. Но хорошо бы перед этим с нефрологом нормальным посоветоваться. 19.10.2005 11:13:29, Afri
У нас та же проблема, но у меня девочка. Нашла в интернете статью про это очень подробную. Ребенок не виноват у него просто мочевой пузырь в тонусе, это из-за нарушений функции структур лимбико-ретикулярного комплекса. Если найду распечатку с адресом статьи ( она у меня дома), завтра пришлю ссылку. Надо с хорошим врачом на эту тему пообщаться. Я вот такого пока не нашла. Была в консультативной поликлиннике, назначили пантогам, но весной мы его пили в сочетании с фенибутом не помогло, врача спрашиваю: "Почему Вы думаете в этот раз поможет?" Получаю невразумительный ответ. Говорю, что года полтора назад нам прописывали УЗИ на область мочевого пузыря, был хороший эфект, не писалась полгода, а он говорит:" Это просто совпадение, причем тут УЗИ?" А в этой статье читаю как раз про эту физиотерапевтическую процедуру, оказывается очень даже ее рекомендуют, правда только 2-4 процедуры и не чаще чем через 4 месяца.Но нам как раз 3 хватило на погода. Конечно это лечение сиптома, а не болезни, она глубже, но кто с этим мучается, поймет как хорошо иметь передышку, хотя бы полгода.А в это время можно было бы и что-то еще предпринять.Там в этой статье рекомендуют Ноотропы и Пикамилон. Читала анотацию этого лекарства, там как раз пишут о его действии именно на эту проблему.Если найдете хорошего специалиста, поделитесь, потому, что на следующий год в школу. Не сидеть же дома из-за мокрых штанов. Девочка очень умненькая, не хочется что бы из-за этого страдала. 18.10.2005 17:49:51, Babu
Фру Снорк
Киньте ссылочкой, пожалуйста, если найдете, хотя мне кажется тут не в болезни дело: он ведь бОльшую часть времени (и во сне в том числе) прекрасно все контролирует, а в какие-то моменты (сильной увлеченности или бесиловки) этот контроль пропадает. Но все равно почитаю с удовольствием, может пригодиться. 18.10.2005 22:30:13, Фру Снорк
к сожалению не сумела ссылку отправить, но если в рамблере наберете "нейрогенные дисфункции мочевого пузыря у детей", много чего найдете, в частности именно там я нашла сайт WWW.med-lib.ru, а там статью" Диагностика и лечение нейрогенных дисфункций мочевого пузыря у детей", автора Е.Л.Вишневского 19.10.2005 17:03:56, Babu
Фру Снорк
Спасибо, поищу. 19.10.2005 20:36:26, Фру Снорк
Елена Д.
у нас ночью (тьфу 3 раза) тоже никогда не писался, именно днем, именно при интересных делах. Консультировались у хорошего невропатолога, говорит - нейрогенный мочевой пузырь, писать сидя (дома хотя бы), перед каждый мероприятием туалет обязателен и т.д., у нас ребенок уже в школу ходил и изредка были такие "проколы", говорили, чтобы вне зависимости от хотения каждую перемену - в туалет, постепенно научился себя контролировать и в стрессовых ситуациях и когда шибко занят. 19.10.2005 08:27:59, Елена Д.
Молния+две дочки
Я смотрю тут все про мальчиков... Моя старшая барышня тоже в 5-6 лет заигравшись или разбесившись писалась. Профилактически каждые 15-20 мин во время шумных игр отправляла в туалет "через нехочу". Правда прочитала ниже, что у Вас такая фишка не проходит... :( Слава богу такое было нечасто, только в гостях или когда у нас гости. Сейчас 7 лет исполнилось - вроде проблема на убыль пошла. Тоже придерживаюсь мнения что это временное явление и когда-нибудь закончится. Так что терпения Вам! 18.10.2005 17:31:36, Молния+две дочки
Фру Снорк
Спасибо! Терпение действительно не помешает. 18.10.2005 22:31:39, Фру Снорк
Елена Д.
водить писать регулярно, не дожидаясь подпрыгиваний.. у нас было хуже, он просто не чувствовал, что хочет в туалет, а когда чувствовал оказывалось уже поздно, плюс тоже очень увлекающийся. Водили перед прогулкой, в середине (даже если не хочет), в общем, контролировали сами. У мальчиков слегка задерживается развитие центов, отвечающих за контроль этой сферы, ничего, когда "созреет" будет все хорошо. А своему говорили, что мол, вредно в мокрых штанах ходить, можно простыть, ну и детки бывают очень злые будут смеяться, если заметят.. 18.10.2005 09:05:46, Елена Д.
У нас такое было у сына в 6 лет.
Но у нас был стресс сильный от переезда и вакуума вокруг нас в течение 3-4 месяцев - язык не знал, играть с детьми не мог, они от него шарахались на его взгляд...
Как только отдали в школу, и он заговорил на новом языке, нашел друзей, все прошло само.
Я бы понаблюдала за ребенком на Вашем месте. Все ли у него хорошо на душе :)
В таком возрасте это не может быть чистой физиологией, как мне кажется.
18.10.2005 01:32:13, Рррозовая
Ясень
Ну, один раз ребята над ним посмеются, и все пройдет :)) 17.10.2005 22:15:51, Ясень
ХусФрю
А такая проблема довольно часто возникает в двойственном виде. По крайней мере, "в нашем колхозе" (садике) рассказывают, что мальчики (это всегда мальчики почему-то) прекрасно успевают писать в туалет в саду, но часто писаются в штаны дома, именно из-за лени/нежелания/забывчивости сходить в туалет.

