Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разное отношение к религии в семье

Назревает у нас серьезный конфликт. Свекровь стала очень интересоваться православим, регулярно посещать церковь, соблюдать посты и пр. Я никогда не вмешивалась, хотя меня не радовало, что она перестала постепенно чем бы то ни было интересоваться. Она раведена, разочарована во многом, пессемизм. Очень здоровая и крепкая женщина. Сейчас читает только рел. лит-ру, ходит только в церковь. Удивительно внушаемая не только в плане церкви. Она верила в коммунистическую партию до фанатизма. Она несколько месяцев в году у нас живет, сидит с ребенком. Другого выхода пока нет и еще долго не будет из-за здоровья ребенка. По всем вопросам мы находим с ней общий язык, но не в вопросе религии. Собстно, она и к религии пришла два-год назад. Это все как снег на голову. Мы с мужем, как и все остальные родственники нашего сына, не ходим в церковь. Но это бы и ничего. Но ребенок! Он знает теорию большого взрыва, бабушка решила теперь, что мир имеет божественное происхождение... Теория эвоции и права на существование не имеет. Американские фильмы - грех. И т.д. Дэн Браун отдыхает:). Нас бабушка не трогает. Теперь ребенок разрывается между одной бабушкой и остальными. Он окрещен. Теперь он переживает, что надо на причастие и пр., бабушка же сказала! Надо молиться, а другая бабушка против. Я - против регулярных посещений церкви. И в целом считаю, что если мы придерживаемся разных мнений, то и ребенок должен знать, что существуют разные мнения, в глубокие споры вступать не надо. Пусть подрастет. И что делать теперь? Никаких нянь нет, да и какие няни, если с собств. бабушкой не договориться... Да кто же знает, чем она увлечется еще через пару лет.
28.09.2005 12:56:15,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у меня верующая бабушка, регулярно настаивает на крещении ребенка, типа болезненный он и т.д. Я успокоила ее пыл, сказав, что ребенок был благословлен и так находится под защитой Бога, а креститься ли ему и т.д. он решит сам, когда вырастет. Да, в церковь мы иногда заходим и свечки он ставит. Молитву можно определить как пожелание себе и близким добра, а это делают практически все люди.. В общем, если Вы сами относитесь к этому не враждебно, т.е. терпимо, как пытаетесь внушить ребенку, то и он будет относиться спокойно к взглядам бабушки. Т.е. Вы можете объяснить ребенку зачем это делают взрослые люди и про разные взгляды и про то, что он не обязан делать то, что хочет бабушка, если не хочет этого сам. Но если бабушка с явными фанатскими наклонностями захочет заставить сидеть ребенка на посту или еще чего такое, то лучше найти няню.. 30.09.2005 14:28:39, Елена Д.
Можно я спрошу насчет крещения? Ведь общепринятым является ребенка крестить? То есть его крестят по той вере, которая принята в данной местности. А что он там решит в будущем - это он уже разберется. Но у некрещеного взрослого бывают проблемы. Например мне предложили стать крестной мальчика. Те люди не особо верующие, а их предложение мне было по сути предложением бОльшей дружбы. Я вынуждена была отказаться, т.к. некрещеная, а креститься во взрослом состоянии - этого надо сильно хотеть и верить и мне это не подходило. То есть маленького себе покрестили и все нормально, ему не жарко ни холодно:), а для взрослого это уже целое дело.
Старшую мы крестили по моей инициативе. Бабушка этого очень хотела, но боялась предложить. Младшая некрещеная, потому что папа увлекся восточными теориями и стал большим скептиком. Я не настаиваю, хотя иногда сомнваюсь. Повторюсь, мне кажется, что крестить - это как бы бездействие, а не крестить - это поступок:) На поступок сложнее решиться. Что думаете?
30.09.2005 17:32:00, теоретик
Елена Д.
я сложно отношусь к крещению, мне кажется, что креститься надо именно когда веришь, т.е. в сознательном возрасте, тогда, возможно, будет польза. А какая польза от того, что тебя когда-то без твоего согласия окрестили? А ты, например, вырос и захотел стать приверженцем другой веры, а тебе этот геморрой с отказом от веры, которой у тея в общем-то не было.. сложно это, в общем, я хочу оставить право своему ребенку выбрать себе свою религию или быть атеистом (что в общем, тоже религия).. У меня отец крещеный православнй никогда не веривший в бога и мусульманка-мама с аналогичными убеждениями, поэтому мне дали право выбора, чему я рада.. 03.10.2005 12:53:35, Елена Д.
зависит, для тебя не крестить -поступок, а может быть наоборот. А может и то, и другое - как плыть по течению. Смотря где и с кем плывешь :). И получается , что сложнее решиться плыть против течения. 03.10.2005 11:43:31, Умп
КотиРоува
Это смотря кто с какой стороны смотрит... Я настолько далека от религии, что для меня крестить детей даже как-то дико подумать... не наше это, постороннее нам.

