Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К кому обращаться?

Любите ли вы, когда посторонние взрослые делают вашим детям замечания? Или было бы лучше, что бы они обратились к вам, а вы уж сами разберетесь со своим ребенком? И наоборот, сами ли вы "приструните" расшалившегося чужого ребенка или же обратитесь к сопровождающему его взрослому, чтобы он сам разобрался со своим ребенком?
Понятно, что есть много тонкостей, и всех их не обговоришь. Мне же интересен сам принцип. Пожалуйста, объясните свою позицию!!! Если можно, напишите, в каких ситуациях вы бы действовали через взрослого, а в каких - напрямую с ребенком!
P.S. Речь идет о ситуациях, когда сами дети "разрулить" не могут и требуется вмешательство. Идеальная, наверное, ситуация, когда дети сами между собой разрешают конфликты и столкновения (приемлимыми способами, ессно).
12.09.2005 15:55:09,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда в жизни не приструню "расшалившагося" чужого ребенка, пока он меня не задевает.
Если непосредственно меня задевает, скажу вежливо ему самому.
Если конфликт между детьми, обычно все родители участвуют в разборках - каждый успокаивает своего :) И говорит, что все произошло случайно - других вариантов мне до сих пор не попадалось :))))
Однажды мою дочку толкнули с горки, летела сильно, головой вниз. Няня того ребенка объяснила ему, что так не делают. Ну не пойду же я еще "ругаться". Просто встала и стояла некоторое время рядом, чтобы проконтролировать, вдруг ребенок не адекватный. Оказалось, все нормально, случилось одноразово.
Специально вредных детей я не встречала. Однажды агрессивный даун играл на горке, но там родители в курсе, следили сами, т.к у него нежность такая к детям была напористая.
14.09.2005 04:21:05, Рррозовая
В песочнице. Главный - это сопровождающий ребенка взрослый. Пока этот взрослый не договорится с другими взрослыми и детьми и не научит этому ребенка, все остальные договоры игрушечные:)
Если ребенок договаривается с другими детьми и другими взрослыми лучше, чем сопровождающий его взрослый, значит, существует еще один взрослый, который этому его научил:)
13.09.2005 23:07:40, Элла Прокофьева
Это хорошо, когда взрослые знакомы - либо "приятельсвуют", либо гуляют вместе. Мы, к примеру, со своей подругой договорились - что кто может позволить в отношении ее/моего ребенка. Тоже и в "нашей" песочнице - гласно никто это не обсуждал, но уже более-менее видно, как какая мама реагирует. 14.09.2005 08:26:33, Mamsik
Я люблю вежливость, во взрослых и детях. И открытость до какой-то степени. В том числе когда у человека проблема со мной или моими, я предпочитаю, чтоб он вежливо и открыто об этой своей проблеме сообщил. Ребёнку лучше напрямую. "Приструнить" - это невежливо, в подобном случае, возможно, я сама вмешаюсь и... приструню... 13.09.2005 15:45:29, Мария Д.
Мария Д, можно пример ситуации "когда у человека проблема со мной или моими, я предпочитаю, чтоб он вежливо и открыто об этой своей проблеме сообщил"? 13.09.2005 22:10:26, Mamsik
Ну, например, мой ребёнок затеял игру в луже, и на кого-то на ближайшей скамейке летят брызги, а ребёнок не замечает. Естественно мне, чтоб тот, на кого летят брызги, сказал ребёнку: "Ты знаешь, на меня летят брызги, пожалуйста, пойди играть вон в ту лужу, она подальше". Это если ребёнок маленький; а ребёнку постарше можно просто сказать: "Брызгаешься!" и он сам, по идее, должен сделать выводы о том, что делать дальше. 13.09.2005 23:09:44, Мария Д.
