Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ограничения в сладком, как договориться?

Чем больше я стараюсь жить с детьми по принципу ненасилия, тем больше нравится :) Мне, им, мужу. Легче намного и приятнее все. Есть однако, моменты... Вот с едой, например. Дочка любит сладкое. Патологически - если видит, может есть, пока не кончится все. Сначала я регулировала довольно жестко количество, но чем старше становится, тем больше она канючит и еще просит. Пробовала вообще не вмешиваться в пищевой режим (за искл. сладостей она сама всегда решает, что и когда есть) - две недели жила на блинчиках и булочках и продолжала бы, я дольше не выдержала. Вчера, когда обнаружила пустую обертку от шоколада, съеденного минут за 10 (100г!), наехала на нее, сказала, что больше сладостей дома не будет. Она обиделась сильно. Как быть? Беспокойство, в общем, оправдано - по линии мужа у его родственников есть проблемы с весом и диабет, дочка очень похожа на его маму. Не хочется авторитарности, тем более в сфере физиологических потребностей, но и за здоровье тревожно - если она ест сладкое, то больше почти ничего - ни мяса, ни рыбы, ни овощей. Что придумать?
31.05.2005 00:37:29,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В швеции дети едят конфеты по субботам и по празникам. не все, но большинство. Но это правило для всех, для взрослых тоже. ТО есть до субботы дома никаких конфет. 01.06.2005 21:57:28, Катеринище
У моего аллергия на сахар. При этом очень любит сладкое и страдает от запретов. Покупаю диабетические продукты на фруктозе и саму фруктозу в чай сыплю. Правда от пары конфет в неделю и одного пирожного из сахара ему хуже не делается. Так и приспособились.
Конечно, шоколадка на фруктозе недешево стоит - 50-60 рублей. Но я покупаю, а что делать-то? Когда совсем ограничила сына в сладком он ужасно страдал и даже плакал. Потом, наконец, сообразила с этими сладостями на фруктозе. Так что для нас это просто спасение.
01.06.2005 15:17:17, Оладушек с сахаром
А я в Ашане покупаю маме шоколад на фруктозе и заменителях по 27-40руб.:)И конфеты и вафли...Правда это российское всё.Импортное дороже... 01.06.2005 16:51:25, margaret
Да, я такое тоже покупаю. Но наши конфеты иногда так пахнут, что идут не в рот, а в помойку:( 01.06.2005 18:49:02, Оладушек с сахаром
Да просто не покупайте шоколада в дом, и все. Или покупайте, но пореже. 31.05.2005 22:40:33, мама-аня
А почему ребенку не сказать просто "много сладкого есть вредно потому-то потому?"
Это я не к вам конкретно, скорее к автору :-)
31.05.2005 23:08:55, Ирен_ Адлер
Не покупать - легко. Что будет, когда она начнет проводить без меня и сопровождающих взрослых какое-то время вне дома? Сама себе покупать килограммами? Хотелось бы позицию помочь сформировать правильную... 31.05.2005 22:59:44, Эль Нинья
Обычно те, кто не любит сладостей, в детстве их мало кушали... 31.05.2005 23:38:18, мама-аня
Irina L
Я в детстве сладостями просто ОБЖИРАЛАСЬ! Вернее не совсем в детстве, лет с 10 когда научилась выкраивать деньги от покупок (мне его тогда нельзя было совсем). Сейчас к сладкому совершенно равнодушна. 01.06.2005 23:25:22, Irina L
Елена Д.
неправда :) всегда любила сладкое, но в детстве не давали наесться никогда, зато выросла, "натрескалась", теперь спокойно отношусь, вернее спокойно могу ограничивать себя :) Я бы ребенку бы тоже дала бы "натрескаться", если бы не проблемы с ЖКТ и аллергиями :(( 01.06.2005 09:26:12, Елена Д.
