Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! У меня очень сложный вопро

Здравствуйте!
У меня очень сложный вопрос.
Моему сыну в июне будет 2 года.
Тогда же я собираюсь поехать на море на 2 недели. Сначала я рассматривала варианты отдыха вместе с ребенком (Турция, наш Юг), но прочитав мед.рекомендации, послушав отклики про акклиматизацию, но главное, под напором моей мамы, я решила ребенка с собой не брать.
Для меня это очень тяжелое решение, так как сын никогда без меня не оставался на ночь, находится на грудном вскармливании по ночам, бабушек-дедушек видит раз в 2-3 месяца.
Но с другой стороны, он ходит в мини-садик, чувствует себя там хорошо, воспитательницу очень любит, папа его будет забирать по вечерам домой (но возможно, увезет к своим родителям жить).
Меня волнует вопрос, как сын переживет длительную разлуку с мамой, т.е. со мной? Не будет ли это для него непоправимым ударом по психике?
Вариант, что я не поеду на море, не рассматривается, это связано со здоровьем, это по необходимости, а не только отдых. И не будет ли меньшим риском взять ребенка с собой на море, чем оставить его без мамы?
30.04.2005 21:24:53,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим.
Думаю все=таки взять ребенка с собой.
04.05.2005 16:38:18, Эвелина
Oazis (2,11 г Ване)
не будет, не будет. Имхо. дети ГОРАЗДО выносливее и способнее к приспособлению, чем нам кажется.
А насчет акклиматизации..вы меня простите, но если ваш ребенок не имеет строгих мед. противопоказаний (по еде, солнцу, например), то две недели на юге для него не будут чрезмерной нагрузкой. Он же не часто болеет? Да еще и на грудном.
Наш опыт: ездим в Запорожье регулярно каждое лето, с 1,3 ребенкиных, плюс весна и осень, всего 5 поездок, последний раз в этом апреле на 2 недели. поскольку первые дни всегда в хлопотах, не замечала никогда негативных явлений акклиматизации. Ни расстройства сна, ни желудка, ни кожных явлений -ничего. При смене меню -там продукты другие и блюда другие. Но мы живем там в загородном доме, т.е. весь день на воздухе, ягоды с куста (не обработанные химией, но и не мытые).

Имхо, оба вопроса преувеличены в важности. Они важны для вас. И тревожат прежде всего вас. А ребенок имеет запас прочности в РАЗЫ больший, чем взрослый. Если он здоров, конечно.
Пишите,если что.Все имхо.
03.05.2005 23:22:33, Oazis (2,11 г Ване)
Я уезжала от сына в его 1,5 года - сделала свежих фотографий и записала на видео кассету с разговором, обещанием подарков, со сказкой - это очень помогло пережить разлуку. 03.05.2005 19:01:44, Корделия
Karina M
Наш опыт. Мы в сынишкины 1.5 года отлично съездили в Турцию безо всякой акклиматизации (он был на грудном), а когда поехали туда же в его 2 года, то 3 дня с температурой под 40 проходили, хотя и на солнце-то толком не были.

Вообще, грудное молоко - абсолютный плюс. Перелет перенесся на раз, акклиматизации и проблем с едой не было.

А вообще, Вам решать. Вы отдыхать едете или собираетесь маминым советам следовать?

Зайдите в конфу "семейный отдых", там это очень подробно обсуждается каждый год.

Я б рекомендовала
03.05.2005 18:16:35, Karina M
Вставлю свои 5 копеек - берите сынишку с собой, если вы уже сейчас так переживаете, что придётся его оставить дома, то на отдыхе вы просто места себе находить не будете, кому это нужно. Наш опыт - когда Эрику было полгода, мы потащили его в Италию, а в 1,2 ездили на канары. Причём у нас здесь в это время была глубокая зима, а на Канарах +23 - 25. Перенёс всё нормально, включая перелёт. Так что берите с собой, ничего страшного в этом нет. 02.05.2005 10:26:07, Эрика...
Ория
не по теме, но вдруг такой опыт тоже вам важен..