Да, представила себе ситуацию :))) этот "кто-то" - девушка, собирающаяся на свидание, т.е. опрятно и красиво одетая:))) На нее летят брызги из лужи, ребенок жэ этого не замечает, мама не вмешивается. Девушка, вся грязная, отвечает: "Ты знаешь, на меня летят брызги, пожалуйста, пойди играть вон в ту лужу, она подальше"
Вот это мне напомнило анекдот - "товарищ Петров, вы льете мне на голову расплавленный свинец":)))
14.09.2005 08:29:48, Mamsik
"Мама не вмешивается" - понятно, ЕСЛИ я рядом, то укажу человеку любого возраста и любой степени родственности со мной (в том числе своему ребёнку) на такую штуку! Он ведь НЕ ЗАМЕЧАЕТ. Я помогу ему заметить. Того же жду и от других, в сторону меня и моего ребёнка. 14.09.2005 16:27:47, Мария Д.
:))) 14.09.2005 09:37:59, Октябрина
Лягушка
Я нормально отношусь, если моему ребенку делают замечания. Если это то, с чем я согласна (например, в общественном месте, "ты не мог бы говорить потише"), то я только обрадуюсь, что мой ребенок услышит это не от меня (т.е. поймет, что не только мне причиняет дискомфорт). Если замечание мне кажется излишним, то я откомментирую это ребенку, а ему будет урок, что взрослые люди вполне могут говорить глупости. 13.09.2005 14:38:56, Лягушка
reina
Сама не лезу и другим не позволяю.Если уж совсем приспичит(нельзя отойти,напрмер),то ласково попрошу ребенка или маму(кто ближе). 13.09.2005 11:09:45, reina
Спасибо всем большое!
А вот еще возник вопрос к тем людям, которые предпочитают действовать напрямую с ребенком. Насколько далеко вы можете разрешить себе зайти в воспитании? Иногда ведь надо просто удерживать ребенка в своей "охапке", иногда очень сторого что-то сказать, может, даже прикрикнуть. Или все-таки какие-то действия (тогда какие???) - прерогатива исключительно сопровождающего взрослого???
13.09.2005 09:32:01, Mamsik
Под воспитанием мной понимается любое воздействие на ребенка :))
Насчет "удержать в охапке" - это для перевозбудившихся детей, а не для выражения взрослым своего гнева. Выражение взято в "", т.н. Holding therapy.
13.09.2005 22:09:23, Mamasik
Цели воздействия:
- воспитательная, для блага ребёнка
- общежитская, для блага того, кто это воздействие применяет

Например, если ребёнок размахивает рядом с моим носом палкой и кричит "пиф-паф", я могу на него, гм, повоздействовать с воспитательными целями (чтоб ЕМУ было хорошо, типа), или с целями своими, чтоб он мне глаз не вышиб ненароком.
13.09.2005 23:12:05, Мария Д.
В воспитании никуда не зайду, хех, мне-то что до чужих. А для того, чтоб остановить человека, применю минимально возможную силу. Сначала вежливая просьба, ну, и далее по обстановке, вплоть до физической драки (если на меня физически же напали). От возраста это не зависит, кстати... 13.09.2005 19:39:59, Мария Д.
Кажется мне повезло что у меня девочки))) По крайней мере никого в охапке удерживать не приходилось еще.Честно говоря я не очень воспринимаю это как "процесс воспитания",обычно все ограничивается разборками,плюс если речь о махании ногами-(это я ниже прочитала) -я в таких случаях говорю сначала своей-ой,отойди подальше а то он тебе по носу попадет,больно будет,и кровь еще пойдет,соседу-эй,аккуратней махай,а то по носу стукнешь,как будем кровь останавливать.Но вообще не считаю что какие-то действия,прерогатива исключительно сопровождающего,если в ситуации задействован мой ребенок.Ведь сопровождающий обычно взрослый человек,и если он видит и слышит но не вмешивается-значит не считает нужным. 13.09.2005 12:06:21, Линдаа
Но вообще-сталкивалась и с таким "вмешательством" взрослого,что уж лучше бы я "вмешалась".Помню до сих пор-моя спросила меня тогда -мам,а чего? Хотя до этого ее неслабо толкнули.Видимо.когда взрослым стыдно за поведение детей,они выходят из себя и могут вмешиваться совсем неадекватно,такого они бы никогда не сделали в обычном состоянии,не "на показ". 13.09.2005 12:15:37, Линдаа
Обращаясь к другому ребенку, я стараюсь не забывать, что его родители могут придерживаться соверешенно других взглядов, поэтому я не позволяю себе ни воспитывать, ни делать замечания - я ПРОШУ (или договариваюсь, предлагая что-то взамен: арматурой махать опасно, возьми лучше наш пластмассовый меч). Если не получается, ПРОШУ родителей.

