Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок деградирует?

Здравствуйте! Я уже обращалась к вам за поддержкой и помощью в моей ситуации: переходный возраст + появившаяся маленькая сестренка = капризы старшей дочки, а точнее истерики по любому поводу. Спасибо за советы и сочувствие, слава Богу, Уляша стала более спокойной. Но появилась новая проблема: она деградирует:( Где-то месяц назад она отказалась самостоятельно обувать домашние ботиночки и одевать носочки – «Я не умею!» - хотя раньше делала и уже пыталась одевать колготки и обувать уличную обувь (теперь даже не подступается к этому занятию). А в последние дни просит покормить ее с ложечки (уж год как ест самостоятельно) и писается (полгода как приучилась к горшку). У меня легкая паника. Что будет дальше? Я так понимаю, такими действиями она требует к себе внимания? Я честно стараюсь отдавать все свободное время ей, насколько это возможно.
ДА, и еще одна проблема: фраза «Я обиделась» - если я раздраженно ей сделаю замечание или что-нибудь в этом роде. Даже не знаю, как реагировать на эту фразу!
14.04.2005 15:47:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Госсподи :-) Деградирует, я думала, речь пропала, или ещё что глобальное. Носочки надевать отказывается :-) "Мамочка, расслабьтесь". Вот, например, фраза "я обиделась" - это огромный прогресс эмоционального развития и самовыражения. Носочки с ботиночками не уйдут никуда, как в "Мойдодыре", научится. Играйте в приятные игры, наслаждайтесь малышом, а старшенькой - массаж, валяться-щекотаться, побегать, потанцевать втроём с Викой под любимую музыку. 15.04.2005 19:02:15, Мария Д.
ДА, Вы правы, Мария, я паникерша. И пишу в этом разжеле конференции тогда, когда "дойду до ручки" и мне все представляется в темном свете. В общем, использую "детскую психологию" как прием у психолога для себя:)
Но как все-таки отвечать? Говорить "обижайся на здоровье" вроде бы не очень хорошо. Как вообще научить ребенка правильно реагировать на обидные действия других? Ведь обижаться ой как вредно:(
17.04.2005 21:02:44, Родинка # Вике 2 м., Уляше 2 г.6м.
Я бы ответила: "Расскажи, что ты чувствуешь". Выслушать "сказку ребёнка" - что он видел, что почувствовал, что в мире делается, его глазами. Внимательно выслушать... Время подарить на это. Много, минут пять хотя бы. 17.04.2005 21:16:44, Мария Д.
спасибо, попробую. Хотя мне кажется, что она будет повторять "я обиделась". 17.04.2005 21:51:29, Родинка # Вике 2 м., Уляше 2 г.6м.
"Ты обиделась. Расскажи мне, как. Что было? Что ты видишь? Что ты делаешь? Нарисуй себя сейчас". 17.04.2005 23:15:22, Мария Д.
А рисунок какую функцию несет? Отвлечет от конфликта? Или даст информацию? Ведь в этом возрасте дети рисуют очень примитивно 18.04.2005 17:07:43, Родинка # Вике 2,5м., Уляше 2 г.7м.
Рисунок может разговор поддержать. Уляша болтает, когда рисует? Смысл не в самом рисунке, а в процессе представления идей... Если рисует. Не все это делают. Некоторые рисуют, некоторые разыгрывают на зверушках и куклах, некоторые разыгрывают в лицах на себе, некоторые просто разговаривают. 18.04.2005 17:37:45, Мария Д.
По-моему на такое ребенок может только истерику закатить. "Нарисуй себя сейчас" двухлетнему ребенку? 18.04.2005 00:38:29, ЛиЛеЛё
Дать ребёнку хороший ватман, толстые кисти и краски или фломастеры - чего обижаться? Радость жизни :-) Ребёнок же чего-то ХОЧЕТ, когда говорит "обиделась". Понять бы, чего... 18.04.2005 01:59:12, Мария Д.
А чего непонятного то? Написано же, что говорит "я обиделась" на замечание. Хочет, чтобы замечаний не делали. 18.04.2005 08:33:00, ЛиЛеЛё
Мне многое непонятно. А может, хочет поиграть? Может, хочет, чтоб говорили с ней другим тоном? Хочет, чтоб делали не замечание, а подсказку давали на том же месте? Хочет, чтоб?.. Сотни вариантов. Мне кажется, "Я обиделась" - не конец разговора, а приглашение к его НАЧАЛУ. 18.04.2005 15:53:26, Мария Д.