я своего первый раз на море взяла в 8 месяцев (в Крым),
через год на Кипре, потом в Турции...
думаю, пользы ребенку было - море :)
опыт мой, моих продителей со мной и сестрами, друзей - дети акклиматизацию проходят сильно проще, это взрослые ею страдают в основном..
конечно, решать вам, но море, солнце могут принести больше пользы, чем Москва. имхо
01.05.2005 21:20:26, Ория
ABDDavidoff
Мы с 1,5 лет сыну ездили. Никаких проблем. Единственное -заботливо ограничивали его пребывание на солнце. И все.
Сейчас он носится по югам без ограничений, с утра до вечера пропадает в бассейне. Здоров и весел.
Имхо, пока не повезете ребнка -не ясно будет как именно он отреагирует на переезд.
У нас во дворе ни один ребенок, например, через проблемы акклиматизиции не прошел.
Хотя многие ездили не на месяца, а на 5-7 дней. И все супер.

Зато здесь я прочла пару случаев мучений родителей, когда у вместо отдыха - температура и мучения ребенка.
Может на солце много гуляли? прям ума не приложу... (
01.05.2005 18:52:33, ABDDavidoff
Риск будет в любом случае - и на море, и с бабушкой. Я, например, всегда нервничаю, когда уезжаю от ребенка. Да и не такая уж редкость, когда ребенок заболевает без мамы, бабушка может что-то сделать не лучшим образом. Мне кажется немалаважным фактором мамин покой и душевное состояние. Если бы Вы ехали с мужем - я бы посоветовала ехать без ребенка, чтобы полноценно отдохнуть. А отдых одной - не всем подходит. 01.05.2005 17:00:11, теоретик
сочувствую Вашей ситуации, надеюсь, что скоро все наладится. И присоединяюсь к советующим брать ребенка с собой - вместе легче пережить личные катаклизмы. Дочке скоро 4, я не оставляла еще ни разу, везде возим с собой, на море ездили в прошлом августе вполне удачно. продумать, подготовиться, все по возможности оптимизировать, чтобы было максимально удобно - и ничего не бояться. Врачей, советующих про десять минут на солнце - не слушать. Мамин напор - тяжело, конечно, но Вы же взрослая девочка все-таки, и толко Вам решать - расставаться с ребенком на две недели или провести их вместе в хорошем месте. 01.05.2005 16:58:51, jangol
Я с сыном, 5 мес., была 3 недели в Испании одна. Проблема была только одна: надо было найти тень. В самолёте прекрасно. В основном спал по-сасывая. Так, что поезжайте в двоем с ребёнком. Морально легче. Всегда есть дело.
Стресс может быть действительно сильным в связи с разлукой и прекращением кормления. Или завершайте кормление, какое-то время вместе, а только потом разлука.
01.05.2005 16:48:18, Коля-моля
Мы первый раз ездили в 7 мес, второй в 1,7 - вполне нормально и акклиматизация, и все-все было. Я вот летом собираюсь с 2,6леткой и новорожденным ехать :)))) Так что зря вы так по-моему... 01.05.2005 16:04:39, Best
Мы ездили в с 2-х лет каждые полгода (по две недели). Все было в порядке. Крем от загара 30-40-60 единиц, правильная панамка и футболки для купания. Разные игрушки и книжки, чтобы удерживать детеныша под зонтом.
В неокторых местах можно купить специальные "водные" костюмы для детей - у них закрыты и руки и ноги, но мы не стали покупать.
Купался большую часть времени. Правда больше любил бассейн :)
На солнце не пускали совсем (очень уж детеныш беленький).
Я знаю советы российских педиатров. Если с маленьким на море - то с мая по сентябрь, иначе это - мучить ребенка.
НО! Мы живем в европе и тут ездят отдыхать даже с 3-х месячными. Бабушкам тут подкидывать не принято, а отдыхать родителям надо. Все куррорты, где мы побывали, были полны малышей. И что-то я не слышала, чтобы российские детки были здоровее европейских:((( поэтому я к страшилкам российских врачей относилась бы спокойнее.