И что тогда делать? Дети дразнить не будут, так как в саду/в школе все в порядке. В школе еще и скучно безумно, там не лень в туалет сходить (дети еще и тусуются в туалете).
17.10.2005 23:04:18, ХусФрю
Пусть сам штаны стирает. От начала и до конца. То есть если он описался, то сам снимает мокрые штаны, стирает (принятым дома способом - руками или машинкой), вешает, сам ищет себе новую одежду и переодевается. 17.10.2005 23:29:42, Мария Д.
Елена Д.
мой спокойно стирал.. нет, тут физиология, мальчишка не виноват, что у него так голова устроена 18.10.2005 09:08:13, Елена Д.
БЫВАЕТ физиология, а бывают "игры, в которые играют люди" - напряг между ребёнком и родителями. В первом случае, конечно, стирка не поможет... 18.10.2005 16:30:10, Мария Д.
ХусФрю
Ну и что? Опять-таки - ребенок и так, по умолчанию может уметь это делать лет с трех. Мой вот умел и умеет. Мокрое - в грязное белье, лужу подтереть, чистую одежду найти и напялить.

Этот алгоритм никак не соотносится в голове ребенка с улучшением ситуации с писанием. У нас эта проблема была мимолетная и разрешилась без специальных обдуманных мер. Но была. Именно в виде - ребенку лень в туалет бежать, когда игра не закончена.
18.10.2005 00:01:54, ХусФрю
Это работает так, что передаёт ребёнку, в символическом виде, ответственность за событие и его последствия. Родители, вроде как, вообще в ту сторону больше не смотрят. Некоторым детям это помогает переключиться с интересной игры "а вот не заставишь меня пописать" на слежение за собой.

Ну, это как дети, которых родители ограничивают в купании, будут сидеть в воде буквально до посинения. ЕСЛИ тут затыка в отношениях с родителями и в ответственности, то такой шаг может помочь.
18.10.2005 00:42:21, Мария Д.
ХусФрю
А мальчикам последствия уже пофиг, и даже приятны. С удовольствием он штаны уберет, новые найдет и так далее, и так далее.

Механизм проблемы, ИМХО, таков, что у мальчиков переключатели в мозгу плохо работают. Он ЗНАЕТ, что нужно пописать. Он ХОЧЕТ писать. Ничего против он не имеет. Но в данный момент у него игра не закончилась -оторваться невозможно. Когда авария уже случилась -она самим фактом прерывает игру, и вот ТОГДА мальчик уже все может сделать правильно, без сопротивления и с удовольствием. Но ДО такого мощного сигнала - он даже маме сопротивляется, хотя та вполне права.