Мэри-Энн
У моих до сих пор своя "войнушка" - 7 лет разницы - ни кто не хочет уступать а старшего подлавливаю на "младшенкости" - хотя он и сад отводит и забирает
Все пройдет!!!! Хотя детеныш еще не понимает как хорошо быть старшим
16.04.2005 00:26:46, Мэри-Энн
всё сама
это еще что :) у нас с сетрой 13 лет разница - воевали, пока я в свои 19 лет не уехала от родителей 16.04.2005 17:15:43, всё сама
мама пимпсиков
Не переживайте.Подыграйте ей немного.Во-первых одевание для ребенка тоже игра,ну наигралась она сейчас в одевание ботиночек.Потом она вернется к этому,но на новом уровне\т.е.еще и колготки и майку сможет сама надеть\.С кормлением тоже ничего страшного не происходит.Я свою старшую в 5 лет с ложки кормила,потом она поняла,что самой есть гораздо удобнее.Что касается писанья,попробуйте ей предложить памперс.Я думаю она откажется,он же неудобный,и напоминайте ей сама,что надо сходить на горшок.На фразу"Я обиделась!"бурно не реагируйте,а то"обид" будет станивиться больше. 15.04.2005 11:06:50, мама пимпсиков
Да, я тоже хочу как-нибудь купить памперс большого размера и одеть ей в воспитательных целях:) 17.04.2005 20:55:57, Родинка # Вике 2 м., Уляше 2 г.6м.
Перестаньте сами говорить ей "я обиделась":) Откуда-то ведь дочка ее услышала:) 15.04.2005 10:36:32, В6
Ну ей-то я точно не говорю, но наверняка от меня услышала, хотя я и не помню. Знаете, когда она только училась говорить, она стала прощаться со всеми "Ну пока". Я была удивлена, откуда она взяла это "ну", а потом прислушалась к себе, как я прощаюсь, и поняла, откуда:) 17.04.2005 20:53:47, Родинка # Вике 2 м., Уляше 2 г.6м.
Света Ст
У дочки - адаптация в связи с появлением сестрички. Большинство детей именно так "деградируют" в таких обстоятельствах: они примеряют на себя роль этого малыша, требуют внимания таким образом. Это даже в литературе описано, и у моих подруг, у которых разница в возрасте между детьми 2 года, происходило аналогично. То есть это - нормально. Обычно рекомендации родителям: позволить детям "поиграть" в маленького, не ломать их ни в коем случае. Иначе сломается психика. Призывать к чувству "сестринского долга" - не очень верно, она маленькая ещё, чтобы осознать это в полной мере. Понятно, что это - тяжело - ухаживать одновременно за обеими, но постарайтесь найти к дочке подход, главное, чтобы она чувствовала ласку, любовь и внимание. Не меньше, чем раньше. Этого она сейчас и добивается. 15.04.2005 10:19:31, Света Ст
Спасибо. Постараюсь. Только так тяжело иногда:( 17.04.2005 20:50:45, Родинка # Вике 2 м., Уляше 2 г.6м.
Я с Вами согласна. Илюшку я и "пеленала", и бутылочку и соску пробовал... 15.04.2005 10:40:25, lecola
Вот вашей 2,5 года, а у нас такое же в 4. Абсолютно перестала что либо делать сама. И ноет целыми днями. У меня уже никакого терпения нехватает. Понимаю, что срываясь только усугубляю ситуацию, а взять себя в руки уже не могу, очень устала. И обидно до слез, то что у неё не возникает желания ничего делать - я даже не об одевании-кормлении - она не хочет собираться гулять и т.п., то есть я не могу её ничем заинтересовать.
У меня тоже впечатление, что ребенок деградирует, причем чем дальше, тем больше и больше:(((((
15.04.2005 08:00:30, ЛиЛеЛё
Вот-вот, то же самое могу и я сказать:( Пишите, если будут сдвиги, делитесь опытом! 17.04.2005 20:48:51, Родинка # Вике 2 м., Уляше 2 г.6м.
А вот у Мишани моего (3,10) все-таки САМОСТЬ победила. Когда он попробовал такие штуки ("Я маленький") я развила ситуацию: сказала, что посажу его в кресло для маленьких и буду кормить только с ложечки кашками. И писять и какать будет в памперс, и гулять в коляске. И еще чего-то наговорила о несамостоятельности малышей...
Очень сразу разочаровался в этом проекте.