Кстати, с едой вопросов не возникало. Кормили наиболее приемлемыми блюдами в отелях, плюс, при желании, докупали фрукты, молоко и молочные продукты.
В вашей ситуации, мне кажется, что я бы поехала с ребенком.
01.05.2005 15:29:02, Zot
тина
тоже хотела написать, что неоднократно видела на пляжах иностранцев с совсем маленькими детьми, которые либо спали, либо играли под зонтиком. у воды - с мамой. панамка на голову, футболочка и крем с защитой посильнее. племянник наш в сентябре сначала во францию на машине ездил (7 часов), потом в америку летал,ему 7 месяцев было, такой полет перенес, спал все время почти и никакой акклиматизации. стал постарше - стало труднее его на месте удержать, теперь они либо на поезде ездят, чтобы он там побегать мог (ему 1.3), либо на самолете. вообще, иностранцы везде с собой детей таскают, независимо от возраста, если бы это было так опасно, то не делали бы. русская подруга дочь давно уже хоть раз в год да возит то в италию, то в прибалтику, тоже не было проблем. еще одна подруга ездит с ребенкиных полугода везде с няней, но это для ее собственного удобства, но опять же дочь дома не осталяла ни разу. 01.05.2005 17:22:45, тина
А какие-нибудь трудности все-таки были?
к чему готовиться нужно?
01.05.2005 15:35:53, Эвелина
Ория
у моего сон на радость мне там стал "по расписанию" (о чем тут я тока мечтаю:))
но я запасалась на всяк пожарный памперсами, лекарствами, кремом с суперзащитой от солнца.
я была довольна
01.05.2005 21:22:57, Ория
Во, кстати, да. У нас на юге тоже сон по расписанию сам по себе становится. 02.05.2005 07:35:49, Best
про самолет. чтобы пережить взлет и посадку я взяла поильник "с клапаном", из которого надо сосать (годится и бутылка), как только деть жаловался на ушки, сразу давала поильник, потом он уже сам стал регулировать.
еще, конечно, памперсы и влажные салфетки (незаменимая вещь и в дороге и на отдыхе)
01.05.2005 17:05:45, zot
потребовалось некоторое "насилие" чтобы донести до 2-х летки (потом уже не возникало вопросов), что в самолете надо быть пристегнутым (надо(!) и точка), что из воды надо все-таки иногда вылезать, и, что на солнце нельзя без панамки. Т.е. вопросы "послушания".
Еще в первую поезку мы с мужем ходили за ребенком как приклеенные, чтобы он был в нашей тени (у него кожа молочно-белая).
И конечно я брала полную аптечку на все случаи жизни. от панадола до кларитина.
01.05.2005 15:59:04, Zot
Пионерка
исходя из своего опыта и особенно, именно из вашей ситуации (развод - я все правильно поняла?) я бы посоветовала обязательно взять с собой.
Я сама такая - я изведусь, да если еще детенок на грудном !...Это для меня будет не отдых...каждый день буду жалеть, что оставила.
из опыта. Может я какая неправильная :)))Но не помню ничего про акклиматизацию ни у кого из всоих 5 детей. Меня тоже с полугода возили в Сочи. и я своих туда же - в любом возрасте. (младшая в прошлом году каталась со мной на поезде(!) дважды - с мая по сентябрь - 100 дней, а потом в ноябре - среднего забирали - на 2 недели)...
В общем - наверно стоило бы настроиться на максимально нормальный и споконый лад, взять ребенка на ручки - под грудь, и просто сменить место обитания на 2 недели. и просто поотдыхать вместе с ним - погулять(рубанка с длинными рукавами, ситцевые брючки и шляпа - чтоб не обгорал), покупаться. (это я вечно еду "в избушку на курьих ножках", без удобств, только вода холодная из крана...) У вас , наверно , условия будут получше ?:))))
успехов!
01.05.2005 13:57:49, Пионерка
Да, мы разводимся.
поэтому и еду одна..
спасибо за советы.
01.05.2005 15:00:33, Эвелина
Тогда, если тяжело психологически, может, действительно, уехать одной? Отвлечься, сменить обстановку.
