Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расставание с мамой в саду

Собираемся мы в сад. Нам чуть больше 2-х. Меня интересует как правильно расстаться с ребенком? Ведь нельзя же просто убежать когда он отвлечется? Нужно объяснить. Но при этом он все равно плакать будет первое время. Расскажите, как правильно, притом, что первые два дня в саду можно быть с мамой.
18.09.2005 18:16:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я была маленькой, моя мама вот так вот и убегала как только я отвлекусь. навсегда это мне запомнилось и до сих пор эти воспоминания могут злить, огорчать и т.п.
Когда моя дочка собиралась в сад, я сначала ей много про сад рассказывала, потом приходили в сад посмотреть как там и что, потом с ней в группе первые пару дней сидела (у нас как-то спокойно пошло: мне не пришлось даже в самой группе быть, сидела в раздевалке пока она в группе была). Когда она освоилась в группе, я подозвала и говорю: Ну ты тут поиграй, а я пойду в магазин схожу и приду за тобой. Так пару дней делала.
Первые две недели оставляла до обеда, а потом она сама стала проситься оставить ее там спать "потому что все дети остаются, и я не хочу уходить"...
А потом уже когда со всеми перезнакомилась и привыкла к воспитателю, детям и обстановке - без проблем расставались утром - целовались, "ну до вечера"

Еще я старалась с самого начала ставить так что садик это неизбежно, что ВСЕ дети ходят в сад, как родители на работу, что надо развиваться, учиться (там же занятия есть) и т.п., что она уже большая девочка и вот это новый этап жизни так сказать: сначала садик, потом школа...

Примерно через полгода в садике был какой-то кризис, начала плакать, когда ухожу... Мы придумали махать ручкой в окно, т.е. не хотела расставаться, а я говорю - Беги в окошко смотри, сейчас я тебе там помашу... Ей это как-то переключило внимание, как бы новый ритуал придумали прощания... и тоже быстро перестала расстраиваться
20.09.2005 09:27:57, jjanna
С такими маленькими НЕ прощаются. Лучше, если ребенок не увидит, как вы уходите. Больше всего при приучении к саду зависит от воспитателей - если они сумеют отвлечь ребенка, он не будет плакать, а будет играть 2-3 часа до вашего возвращения (в первые дни), а потом сад станет вторым домом, и он будет оставаться там так же легко, как в гостях у бабушки. 19.09.2005 14:00:03, Мари Р.
Котироува
Есть полезное правило - ПАПА отводит, мама забирает. С самого начала так и поставьте дело. И пусть папа первое время остается некоторое время с ребенком в группе - сколько воспитатели позволят. Такие объяснения у пап лучше получаются. Правда, я своего сама приспосабливала (наш папа в командировках был) - тоже обошлось. Но у меня были условия, здесь позволяют сколько надо быть с ребенком. Заняло около двух недель, ребенок ни разу не плакал при расставании. 19.09.2005 11:56:08, Котироува
Папа у нас слишком рано уходит на работу :((, к сожалению. 19.09.2005 12:05:04, Irina_76
Котироува
Если это вообще хоть как-то возможно - пусть отпрашивается, или даже отпуска неделю возьмет. Это стоит того. Подтверждаю тем, что хотя у нас первый опыт был и с мамой удачный - второго ребенка планирую через папу адаптировать к саду. Но если все-таки надо самой - то надо заранее приходить с ребенком к саду на прогулку детей, чтобы обвык немного и САМ от мамы отвлекся (на площадке это просто). Потом уж с утра в саду. Удачи вам. 19.09.2005 12:27:50, Котироува
Неплохо, конечно, для начала прийти на прогулку и познакомиться с детьми, воспитателями, поиграть там. Но не всегда в детском саду такая практика существует. Хотя родители и имеют право в период адаптации быть рядом с ребенком ок. 1 часа в день, в течении 2 недель (это должно быть в договоре). Но представьте себе 20 родителей в группе рядом с детьми... Кто ж это выдержит? Только в редких случаях делают исключения.
Побольше дома рассказывать о детском саде. Поиграть в детский сад, познакомив таким образом с основными режимными моментами (завтрак, прогулка, обед, сон, полдник) и обязательно обыграть приход мамы и дорогу домой. Объяснить, что все детки приходят в садик "ждать свою маму", пока та на работе (рассказать немного про работу, про то, что зарабатывает деньги для покупки еды и игрушек). Такую сказку про садик рассказывать чаще, с восторгом. :)
Можно дать с собой мягкую игрушку (н-р плюшевого медвежонка, которого малыш будет обнимать и чувствовать себя защищенным). И по возможности утром пребывать самой в добром расположении духа, шутить, веселить малыша, подбадривать его. Но не советую устраивать в раздевалке "сцены прощания" с заламыванием рук, и уговариванием типа "я тут посижу, а ты пойди там поиграй". Такие мамы и своего ребенка нервируют, и другим детям нехороший пример подают. Дома, по дороге в сад надо настроить малыша на все хорошее, в раздевалке быстренько переодеть, чмокнуть и поскорее передать в руки воспитателя, пока ребенок не вошел во вкус и не начал свое "представление". В основном, дети успокаиваются быстро, т.к. вокруг много интересного. Но адаптация есть адаптация, и она зависит от впечатлительности РОДИТЕЛЕЙ и, конечно, детей. Так что, как говорил Карлсон, "СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ". :)
19.09.2005 10:47:03, Ностальжи
Спасибо :)) 19.09.2005 12:03:34, Irina_76
никогда не ухожу не попрощавшись.. но у нас в саду с ребенком можно было оставаться пока ребенок сам маму неотпустит.. 18.09.2005 23:07:28, Гвоздика
я в свое время делала так. Сначала мы пришли просто на прогулку, и я сидела там на лавочке, следующий день оставила гулять со всеми на площадке и потом ушла на час, следующий день пошел со всеми в группу и пообедал, следующий день остался спать. На все ушла неделя, но зато он не плакал. воспитатели против такого режима не были, им тоже ни к чему рыдающие дети. правда, ему тогда было почти 3 и был опыт оставания со знакомыми людьми (моей подружкой, бабушкой) 18.09.2005 23:03:13, Наталияяя
Интересный подход, спасибо. 19.09.2005 12:00:16, Irina_76
То есть начали с прихода на прогулку, а не рано утром? Интересный подход, наверное возьму на вооружение. 19.09.2005 09:39:11, теоретик
мама пимпсиков
Я с детьми договаривалась заранее.Честно говорила,что приду во столько-то.При этом разговаривала без лишних эмоций,спокойным деловым тоном.В первый день создавала атмосферу праздника:оделись нарядно,купили букет цветов для воспитателя.Старшая(ей было 2,5) убежала в группу с улыбкой.Младшая(в 2,9) вообще очень разумный человек:ни разу не плакала.
А вот в группе я сидеть не стала бы.Как объяснить ребенку,что мама вчера могла быть с ним,а сегодня-нет?
18.09.2005 22:05:58, мама пимпсиков
Ему привыкнуть надо к чужим, чтобы они свои стали. Без меня не получится, я думаю. 19.09.2005 12:01:11, Irina_76
Плакать первое время - уже неправильно. А как известно из формальной логики, из неправильности следует всё, что угодно. Так что если эту посылку приняли, дальше уже всё равно, собственно, что делать, или не делать. 18.09.2005 21:54:42, Мария Д.
Ну почему? Я настроена положительно. Мне понравился сад, группа. Но ребенок слишком "мамин" и остаться сразу с чужими тетями....Должен привыкнуть сначала, я думаю. 19.09.2005 11:58:49, Irina_76
Если Вы готовы к тому, что ребёнок будет плакать, то о чём говорить дальше? Не понимаю суть вопроса. Как сделать, чтоб он плакал не час, а сорок пять минут?

