Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Мальчик и девчоночьи игры

Промойте мне мозги, плз. А то я человек внушаемый, и мне внушают, а я слушаю :-).
Мальчику 4 года 8 месяцев. Играет мальчик в основном с девочками и в девичьи игры - куклы, коляски, дочки матери. Не могу сказать, что только в это, но при выборе между игрой с мальчиком или с девочкой, выберет девочку, в саду тоже время проводит на "женской" половине группы :-). Кроме того, неравнодушен к своему внешнему виду и одежде, может подолгу причесываться, не дает взлохматить волосы, тут же поправляет; очень внимательно следит и за мной - чтобы туфли подходили к сумке, сережки были правильные, а ногти накрашены :-) При этом мальчик не изнеженный, подвижный, ловкий и т.п. Скажите мне, пожалуйста, что это нормально :-) Или надо что-то такое думать и делать?
05.09.2005 22:05:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего страшного в том что он любит деыченок. А повидение его такое потому что "с кем повидешся, от того и набирешся" 25.04.2021 10:48:41, Ален Олд
это абсолютно нормально и даже очень хорошо 07.09.2005 23:50:38, баниласка
Мой красился моей косметикой, и в машинки никогда не играл, а девочек выбирал для игры на 3-4 годп старше, они с ним носились, как с куклой вечно.
Сейча 12 - уже мужик мужиком :))))
06.09.2005 22:30:19, Рррозовая
То что мальчик играет с девочками, ничего плохого нет. Но не должно быть перебора.И мне кажется, если вы обеспокоены,значит есть основания. И промывать мозги вам не надо. Легче всего закрыть глаза и сделать вид, что все нормально. Но и паниковать не надо. Это хорошо, что вы это заметили сейчас. Сделайте выводы. Одевайте его как мальчика, без женских штучек, в том числе и в цветовой гамме. Стрижка аккуратная, а не а-ля девочка. Покупайте игрушки и книжки соответственной направленности.Но чтобы они были яркие и красивые, интересные малышу. Может он вам в этом и сам поможет. Возможностоит записать его заниматься в спортивную секцию, но не бальными танцами, хотя противних я ничего не имею. Мне очень нравятся. Если есть папа, то пусть при возможности больше проводит с ним время. Помогает ему что-то делать. Можно даже купить детский инструмент.
А вообще, вспомните,кого вы и папа ребенка хотели до его рождения?С уважением.
06.09.2005 19:43:30, Сплюшечка
Зря паришься, нет в этом ничего страшного. Я уж тебе не буду рассказывать в подробностях, сколько у моих детей было всяких игр и развлечений, не сообразных полу :-). Однажды мне даже советовали отправить девочку полечиться ;-). Чтобы она перестала называть себя "котом Васей". Когда девочка выросла, она мне подробно рассказала о мотивах такого поведения :-). (В детстве она не могла так ясно сформулировать.) 06.09.2005 18:14:50, Nesmejana
У меня племянник такой был.В саду -только с девчонками играл,кукла у него есть (до сих пор ее иногда извлекает и воспитывает).Свою любовь к играм с девчонками объяснял просто-девчонки умнее,с ними поговорить можно,во что-то интересное поиграть(в шашки ,лото и т.д) ,а мальчишки только машины по ковру катают и дерутся.Это его мнение,не мое. Так же следил за своей внешностью,просил что-нибудь поярче из одежды покупать(" чего-нибудь красненькое"). Прическа-особое дело.Обожал красиво причесанных людей (любого пола).И сам к этому стремился.
Это я пишу,что было в возрасте 5 лет.
Сейчас ему 8 лет.В девчонках он уже похоже тоже разочаровался.Сейчас норовит общаться со взрослыми,тут как-то замучил моего мужа вопросами как устроен электромотор. Причем со всеми подробностями.На свою внешность он по-прежнему обращает внимание,но просит джинсы чисто мужского покроя, а не детские "конбинзоны" на лямках (его слова).То есть он,похоже,понял,что он все же мальчик и выглядеть должен сответствующе.Просит записать его в какой-нибудь технический кружок. Собирает модели машинок. Очень любит "Лего",технические серии. Любит клеить модели самолетов и ездить на авиашоу.Ну то есть интересы вполне мальчишеские. С другой стороны,вчера,например,громко пел песни своей кукле,укладывая ее спать.Просит бабушку связать ей новую кофточку и т.д.
И очень любит оценивать внешность женщин и говорить комплименты.
Ну,вот что есть у него отклонения или нет ???Надеюсь,что нет.
06.09.2005 16:18:18, Тетка
Елена Д.
мне кажется, что абсолютно нормальный мальчик, мой в свое время тоже предпочитал девочек (у них проще авторитет заработать, стать "вожаком"), играл в куклы, посудку, красил ногти бесцветным лаком и т.д. я считаю, что это не только не вредно, но и полезно, сейчас ему 9, мальчишка-мальчишкой, за внешним видом не следит к моему сожалению абсолютно, с девчонками играет и девочки его за это ценят, с мальчишками дерется, если надо, в общем, нормальный мальчик, ногти красить уже не просит, "девчачьи" расцветки не носит :)) Когда он в 10 месяцев по 10 минут выбирал какую ему маечку нацепить я думала повешусь :) сейчас - чего куда девалось? :)) 06.09.2005 13:36:07, Елена Д.
=СветА™=
Во всякой девчачьей игре есть мальчишескиме роли. Не принцессу же он там играет и не платья носит.
:-)
Хотя и это нормально, если не на постоянной основе.

Вобщем, мне кажется, все у вас заместательно. действительно, есть мальчишки, которые любят не только пистолеты , а с удовольствием проигрывают более житейские ситуации, как в девчачьих играх.