Опять-таки из личного. Когда мне пришлось завершить ГВ, я оставила Мишу (в год) в деревне и уехала на 3 недели. Приехала - ничего, отношения восстановились довольно быстро :)))
01.05.2005 15:20:22, Мишимама
Понимаете, мое психологическое состояние не имеет особенного значения.
Одной мне ехать, как Вы говорите отвлечься, сменить обстановку, ничего не даст.
Я еще не готова не то что к новым отношениям, просто к общению с людьми.
слишком мало времени прошло после того, как папа ушел от нас.
Меня волнует только псих.состояние ребенка. Сначала папа ушел (он приходит 2-3 раза в неделю на несколько часов вечером), потом мама куда-то исчезла на 2 недели.. Вдруг это будет для ребенка стрессом на всю оставшуюся жизнь?
поэтому я и пришла на форум "детская психология", мне нужно принять правильное решение.
01.05.2005 15:31:31, Эвелина
знаете, эвелина, я бы взяла с собой при таком раскладе. сама всегда езжу с ребенком на море. первый раз были в турции в августе - сыну было 1,8г. Все прекрасно прошло без особых затрат!! чего и вам желаю. после этого были еще 3ды и в этом году поедем (в египед) - все всегда было хорошо. причем, есть знакомые с мелкими, которые и в 1,5 ездили и раньше-все проходило номально. тьфу-тьфу.
и еще, вы не подумайте, что я ребенка не с кем надолго не оставляла. оставляла, со свекром и няней на 10 дней, в те же 1,8г после турции, мы с мужем уезжали отдыхать в др страну на свадьбу. я радовалась первые 3 дня - потом начала им звонить. :)) и больше чем на 3 дня не уезжала пока никуда :)) повторю, в вашей ситуации конкретно, я бы однозначно взяла с собой (еще бы маму прихватила - пусть бы там она с деткой сидела пока вы по медицинским процедурам-ну если есть необходимость)
01.05.2005 15:48:59, mara
Мама едет на море со своим новым мужем, мы с моим сыном им совершенно "не в тему".
Такой вариант нами рассматривался, но все-таки она не согласна. а мне напрягать ее тоже не хочется.
01.05.2005 15:57:03, Эвелина
Мы были первый раз в Турции в 1г. 3 мес. - 2 недели. В целом удачно, правда был понос при возвращении. Второй раз - в полтора года - Рождество в Финляндии. В целом удачно, правда было минус 35 градусов и невозможно гулять(но мы в аквапарке каждый день парились по три часа - даже не чихнул). В 2г. и 3 мес. - опять в Турции 2 недели. Тоже в целом удачно, единственный раз переел мороженого - поболело горло - побрызгали "Биопароксом" сгоряча - прошло.
ВСЕ разы акклиматизации по возвращении не было.
В мае едем в Египет купаться.
Может, наш опыт Вас ободрит?
Я вообще поняла, что чем меньше деть, тем меньше с ним хлопот. В самолете он у нас спал, еду ел в год - нашу, в два - уже отельную полностью, кроме утренней каши. Купался, копался в песке. Это, конечно, для родителей не отдых, а смена деятельности.
01.05.2005 13:04:57, Мишимама
копался в песке на солнце по сколько времени?
по 15 минут?
а купался по 10 минут в день?

это так врачи пишут рекомендации,
01.05.2005 13:35:10, Эвелина
Ория
да уж, у врачей иногда явно какие-то проблемы с сознанием наступают...
я придерживалась тех же рекомендаций, что и для взрослых существуют. днем, когда самое пекло или уходила с солнца, или под бааальшой зонт пряталась.
купались - скока хотели
главное - мазаться от солнца и голову закрытой держать.
01.05.2005 21:27:34, Ория
Точно! Вспомнила! наш режим может кому-то показаться "трудным".
Мы всавали в 7 (+/- полчаса), раньше всех шли на море и в 11-12-13 (в зависимости от температуры) уже уходили в номер на сиесту. Обед, дневной сон... выползали снова на море только часа в 4 и до 7.