Что касается обращений к моему ребенку- не люблю, когда ему начинают запрещать то, что я разрешаю. Не позволяю никому до него дотрагиваться (оттаскивать в случае потасовки и т.д.), кричать,отчитывать в повышенных тонах и т.д.

Но со своим я стараюсь упредить и не допустить.
13.09.2005 11:48:17, Умп
Irina L
Если меня очень сильно достал чужой ребенок а мамаша бездействет, то я и рявкнуть могу. А в охапку я даже свою не беру в моменты гнева :-)) 13.09.2005 10:25:06, Irina L
Елена Д.
я, в принципе, не очень люблю, когда делают замечания моему ребенку, потому что, как правило, ему не за что делать замечания. Но иногда я это позволяла делать, когда ребенок не верил мне, что, например, где-то нельзя громко разговаривать или быстро бегать, не вижу в этом ничего страшного. Но это до определенного возраста. Напрямую с моим ребенком в моем присутствии могут общаться только хорошо знакомые люди :) Например, недавно моему сыну в супермаркете сказали "не свисти в магазине" я так опешила :) что не нашлась чего сказать :)) а он там чего-то себе под нос "насвистывал", укладывая продукты в кулечки, т.е. кроме нее никто не слышал.. С одной стороны, она, может, и права, но, с другой, ее никто не уполномачивал воспитывать моего ребенка и у них нигде не написано, что свистеть нельзя :) 13.09.2005 09:15:03, Елена Д.
Штуша
Все очень зависит от ситуации. В принципе, я считаю, что замечания моим детям могут делать только очень близкие и знакомые взрослые. И я должна взаимодействовать с чужими детьми через их "представителей". Но бывает разное. Скажем, не всегда я рядом. Например, бывало, что гуляю я с двумя детьми, и они оказались далеко друг от друга (в пределах площадки). Я нахожусь рядом с младшим, как с менее разумным, а старшая носится где-то поблизости, и я не всегда могу вовремя сделать ей замечание (скажем, страхую младшего на лестнице). Или вот еще ситуация. Водила я старшую на кружок. Младшего (полтора-два года) брала с собой. На переменах дети играют, младший в прошлом году пытался держаться поближе к сестре, детям, но не особо мешался. К тому же, я всегда была рядом. Причем, все дети носятся в середине холла, а родители - кто как, кто неподалеку держится, а кто в закуточке сидит. Так вот, был там один мальчик, лет 4, который задирал моего сына. Нарочно. Толкал, бил по бутылочке, если тот пил, мог ударить, громко закричать, подкравшись... Приходил он на занятия с очень пожилой старушкой (кажется, прабабушкой), которая была просто физически не в состоянии его контролировать. Она обычно сидела с вещами в закуточке, иногда, когда видела, что правнук опять хулиганит, подходила и отводила его к себе. Но он опять убегал. Обращаться к ней было практически бесполезно. Ждать, когда она подойдет - это уже столько толчков мой сын получит. Уводить сына тоже было проблематично, обидчик следовал по пятам. У меня не было другого выхода, кроме как самой объясняться с этим мальчиком. 12.09.2005 23:57:38, Штуша
Если ребенок мешает мне или моему ребенку - могу попросить его этого не делать. Но в форме просьбы, а не замечания. За своим ребенком очень стараюсь следить сама, чтоб людям не мешал, но замечания ему меня бы рассердили. 12.09.2005 20:45:37, ЮлияС