Вот, я и предлагаю сигнал заменить равно мощным другим сигналом (типа будильника или таймера), или игру переключать заранее на другую игру.
Вообще-то у мальчиков такая проблема обычно и сама проходит, вопрос только, чтобы не затянулось действительно до школы (там уже этого не терпят).А в возрасте пяти лет никак не задразнят, так как с мальчиками со многими так случается, они друг друга хорошо понимают.
18.10.2005 15:13:23, ХусФрю
A, сотовый телефон с таймером, хорошая штука :-) 18.10.2005 16:31:52, Мария Д.
Фру Снорк
В последнее время я действительно "в эту сторону уже не смотрю"- так надоело! Он обычно приходит, сообщает о том, что мокрый и отправляется переодеваться-искать новые трусы-штаны. Это доставляет ему несколько неприятных минут, так как одеваться-раздеваться он не особо любит. Но в целом ничего не меняется. 18.10.2005 09:28:28, Фру Снорк
Фру Снорк
А кстати, да! Из сада никаких нареканий не поступало и мокрых штанов не было. Зато дома и на улице - сколько угодно. 17.10.2005 23:20:19, Фру Снорк
Ясень
Мне кажется, что это все же из серии "нет взрослых, которые бы мочились под себя, заигравшись", то есть это такая штука, которая невольно автоматизируется с годами. Разве нет? 17.10.2005 23:17:45, Ясень
Ясень
Да, к тому же родители вообще-то могут выразить свое отношение к этому делу, так как это не непроизвольная штука, не заболевание, не вижу причин как-то особо беречь ребенка. 17.10.2005 23:21:28, Ясень
Фру Снорк
Дак я свое-то отношение выражаю вполне определенно, но его это как-то не очень трогает. 17.10.2005 23:31:44, Фру Снорк
Если отношение как следует выразить, это не может не тронуть, хех... 18.10.2005 00:43:16, Мария Д.
weterok
Не знаем, какие дети вас окружают, но окружающее нас современное поколение пятилеток очень терпимо, и относится к подобным нюансам очень деликатно и сочувственно... )) 17.10.2005 22:26:58, weterok
Ясень
Меня окружают, ясное дело, чудовища :)) Скажите, а как долго, на Ваш взгляд, дети будут деликатничать? В пору моего детства у меня в классе был мальчик, который регулярно писался на уроках. Ему тоже сочувствовали и над ним не смеялись. Просто с ним никто не дружил. Сейчас все изменилось? 17.10.2005 22:46:34, Ясень
Фру Снорк
Может быть, но пока, действительно, никто не смеялся. И дружат с удовольствием, он компанейский малый. 17.10.2005 23:19:12, Фру Снорк
В шесть-семь начнут давить... 18.10.2005 16:33:09, Мария Д.
Ясень
Понимаю, наши детки во дворе и к таким вещам спокойно относятся, и к тому, что человек вдруг резко снимает штаны и чуть ни всем на ноги писает :)) Это пройдет, год спустя уж точно пройдет, уже дети постарше на год-два начинают поддавливать. Но если описаться, прогулка же может прекратиться? На улице как раз попроще. 18.10.2005 12:41:13, Ясень
Может предложить самому стирать свои трусики,если описается.? 17.10.2005 21:46:46, Лесечка
Фру Снорк
С удовольствием стирает - это же так интересно: возиться в мыльной воде! Одна надежда - может, надоест стирать? 17.10.2005 23:21:14, Фру Снорк
weterok
Мой с удовольствием постирает. Почему-то в холодной воде, долго будет их мылить, наслаждаясь процессом. И никак это не будет связывать с постигшим его конфузом. Мой тоже "пляшет", жмется, трет ноги друг о дружку, зажимается, но уверяет, что в туалет не хочет, пока не прикрикну. Со вздохом виноватым тогда только отправляется дело делать. )) Азарт! Другие дела мешают. Хотя чувствую, что какой-то психологический подтекст в этом действе присутствует. Тоже хочу узнать причину. Универсальный ответ - ребенок подобным образом привлекает к себе внимание матери - требует, точнее, дополнительного внимания к себе, испытывая его дефицит. 17.10.2005 22:32:08, weterok
ХусФрю
Увлекающаяся натура - он не забывает, он соображает, что "надо бы", но оттесняет это знание, потому что писать неинтересно, а играть интересно.

Играть в "хождение в туалет"? Поставить ведро в комнате, сбивать в ведре плавающие бумажки? То же в унитазе потом, чтобы перевести в социальные рамки?

Т.е. заменять мотивацию на "пИсать очень интересно, это тоже игра такая". Еще игра - пИсать по звонку будильника, таймера - как прозвенел, так бежать в туалет, там (допустим) одну минуту горит свет, потом выключается.

Вариант - пИсать профилактически, завести твердые ритуалы (сразу, как встал, после каждой еды, каждый раз, как вошли домой...). Пока не успел увлечься.
17.10.2005 21:04:06, ХусФрю
Фру Снорк
Спасибо за идеи. Именно увлекающаяся натура - очень точно. 17.10.2005 23:29:35, Фру Снорк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!