Не давали вообще или не давали наесться? Это две большие разницы. Я, например, росла в эпоху тотального дефицита, за любым шоколадом или тортиком нужно было давиться в очереди, а так как ни я, ни мама не любили очередей, мы этого просто не покупали. Так что я ела шоколад только в гостях (раз 5 в год, наверное)и на Новый год подарки с елки...Помню сначала просто обожала шоколадные конфеты, а потом отвыкла как-то. Сейчас их практически не ем, и не покупаю детям опять же. С ними аналогично - во времена детского сада готовы были есть конфеты килограммами, то есть сколько ни дай - все съедят. Теперь отвыкли, могут съесть одну-две конфетки, не больше. Понимаете, если Вы ежедневно даете ребенку по одной конфетке - это значит приучать его к сладкому, к чему привыкают почти как к наркотику. ;-) 01.06.2005 23:33:43, мама-аня
Елена Д.
вообще - давали :) не давали наесться, т.е. именно по конфетке в день, а дали бы сразу пол-кило, глядишь отбила бы "охотку" :) я помню после родов (наши добрые врачи не сообщали тогда что шоколад сильный аллерген) я ела шоколад плитками, недели две подряд, теперь мне его не надо :) не более 1 дольки :)) то же самое со сгущенкой, съела зараз пол-банки, теперь только ложечками маленькими в кофеек :)
А вот подругу не ограничивали и она к сладкому спокойно относилась, я приходила к ней в гости варенье "трескать" и мед :))
02.06.2005 07:53:11, Елена Д.
Не согласна.У нас в доме всегда есть сладости,просто есть правило,что сладости после еды.Ест практически каждый день,но не много:)Зависимости совершенно нет. А вот подружке нашей,которой практически ничего нельзя из-за жутчайшей аллергии,хочется сладкого и она ест втихушку,зная,что ее потом вырвет,будет отек,сыпь,жуткий зуд:((Она знает последствия!Но ничего не может с собой поделать:((Вот это,я считаю,зависимость:(((Хотя она до 6 лет даже не пробовала никогда сладости. 02.06.2005 00:40:12, margaret
А с гигиеной, к примеру, у ребенка проблем нет? Зачем-то мы моем руки, остальные части тела, не суем в рот грязные пальцы, не подбираем с земли конфеты... Может быть, попробовать объяснить ей про вред сахара - не моментальный, но потенциальный - с этого бока? 31.05.2005 23:16:53, Ирен_ Адлер
Бывают сладкие, очень вкусные таблетки. Что будет, если слопать сразу весь пузырек? 31.05.2005 22:39:26, Ирен_ Адлер
kikimora
Моей 5,5 лет. Сладостей дома бывает очень мало, хотя я сама большая сластена. Все они хранятся в высоком шкафу - она знает где, но никогда без спроса не берет, а т.к. их не видно - забывает. В будние дни вечером даю цукаты-сухофрукты, если вареники-сырники-запеканки - пара чайных ложек варенья, чай всегда без сахара, а если без сладостей - то кусочек коричневого. По выходным даю конфету после сытного обеда(!) или, если в гости или рестораны - после плотного приема пищи какую-то одну сладость - конфета, мороженое, кусочек тортика, она знает это и особо не конючит, а если еще требует - выходим за кулисы... Это не авторитарность - это правило, все живут по определенным правилам, и ты тоже. Мне тоже много чего хочется, но я не всегда это получаю (приведите любой пример)- моей помогает. А чтобы целую плитку шоколада...это перегиб... Со мной родители в детстве так проэксперементировали - я съела три банки "монпасье" и потом долго лечили атопический дермотит... 31.05.2005 18:53:37, kikimora
А с чем связаны такие жесткие ограничения?Если не секрет,конечно...Со здоровьем?Просто организму нужны сладости,а глюкоза,которая есть в сладостях требуется для нормальной работы мозга. 31.05.2005 20:43:46, margaret
kikimora
У нас был диатез сильный и до 3-х лет она вообще не знала что это такое. Потом пошли в сад - стала просить и дома всего такого. Проблема в том, что она, как и многие наверное, просит всякую дрянь - чупы, жвачки, какие-то конфеты в палатках, а они все с красителями и консервантами. На мой взгляд это не жесткие ограничения - я позволяю ей есть сладкое, но не горами. Например, на отдыхе на море - больше, на праздниках, а когда просит больше, напоминаю про пальцы (у нас дошло до экземы на руке - вкровь трескается несколько пальцев, а лечится это противно, нудно и долго- она не любит вспоминать) - она смиряется. 01.06.2005 12:53:44, kikimora
