Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и папа-общая стратегия

Вот интересно, есть ли у здешних мам (живущих совместно с папами своих детей) расхождения во взглядах с этими самыми папами на способы воспитания детей?

У нас в вопросах, ребенка не касающихся, -полное понимание без слов. В вопросах воспитания- моральные установки тоже одни.

Но МЕТОДЫ! Вчера узнала наконец, почему дите отказывается с папой читать книжку перед сном. Папа заставляет его лежать! Я разрешаю сидеть, тк через 15 минут, ребенок все равно будет лежать у меня на плече :).

Это самый безобидный пример, в остальном полно притянутых за уши правил (ногами не дрыгай, в носу не ковыряй, иди сейчас же сюда и сделай то-то - все почти криком, пускай все доест, обещай слушаться, проси прощения; крики на любую ерунду: уронил, разлил, испачкал и т.д.)

Папа строит сына по формальным признакам, и не волнуют его мотивы совершенно. Обидно, что по большей части бессмысленно строит. Надоело быть меж двух огней и разнимать их.

Попытки подсунуть папе на прочтение нужные книжки успехом не увенчались...

Что посоветуете? :)
03.05.2005 14:19:54,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть кто-нибудь подкинет что почитать ? Буду рада ссылкам и не только.. 05.05.2005 11:52:14, Умп
А насчет чего почитать?
Как папе объяснить, что такие методы - неэффективны?
Или - про детей?
07.05.2005 13:16:36, Svetlana:)
как папе объяснить
пока папе подсунуты Леви и Гиппенрейтер
также некоторые статьи и даже выдержки из конференций здешних :)

вчера папа и сын опять перед сном обиделись друг на друга, мириться ни один не захотел, по принципу, "он первый начал"...и что с ними делать? (риторически)
11.05.2005 10:42:39, Умп
Что-нибудь "мужское" ему надо, логическое... Я подумаю.

Перед сном если - я могла бы что-нибудь сказать типа "Ты обижен? Понимаю... Помнишь, я тебе статью пересказывала - психологи считают очень вредными для здоровья ссоры перед сном. Что мы можем сделать, чтобы вас помирить?"
Да, выслушаю потом взрыв эмоций, но снова спрошу - ну, что-то же можем придумать. Мы-то взрослые, а он - ребенок. Надо ему пример подать - как мириться.
Есс-но, это приблизительно :)) Аргументы надо действеннные подобрать (у нас - здоровье хорошо действует). А в остальном - как с ребенком (практически по Гиппенрейтер и выйдет :))
11.05.2005 18:01:15, Svetlana:)
Пусть перечитает :)))))
У меня муж прочитал из Гиппенрейтер первую главу, где написано, что нужно обниматься (ну, про тактильный контакт). Книжку я ему подсунула так - подложила в туалет, а его книжки оттуда забрала (пришлось читать, что есть:)))) Теперь он выходит из туалета, как робот нас всех обнимает и с чувством выпоненного долга идет дальше заниматься своими делами :))))
11.05.2005 11:15:40, ЛиЛеЛё
:))) 16.05.2005 17:49:11, Умп
Ясень
Может быть имеет смысл с папой договориться о том, что он не применяет неодобренных Вами методов в Вашем присутствии? Ну, если Вы с ним в обычной жизни нормально умеете договариваться? И все, ребенок просто будет знать, что у папы и у Вас разные правила.

Если же лезть глубоко, то надо смотреть, в каких случаях папа проявляет жесткость в отношении реьбенка, и каково папино истинное намеренье в этой ситуации. В чтении (описанный Вами пример), папа может полагать, что ребенок заснет быстрее или будет слушать внимательней, если будет лежать. Если все же это про скорость засыпания - папа не должен читать, когда спешит улдожить ребенка и вообще, надо смотреть, зачем он так торопится ребенка уложить. Это часто бывает натурально семейная проблема. Если речь о внимательном слушанье - возможно папу не радуют интеллектуальные успехи ребенка, надо туда копать.

Вообще, если у родителей все между собой прекрасно, а вот на ребенке такие срывы - надо смотреть, есть невысказанная небольшая неудовлетворенность семейной жизнью.
05.05.2005 02:01:50, Ясень
спасибо, понятно, что надо вести переговоры с заинтересоваными лицами и разбирать ситуации...

с чтением-он действительно в те редкие дни, когда укладывает ребенка, делает это раза в 2-3 быстрее меня, чем гордится - "не рассусоливаю, как ты". (Для меня укладывание- спокойное общение с ребенком, важное для нас обоих. Я не всегда умею удачно играть, особенно в ролевые и активные, а вот спокойно поговорить, обсудить книжку или что-то еще-с удовольствием :).