Кто живет по вере - само собой разумеется, крестит детей. Тоже - им иначе не представить.

В каждом случае поступок и бездействие - с разных сторон.
30.09.2005 19:37:52, КотиРоува
Что-то писала, писала и все исчезло:(. Для меня крещение - это обычай, принятый в данной местности:), т.е. никакого трепета я испытывать точно не буду. Если еще конечно надумаю. Пока думаю. 01.10.2005 18:50:21, теоретик
Алёнушка
Мне кажется, что ребёнок пытается угодить и Вам и бабушке, и именно это вносит дискомфорт, а не разные точки зрения.

Если хочет сходить на Причастие (может ведь хочет просто из любопытства) и Вы не против - пусть сходит, тем более, что он крещен.

Если Вы категорически против - Ваше полное право, так ему и скажите, что бабушка верит в Бога, а Вы нет и поэтому Вы против, чтобы он пошел сейчас, но он сможет сам выбирать, что ему делать, когда ему будет 16, 18...

Вы говорите, что бабушка раньше водила на занятия, а сейчас не водит и с ним не занимается?

Запретить бабушке высказывать свои взгляды на жизнь Вы не можете, тогда уж обходитесь без её услуг. Но Вы можете ограничивать какие-то её действия, например, попросить не водить ребёнка в церковь или запугивать (если такое есть). Я не думаю, что она ВТАЙНЕ от Вас его чему-то обучает, скорее ребёнок видит бабушкину жизнь и задает вопросы, а она ему объясняет, что, например, у неё на столе за книга и т.д.. Запретить это Вы опять же не можете.

Что касается фильмов - так это же здорово, если она умеет развлечь ребёнка без телека! :-) Не бабушка, а мечта родителей :-). А если бы ей просто не по вкусу были эти фильмы, что бы изменилось?

Вообще же, как верующий с 6 лет человек, при активно атеистическом воспитании, могу сказать, что никого нельзя заставить верить насильно, даже если с утра до ночи читать молитвы :-). Православие в самом принципе не религия зомбирования, и тем более зомбирующими качествами не обладает бабушка, верующая на бытовом уровне :-).

Мне кажется, ребёнок страдает именно от Вашего активного противостояния, без понимания Вашей позиции. Это тоже самое, как если родители говорят "не делай это", но не дают альтернативу того, что же МОЖНО сделать. Если Вы не верите в сотворение мира, так и скажите ему, что бабушка считает так, а Вы вот так, и у вас с ней разные точки зрения. Как говорится, на вкус и цвет.., но в этом нет повода для войны.

