Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отправила детей на море - месяц спустя

Я тут писала ровно месяц назад на тему, отправлять ли мне детей на лето к сестре, если они у нее часто бегают голышом (дело происходит на море).
Я приехала на 3 дня к детям к сестре - она меньше, чем за месяц из них сделала буквально нудисток.
Я им привезла (всем четверым) по красивому купальнику - моя старшая мне целую лекцию прочла о его вреде. До пляжа она в нем все - таки дошла (я так понимаю, ради меня), а там и не вспоминала о нем. Я обратила внимание - они на пляж взяли игрушки, в т.ч. 3 куклы. Этих кукол они тоже купали, естественно, тоже голыми. Так вот, они не просто их раздевают, а объясняют: "Так здоровее, так лучше загоришь, в мокром ты обязательно заболеешь" и так далее. Дома во дворе бассейн - и там бегают тоже нагишом. Я советовалась с мужем - он говорит - раз ей нравится, пусть. Ничего страшнго". Я спросила у своих, не хотят ли они домой - те ни в какую. Я же, честно говоря, не знаю - насколькко это поведение нормально. Что мне делать?
03.07.2005 11:51:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а сколько лет девочкам было в том году, когда создавалась тема ? 15.11.2014 16:28:01, Каламутка
Штуша
В том, что они купаются голышом (насколько я поняла, насилия над ними никакого нет), ничего страшного, ИМХО, нет. Не нравится другое.
1. Объяснение, что в купальнике купаться вредно. Пугалка такая.
2. То, что сестре по фиг Ваше мнение, как Вы хотите воспитывать своих детей. Забирая к себе Ваших детей, она не считается с Вашим мнением, как с ними надо себя вести. И это, ИМХО, гораздо хуже. Дело даже не в купальниках, а в том, что Вы не можете ей доверять, и в том, что она демонстрирует Вашим детям неуважение к Вашему мнению.
Наверное, на этот год уже лучше все оставить, как есть. А на следующий - очень хорошо подумать, отправлять ли детей к сестре.
10.07.2005 18:48:32, Штуша
Это элементарное чувство уместности.
На дискотеку мы одеваемся так, на работу эдак, на встречу лучших друзей вот так.
А на пляж надеваем купальник, если это не нудистский пляж.
Философия одежды:)
Если мама начинает придумывать себе некую философию, согласно которой ребенку необходимо купаться голышом, просто нужно подыскать соответствующее место:)
Общественный пляж тут не подходит:)
Там другая философия:)
Да и вообще, общественный пляж у меня вызывает ассоциацию с общественным туалетом. Лучше иметь при себе побольше средств для гигиены.
Нудисты стараются подыскать место более дикое, чистое. Однако тот же общественный туалет:)
Одним словом, лучше вывозите ребенка на пляж, где часто обновляется вода, благодаря смешиванию поверхностного и нижнего течений. Там, как правило, вода холоднее, но чище.
Закаляйте ребенка. И, если купаете голышом, смотрите, какая вода и сколько народу купается вокруг.
Меня иногда поражает, как отдыхающие, отрабатывая деньги, затраченные на отдых, целыми днями торчат на пляже и купаются в любой воде, купают там детей голышом, в куче других людей (хотя дома, в городе, любого кашля, чиха со стороны боятся), хотя само море им показывает, разными сигналами, - лучше сегодня съездить на экскурсию в горы:)
06.07.2005 11:50:50, Элла Прокофьева
Купальник никоим образом не может защитить от микробов. Ноль защиты. Это всё равно, что сетью для акулы прикрываться от мальков. Даже сильней контраст размера. Микробы свободно проплывают сквозь ткани купальников. О вирусах не говорю :-) 08.07.2005 05:24:58, Мария Д.
А садиться на песок в купальнике и без? 09.07.2005 00:05:05, теоретик
здоровее, может быть, по мнению сестры, а гигиеничнее как? если малышам о гигиене рассказать и вдобавок микробиков в микроскоп поглядеть - Ого-го будет результат, имхо:) поменяют точку зрения моментально. 04.07.2005 15:40:53, Яркая Яхта
Микробиков в микроскоп? Во-первых, не реально. Во-вторых - трусы микробикам не препятствие 05.07.2005 12:31:01, Караул
Синтетический купальник из качественного плотного материала действительно защищает.
Единственная сложность - уговорить девочку сменить свой красивый яркий костюм для купания на достаточно блеклый хлопчатобумажный купальник для берега.
В конце концов, можно просто договориться, что она будет менять мокрый купальник на такой же сухой (просто придется купить два ярких купальника).
