Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надюндель

как научить ребенка уважать взрослых7 Сы

как научить ребенка уважать взрослых7 Сын относиться к детям и взрослым почти одинаково, т.е. может взрослому человеку сказать ТЫ, ПРИВЕТ_ПОКА, ИДИ ОТСЮДА (если обиделся), ДА НУ ТЕБЯ - в таком вот роде. Махнуть рукой и толкнуть.
Помню себя в детстве - такого не было. С родителями общение было более свободное, конечно, чем с другими взрослыми. А сын слушается меня и бабушку хорошо, а папу и деда - не особо. Ну если родственники с ним играют и могут погасить такое поведение, то воспитатели, мало знакомые люди, неблизкие родственники конечно удивляются, да и мне неприятно такое его поведение.
С сыном мы общаемся как с равным нам, уважительно - нет у нас такого, что ты мал еще, не твое дело, не лезь - такого нет. Как научить его общению со взрослыми?
Уже почти год ходим в сад, т.е. общается и со взрослыми и с детьми, видит как другие дети себя ведут со взрослыми. Я ему говорю, объясняю, что можно говорить ровесникам, то не всегда можно говорить взрослому человеку. Может подскажете что-то?
05.05.2005 12:21:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
спасибо всем за ответы, будем расти и учиться. 06.05.2005 11:00:07, Надюндель
Сколько лет? Как у него вообще с "относительным мышлением" - умеет переключаться, скажем, посчитать задом наперёд или двойками вместо "раз-два-три"? 05.05.2005 14:42:29, Мария Д.
Надюндель
а это имеет значение?
нам только 4 года будет 31 мая, и считать мы умеем только вперед и попорядку (пока).
05.05.2005 15:03:44, Надюндель
Тоже переживала именно в 4, что не чувствует, сейчас почти к пяти уже чувствует. Прошло само, просто понял. Стал использовать вы...Хотя конечно с близкими - бабушкой дедушкой осталось ты , но я считаю что так и должно быть :) 05.05.2005 23:32:52, Штучкина Маша
маленький он еще. Неужели Вы себя так хорошо помните в 3 года, что говорите - у Вас такого не было? Говорите ему, что толкать взрослых нехорошо, ругайте, если он по отношению ко взрослому неуважителен, сами соблюдайте те же правила ес-сно, и тогда со временем он поймет. 05.05.2005 19:38:51, мама-аня
Маленький :-) Вот и разговаривать умеет только... "вперёд и по порядку" - всегда одинаково. Поиграйте в разные стили... Чего угодно - хотьбы, прыжков, одежды, разговора. Он в ролевые игры играет? 05.05.2005 18:04:47, Мария Д.
Извините, офф. Мария, а если в 3 года не играет в ролевые игры? Ну, то есть в очень примитивные. Минимум диалога, скорее имитирует действия ролей. Например, доктор - просто слушает, постучит молоточком, даст таблеточку. Машины - я папа, я еду на работу и все. Инструменты - просто побегает с дрелью по квартире, потыкает и все. То есть складывается впечатление, что он не понимает, что он делает. И еще - у нас как млаший родился, любимая игра- я ляля. Просто часами, до истерик доходит. Я ляля - и все тут. Меня уже напрягает это. В саду тоже в ролевые не играет. 07.05.2005 18:21:44, Nani
И ещё, разве ляля - не ролевая игра? 08.05.2005 09:30:22, Мария Д.
Норма начала ролевых - 3-5 лет, бывает раньше, бывает поздней. 08.05.2005 09:29:52, Мария Д.
Надюндель
в ролевые играет - то он пират, то доктор, то шофер,то хороший - то плохой.
06.05.2005 10:57:57, Надюндель
Когда пират и когда доктор - одинаково общается с другими персонажами? Например, в игре возник момент, когда другой персонаж мешает - пирату, доктору. Реакции одинаковые или разные?

Хорошо бы проиграть одну и ту же ситуацию, в которую попадают разные персонажи...
06.05.2005 15:54:26, Мария Д.
Надюндель
да, нет. пират - злой, а доктор у него добрый, помогает всем. Но попробуем проиграть одну и ту же ситуацию. придумаю что-нибудь 06.05.2005 16:00:05, Надюндель
Мартовская кошка
Рассказать, что в любом обществе существуют правила приличия - говорить спасибо, пожалуйста, не плеваться, не драться и т.п. А так же принято говорить незнакомым людям "Вы" . Без комментариев - правила есть правила:) 05.05.2005 12:41:43, Мартовская кошка
Надюндель
все знает, обещает - а поступает по-своему, но не всегда. В саду говорят - огрызается. я даже могу предугадать на что он будет огрызаться. Но не принято у нас в обществе так вести себя детям.
убедить его, что он должен молчать и соглашаться - не понимает. А пока научиться и опыт появится где промолчать, где согласиться - много времени пройдет.
Да и не всем взрослым он грубит, только когда что-то не по-его.
05.05.2005 13:12:25, Надюндель
Надо развести две вещи:
1) уважение к людям, по-моему, специально не делается, никогда не понимала, как можно уважать человека за то, что его мама родила его раньше , чем тебя.
2) принятые в обществе формы обращения: старшим говорят вы - так же как тебя называют по имени, если ты не согласен с чем-то, ты можешь высказать это так-то. В детском саду, где один взрослый отвечает за много детей иногда он может быть не прав - это надо принять. Ряд правил в саду, которые тебя раздражают, необходимы, иначе будет вот что...
06.05.2005 20:59:38, ЮлияС
Мартовская кошка
Будьте последовательны и ребёнок привыкнет к правилам.
Если для грубости есть причина, то эту причину надо обязательно разобрать. Я, например, не люблю "соглашательства". Ребёнок, так же, как и взрослый имеет право обидеться, не согласиться, отреагировать на грубость. Дипломатию они усваивают позже.
05.05.2005 14:34:17, Мартовская кошка
если вы согласны с его огрызаниями в саду, то и не вижу смысла требовать от него "молчать и соглашаться". ребенок имеет право быть несогласным 05.05.2005 13:30:29, Умп
собственным примером, регулярными мягкими напоминаниями, объяснять, почему другим может быть неприятно, когда нвежливо, и детям в том числе
05.05.2005 12:40:01, Умп
Karina M
А за что их уважать?
Вот Вы - за что уважали (уважаете взрослых)?
05.05.2005 12:31:04, Karina M
Надюндель
уважительно относиться и соблюдать правила и нормы поведенияс - я это имела в виду 05.05.2005 13:08:02, Надюндель
уважать и уважительно относиться-разные вещи 05.05.2005 12:43:32, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!