Кстати, около меня выросла совершенно феноменальная девочка. По всем параметрам ей следовало бы родиться мальчиковм -она была активна, даже агрессивна, не просто играла с мальчишками-она ими руководила. Ненавидела все" бабство" и свою принадлежность к нему. Ходила только в брюках) кстати. юбки ей страшно не шли) мечтала подстричья налысо ( косы- единственное, девчатье, что мама не позволяла ей истребить, иначе она была бы совершенным пацаном и по виду и по конституции и по физиологии и по психологии.
Она была не по девичьи сильна, вобщем, это была совершенно явная ошибка природы и как страдала ее мать, и сколько врачей и психологов они прошли-не передать.
Вид моей девочки в платьях и зверушках приносил ее маме настоящее страдание.

и вот наши девочки выросли. И эта Маша сейчас- скромная девушка с абсолютно консервативной манерой одеваться-никаких брюк, джинс, только простые закрытые платья, пиджаки, высокие каблуки.
Совершенно благообразная и застенчивая.

Моя Настя с в вечных джинсах.невероятном шмотье и странных интересах около нее просто оторва.
Кстати, мой муж тоже активностью не отличался и мужское общество стал предпочитать только в школе.Что никак не сказалось на его жизнных установках-совершенно мужских.
06.09.2005 10:15:47, =СветА™=
Dinah
Обожаю нечаянное словотворчество :-) "Заместательно" - это гибрид "заместительно" и "замечательно", да? :-)
Воооот, ты права насчет житейских ситуаций. Именно они его и привлекают, вроде бы. И это мне в принципе понятно, если бы не добавлялся такой утрированный немножко акцент на собственную "красоту". Сами виноваты, конечно - умилялись на ребеныша, хоть и молча, в куклы я опять же играю, в смысле, тряпки ему таскаю всякие, меряю, любуюсь :-)) Ну он же и правда обаятельный ужасно и игрушечный весь такой, я ж не виновата :-) Хотя сдерживаться стоит, наверное, а то вон что получается.

06.09.2005 10:30:30, Dinah
Девочку ждали? :-) 06.09.2005 16:51:08, Мария Д.
Снарк
Мы? Нет. 06.09.2005 17:03:44, Снарк
=СветА™=
Знаешь, о чем я еще подумала. Что есть мужчины-самцы, а есть мужчины, уже рождающиеся с отцовским инстинктом.
Конечно, есть и вариации между этими полюсами.
Но вот мне всю жизнь везло на мужчин-отцов. И муж у меня такой-дети и семья -основа его жизни и его смысл.

Вот, мне кажется, что у мальчиков , играющих в куклы, очень сильно отцовское начало.
а поэтому прогнорзы на будущую жизнь у них хорошие. :-) если с женой повезет. :-))

А что парень у тебя красивый, это общепризнанный факт. Что при наработанном с детсва умении ладить с девочками-
- мечта любой и крестьяники и принцессы.:-)
06.09.2005 10:43:34, =СветА™=
Dinah
Гыыы, эту "мечту" успешно скомпенсирует прилагающаяся свекровь :-))))
Не знаю насчет отцовского начала. Вообще забота об окружающих не так чтобы бьет из него, хотя чувство справедливости присутствует... Поживем - увидим, конечно. Думаю, что тут еще роль играет отсутствие вооброажения - ему житейские ситуации проще проигрывать, чем выдуманные, к которым относятся пистолеты и прочее.
06.09.2005 10:50:50, Dinah
Это абсолютно нормально! Даже если примерит юбку :)
В этом нет ничего ни ужасного, ни подозрительного. Тем более в таком возрасте. Пусть играет, потом сам перекинется на мальчишечьи игры :)
06.09.2005 00:27:25, Осенняя Я
Боже, какая мечта, аккуратный ребенок, играет в спокойные игры, сама благоразумность:)))) 06.09.2005 00:03:14, Октябрина
Irina L
Ну, среди мужчин тоже аккуратисты попадаются :-)))
Имхается мне, что все нормально. Я вот тоже в детстве в куклы вообще не играла, зато в машинки - с удовольствием.
05.09.2005 22:23:37, Irina L
Dinah
Девочка с машинками и пистолетом как-то легче воспринимается, чем мальчик с куклой :-) 05.09.2005 22:25:19, Dinah
=СветА™=
Кем легче?
А потом, он ТОЛЬКО с куклой? Или варианты бывают? :-))
06.09.2005 10:16:18, =СветА™=
Dinah
Мной легче, разумеется :-))) Он не то чтобы только с куклой, варианты бывают, конечно. Но кажется, кукла становится явным предпочтением. Платье он надеть не стремится вроде, но вот украшения всякие, лак на ногтях, туфли принцессные на каблуках - точно бы таскал, если бы это не так жестко позиционировалось, как сугубо девчоночьи атрибуты. Т.е. хочется ему, но стесняется. 06.09.2005 10:23:40, Dinah
Елена Д.
ну разрешите ему дома-то :) моего один раз свекровь даже накрасила, муж был в шоке, а я смеялась долго :) ему одного раза хватило, ну хочется же попробовать и бусы мой носил и кольца напяливал, одно колечко даже на улице носил (сам купил), каблуки одевать не дала во избежание травм :) у меня нога сильно больше его была :)) 06.09.2005 13:52:53, Елена Д.
Dinah
Да я не так чтобы запрещаю. Он сам не делает этого, уговаривает, что "только женщины ногти красят". Я просто не опроврегаю. :-) 06.09.2005 13:57:29, Dinah
Это смотря у кого кто :-) 06.09.2005 09:54:40, Вакса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!