Сын внимательно слушает, задает вопросы, и как мне кажется все понимает, т.е. не думаю, что папа имеет претензии к интеллектуальной стороне....

Неудоволетворенность жизнью нашей семьи у меня тоже есть -мало, очень мало времени на общение! Вот получается, что сына я хоть укладываю, а папа брошен:). Некогда даже поговорить. Иногда такое чувство, что живем отдельно-вчера пришел в 11 вечера, я пошла дите укладывать, он один ужинал, доваривал еду ребенку на сегодня, смотрел телик. Я ест-но заснула вместе с ребенком, он меня перетащил потом к себе:), когда-не помню.

Надо пересматривать все, а то жить некогда...
05.05.2005 10:02:35, Умп
Ясень
Ну да, все про это, мало времени у родителей друг а друга :(( 06.05.2005 02:08:29, Ясень
Э-эх, ну подбросьте, пожалуйста, что-нибудь конструктивное :) Я готова меняться (как та лампочка в анекдоте :)

Пока найден только один способ прекращать это безобразие: когда они начинают цепляться друг за друга (не исключаю петушиное соперничество, тк всерьез и ОБА обижаются друг на друга), я себя мысленно ставлю не посередине, а ВНЕ, а вслух обычно делаю выговор обоим. Смущенно замолкают :)

Но я так понимаю, что это не будет долго срабатывать, плюс годится только для мелкого цепляния, а для существенных расхождений-нет.
04.05.2005 16:32:14, Умп
А сам папа никогда ничего не проливает, не разбивает, не пачкает? Все идеально? Может быть наглядно показать папе, как это отравляет жизнь, когда к тебе постоянно цепляются. Типа, что ж ты хочешь от ребенка, когда сам не идеален? (грубо) 04.05.2005 16:41:08, Alba
конечно не все идеально, и большего разгильдия я не видела, тем страньше его цепляние к дисциплине...