То есть вопрос в форме "как сделать, чтоб ребёнку было более-менее спокойно" можно как-то прорабатывать. Вопрос в форме "ребёнку всё равно будет плохо, а мне что делать?" не понятен. Уже же предположили, что будет плохо. Тчк.
19.09.2005 15:33:02, Мария Д.
Я не говорю о том, что он будет рыдать там все время пока меня нет. Меня интересует момент расставания. Поймет ли он в 2 года что я непременно приду через 2 часа, или убежать пока отвлекся на игрушки? Но тогда когда он вспомнит про меня не будет ли искать, не испугается ли? Я об этом. Или так думать тоже неправильно?
19.09.2005 18:33:30, Irina_76
"все равно плакать будет первое время". Я про это. Так плакать будет, или не будет? :-)

Что ребёнок сделает, не найдя маму - совершенно непредсказуемо. Если раньше не пробовали. Я оставяла с наказом "мгновенно мне позвонить, если что". Но во многих местах честно говорили, что звонить не будут (или там это даже правилами было запрещено). Там не оставляла.
19.09.2005 20:15:01, Мария Д.
согласна полностью 19.09.2005 17:16:59, mara
Я бы делала так(так и делала, когда оставляла летом на неделю с бабушкой): заранее рассказать под хорошее настроение, что мама уйдет, а ты будешь играть с саду, описать, как это будет здорово:), только преподнести в такой форме, чтобы ребенок не сказал "нет", а то непонятно будет, что говорить. А в самом садике смыться незаметно. Маленькому ребенку может быть тяжел этот момент - видеть уходящую маму, а когда она уходит незаметно, то все нормально. И честно, потому что заранее предупреждали. 18.09.2005 20:08:11, теоретик
Спасибо. Я просто думала если незаметно, то будет искать когда вспомнит. А если заранее то может быть... 19.09.2005 11:56:34, Irina_76
Я сама подумываю отдать свою двухлетку в садик. Пока ходим в группу раннего развития. Сегодня была в садике с детьми на прогулке(группа эта при садике), очень понравилось. Я настроена на серьезную кампанию по приучению, подробности пока не придумала:) 19.09.2005 13:44:35, теоретик
Удачи вам! 19.09.2005 18:34:25, Irina_76
бум стараться:) 19.09.2005 21:09:56, теоретик
Штуша
Согласна. Наши воспитатели в ясельной группе (они работают только в яслях, уже много лет) говорят, что чем дольше мама уговаривает ребенка, тем тяжелее для него. Многие дети не любят именно расставаться, и затягивать процесс не стоит. Говорить - дома, по дороге, а расставаться в этом возрасте лучше, наверное, как можно быстрее. 18.09.2005 20:33:18, Штуша
Мы летом уезжали со старшей в лагерь с кучей рюкзаков. Младшая не спала. Пока бабушка в комнате заговаривала ей зубы, мы тихо схватили свои рюкзаки - и за дверь. Беседы были проведены заранее. Неделя прошла отлично, хотя дочка ОЧЕНЬ мамина и я просто ужасно переживала, как она будет без меня. 19.09.2005 09:36:47, теоретик
Irina L
А почему Вы уверены, что ребенок будет обязательно плакать? Были преценденты? 18.09.2005 18:21:55, Irina L
Плачет когда я ухожу в магазин, например. Успокаивается быстро, отвлекается. Но это дома с теми кого знает, а там незнакомые тетеньки. 19.09.2005 11:54:40, Irina_76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!