06.07.2005 13:03:03, Элла Прокофьева
Микробы,Элла Анатольевна, они такусенькие-манюсенькие.
Им наши купальники - начхать:-)
10.07.2005 21:11:03, Караул
Меня больше всего удивляет поведение Вашей сестры. Вы ей говорили о том, что Вы категорически против?

Не формулируется у меня мысль. Жара... :) Мне не нравится, когда мой ребенок знает, что я против чего-то, а какой-то взрослый считает возможным убеждать его в моей неправоте. Идет ли речь о купании голышом, о принципах здорового питания или о допустимости курения в начальной школе- вопрос второй. Я бы поговорила с сестрой очень серьезно. Если она считает, что вот так- нормально, то забрала бы детей. Повторюсь, наличие/отсутствие купальника на моем ребенке здесь ни при чем.
03.07.2005 22:14:42, Мимо шла
Сейчас оставить, как есть, а в следующем году поставить условие, что или сестра согласна с вами и водит девочек купаться ТОЛЬКО в купальниках, или дети живут дома... 03.07.2005 16:51:55, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
Так дома оставить не проблема... Если бы сейчас оставила бы дома - они бы сидели дома, т.к. холодно и дожди в Москве. Будет ли лучше дома? В смысле, насколько плохи эти голые купания? Насилия над ними никакого нет, это ясно. 03.07.2005 17:13:59, Анонимно
тина
а как же бассейн? зимой?? туда голыми не пустят поди :)) мокрый купальник можно менять на сухой на берегу, вот и вся наука. 08.07.2005 17:18:36, тина
Именно, микробы тут не фигурируют. 10.07.2005 21:11:29, Караул
Меня бы это абсолютно не устраивало ... И не в плане здоровья/нездоровья детей, а в плане того, что очень уж много всяких уродов по улице ходит... Есть же сайты для таких нездоровых людей? Короче, мне бы не понравилось, что на моих раздетых донага детей смотрит какой-нибудь дядечка-педофил. 05.07.2005 15:53:19, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Ясень
Честно говоря, если все это без насилия, то причин для переживаний сейчас - не вижу. На следующий год - ставить условия для старшей дочери. За зиму снять установку "будешь купаться в купальнике - зболеешь" (единственная опасность, ИМХО, именно в этой установке, она и правда может приводить к заболеваниям потом), объяснить перемены взрослостью девочки, что у маленьких все вот так, а у больших - иначе. Пример - их родная тетка, которая, поди, голая не бегает :)). 03.07.2005 21:54:12, Ясень
кстати, интересно, до какого возраста тетка считает возможным эти голые купания. 04.07.2005 00:49:07, Маграт
Всякая крайность нехороша. Можно просто быть нудистом, без представления о том, что обратное - вредно. Если же им просто нравится, то я ничего дурного не вижу. :-) 03.07.2005 15:51:29, Wint
Нет, я имею ввиду, что моя сестра поощряет их хождение голышом. Например, они не просто раздеваются, придя на пляж, а сестра моя говорит им: "кто быстрей всех снимет купальник - тот будет купаться на 5 минут дольше". Разумеется, они и стараются. Ну и так далее. А ведь там не глухое место, там и мальчики - их ровесники, и девочки (правда, много и голеньких совсем) 03.07.2005 16:25:50, Анонимно
Irina L
Не на нудистском пляже абсолютно голые дети лет с 3-4 - неприлично. ИМХО. Как бы они сами к этому не относились. Некоторым детям вопросы приличия тоже надо прививать, не у всех стыдливость - врожденная. 03.07.2005 20:28:54, Irina L
kikimora
Я так не считаю - часто дочка купается голышом, но выходя всегда одевает плавки. Действительно, полезного мало ходить в мокрых трусах девочкам. Но тут речь о другом... 05.07.2005 17:56:35, kikimora
А мне кажется наоборот - девочкам с их пока неразвившимися органами гораздо безопасней ходить в мокром купальнике, чем девушкам и даже женщинам. Девушкам особенно опасно. И тут можно говорить о закалке: если ребенок с раннего детства в мокром купальнике, то он с меньшей вероятностью заболеет, чем девушка, у которой началась перестройка организма и как раз в этот период она начала ходить в мокром купальнике. 05.07.2005 18:25:04, теоретик
Ясень
Вроде бы лет до 5 - безопасней и даже сидеть на холодном не так опасно, как для старших. 05.07.2005 21:07:11, Ясень
Irina L
В предыдущем обсуждении этого вопроса совершенно правильно написали. Современные купальники высыхают за 5 минут. 05.07.2005 19:36:07, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!