Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

avanat

Помогите советом

Вчера произошла такая сцена у нас дома. У сына 1,8 начался период отстаивания своих интересов с помощью рукоприкладства, вообщем начал драться. Вчера папа мыл ребенку попу в ванной, а Темка имел в ванной совсем другой интерес(хотел стащить флакон с парфюмерией на полке). Папа не давал ему это делать и Темка треснул папу по лицу, сначало папа решил это не заметить,сын повторил свои действия и получил за это по попе(не сильно конечно). Больно не было, но было обидно и закончилось это истерикой. Я вот задумалась, как решать такие проблемы мирно и нужно ли решать таким образом?
26.04.2005 10:21:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То есть, папа счел, что его интересы - вымыть ребенка быстро и без лишних отвлечений - безусловно важнее ребенкиных интересов - познать нечто новое, что ему сейчас показалось интересным. И попытку отстоять свои интересы папа пресек.
Если вас в принципе устраивает такой стиль отношений - я взрослый и потому имею право не обращать внимания на твои интересы - то все правильно, лучше сразу расставить все точки над "и". Но ребенок усвоит, что в отношениях людей главное - сила, физическая. Кто сильнее, тот ставит свои условия.
Если же вы хотите, чтобы ребенок в будущем считался с вашими интересами и интересами других людей, мог понять и договориться, то стоит показывать ему пример такого поведения с детства.
27.04.2005 15:37:23, Svetlana:)
avanat
Света, в общем вы правы насчет быстро и без хлопот вымыть ребенка, действительно был такой факт. И ребенок тянулся, а собственно крутился пытаясь по максимуму загрести в ручки флаконы (в том числе стеклянные), которые в таком количестве он не удержал бы сразу. И наверное у каждой мамаши найдется список вещей, которые он бы не разрешил дать ребенку. А ребенок требует, так что в этом случае делать, как вы поступаете? 27.04.2005 15:51:25, avanat
Я обычно так поступаю - если предмет опасно давать в руки ребенку - я даю ему посмотреть, поторогать это у меня в руках. И показываю, что опасно, а как обращаться с этим предметом безопасно. Мой ребенок знает, что есть предметы, которые он может только вместе со взрослыми рассматривать, и спокойно к этому относится. С возрастом он осваивает, как правильно обращаться с этими вещами, и постепенно мы даем ему все больше предметов в пользование.
Конечно, я старалась в его младенчестве все лишнее с глаз убрать, чтобы не возникало соблазна :)), но если уж не убрала - считала своим долгом потратить время и дать ему наиграться хотя бы в моих руках.

27.04.2005 20:01:51, Svetlana:)
Я не Света, но поделюсь опытом, можно? :-) Стеклянные флаконы убрать из зоны досягаемости. Вместо них положить поближе дет.игрущки для ванной (пластмассовый стаканчик - хит в таком возрасте). Пусть наливает-выливает. В таком возрасте можно еще отвлекать - песней, сказкой, рожицами.
Список вещей, неразрешенных ребенку, должен быть коротким, чтобы у него не создалось представления, что "вообще ничего нельзя", т.е. - только то, что опасно. Если получается длинным - часть вешей убрать в недоступное место. "Нет" и "нельзя" всегда говорить спокойно, тихо и твердо. Быть готовыми к тому, что говорить это придется по одному и тому же поводу сотни раз. И все равно - тихо и спокойно, как в первый раз. Если ударил - не ударять в ответ! А так же тихо и твердо сказать, что вам больно, и что так делать нельзя. Говорить это не стоя сверху-вниз, а сидя на корточках на уровне ребенка. Опять же быть готовыми к тому, что далеко не сразу ребенок это усвоит. Но усвоит обязательно! Зато вам в последствии не придется жаловаться: "мой не понимает по-хорошему, мне приходится прикрикнуть,а то и шлепнуть - только тогда слушается" и т.п. На истерики типа "я хотел поиграть ножом,а родители, такие редиски, не дали", особо не реагировать, самим не переживать, не нервироваться - это пройдет, ребенок порасстраивается и успокоится. :-) А у вас и так еще будет куча других причин для переживаний следующие 15-20 лет...

27.04.2005 17:43:35, Мопс
Да, только что увидела, что папа первого удара "решил не заметить". Это тоже неправильно - ведь ребенок решил, что можно, раз никакой реакции не поступило. А потом - бац! - удар по попе. Непонятно и обидно. Реагировать надо сразу.Без исключений. 27.04.2005 17:52:53, Мопс
Бузотерша
Только не отвечайте ему рукоприкладством, показать свое недовольство его поведением можно и другим способом. Ведь ребенок, треснув папу, получает сдачи по попе. Т.е. папа начинает играть по правилам ребенка, тем самым как бы допуская подобное поведение. Более того, показывая пример сыну. Лучше уж нахмурить брови, категорично сказать нельзя. Подумайте, как бы вы поступили на месте сына, обладая его возможностями. Выбор-то невелик. Скорее всего он пока не может с вами договориться и сейчас просто ищет свою линию поведения , от вашей реакции зависит, что именно он найдет.Желаю вам терпения и мудрости.
26.04.2005 13:39:14, Бузотерша
я в такой ситуаци обычно позволяла спереть ребену нужную ему здесь и сейчас вещь, после чего спокойненько мыла попу. И он доволен, и мне без проблем! А если выходить на тропу войны - себе дороже станет, у них энергии и упрямства больше. 26.04.2005 11:53:11, Тетя Ася
avanat
Ну наверное всегда найдется что-то другое, что вы не разрешите, как в такой ситуации быть? Отвлекать? Муж говорит, что надо дать понять, что так нельзя bначе на голову сядет! 26.04.2005 12:08:21, avanat
давайте сначала выясним, что значит " сесть на шею" , и в каком возрасте становится ясно, что дитя на шею " село".
На счет запретов - я не считаю необходимым запрешать ребенку проявлять исследовательский интерес - в тех пределах, когда это не угрожает его жизни и здоровью. То-есть, если ему нужен интересный флакончик, который безумно дорог мне - я позволяю осмотреть его в моих руках. При попытках грубо манипулировать флакончиком - изымаю. Детя при этом не луплю, естессно.
насчет мужа - мужчины - они вообще по другому детей воспринимают. Особенно мальчиков. Мой сына сторого воспитывает, а с дочки пылинки сдувает. Понимание приходит с опытом. К третьему ребенку поймет, что дети - они больше для радости, а не для муштры. :))))))))))
27.04.2005 17:19:33, Тетя Ася
avanat
Так вот тот самый случай когда, идет манипуляция с флакончиком и происходила. Не дали это делать папа получил. Интересна реакция родителей, что делать когда дали по физиономии? 27.04.2005 17:33:33, avanat
обычно, наказывая ребенка, я стараюсь держатся по-дальше от его рук-ног. Прижать спиной к себе и отнимать запретное. Он сможет только брыкатся, а по лицу не попадет. 27.04.2005 18:40:23, Тетя Ася
ну вот-строго сказать что нельзя (если действительно нельзя), и уже можно объяснить почему
отвлечь и показать, что можно
26.04.2005 16:01:07, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!