Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Застенчивый ребенок

Мой сын (1,10) боится людей. Нет, он не шарахается в сторону на улице. Но если вдруг мы встречаем знакомого человека и я разговариваю, то он сразу прячется и насупливается.А если вдруг человек обратил на него внимание хотя бы поворотом головы и обращением лично к нему, то слезы, истерика.
Если приходят к нам гости нужно ни в коем случае не обращать на него внимание, возможно через некоторое время он и освоится, но не факт.
На улице другие детки его не интересуют, он гуляет сам по себе. Смотреть на них может, но не более. На одном месте, песочнице например, ему не интересно, нужно постоянно куда-то идти. При всем при этом он не особо говорит, так, мама папа, баба и всякие непереводимые звуки.
Это что? Так бывает? Меня начинает это напрягать...
И как быть с садиком, ведь пусть через год, но нужно туда идти, а как в такой ситуации, я не представляю...
Может быть сайты подскажете или книги. Заранее спасибо.
28.06.2005 15:03:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иначе говоря, Вы хотите, чтобы малыш, не достигший двух лет, был "светским львом"?:)
Скажу честно, я таких малышей не встречала.
Ну, были дети, лет так 4-5, которые на протяжение всей своей жизни сопровождают родителей в их путешествиях. Они умеют вести себя, как взрослые на светских раутах.
Так вся их жизнь - сплошной светский раут:)
01.07.2005 22:15:13, Элла Прокофьева
Елена Д.
это вполне нормально, даже, говорят, ненормально, если наоборот :) Про садик пока не думайте, ранний сад не для него, а за пол-года-год все изменится. 30.06.2005 12:24:55, Елена Д.
У нас было немножко по-другому, если хотите почитайте по ссылке. Я много общалась по этому поводу в конференции.

Социальное развитие примерно так идёт (цитата Мария Д.):
- мама
- мама и непосредственная семья (папа, бабушка, няня)
- семья и семейные взрослые друзья
- семья и дети семейных взрослых друзей
- дети-друзья (не обязательно семейные)
- детские группы

Все детки эти этапы проходят по-своему. Торопить не нужно. И будете ли Вы через год готовы к садику, возможно и нет. Мы до 3-х лет совсем не были готовы даже теоретически. А к этапу дети-друзья пришли в 3 года, до этого деток и незнакомых взрослых избегали.

Попробуйте общаться у себя дома со своими друзьями у которых есть дети. Нам особенно нравится общаться с детками постарше. И ни в коем случае не заставляйте!
30.06.2005 10:29:29, Аннна
большое спасибо. 30.06.2005 10:43:33, Irina_76
Для этого возраста, для мальчика - вполне нормальное поведение.
Если заставлять - только напугать можно. А если дать еще полгода-год развиваться, как ему удобно, он потом и сам к людям потянется.
29.06.2005 15:04:56, Svetlana:)
это только для мальчиков характерно :))? интересно. 30.06.2005 10:42:45, Irina_76
У мальчиков чаще. Это связано с разной последовательностью развития головного мозга у мальчиков и девочек. 01.07.2005 17:11:27, Svetlana:)
Все нормально, такие дети скорее правило, чем исключение. Шансы измениться у него будут на протяжении по крайней мере в течение 20 лет.
Несколько примеров родных-знакомых:
брат таким был лет до 14, дочкина подружка - лет до 5, сама (ВПС) такая была лет до черти сколько, список можно продолжать....Для оптимизма - ваш ребенок еще очень мал, может, он очень скоро изменится, только не надо давить ( заставлять общаться с детьми, и с чужими взрослыми).
29.06.2005 14:05:05, hanhi
Не заставлять? Я вот думала может как раз так и поступать, чтоб привыкал? Ну не совсем заставлять, а как бы водить туда, где люди..... 29.06.2005 14:09:32, Irina_76
Елена Д.
не надо создавать специально ситуации, в которых ребенку не комфортно. Зачем Вам нервный ребенок? 30.06.2005 12:26:33, Елена Д.
Если уж "водить в люди", то хотя бы еще годик подождите, а там - по обстоятельствам. Ну не в смысле дома запереться, с близкими-то людьми общайтесь, а вот в детские коллективы - не надо, мал еще. 29.06.2005 17:56:46, hanhi
А можно водить и вызвать обратную реакцию, если через силу заставлять общаться. У моей дочки, сейчас год и девять, еще несколько мес. назад был жуткий страх транспорта. Я не знала, что делать. Также невозможно было сходить в гости к бабушке и вообще зайти в чужую квартиру. Сейчас осталось только то, что на руки к чужому не пойдет. Как добились: завели дачу и начали с моей старшей дочкой рекламную кампанию "как здорово мы поедем на машине на дачу". Т.е. поезда в машине из бессмыссленного страшного действия превратилась с необходимую. Первый раз запихивали в такси через рев, второй - тоже, а через две недели уже разъезжали на маршрутке и ходили по гостям. Как-то удалось преодолеть этот страх. И на карусели катались - а раньше тоже боялась. По поводу рекламной кампании - и куклы, и кубики, и рисунки и т.д. Не совсем по вашему вопросу, но перекликается.
Еще поищите (есть на сайте Светланы:))
"8 стадий развития личности
Теория возрастного развития известного американского психоаналитика Эрика Эриксона"
Она кое-что объяснит.
29.06.2005 14:31:00, теоретик
спасибо. поищу. 30.06.2005 10:41:40, Irina_76
Irina L
Насчет взрослых ничего не скажу, не знаю. А вот для совместных игр ему еще рано. Они года в два только начинают рядом играть, посматривая друг на друга и отбирая игрушки :-)) а вместе - это позже... 28.06.2005 22:20:05, Irina L
Мой ребенок ведет себя точно также, не вижу в этом ничего такого. Обычно приходим в гости, он тоже стесняется, а через 5-10 минут привыкает к обстановке, осваивается. Мне кажется Вы много хотите от ребенка в 1,1г. у меня среди подруг ребенок самый младший, сейчас ему 3,4. И в том году когда дети старше его почти на год играли вместе, он спокойно играл сам с собой в машинки или звал меня. Сейчас он любит детские компании, видимо "социально созрел". Ребенку в маленьком возрасте еще не очень нужны товарищи.
28.06.2005 16:15:55, Це

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!