И ещё мне почему-то показалось, что у Вас не очень хороший контакт с сыном, возможно просто показалось.
30.09.2005 01:40:44, Алёнушка
Элла, а Вы ничего не скажете?
29.09.2005 10:48:51, Можно позже
Скажу:)
Типичная инфантильная стадия увлечения религией.
Истинно верующие, как правило, просто спокойно живут в собственном ритме, никого не напрягая, но они всегда открыты для общения.
Недавно поверивший пытается вовлечь в свою веру всех вокруг. Такая личность перевозбуждена, деритмизирована.
Иначе говоря, такой личности не стОит злоупотреблять общением с малышами, а сосредоточиться на поиске своего места в окружающем мире:)
02.10.2005 00:47:29, Элла Прокофьева
Спасибо большое. Я, в сущности, согласна. Это будет не так легко, но я постараюсь. 03.10.2005 11:13:07, Можно побольше
Элла сейчас в психологии младших школьников, оставьте там ссылку. 29.09.2005 20:15:00, U
У нас примерно тоже самое, мы совершенно не религиозны и дочка (6 лет), тоже знает о большом взрыве :)А бабушка у нас и посты соблюдает, и в церковь ходит регулярно, и детишек водит ( у нас еще и младший 3 года), и иконы по всей квартире (ее, мы отдельно живем,но на выходные часто приезжаем к ней). Я сначала противилась, а потом поняла, что ничего плохого нет. Старшая дочь воспринимает это как-бы в разных плоскостях, взрыв и т.д, это наша планета, и все, что вокруг нас, а бог- это душа. Она молится иногда своему ангелу-хранителю.И я, честно, уже стала использовать ее веру в воспитательных целях, когда она себя отвратно ведет, говорю, "как же так, в церкви была, свечки ставила, причащалась, боженьке молилась, а устраиваешь скандалы из-за всякой ерунды, разве твой ангел-хранитель услышит твои просьбы после этого?" Очень иногда помогает, и в ближайшие пол-часа сама как ангел :) 28.09.2005 22:47:00, Marijka
"бабушка же сказала!" - видимо в вашей семье бабушка большой авторитет. От этого и надо исходить.
в своей семье я не могу даже представить, что мнение бабушки будет для моего ребенка более важным, чем наше с мужем. Хотя бабушки у нас супер - хорошие.
Не знаю возраста Вашего мальчика, но я считаю, что нужно поднимать родительский авторитет в его глазах. Чтобы разговор именно родителей с малышом о том, что есть много религий, их надо знать, но не обязательно принимать какую-либо, а тем более православие как единственно важную, оказал решающее влияние на становление личности ребенка.
Ну и я бы еще как советовали начала бы широкую общеобразовательную кампанию по изучению религиезнавства.
28.09.2005 22:41:10, YaLena
Знаете, если такое дело...ведь неизвестно, насколько воцерковлена бабушка, как православие преломилось в ее покореженном коммунистическими догмами сознании и что она рассказывает ребенку - я бы посоветовала для ребенка воскресную школу. Пусть его обучает священник. А бабушка будет только рада. И ребенку это не повредит, не знаю ни одного ребенка, кому бы повредила воскресная школа :-)
С бабушкой на религиозные темы не спорьте. Тем более при ребенке!
28.09.2005 22:20:18, мама-аня
=СветА™=
Я знаю много семей, которые исповедуют православие, имея при этом базовое физическое и математическое образования типа мехмата МГУ и физтеха.Т.е по определению, знают о теории большого взрыва больше вашего малыша. :-) и здесь такие достаточно известные участники есть.Поинтересуйтесь у них про теорию для агрументации в спорах.

Мой личный свекр-профессор-химик -умнейший и глубокуо мудрый человек не так давно пришел к церкви. Но не фанатично, со службами и постами. а мысленно. в душе.И вполне научно обосновал многие христианские постулаты.

Любимая книга моей глубоко верующей подруги был, в свое время, " Справочник Атеиста" Там очень скрпулезно " разоблачалась Библия по главам и каждое " чудо" объяснялось с научной точки зрения. Что, естественно, лишь подтверждало то, что все это было и могло быть. :-)))

Споры на эту тему бесполезны.Правды тут нет. Единственное, что никто не должен навязывать ВАШЕМУ ребенку своих взглядов.
Вот за это и надо бороться.
думаю, вполне сойдет знакомство с разными религиями, чтоб бабушкина стала одной из..
По крайней мере лично мы идем в этом направлении.

