врет ... как реагировать и бороться?

Ну вот, только собралась спросить, а специалист уходит... :(

Детке скоро 6 лет. часто врет на темы мытья рук, чистки зубов, и т.п. Спрашиваю: Мыла? Отвечает: да. А руки сухие. Ну и вот, поругались .. :(
При етом я понимаю: не хочешь чтобы тебе врали, не спрашивай 'скользких' вещей. Но как я могу не спрашивать, как еще приучать ее к мытью рук? Просто контролировать каждый раз? .. Мне казалось, она достатоцно взрослая, чтобы делать некоторые вещи самой. Может быть, я ошибаюсь?

Вопросы: 1) что говориат умные мамы и специалисты по поводу детского бытового вранья?
2) как себя вести чтобы ето исправить?

Буду благодарна за любые советы.
19.02.2005 04:25:39, MoZayka
[ответить]
Я помню, как сама врала в детстве лет в 6-8. Врала по пустякам, не потому, что чего-то боялась, а просто так.
Я помню свое собственное удивление, когда с языка слетает совершенно не то, что сказать собиралась. А потом поздно признаваться, приходится упираться во вранье и врать дальше и дальше.
Я со своей дочкой договорилась, что я 3 раза говорю "ты хорошо подумала, что говоришь? подумай еще раз" и повторяю вопрос, а у нее стандартная фраза "я ошиблась, все было не так".
Враньем считается только 4-я подряд фраза, в этом случае она огребает серьезные неприятности.
Вранье исчезло совсем за пол года, а ошибки до сих пор случаются.
21.02.2005 16:39:18, K_Alinka
[ответить]
Ой как здорово, спасибо ! :) 22.02.2005 08:26:43, MoZayka
[ответить]
Не спрашивать, если знаешь ответ. Просто отучить себя от этой вредной привычки. Видите, что руки не мытые - сказать "Пожалуйста, вымой руки". Если ребёнок говорит, что уже мыл, можно сказать "Вымой ещё раз на всякий случай". Не давать ребёнку повод для вранья. Ну, и обязательно ВМЕСТЕ решать перед этим, а стоит ли руки вообще мыть, и внимательно к мнению ребёнка прислушиваться. 19.02.2005 16:48:42, Мария Д.
[ответить]
Если проблема в нежелании регулярно делать неприятные и бессмысленные вещи, то:

Человека можно считать достаточно взрослым, чтобы делать что-то самостоятельно - с того момента, как он начинает понимать смысл этого чего-то. (Не _знать_ зачем моют руки и чистят зубы, а _понимать_ зачем она сама моет руки и чистит зубы.)

Что бывает от грязных рук? Острицы и аскариды (преимущественно у детей), гепатит А (редко). Знает дочь, кто такие острицы и аскариды, как и чем они живут, откуда попадают в человека?

Что бывает от нечистки зубов? Серьёзное попадалово на деньги (для более взрослых детей), дурной запах изо рта, чёрные гнилые пеньки вместо зубов (знакомый стоматолог может показать коллекцию выдранных зубов разной степени порченности - у них часто такие коллекции есть :) ).

Если проблема в плохом управлении временем, то:

Родителю всё-таки нужно взять на себя верховный контроль - и первому подавать правильный пример. :) Выделили время - и руки помыли вместе (вы же всё равно их моете, правда?), зубы почистили вместе, и т.д. - весело, с шуткой, в качестве игры и общения, а не обязаловки.
19.02.2005 11:17:27, Жданова Наталья
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.