но мы жаворонки, нам не сложно это было:)
02.05.2005 09:45:28, Zot
Ха-ха!! Ценю юмор врачей. Копался сколько хотел в белой футболочке и шляпе с полями, намазанный кремом. Купался тоже сколько хотел (в 2 года вообще исключительно купался). При температуре воды 29 градусов я не очень боялась (хотя, по моему требованию, устраивали прогрев на песке и прогулки вдоль воды). 01.05.2005 14:35:58, Мишимама
согласна. мой купался без майки (еле трусы приучила одевать года в 3,5) - не любит деть мокрой одежки на себе, даже описанные штаны в младенчестве истерику вызывали тут же - мож потом и писаться перестал в 1,5г :))) вобщем главное - крем и всякие игрухи мелкие интересные. ну и маме здорового отношения самой. :) 01.05.2005 15:51:48, mara
Можно взять аптечку побольше для спокойствия (у нас ТА-А-Акой чемодан - из него, ТТТЧНЗ 90% не пригождалось, но в Египет я его опять возьму). И потом, в каждом отеле есть врач. К нему можно и нужно обращаться (предварительно позвонив в страховую компанию в Москву). 01.05.2005 14:48:14, Мишимама
Пионерка
согласна! 01.05.2005 14:37:53, Пионерка
Бузотерша
Имею не очень хороший опыт расставания с ребенком 1г.8м.на 2 недели. Жалею до сих пор. Все 2 недели жалела, что лялик не со мной. А он уж как на меня обиделся, хоть и сказать не мог. А климат менять... Мне кажется дети не такие слабые, как мы о них частенько думаем. 01.05.2005 05:48:23, Бузотерша
Filia
Примите меня в компанию жалеющих, что не взяла ребенка с собой. Я очень много проблем со старшим схлопотала. Одни его вечерние засыпания чего стоили. После моего возвращения не спал вечером по 2-3 часа. Тихо лежал и смотрел в потолок, так несколько месяцев продолжалось. 03.05.2005 18:37:21, Filia
А с кем Вы оставляли ребенка?
как именно Вы поняли, что он обиделся?
у него изменилось к Вам отношение?
01.05.2005 12:44:33, Эвелина
Бузотерша
Ребенка оставляла с отцом и с бабушкой. Т.е. не чужие люди его окружали. А узнала про обиду, когда приехала, и он увидев меня боковым зрением, стоойко продолжал смотреть телевизор, хотя мультик уже закончился. Делал вид , что не узнал меня. На игрушки, привезенные в подарок, среагировал холодно, царственно отодвинув их ногой. Такого просто не было ни до ни после. А ведь у него всегда новые машинки - счастье. Короче, он сделал все, чтобы я поняла ,как жестоко обидела. 03.05.2005 08:09:09, Бузотерша
Пионерка
я вот оставляла среднего у бабушки (на 2 мес, правда ему 6 лет). Он обиделся - это ничего не сказать...Еще полтора месяца мы приводили его в чувство, потому что наш спокойный веселый Женечка стал просто невменяемый - плаксивый, злой, обиженный - позволял себе такие выходки!...Жуть...
конечно - всё может быть и по-другому - все дети разные... Но...
01.05.2005 14:37:02, Пионерка
Oazis
Имхо, 6 лет -это не 2. Это уже более зрелая личность. А злой, плаксивый -имхо, работа бабушки. Все просто. Не одна разлука тут причиной. 03.05.2005 23:42:19, Oazis
Ясень
Мне не кажется, что при соблюдении элементарных правил поведения в жаркой стране (не перегревать под открытым солнцем, при первых признаках нездоровья дать однократно антигистамин, не пичкать в больших количествах совсем непривычной едой, не поить водой из крана), для ребенка есть риск в такой поездке. 01.05.2005 01:11:24, Ясень
Ве Ра
В прошлом году я бы однозначно посоветовала ехать и не задумываться, ну будет насморк от акклиматизации, еды можно взять с собой и т.д. В прошлом году съездила, в Турции все было отлично, ребенок радовался жизни и с удовольствием и без проблем ел еду отеля, отказываясь от взятой с собой еды из баночек. Но возвращение - врагу не пожелаю. В ночь приезда у ребенка был ложный круп, (это когда человек задыхается, до этого я такого состояния ни у кого не видела ттт дай бог и не увидеть). Врач скорой (которая приезжала за ночь несколько раз) говорил, что это не редкий случай и скорей всего спровоцировано резким ухудшением воздуха. В Москве, когда мы возвращались, было действительно очень смрадно и душно. Так что в этом году младшего оставляем с бабушками. :( Подождем еще годик. Я ему рассказала, что мы уедем, он расстраивается и говорит, что тоже хочет с нами (говорит на своем языке :) но я боюсь рисковать. Так что я поддерживаю ваше решение оставить ребенка с мамой.