Потеряв уникальность, она потеряет и догматичность.
28.09.2005 19:59:48, =СветА™=
Leeni
Любое слепое следование религиям, теориям, философиям - несвобода! Не имела бы ничего против, если б кто-нибудь рассказывал моему ребенку одну из точек зрения на что-то, но зомбирование не позволила б однозначно! Пусть бабушка ходит в церковь, молится ищет спасение, находит и разочаровывается..мой ребенок бы не молился! 28.09.2005 18:22:15, Leeni
Придётся вступать в глубокие споры. Это не значит "враждебные" или "горячие", но достаточно подробные, и при ребёнке. 28.09.2005 15:29:23, Мария Д.
=СветА™=( с головой в пепле)
Маш. Я пообещала выслать скан, но когда его открыла (сканили соседи) выяснилось, что он черно белый и смазанный. :-(

Я попросила в другом месте, отдала туда журнала и никак не могу дождаться обратно и журнала и скана. :-((

В сети у них только обложки и анонсы,содержаний номеров и статей нет.

Цифровик с нормальным разрешением у меня в ремонте( как назло, втрой цифровик фирмы Кэннон" протянул ноги и для его ремонта нужны запчасти страны-производителя, которые идут в Россию месяцами..)

А у старого цифровика фиговое разрешение , если захватишь страницу целиком, буквы мозаичат. Вобщем, бедлному Ванюшке..

Но это висит надо мной таким мечом, что Домоклу и не снилось, я чуть не по ночам в поту просыпаюсь, и в ежедневник каждый день пишу" Маша Д. статья.."

Вобщем, я честно, пошлю.

И еще. Похоже, я выхожу работать в школу, на проекты.Т.е полная свообода творчества, хочешь фильмы-мультики снимай, хочешь аркады монтируй- школа офигенно оснащена в рамках специального эксперимента.

Постараюсь много писать про это, вдруг тебе тоже что-то пригодится.
28.09.2005 20:06:34, =СветА™=( с головой в пепле)
Здорово!