пробовали, от папы отскакивает :) легко и непринужденно
04.05.2005 16:46:26, Умп
Видимо это такой тип мужчин - враждующий с сыновьями. А давно у Вас это началось? Все-таки 4 годика - маленький еще совсем, чтобы требовать от него не дергать ногами. Хотя мой отец где-то лет с 7 братниных начал беситься 04.05.2005 17:18:57, Alba
Неоднократно сталкивалась с таким отношением отцов именно к сыновьям. У брата так было с отцом. Ежесекундные придирки - "не чавкай, не хлюпай, не топай" и далее по всем пунктам. При этом сам мог и чавкнуть, и хлюпал будь здоров как! ВСЕ раздражало в сыне. Со мной - дочерью - все было иначе. Это расхождение было видно невооруженным глазом. С этим ничего поделать было нельзя, по крайней мере ни мама, ни я ничего действенного не смогли придумать. Когда брат вернулся из армии, все прекратилось само собой. И знаю еще такие случаи. И это ничем не объясняется - совершенно немотивированно. В остальном - прекрасное поведение. Что делать - не знаю. Может, к психологу? Согласится ли Ваш муж? 04.05.2005 17:15:01, Alba
старик Фрейд :)
муж? к психологу? согласится :)
04.05.2005 17:25:27, Умп
Ну тогда удачи:)) И еще. Мой муж, например, цеплялся к своему сыну. Бесила его несамостоятельность, его, так сказать, немужескость. Я наконец-то убедила, что это не вина мальчика, а его беда и ему надо помогать, а прессингом и криками ничего не добьешься - будет только хуже. Теперь никаких криков, а вполне спокойное мужское воспитание. 04.05.2005 17:35:19, Alba
Ну вообще я слышала такую версию, что человека больше всего раздражают в детях собственные негативные черты. Подсознательно, конечно. А что делать, даже не знаю. Я папу нашего перевоспитываю тяжелыми боями, он меня тоже, советовать этого не буду. 04.05.2005 16:51:47, теоретик
Irina L
Не согласна. Я вот все быстро делаю и ребенкина "копушесть" меня бесит до глубины души. 04.05.2005 17:07:45, Irina L
Не знаю, меня вот свои собственные негативные черты в старшей умиляют - я ей их безоговорочно прощаю. 04.05.2005 17:06:11, Alba
Типа с прибаутками и шутками - утрированно. 04.05.2005 16:42:11, Alba
Фру Снорк
Ну прямо как про нашего папу писано. построить всех и вся, похоже, становится его девизом. А у нас Сашка еще очень эмоциональный, огненный, его, по-моему, вообще давить нельзя - ему только хуже делается, и поведение, и самочувствие. А папа всех под одну гребенку... Спорим с ним спорим, а толку мало что-то. Хорошо свекровь еще в здравом уме находится, она со своей стороны на сына влияет, вроде помягче стал, а то просто спасу нет. И ведь что самое-то противное - требует того, что сам порой и не выполняет. Например, из-за стола не вставать, пока еда не закончена, а сам вскакивает 15 раз за ужин - посмотреть счет футбольный, и все в таком же духе. В общем, тут у нас разногласия. 04.05.2005 14:43:10, Фру Снорк
Это вы про моего папу написали :-) Мне уже 30 лет, а он до сих пор мне пытается объяснить, что суп надо сначала есть, а компот потом :-) Правда, уже без надежды на то, что я его послушаю. По-моему, такие люди не исправляются. К этому нужно относиться как к плохой погоде, примириться и ребёнка примирить. В детстве, надо сказать, меня это сильно доставало, особенно крики. Зато теперь моя нервная система покрыта толстой бронёй - радоваться или плакать, не знаю. 04.05.2005 14:35:43, Киевлянка
Мне не давали пить, пока я не поем, мама думала, что я тогда буду хуже есть. Есть соленый суп, когда мучит жажда, бр-р-р. Зато я своим теперь пихаю эту воду когда надо и когда не надо :). 04.05.2005 16:46:16, теоретик
Надюндель
точно, только книжки читал, но толку нет. Обещает пересмотреть свои взгляды, но продолжает по-прежнему. Недавно ему замечание сделала моя тетя - воспитатель, давно работает с детьми. Он задумался более серьезно. 04.05.2005 12:59:07, Надюндель
У нас хуже - даже врачей не слушает - все сам знает. Так и говорит "другие мне не указ". 04.05.2005 15:38:47, Alba
ага, чужих слушает, и не токмо касаемо ребенка... 04.05.2005 14:08:05, Умп
КатеринаК
Очень на нашего папу похоже, но дочка пока еще маленькая и мне удается разрулить ситуацию, что делать дальше - не знаю. Буду пытаться с ним разговаривать: спокойно и терпиливо рассматривать каждый его запрет: причины,последствия и т.д. 04.05.2005 11:39:32, КатеринаК
Irina L
На самом деле еще от темперамента очень многое зависит. Я вот умом прекрасно понимаю, что нельзя на ребенка орать так как я иногда ору. Но когда меня так вот доведут, пытаться остановить меня - все равно что встать перед несущимся паровозом. Вот когда успокоюсь, тогда извиняюсь и объясняю почему я так рассердилась. 04.05.2005 12:41:04, Irina L
А поведение мужа с сыном зависит от его(мужа) настроения, состояния, от того, был ли у него удачный день? (Мы например оба очень не любим, когда другой на дочку(старшую, конечно) кричит. И оба это периодически делаем.) Если не зависит, а у него действительно такие педагогические убеждения, то надо пытаться мужа исправить, но только упаси бог не в форме
советов или назиданий, а в доверительной беседе, поделиться соображениями, польстить если будет за что и т.д.
04.05.2005 01:50:49, теоретик
да, и от настроения зависит (а в последнее время увы трудностей больше чем радостей)

но и взгляды тоже стремятся к консервативным, хотя надеюсь, что есть место изменениям
04.05.2005 10:18:19, Умп
У нас недавно начались недоразумения. Я была уверена в наших единых подходах. И вдруг стали часто появляться охи - почему до сих пор на горшок не ходит, когда же заговорит. Действовало на нервы. Потом был конфликт, теперь молчит. А что думает - неизвестно. 04.05.2005 14:00:58, теоретик
Ой, завидую. Мой муж наоборот, кричит на неё только когда я срываюсь. Вместо того чтобы мне сказать, мол ты чего?, начинает сам на неё орать (вроде как довела маму).
А так у нас в вопросах воспитания полное согласие, т.к. воспитанием занимаюсь только я :)
04.05.2005 04:32:28, ЛиЛеЛё
:)тоже один из "работающих" вариантов :). 04.05.2005 13:58:43, теоретик
Oazis
трудно, но объясниться, на мой взгляд, необходимо. А если письменно? Найдет время, без эмоций прочтет.