Да, кстати, я часто читаю здесь на конфе, что проблеммы с акклиматизацией - миф. Я и сама считала, что максимум во что это может вылиться - небольшая простуда.
К тому же если вы едете одна, ну или по крайней мере без помощи с ребенком, то полноценным отдыхом это тоже трудно будет назвать.
01.05.2005 00:51:36, Ве Ра
Валерия*
офф. Вера, мое письмо от 15 апреля не дошло до тебя? 01.05.2005 01:44:56, Валерия*
Я бы не оставила. Да что: и не оставляла... 01.05.2005 00:48:22, Мария Д.
ничего криминального в этом не вижу. сама первый раз в отпуск поехала, когда сыну 5 мес было,завтра еду в командировку на две недели (2 года уже). Он уже пуповиной не привязан, при круге общения и близком человеке (у нас это няня), вполне мама и передохнуть может:) Я как представила "отдых" с таким дитем, так я лучше поработаю, чес-слово:) 01.05.2005 00:45:37, Astra_Zolotistaja
А какой же у Вас будет отдых если Вы постоянно будете думать как там Ваш малыш. Возьмите с собой воду питьевую( это самая частая причина растройств премена воды) на несколько первых дней и все. 30.04.2005 23:49:27, Lanatim
а какой у нее будет отдых\лечение на море, одной с ребенком?!!
Вообще, если так плохо- надо брать маму\мужа\поругу с собой, чтобы помогли присматривать за ребенком.
01.05.2005 00:05:38, Yolly
Взять никого не получется.
с мужем сейчас разводимся ( в мае будет суд, его инициатива).
Бабушки все занятые, не могут однозначно.
подругу трудно найти такую, которая была бы согласна ехать со мной вместе с ребенком.

поэтому либо я одна, либо одна+ребенок.
Меня не напрягает ребенок в плане отдыха.
я боюсь только одного, если он заболеет, то я проведу весь отпуск в номере, ухаживая за ним. ни о каком леч ении не будет речи тогда
01.05.2005 12:36:07, Эвелина
я ездила лечиться, когда старшему было 2 года и, моу сказать честно, что лечились все остальные, но не я, потому что никогда и ни у кого не было времени подменять меня с ребенком. Эвелина вы просто как себе фактически представляете лечить что-то а ребенка куда? под дверью сидеть он не будет... Я вам не советую ехать с малышом в эирм смысле.
А насчет смены климата, говорят, что опасно и плохо, но совсем не обязательно, поверьте мне. Вы с тем же успехом можете заболеть строго заранее, под вылет, или по приезду, когда маме на работу выходить пора...