А чего скан, может, просто текст в Ворде?
29.09.2005 02:42:33, Мария Д.
Кажется, все идет к тому. Расхлебывать-то все мне потом. А я долго терпела:( 28.09.2005 18:09:05, Можно
Иронька
Споры на религиозные темы очень опасны для внутрисемейного здоровья. Из собственного опыта. 28.09.2005 15:38:26, Иронька
Ну, а какие варианты? Или обсуждать, или авторитарно устанавливать правила, вроде "Я запрещаю со своим ребёнком поднимать эту тему". Второе тоже для внутрисемейного здоровья не сахар... 28.09.2005 17:06:46, Мария Д.
Иронька
Не, не запрещать поднимать тему религии (зачем?), а запрещать давить на ребенка, пугать, шантажировать, заставлять его ходить в церковь и т.д.
Если ребенок делает это добровольно и с удовольствием - я не вижу в этом проблемы.
28.09.2005 17:23:00, Иронька
Проблемы могут возникнуть, если ребёнок делает нечто неприемлемое для родителей, несовместимое с их взглядами на мир. Например, я бы не хотела, чтоб мой ребёнок (добровольно, с удовольствием, или как) активно участвовал в политических организациях, которые сильно против моих собственных убеждений. Ознакомиться, возможно; жить этим - ? Проблематично :-) Будут семейные трудности. Так и с религиями, и некоторыми другими "большими системами". 28.09.2005 17:37:26, Мария Д.
Иронька
А! Это другой вопрос! Это вопрос терпимости к самостоятельному определению детей в жизни. Да, до 18 лет мы имеем право (юридическое) запрещать детям участвовать в чем-то, особенно если это сопряжено с риском для здоровья и жизни. Но вот я не уверена, что мы (нет, только о себе буду говорить - глубокое ИМХО) имеем моральное право запрещать, даже до 18 лет. Потому как свобода совести. Мы пожем советовать, информировать, одобрять-не одобрять, но принимать решение должен сам деть. И нести ответственность - потому как его жизнь. 28.09.2005 17:47:32, Иронька
Я тут не говорю о запрещении, а скорей о выборе, семейном, ВМЕСТЕ, каких-то жизненных позиций. Это касается не только детей. Например, у меня бы возникли проблемы, если бы кто-то из друзей начал склонять моего мужа к активному участию в коммунистическом движении. Это не значит, что я бы решала проблемы запретами или манипуляциями; но мы вместе, как семья, думали бы, решали бы, как продолжать оставаться вместе, едиными по поводу важных для нас вопросов. Или, например, если бы муж заметил, что я всё глубже ухожу в какую-то религию, начинаю её активно практиковать, мы бы вместе это обсуждали и пришли, как семья, вместе к какому-нибудь семейному выбору. Я знаю, что в знакомых семьях бывает, что муж республиканец, а жена демократка, как и разные религии. Но мне не нравится такая модель, для себя; она представляет трудности. При этом мой ребёнок в четыре говорил, что буддист, это было ничего; а вот если бы ребёнок активно это практиковал, дальше ознакомления, у нас бы были семейные трудности. Сам ребёнок (муж, жена) принимают решения, но в решениях участвует сильно семья, и для нас, как для семьи, важно, чтоб решения были на семью общие. 28.09.2005 18:11:57, Мария Д.
Иронька
Ага, вы, наверное, знаете, что у нас с выборами было в прошлом году. Такие споры были! Семьи распадались! Реальны и часты были случаи, когда мать говорила сыну (взрослому), что если он проголосует за Ющ, то ты мне больше не сын (или наоборот). Я говорю, ничуть не преувеличивая. Моя тетка со мной до сих пор через зубы разговаривает, потому что я голосовала не так, как она считает правильным. Зачем это нужно? Договориться невозможно, когда такая рубка, особенно в вопросах религии и политики. Подвести всех к общему знаменателю... Я не буду ругаться с мужем, или тем более рушить семью, если он будет голосовать за коммунистов, да хоть за клоунов! если он так верит и считает. Я его не за это люблю:-) 28.09.2005 18:25:16, Иронька
Мы в семье, как бы сказать... Близки. Взгляды на мир, для меня - одна из важных частей этой близости. Мне бы хотелось это сохранить. Поэтому мы координируем развитие наших взглядов в важных вопросах. Через обсуждение, через то, что если один посмотрел важный фильм, то покажет остальным, если начал делать важное для себя дело, то пригласит всех, если подружился со значимым человеком, то познакомит с ним остальную семью. Не сам факт "голосования за коммунистов" (может, я сама буду за них через десять лет, кто знает), а факт нарушения вот этого процесса координации семьи до степени сильного расхождения взглядов был бы для меня проблематичен. 28.09.2005 18:58:07, Мария Д.
Leeni
У нас тут выборы происходят в местную кормушку..:) Баллотируется наш председатель квартирного товарищества и мой брат двоюродный:)) Решила - кто лично мне будет наиболее выгоден - за того и голос отдам:)))) И все тут. Все равно в политике движущая сила - личная выгода:) 28.09.2005 18:45:28, Leeni
ох уж эти неофиты! сами проходили...нельзяния длиться около 2-3 лет, потом проходит.