Я стараюсь обясняться после эпизода, который мне не нравится. Муж раньше меня начинает кричать, но не на формальное непослушание, он предполагает зловредность, которой пока нет. :) Беседуем, он меня всегда слушает, обсуждаем, приходим к общему знаменателю. В целом я очень довольна, он наблюдает за ребенком и очень радуется его успехам.
03.05.2005 23:01:00, Oazis
зловредность мы победили еще в младенческом возрасте :)

04.05.2005 09:31:54, Умп
:)))) 04.05.2005 15:43:27, Alba
У нас теоретически - полное согласие :))
Муж внимательно слушает мои размышления, и часто находит им подтверждения - особенно на примере других родителей :))
А на практике - терпения ему хватает не всегда, да и устает на работе больше, не всегда в силах включиться в детский ритм. И тут - как переключатель срабатывает - вся теория испаряется, и на ровном месте - претензии. Почему дети не такие, как мне сейчас хочется?
Ну, у меня два способа - как и с детьми, впрочем. Если я в состоянии "сработать на опережение" (вижу, что устал и может среагировать неадекватно) - быстренько "разруливаю" детей сама.
Если пропустила, или не в силах сейчас - позволяю ситуации "завершиться". А потом спрашиваю мужа - чего он, собственно, хотел добиться и получилось ли? Как правило, он после разрядки и сам быстро осознает, что резкость - не лучший метод, и сам изобретает выход.
Впрочем, когда мне терпения не хватает - муж сразу же берет детей "на себя".

03.05.2005 22:15:38, Svetlana:)
Ключевое: "Как и с детьми". Мужу нужно понимания не меньше, любви, заботы. И жене :-) 04.05.2005 17:06:54, Мария Д.
Да, точно. 07.05.2005 01:27:42, Svetlana:)
У нас наоброт :)
Я была на месте Вашего папы с первым ребенком. А муж был добрым и неконфликтным с детьми, надо уточнить.
Что делал муж. Он просто не обращал внимания на мои построения. Если вдруг был конфликт у нас с сыном, папа молча жалел его и молча начинал играть с ним во что-нибудь. Мои крики просто игнорировались. Ну и я-то тоже вроде не дура, поняла в конце концов, что мирно можно решить все гораздо быстрее. Короче, я перевоспиталась :)))))) Чегшо и Вашему мужу желаю :)
03.05.2005 21:53:07, Рррозовая
И неужели у него не было желания/попыток встрять и защитить дитя от нападок :)? 04.05.2005 09:33:55, Умп
Ну иногда подзатыльник мне давал :))) Шутка :)
Если начать выяснять отношения с человеком, который на данный момент находится в конфликте,т.е в возбужденном состоянии, это может превратиться в еще больший конфликт. Даже не может, а скорее всего, так и будет.
А уверенные и спокойные действия, причем, понимающие, что человек не от дури ругается, а что-то ему некомфортно, т.е с любовью, оооочень успокаивают :))))
04.05.2005 16:39:31, Рррозовая
Зачем разнимаете? Надоело - не разнимайте. 03.05.2005 21:26:36, Мария Д.
ребенка жалко-защищаю :) 04.05.2005 09:32:48, Умп
Папу пожалейте и защитите. В этой ситуации мне его жалко больше всего. Вот представьте особенно, что он это читает. И пожалейте :-) И защитите. 04.05.2005 17:05:46, Мария Д.
Ну никак наш папа не похож на затюканную жертву :) Немного утрированно: когда эта глыба обрушивается на моего сыночка... и т.д. Может действительно моего внимание не хватает? 04.05.2005 17:23:37, Умп
Подумайте: люди от большого счастья и радости ни на кого не "обрушиваются" :-) Значит, неуютно папе что-то, мешает что-то, хочется чего-то. Золотое слово: внимание. Обратите :-) 04.05.2005 19:42:38, Мария Д.
Да, проблемы есть, но они во внешнем мире (работа, обязательства). На него,как на человека ответственного, все это постоянно давит (на меня, кстати, тоже, но я ни на кого не кидаюсь, почти :), ибо знаю, что и это пройдет).