Кукабарра
Вот я тоже думаю о том же -- с одной стороны да, много сахара плохо. Но какое-то количество необходимо, причем оно может меняться в разные моменты жизни. Например по себе знаю -- в моменты повышенного умственного напряжения, например, на сессиях, при написании диссера и т.д. на меня нападал просто жор на сладкое, я без этого работать не могла:) мозг своего требовал. Может, у ребенка сейчас идет какой-то процесс внутренний, который тоже глюкозки требует. 31.05.2005 23:38:23, Кукабарра
Тут вот в чем сложность - у нас нет дома такого - правила, по которым живут. То есть правило одно - дома каждый живет так, как считает нужным, чтобы при этом не страдали ничьи интересы. Даже в случаях нежелательности для здоровья, скажем, я не запрещаю действия,а красочно расписываю последствия, и дочка сама выбирает не делать что-то. Понятно, что об экстремальных случаях (на дороге или у окна раскрытого) я бы не церемонилась, но таких у нас и не бывает. Как-то складывается, что все, что касается ее лично, она выбирает сама - как одеваться, куда ходить учиться, что есть и когда и где спать. Ее такие отношения очень радуют, нас тоже. Поэтому со сладким мне не хочется запрещать, а хочется как-то ее подвести к тому, чтобы сама поняла, что это для нее нехорошо. Экспериментировать, правда, больше не собираюсь :) 31.05.2005 19:56:02, Эль Нинья
kikimora
Абсолютно согласна - не каждый взрослый может держать себя в узде, а тем более ребенок. У нас в семье вообще куча правил, по которым все существуют - это ни в коем случае не ограничивает ничью свободу, а лишь упорядочивает маленький кусочек пространства вокруг каждого. Правила придумывают все и они могут меняться. Например, у нас можно играть везде и во все, НО после игры все должно остаться цело-невридимо и так же, как было. Насчет сладостей - можно, НО если ты сегодня съел целую шоколадку или банку варенья, ТО всю следующую неделю ты будешь без этого (причины разные - облепит морду прыщами, попа покраснеет, вылезет экзема на пальцах,потолстеешь, кровь станет плохая-надо будет лечиться или просто не будет денег у родителей на новые сладости). И она знает это и сама распоряжается (так сказать, делает то, что хочет)- если сегодня не брала ни одной конфеты, то завтра преспокойно может взять две. А если норма дневная исчерпана и вдруг кто-то угостил - даже не спрашивает, берет и кладет куда-нибудь дома для другого дня. Иногда в ресторане ей очень хочется какое-нибудь пироженое, а мы уже до этого съели в театре - объясняем(что уже и не требуется)и покупаем с собой домой - на утро! Никакого ущемления она не чувствует - сама распоряжается сладостями. 01.06.2005 13:32:05, kikimora
Есть пределы здравого смысла для каждого возраста. Если сильтная тяга - иной взрослый не сдержится 31.05.2005 23:06:12, теоретик
я думаю, что польза от сладкого есть, раз организм его так требует :) только надо выбирать такое сладкое, вреда от которого меньше. у нас это сухофрукты, варенье, коричневый сахар, мед, фрукты-ягоды, горький шоколад, простое белое мороженое... остальное почти не покупаю.... 31.05.2005 16:29:18, Умп
Горький шоколад, надеюсь, не для ребенка? :) Мне он видится ужасным аллергеном. Как и мед. Я своей, кстати, полностью перестала давать мед, хотя она его очень любит - при нем юношеских угрей гораздо больше, чем без него. 31.05.2005 19:33:14, теоретик
Мой на шоколад ни реагирует, если он темный. И вообще молочный не любит.... 01.06.2005 21:58:40, Катеринище
у нас ТТТ нет пищевых аллергий у сына, поэтому для ребенка.. :)

я сама сладкое не переношу никакое и не ем :))
01.06.2005 14:58:40, Умп
А как выяснили, что на сто процентов нет пищевой аллергии? А не пробовали ли убрать шоколад на полгода и посмотреть, не пройдет ли экзема? Нет, я конечно не думаю, что прям от этого, просто я всегда перебираю разные варианты. 02.06.2005 15:54:19, теоретик
анализ крови :) и несколько лет жизни, совместимой с шоколадом :)

анализам я кстати, верю меньше :))

себе-больше, ну не было у него признаков пищевой аллергии, никогда! и вдруг появилась?