Не люблю когда делают замечания моему ребенку,но и когда обращаются с этим ко мне-тоже не люблю))) Сама -скорее сделаю замечание ребенку,чем скажу его маме об этом.То есть-если повздорили дети,один из которых мой-всегда обращаюсь к ребенку а не к его маме,примерно в таком ключе-эй,чего это вы тут делаете то?)))ну и далее по ситуации.А просто сделать замечание-моя сама может,если ей кто-то мешает,тут у нее явные способности,даже взрослым замечания делает.Понятно,что это к подрощенным детям относится,мелкую просто беру за руку,чем-то отвлекаю и отвожу. 12.09.2005 16:53:36, Линдаа
Irina L
Зависит от возраста ребенка и от ситуации. Пока маленьки (дошкольник допустим) только через меня, потому что ребенок еще не док онца понимает, что посторонних взрослых слушаться может быть чревато последствиями. А вот когда постарше - тогда можно и от чужих получить и даже это будет действеннее, чем от родителей. Например недавно выгуливались дети во дворе и я в какой-то момент тоже там была. Так вот эта ватага из 5-6 детей возраста от 6 и до 10 где-то лет пошла выкрикивать подружку под окна дома. И я была очень довольна когда вышел отец этой подружки и в очень строгом тоне сделал им замечание. Потому что если бы пошла я, то я бы имела право делать замечание только своей, а он как "пострадавший" имел право сделать втык всей компании. 12.09.2005 16:36:33, Irina L
Чего-то я не поняла, чем дети выговор заслужили? 13.09.2005 08:21:06, Октябрина
Irina L
Как это чем? Вы считаете нормальным вопли толпы детей под окнами жилого дома? 13.09.2005 10:25:45, Irina L
reina
Можно паопросить,а не "выговаривать",это действеннее и нет негативных эмоций ни у кого 13.09.2005 11:11:22, reina
Irina L
Ладно шестилетки, но в 8-9 и старше лет уже пора соображать, что в квартирах люди живут. Тем более, что говорено это было (моей по крайней мере) не раз. 13.09.2005 11:22:41, Irina L
Они ж не посреди ночи орали 2 часа подряд. Подошли позвать подружку. Терпимие надо быть к людям. 13.09.2005 12:18:38, Октябрина
Irina L
Вот от такой терпимости полная безнаказанность и получается. Посреди дня люди тоже отдыхать могут. Если бы у Вас например спал младенец, а в это время такие вот "детишки" скандировали под окнами "Таня, выходи!" я думаю от Вашей терпимости и следа бы не осталось. 13.09.2005 12:22:35, Irina L
А Вы хотите, чтобы все вокруг под Вас подстраивались и все время ходили на цыпочках, не дай бог Вам днем поспать захочется? 13.09.2005 12:40:21, Октябрина (удивляюсь)
Irina L
Если бы Вы читали внимательно, Вы бы заметили, что среди тех детей была и моя девица, так что я не со стороны "пострадавшей" рассуждаю. Да, я хотела бы, чтобы люди, в том числе и дети, вели себя в обществе как цивилизованные люди, а не как дикари в лесу. 13.09.2005 12:45:37, Irina L
То что там был и Ваш ребенок никак не объясняет Вашей нетерпимости и раздражительности. 13.09.2005 12:55:17, Октябрина
Irina L
Да, если Вы не различаете раздражительность от призыва вести себя прилично то мне больше сказать Вам нечего. 13.09.2005 12:57:55, Irina L
Не надо обижаться, просто мне непонятно, почему неприлично позвать подружку гулять. 13.09.2005 13:13:30, Октябрина
тут слово "неприлично" не подходит.
это хамством называется.