01.05.2005 16:45:35, Yolly
Эвелина, я в точно такой же ситуации, как у Вас - расстались с мужем, правда, как оказалось, не надолго, но тем не менее, оставила детей с моими родителями - старшая в два с половиной перенесла абсолютно спокойно, но она до это часто гостила у бабушки с дедушкой, а младшая в 11 мес. - довольно проблематично. Когда я вернулась, она недели две просто висела на мне - очень утомительно. Правда, надо сказать, вела она себя в мое отсутствием хорошо. Кстати, отдохнула я замечательно - волнений не было, я родителям ОЧЕНЬ доверяла. И грудью уже давно не кормила. Если ребенок спокойный (не мой случай), кормится грудью - можно и с собой взять, у меня подружка в прошлом году с двумя ездила, младшему еще и двух не было - ничего, нормально. Главное - лично спокойствие. Я была спокойна за детей, волновалась бы - взяла бы с собой. Думайте о своем душевном комфорте - и ребенку будет хорошо. Отель только берите хороший. А насчет болезней - честно говоря, у меня всегда чем-нибудь болеют на море, но не больше одного-двух дней - горлышко пополоскаем, нос промоем морской водичкой и т.п. В прошлом году ходили к врачу местному в Греции - заболело ухо. Прописал лекарств, сказал - главное, не ныряйте, а так купайтесь, конечно:) На море все легче проходит.
03.05.2005 00:44:00, Мама двух
вы правы. лечебных процедур не выйдет.
но мне и не нужно спец.лечение.
сам климат, море, и солнце лечит мое заболевание (кожное), я это знаю четко, так как только так и спасаюсь всю жизнь. 4 года не ездила на море, и вижу, что дело очень плохо, меня даже развод не столь волнует, сколько мое здоровье, это ведь тоже важно для ребенка - здоровая мама, так?
01.05.2005 19:27:24, Эвелина
Пионерка
я могу вам скинуть адрес-телефрн-описание мини-гостиницы у соседей в поселке Головинка (между Сочи и Лазаревским). Это не Адлер, не кафе-бары-развлечения. Это достаточно спокойный поселок.
если хотите - напишите отсюда в мыло.
Я там буду ( в родной "избушке" уже 30-го мая )
01.05.2005 20:14:57, Пионерка
МВСН
И я тоже взяла бы с собой и всегда брала с собой начиная с 10 мес. (причем не просто на море, а за океан). Уверена, что если мама рядом, то ребенок адаптируется, а без мамы как раз таки и здоровье может ухудшиться. 30.04.2005 22:44:18, МВСН
Я первый раз повезла ребенка на море в 6 месяцев. Правда в Прибалтику. И ничего, все прошло очень удачно. Я бы на вашем месте поехала бы с ребенком. Даже если и будет аклиматизация, то за первые 3-4 дня пройдет. Удачи! 30.04.2005 22:04:31, Михална
мы тоже в 6 мес ездили впервый раз и это было просто кошмар: Лазурный берег, жара страшная, дите больше 10 минут на пляже сидеть отказываось и орало как резаное. Прибавьте к этому еще старшего, с которого глаз спускать нельзя ни на минуту и папу, который после обеда (розовое вино любит) на пляже дрых и никак помогать не хотел... Короче, может, кто и отдохнул в этой ситуации, но не я...
ДЕВЧОКИ, ОТДЫХАТЬ НАДО ЕХАТЬ ОДНОЙ
Вот что я теперь обо всем этом думаю, хотя мне это не светит...
01.05.2005 16:53:29, Yolly
Я в первый раз повезла ребенка на море в 2 года,ни какой акклиматизации у него не было,это все индивидуально,у Вашего ребенка может и не быть ее.Я бы обязательно взяла с собой:) 30.04.2005 21:45:21, margaret
а куда именно Вы ездили?
Вы были тоже одна, или с помощниками?
01.05.2005 12:44:00, Эвелина
Была одна,ездила в Адлер:) 01.05.2005 15:35:25, margaret
А может быть у Вас остались контакты?
Буду очень признательна!
01.05.2005 15:49:19, Эвелина
Ория
вы знаете, если боитесь в частном секторе сходу выбрать не то , можно как вариант по приезду снять квартиру на 1 сутки, а на следующий день погулять повыбирать, и если что-то устроит больше - снять на весь срок отдыха 01.05.2005 21:30:18, Ория
Это был частный сектор,все было нормально,очень хорошая женщина нам попалась,условия очень хорошие,совсем рядом с морем.НО!Больше я не езжу в частный сектор,одного раза хватило,что бы понять,что это не мое:(Только панисионаты:))И Вам советую. 01.05.2005 16:06:32, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!