я вообще тайно подозреваю, что все эти экземы/диатезы/атопические дераматиты не имеют ничего общего с аллергией - иначе их просто не было бы .... возможно это проявления чего-то другого, науке медицинской пока не известного....
02.06.2005 17:08:28, Умп
У моего отца началась аллергия в зрелом возрасте после срыва(яичница из десятка яиц в качестве закуски:)). У меня тоже в детстве этого не было, а сейчас есть. На цитрусы, на вино(даже решила завязать:)). Во время я беременности ела цитрусы, у Жени склонность к аллергии. (Хоть бы на шоколад не началась :), у меня). Но это именно аллергия, насчет экземы я не спец. А что значит несколько лет совместимой с шоколодом? Экзема-то полностью не прошла? Вообще с питанием очень сильно связаны такие разные болезни, не чета экземе. Даже просто сахар, содержащийся в мороженом, может быть аллергеном, как бы это не было неприятно знать. Я бы в качестве эксперимента попробовала летом подержать на хлебе-воде-фруктах пару недель, ну это так, к слову. А еще я верю во всякие недорогие аптечные травяные настойки, они нам иногда помогают. Сорри за офф. 02.06.2005 21:21:53, теоретик
гы - я в 2 ребенкиных месяца чуть копытца не отбросила, приняв витамины для кормящих... (врачи проели плешь, что нужен витамин Д, ребенку давать не стала, сама рискнуда - скорая спасла :)). И от крема для лица могу опухнуть... Раньше такого не было... Но это тоже аллергия, причем четко прослеживаемая....

а экзема у сына появилась прошлым летом... до этого кожа была идеальная, я никогда ничем его мазала, потому что просто не надо было. Были конечно стрессы небольшие, возможно старательная няня его мыла слишком часто и тщательно...

А голодать его не заставишь :)), либо добьется своего, либо сам возьмет и съест....Вредности ограничиваю, а нормальной еды просто не получится не дать :)))

я так уже замаялась с этим...для меня это не офф :)), а одно из самых актуальных...
03.06.2005 11:54:42, Умп
Ну не покупай черный шоколад, может, он хоть без него проживет:). 04.06.2005 19:32:12, теоретик
=СветА™=
Я и без диабета даже себе не покупаю то, в чем не умею себя ограничивать. Хоть я и взрослый человек, но сладости ем бесконтрольно. :-( Поэтому у нас этого дома просто нет.
Если речь шла о ребенке, тем более не покупала бы домой сладости, а уж тем более не накладывала бы их в пределах видимости и доступности.