Лучший выход - на мой взгляд - сходить в церковь к ее батюшке - рассказать и посоветоваться. В большинстве случаев - сам же батюшка ее и поругает... ей полезно будет. Вообще причастие 1 раз в неделю (приходите в церковь за 15-20 минут до конца воскресной службы - ребенок погуляет по двору и как начнется причастие в специальную очередь - у меня занимает от прихода и до конца от силы 1 час - да и не получается каждую неделю - примерно 1-2 раза в месяц - грех конечно - но не получается), 1-2 глотка святой воды натощак перед едой, утреннее Отче наш - никому беды не делали, скорее польза. Тяжело для ребенка - долго молиться, стоять службу - на этом ни один из батюшек не настаивает, наоборот почитайте что пишут современные священники о приучении ребенка к церкви - потихонечку, ненавязчиво, без скандалов с близкими - поищите на яндексе сейчас активно эту тему обсуждают - и статьи из религиозных журналов - бабушке!
28.09.2005 14:06:14, Юхидна
Я считаю, что ребенок должен сам к этому прийти. А вы должны его интерес удовлетворить. Рассказать о боге, о вере. Им ведь интересно все. Моего сына недавно просветили на тему рая и ада. Ребенок очень переживал, посчитал, что если будет себя плохо вести, то обязательно попадет в ад. Мне стоило больших усилий переубедить его. Ему чуть более 4-х лет. А с бабушкой нужно серьезно поговорить. В первую очередь вопросы воспитания (и религиозного в том числе) должны решать родители. А бабушка пусть расскажет ребенку про библию (желательно в форме сказки что-ли). 28.09.2005 13:34:52, море
Наш читал, что есть разные народы и религии. Разные боги. Читали немножко о древнегреческих мифах. Для бабушки-то события библии не сказка, а полная реальность. Бабушка, кстати, сама знает о православии крайне мало, на бытовом уровне. 28.09.2005 15:01:44, можно позже
Igla
я тут тоже малость прибалдела, когда зашла в комнату, а там стоит мой ребенок и иконку целует. Я в шутку все перевела, говорю, лучше б маму поцеловала. Но тоже поняла, что это тлетворное влияние бабушки.
я считаю, что ребенок сам должен к этому прийти и сам этого захотеть. Вы ей хотя бы скажите, на ее же примере, что сама она только на старости лет к этому обратилась. До этого жила совсем иными ценностями. И не надо ничего навязывать другим. Это дело добровольное. Надо оставить право за ребенком выбирать, а чтоб выбрать, надо понимать, что ты выбираешь... Я не думаю, что ребенок сильно вникает в смысл причастия и прикладывания к иконе, и что это что-то особое для него значит.
А ребенку надо объяснять, что кто-то верит, кто -то нет. Те кто верят тоже могут верить просто в душе, могут вот так вот активно, как бабушка. Но ни то, ни другое ни плохо-ни хорошо, просто по разному. А как ближе и понятнее ему, он потом со временем сам решит. И преподносите ему сами религию как легенду, а наряду с этой рассказывайте легенды и мифы древней Греции. Тогда, я думаю, будет все проще восприниматься, на уровне теорий...
28.09.2005 13:21:04, Igla
Лиса чернобурая (Т+А)
А что плохого? Конечно, лучше зайти в комнату, а там ребенок курит. Тлетворное. Религия никому плохого не принесла. Другое дело если вы не разделяете этого мнения, но говорить о православном влиянии как о тлетворном - по меньшей мере неприлично. 28.09.2005 15:08:36, Лиса чернобурая (Т+А)
Религия может принести много плохого, и приносила в прошлом. Как любое человеческое дело. Религия не тождественна предмету веры (богу). В том числе, как один из примеров, вред может случиться, когда человек идёт в религию без поддержки окружения, слыша звон, да не зная, где он, не имея поддерживающих и направляющих социальных структур. Например, если ребёнок "немножко знакомится" и начинает практиковать, сам не зная что, без поддержки родителей. 28.09.2005 16:42:58, Мария Д.
Igla
а чего хорошего???
я вообще о влиянии бабушки, а не о православии... -)))
вы очень невнимательно читали, или вас эмоции захлестнули.
28.09.2005 15:41:14, Igla
Просьба не говорить о религии как таковой, а по теме топика. Единство в семье, вот что меня волнует. Кто как решает такие проблемы с позитивным исходом! 28.09.2005 15:14:38, можно позже
Ну, у меня этот вопрос решен очень даже позитивно: бабушка живет за 3000 км от нас и никакого влияния на моего ребенка не имеет. Да, было бы здорово, если бы у нас в семье было 2 зарплаты и бесплатная няня дома. . . . . .Но для меня есть вещи поважнее денег. Поэтому ребенком я занимаюсь сама. 30.09.2005 16:52:17, упс:-)
Musenka
Ой-ой-ой! У меня та же самая проблема, только у нас папа (бывший муж) в религию ударился. Я, правда, не против того, чтобы ребенка в церковь ходила, ради этого и сама могу с ним сходить (но не постоянно, а, скажем, на праздник), но у нас тоже перекос получается: с одной стороны папины идеи (у него еще и русофильство к этому добавляется + юдофобия), а с другой стороны - бабушка, которая за коммунистов руками-ногами и прочими частями тела и с постоянно провозглашаемыми лозунгами, что надо у богатых все отобрать и поделить :( Ребенка начало конкретно плющить :((