Возможно, моя ошибка в том, что мне казалось, что детям нужно много внимания- , а большие дяди сами все могут...
05.05.2005 09:43:14, Умп
Попробуйте и посмотрите... Большим дядям для успеха может быть нужно внимание. Потом, большие дяди и тёти с детьми "отыгрывают" свои взрослые проблемы: мамы на диете дёргаются по поводу того, как ребёнок ест; папы-менеджеры сильно волнуются насчёт того, как ребёнок успевает дела... 05.05.2005 14:45:16, Мария Д.
про отыгрывание интересно, посмотрю, спасибо 05.05.2005 14:48:18, Умп
reina
Разногласий нет.Но,когда я повышаю голос,бурлю эмоциями,мужу это не нравится,естественно,но молчит,знает,что и мне не нравится,что сдерживаться не всегда могу.После уже говорит,что так нельзя. 03.05.2005 21:19:57, reina
Ой, когда дошло до воспитания ребенка, наши хорошие отношения закончились. Муж ведет себя с сыном просто по-хамски, как последний самодур (впрочем - так же, как обходилась когда-то с ним самим мать), и сын тоже понабрался. О педагогических принципах с ним разговаривать бесполезно - он привык рулить всегда и во всем. С младшей дочкой он пока идеален: весел и нежен. А вот из-за сына впору разводиться :-( Вот только очень уж мальчик папу любит, несмотря ни на что.... 03.05.2005 18:44:34, Корделия
:(( 04.05.2005 09:34:56, Умп
всё сама
что тут посоветуешь... воспитывать, воспитывать и еще раз воспитывать (папу, ессно) 03.05.2005 18:32:36, всё сама
Irina L
Вы серьезно считаете, что можно воспитать взрослого человека??? Мы тоже частенько не сходимся в методах воспитания. Хорошо хоть сама позиция примерно одинаковая. 03.05.2005 19:07:33, Irina L
Мы и в позициях не сходились. Врач диету прописал - не строгую, но жесткую. Свекровь с папой ее нарушали постоянно. Мне проще было убедить дочь не есть предложенное ими - сама отказывалась, в результате:)). По многим вопросам было расхождение - режим, еда, лечение (чуть что - сразу антибиотики без прочтения инструкций) и т.д. Скандалы были частые - с его стороны - я нудно повторяла одно и то же по 100 раз. Сейчас скандалов нет вообще, наоборот - детей приструнит, если меня не слушают:)). На мой вопрос "Почему?" сказал, что смирился. Так что я его мытьем и катаньем одолела:))). Тем паче что папа наш выяснил для себя наконец-то, что все эти вопросы для него не принципиальны. А в принципиальных у нас расхождений нет. Так что получается, перевоспитался. 04.05.2005 15:55:36, Alba
всё сама
да. я серьезно так считаю. понадобится время, много... но это возможно. 03.05.2005 19:35:15, всё сама
Irina L
Хотела бы я посмотреть на человека решившего перевоспитать меня или моего мужа :-))) 03.05.2005 20:24:58, Irina L
Мы с мужем друг друга сильно перевоспитали. Правда, чего нам это стоило... 04.05.2005 01:58:12, теоретик
У нас папа, когда вспоминает, что надо воспитывать ребенка, тоже начинает строить и предъявлять какие-то сверх-требования по дисцеплине. Я ему потом один на один начинаю растолковывать, что ребенок у нас золотой и если он чуть-чуть балуется или допустим на роликах по квартире катается - так это нормально. Он ворчит, что мы (я и бабушка)избалывали ребенка, но успокаивается, хотя и остается при своем мнение.
Я тут недавно слушала, как двоюродный брат со своей двухгодовалой дочкой разбирался по поводу ее плохого поведения - просто в шоке была.
03.05.2005 17:08:48, ленка
Да, ключевые слова "избалованный", "все позволено" :)
03.05.2005 17:41:16, Умп
Попробуйте эти книги ему пересказывать, если уж сам прочесть не в силах. :) Не лекциями, конечно, а короткими выдержками с примерами. Наш успешно перевоспитывается. 03.05.2005 17:06:56, Рики-Тики-Тави
Прочесть пытался, засыпает:)...Если серьезно, он, увы, слишком занят, чтобы читать, и мне тоже часто некогда пересказывать, хотя я пытаюсь ... :) 03.05.2005 17:35:01, Умп
Посмотрела - мальчик у меня такой же, но в отношении его воспитания с папой разногласий нет, а вот со старшей (10 лет) недавно начались, да такие, что тоже хотела просить помощи клуба. Дело в том, что папа у нас, как у других бабушка - добрейший как вообще по жизни, так и по отношению к детям. Для старшей дочери он был всю жизнь как мягкая игрушка - что хочешь с ним, то и делай , он и играть с детьми умеет ( в отличие от мамы и большинства взрослых) и вообще
баловал он дочь. А тут вдруг решил стать строгим папой... Никаких компромиссов не признает, о причинах плохих поступков и плохого поведения знать не хочет - рубит с плеча. Никакие разговоры не помогают. А на дочку такое обращение действует с точностью до наоборот. папу менять бесполезно - он уже не молодой человек, я прошу дочку пойти папе на уступки из уважения к нему (больная проблема у нас сейчас - пользование косметикой).
03.05.2005 14:48:29, hanhi
Ваш папа наверное понял, что дочка перестает быть девочкой, отсюда и ревностное отношение с перегибами... 03.05.2005 14:51:41, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!