31.05.2005 15:50:39, =СветА™=
держать в доме сладкое маленькими порциями, в доступном для девочке месте, но не на глазах(в закрытом шкафчике), покупать шоколадки по 50 гр. 31.05.2005 15:45:40, ТаньЯ
Вы не указали возраст. Моему сыну 4 года. У нас есть строгий договор, что все сладкое после еды, иначе будет болеть живот(у нас проблемы - так что он понимает). И с чаем обязательно. Можно либо одну конфету, либо 4 маленькие мармеладки, сам считает и соблюдает этот режим - очень редко бывают скандалы по этому поводу. Ну конечно на день рождение нет ограничений. 31.05.2005 11:00:39, Tg
Если бы были немедленные последствия - моментальная аллергия или боль в животе, дочка поняла бы, она очень внимательна к себе. Ничего такого сейчас у нее нет, а абстрактно "почему нельзя" не работает с ней, похоже, эти последствия сложно представить. Ей 5 лет. 31.05.2005 11:30:54, Эль Нинья
Я в детстве сильно отравилась мармеладом. С тех пор к мармеладу равнодушна:), но не к остальным сладостям. 31.05.2005 13:09:34, теоретик
Я недавно эксперимант поставить решила - сколько варенья съест. Дала литровую банку, ушла из кухни. Надеялась, наестся до тошноты и остановится. Ага, счас :) Когда я банку забрала, под отчянные протесты дочери ,там было что-то около половины... Больше на такое не решусь, так поджелудочную можно посадить очень быстро. 31.05.2005 13:22:13, Эль Нинья
У нас полкило вафель за вечер исчезло, забыла убрать.
Нас летом выручают фрукты, а вас?
31.05.2005 14:35:17, теоретик
Ну так можно же объяснить почему нельзя. Зубы опять же, вы у стаматолога на осмотре бываете? Или сказку придумать про девочку, которая ела много сладкого, а потом у нее не осталось здоровых зубиков. 31.05.2005 11:41:18, Tg
Не покупать сладкое проблему особо не решает, потому что тогда в гостях она набрасывается на все, что видит, а устраивать разбор полетов вне семьи не хочется, и ожидать, что посторонние будут ограничивать кол-во сладостей на столе ради моей дочери, не могу. На прогулке ее угощают, часто, когда гуляет без меня. И даже со мной - как-то непросто вмешиваться, когда угощают ее. Беспокоит очень даже не само поглощение сладкого в абсолютных кол-вах, а полное отсутствие самоконтроля. Причем в других вопросах, связанных со здоровьем и безопасностью она очень осторожна и внимательна. А вот связь между поеданием сладостей сейчас и возможными болезнями в будущем пока не осознает. Могут ли вообще быть "тормоза" у пятилетки в таких вопросах? 31.05.2005 10:06:46, Эль Нинья
Бывают дети сладкоежки, я сама была была такая, и рассчитывать на самоконтроль мне кажется наивно. Вот мой брат съедал по полконфеты и остатки засовывал за шкаф. Вот! А я, если конфет не было, то в отсутствие родителей жгла сахар, делала леденцы, ела сухое молоко, ела просто сахар:). Только мягко без конфликтов установить норму и ее придерживаться. 31.05.2005 13:12:15, теоретик
это если здоровье позволяет :( 31.05.2005 18:42:50, Шин
Штуша
Не покупать сладкое. 31.05.2005 09:15:04, Штуша
сладости дома отсутствуют как класс. сейчас легче - много фруктов и ягод. зимой будем как-то выкручиваться.
но е можно джемы и варенья. будем на этом ставить акценты.
но в каком-то смысле нам проще, хотя не легче, есть реальный ограничитель для этого
31.05.2005 04:42:50, Шин
Убрать из дома все сладкое. 31.05.2005 02:17:01, Silver
Не держать дома сладостей,покупать немного,столько,сколько можно съесть за 1-2 раза.Может быть заменить частично на сухофрукты и цукаты... 31.05.2005 01:21:58, margaret
У нас тоже проблемы с сладким. Когда я его не даю, у дочки что-то типа депрессии и мне от этого только хуже. ДОговорились на макс. пяти конфетах в день либо эквивалент, остальное я прячу. Иногда она находит, из этого обычно делаем игру. Я и сама ужасная сладкоежка, поэтому отношусь с пониманием. 31.05.2005 01:05:53, теоретик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!