Я даже только что в 3-7 топик завела на тему толерантности :(((
28.09.2005 13:20:42, Musenka
Да, с папой еще сложнее, наверное. Мы с мужем тоже по-разному на некоторые вещи. Но это же предмет НАШЕЙ дискуссии:)) С бабушкой поначалу решили вообще тему религии не трогать. 28.09.2005 14:30:26, Можно позже
Musenka
С БЫВШИМ мужем дискуссия гораздо сложнее, чем с настоящим, а порой и невозможна :( Вот и получается, что каждый в свою сторону тянет :(( 28.09.2005 14:56:34, Musenka
Прошу прощения. А нельзя прекратить с ним общение? 28.09.2005 15:10:28, Можно позже
Musenka
Теоретически можно, наверно, но дети папу любят :(( 28.09.2005 15:14:40, Musenka
Иронька
А сколько ребенку лет?
Характер у религиозной бабушки сильнее, чем у вас, родителей? Т.е. она Вас или сына своего слушает в каких-то вопросах или всегда сама решает, что делать?
28.09.2005 13:19:13, Иронька
Семь лет. Бабушка ВТАЙНЕ от меня стала излагать ребенку рел. постулаты. До того она с ребенком занималась по мною купленным книгам, водила на нами выбранные занятия. Лечила врачами и мною выбранными лекарствами:), и очень старательно выполняя назначения. Я могу забыть дать лекарства, я могу профилонить дом. задания. Она нет:) Т.е. такая супернадежная бабушка была и очень опытная. Обидно... Мы с ней лучше ладили, чем с моей мамой, кот. во всем придерживается своего мнения:)) 28.09.2005 14:08:57, можно позже
Иронька
Я думаю, надо договариваться:-) Нелегко, конечно, но надо, чтобы не потерять "супернадежную бабушку":-) А девочка уже достаточно взрослая, она может и сама решать, что хочет делать, а что нет. Если она следует за бабушкой, может, ей действительно интересно?
Моя мама тоже ударилась в религию (у нас, правда, это лет 8 (?) назад случилось), но затащить моих бойцов в церковь ей не удается - им неинтересно. Я стараюсь сдерживать ее на том уровне "уговаривания и информирования" моих мальчишек, чтобы не было давления на них: "хочешь, расскажу, не хочешь, не буду". Потому что давление - это уже насилие.
Мне кажется, нужно говорить с бабушкой и вместе создавать внутрисемейные правила (только не при ребенке).
28.09.2005 15:18:11, Иронька
Сыну:) в церковь не хочется, он вообще боится. Я даже как-то и предлагала еего сводить. И бабушке предлагала взять с собой. Никто из них не хотел:) Больше, ясно, предлагать не буду. 28.09.2005 16:06:55, Можно
Иронька
Чего-то я решила, что девочка:-))))
Я убеждаю свою маму, что насильно мил не будешь - если деть не хочет, значит, ему еще не время. Всему свое время. И вот так вот спокойно, но методично, прошу ее не давить. Надо еще знать мою маму - лев, характер взрывной, отнюдь не нордический:-) У нас если ругань, то итальянская семейка:-)) Но пока получается. Тьфу 3 раза:-)
28.09.2005 17:29:10, Иронька
Иронька
В догонку... Я еще понимаю свою маму - она видит чужих деток в церкви, это ее умиляет. Она тоже так хочет - привести своих внучат, все скажут "Ах, какие у вас внучки, ля-ля-ля". И начинается... Это, на самом деле, к вере никакого отношения не имеет... 28.09.2005 17:36:53, Иронька
Да лучше поругаться иной раз в открытую, чем за моей спиной пытаться сделать по-своему. А похвастаться внуком - это я вижу, это тоже есть. 28.09.2005 18:05:14, можно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!