13.09.2005 14:48:35, Маграт
Ну уж хамство здесь вообще непричем. 13.09.2005 15:34:35, Октябрина
Irina L
Да я не обижаюсь. Я вообще считаю неприличным орать под окнами. Надо что-то либо позвони заранее, либо зайди к подружке домой (если ее родители не против). Я даже дома не люблю когда ребенок мне что-то орет (не в смысле в гневе, а в смысле из комнаты на кухню например). Надо что-то сказать - подойди. 13.09.2005 13:18:27, Irina L
Ну ладно, согласна:) я тоже не люблю громкие крики (но объективно понимаю, что это просто от хронического недосыпа:)) 13.09.2005 13:22:41, Октябрина
Слава богу, помирились:). Подойти сказать, а не вопить из другой комнаты - я согласна. А вот детские крики под окном днем - это очень даже неплохая часть жизни. Это же не мат. Меня это умиляет, а не раздражает. А насчет тех, кто спит днем, я знаю мам, которые во время сна ребенка выключают телефон. А мы ничего никогда не выключали и ребенок вообще на эти звуки не реагирует. Иногда даже телевизор смотрю во время сна в ее комнате. Начинает вертеться - выключаю. А вот у нашей бабушки при открытой форточке из окна доносится такой ужасный вой трамваев, что мне даже иногда хочется услышать хоть громкий, но человеческий звук. И что теперь делать? А идеально тихий мир своему ребенку никогда не создашь, с таким ребенком ни на поезде в отпуск не поедешь, ни в гости не пойдешь... 13.09.2005 18:09:20, теоретик
Irina L
:-)) Так я и не создаю. Более того когда мое дите спит можно спокойно смотреть телевизор, разговаривать в полный голос и включать свет. Я не знаю, может я непонятно изъясняюсь? Детские крики на площадке я тоже совершенно нормально воспринимаю, но вопли прямо конкретно под окнами дома - это совершенно некультурно. 13.09.2005 18:20:00, Irina L
Наверное мне просто видится мое окно в моей квартире, где каждые два часа слышны крики взрослых дядей и тетей, которые просят бросить им ключ(подъезд запирается, домофона нет), а также место под этими окнами глухое и туда ходят справлять нужду продавцы сигарет из-под ближайшего магазина. Поэтому детские вопли - моя мечта :). Однажды дети под нашими окнами очень громко делали "халабуду", я умилялась. 13.09.2005 19:20:15, теоретик
Irina L
:-)) 13.09.2005 13:26:31, Irina L
Ясень
Много раз уже обсуждали :)) "Замечания" - не знаю, это все по-разному трактуют, но считаю нормальным обращаться к ребенку в присутствии его матери. Позицию - объясняю :)) Когда здесь был опрос про "здороваетесь ли Вы с детьми" многие высказались в том смысле, что да, обязательно, а кто так не делает - не уважают детей, которые тоже личности. Так вот я в этом последовательна, если ребенок личность, то я с ним как с личностью и взаимодействую.

Через взрослого - если чувствую, что ребенка могу пришибить :)) То есть в ситуациях крайнего душевного волнения :)). Либо если родитель данного ребенка уже просил относиться к его ребенку как к объекту, а не как к субъекту :)).
12.09.2005 16:11:32, Ясень
Я очень похоже отношусь. Но (возможно, по малости возраста ребенкина) пока, к сожалению, очень мало кто делает ему "замечание" по-человечески. Либо "будешь визжать, бабай заберет", либо "мамаша, успокойте ребенка", но очень редко "ты не мог бы потише, плиз, а то больно уж в ушах звенит". 12.09.2005 22:45:04, U
Аналогично. Некоторые люди просто не могут молча пройти мимо плачущего ребенка и обязательно хотят помочь маме разрулить ситуацию. 12.09.2005 23:18:50, теоретик
Нет,я не люблю ,когда ПРИ МНЕ делают замечания моему ребенку.В этом я вижу некое неуважение ко мне.Ну,что-то типа того,что я -пустое место,сама не могу повоспитывать своего ребенка.Если же меня нет рядом,то пожалуйста.Хотя я все равно потом все выясню (кто прав,кто виноват) и изложу ребенку свою точку зрения на этот вопрос.Она, кстати,может и не совпадать с точкой зрения сделавшего замечание взрослого.
В отношении замечаний чужим детям руководствуюсь этими же принципами.
12.09.2005 16:04:13, Ольга11
Вдогонку.Здесь я имела ввиду совсем посторонних взрослых . Родственники,друзья,ближайшие соседи-не в счет. Пусть воспитывают. 12.09.2005 16:09:13, Ольга11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!