Единственное, чего ему по-прежнему хочется - это чтобы я его завернула в одеяло, как маленького и перенесла из комнаты в комнату. Иногда мы так играем. А когда мне трудно носить такого бугая 20-ти килограммового - мы просто вместе заворачиваемся в большое покрывало на большой кровати. Или "катаемся колбасой" - в обнимку перекатываемся на кровати.
Мне кажется, что это такая "утробная тоска" у них - хочется уюта, покоя, тепла, защищенности материнским телом. И многие проблемы поведения снимаются от таких нехитрых игр.
15.04.2005 09:37:16, Мишимама
А моя "за" когда я предлагаю быть "как Вика". Правда, я ее в одеяло не пыталась завернуть еще:) 17.04.2005 20:47:31, Родинка # Вике 2 м., Уляше 2 г.6м.
А моя с удовольствием и в коляску, и с ложечки (требует), заворачивается в одеяло и агу-агу. 15.04.2005 19:34:29, ЛиЛеЛё
думаю у вас нет поводов волновться
Не одевается или не обувается оставьте ей вещи домашние тапки , колготки или носки и пусть сидит на постели до тех пор пока не оденет ( главное терпение )
если будет упрямится ее можно поддразнить и рассказать какой вкусный завтрак ее ждет. всячески привлекайте ее одевать младшенькую , у вас же есть маленькие пинеточки или носочки .
На капризы не реагируйте. У меня способ - действует безотказно . Когда ребенок капризничает я его вывожу из комнаты в которой нахожусь сама и разрешаю емувернуться только когда он наплачится - возвращается через 20 секунд ( одному плакать не интересно)
на счет покормить с ложечки, можно придумать интересную вещь.
Мама покорми меня
не могу улечка у меня ручки болят ( я много стирала и теперь не могу даже ложечку держать , может ты сама покушаешь и меня покормишь:) или за меня покушаешь. пока я Вику кормлю.
Я не психолог конечно - поэтому то очем я написала ненадо воспринимать как рекомендацию , но можете попробывать. думаю получится
15.04.2005 00:44:07, баниласка
Неа, не оденется, будет сидеть и как заведеная просить ее одеть, если настроение хорошее, то у нее хватит терпения минут десять повторять:"Мама, одень меня, пожалуйста, я не умею".
Однако, я тут случайно нашла способ заставлять ее обуваться самостоятельно - говорю, мол, давай я тебе сандалики одену, ты же не умеешь, ты маленькая; а она - нет, я большая, умею. Но не всегда срабатывает:(
17.04.2005 20:40:46, Родинка # Вике 2 м., Уляше 2 г.6м.
Musenka
Насчет "одному плакать неинтересно" - это кому как, от ребенка зависит. Я, например, минут через 40 (!) непрерывного (!!!) плача "сломалась" (сразу скажу: ребенок был не грудной, а что-то около 3 лет, в комнате был не заперт, передвигаться мог самостоятельно - только потому я и терпела столько, тоже вышла из комнаты, сказав "когда успокоишься - приходи")
А вот кормлю из ложки иногда и сейчас, подумаешь - мне не трудно, а им приятно.
15.04.2005 14:59:18, Musenka
Да, дети не только разные бывают, дети иногда по-разному реагируют. Один раз она может и успокоится, а иной раз после истерики и теряет способность связно говрить:( 40 минут - это круто, я и десяти не выдержу. Да и соседи, наверно, иногда думают, что я над детьми издеваюсь:( 17.04.2005 20:40:06, Родинка # Вике 2 м., Уляше 2 г.6м.
Доченька, убери игрушки, "не могу, ручки болят":) 15.04.2005 10:34:19, В6
и на это можно схитрить достать чтонибудь вкусное ребенок протянет ручку , а ты ему утебя же ручки болят , вот уберешь игрушки , потом дам вкуснятку и все пройдет:) Все можно обыграть ИМХО только терпения не хватает обычно 15.04.2005 13:33:38, баниласка
Аха:) Я вот сама в семье не говорила "я обиделась", "спинка болит" и как-то мимо этого:) 15.04.2005 19:18:01, В6
Надюндель
все, что вы перечислили - может копирует малыша, привлекает внимание ваше.
Насчет фразы - у нас тоже такае есть. никак особо не реагирую. если на пустом месте, то - обижайся, потом приходи. Если всетаки повод есть - ну сказала я что-то или сделала, то извинюсь.
14.04.2005 16:12:32, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!