Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

Виртуальное общение вместо реального?

Вопрос навеян советом одного умного человека из "раннего развития".
Я пожаловалась, что у 8-летнего сына нет настоящего друга, с близким кругом интересов, со сходством взглядов и т.д. Притом, что мальчик вполне общительный, имеет массу товарищей по играм и пользуется, в принципе, уважением ровесников.
Мне посоветовали поискать ему "виртуального" друга. Ну во-первых, я не знаю, где искать... Но это вопрос не в эту конференцию.
А вопрос вот какой - возможна ли "виртуальная" дружба вообще и равноценна ли она реальному общению? Сможет ли это решить проблему ребенка, не имеющего близких реальных друзей?
Или все-таки надо действовать как-то иначе?
Мне, право же, не хочется слишком уж вмешиваться в личную жизнь моего достаточно большого мальчика:)
30.01.2005 15:43:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А именно "близкий" друг кому нужен - сыну или маме? Просто раз он - общительный, у него много товарищей по играм, то есть ли у него необходимость именно в близком друге. Ведь в этом возрасте эти самые близкие друзья часто меняются и на этой почве происходят африканский страсти...
31.01.2005 14:44:56, hanhi
Валерия*
Я бы не заморачивалась, если бы он сам не переживал. Тут как-то по риторике задание было: "Рассказ о лучшем друге", и вопросы для рассказа такие, что только к близкому другу их можно отнести (типа "как вы вместе проводите время после школы"). Так сын сидел, чуть не плакал... 31.01.2005 15:40:16, Валерия*
Сегодня с ребенком ходили на спектакль, где поднималась эта проблема. Одна из фраз была - "Как прекрасно общатсья с другом и видеть его лицо, а не изображение компьютера" - в переводе это примерно так.
Я к этому отношусь двояко.Ребенок должен уметь общаться в реальном мире, но иногда действительно интересней общатся с вертуальными друзьями, с которыми есть общий круг интересов.
31.01.2005 00:07:49, ленка
По воспоминаниям из моего детства, крепкая дружба была обоснована в основном близким соседством. И бОльшей самостоятельностью детей. Когда дети вместе шли из школы, махая портфелями. Потом выходили гулять, вместе играли в футбол или в дочки-матери. Или и то, и другое :) При этом учились в одном классе. Вот тогда у них была масса общих тем - и уроки, и одноклассники, и дворовые проблемы. СтОило перейти в другую школу или переехать - дружба постепенно сходила на нет, несмотря на попытки переписываться.
Сейчас, когда детей в школу возят родители, в школе они могут общаться только на переменах, сами не гуляют, такой "настоящей" дружбы не получится. Скорее можно втсретить близких по духу ребят в куржках или секциях, там интересы совпадают.
В возможность виртуальной дружбы я не верю :) Просто общение, ноывые возможности. Но для настоящей дружбы нужно постоянное реальное общение.
30.01.2005 19:56:45, Маграт
Сима Полосатая
Абсолютно согласна!! Но как же всё это грустно!... 01.02.2005 00:39:27, Сима Полосатая
Сейчас во многих районах есть локальные сети - отличный способ познакомиться с детьми из соседних домов! Где бы еще с ними можно было познакомиться? Мой сын-домосед именно в локальной сети нашел детей, с которыми потом стал ходить гулять (а до этого ему не с кем было). Они по чату договариваются, где и когда встретиться. И в гости друг к другу постоянно ходят. 30.01.2005 20:57:53, Nesmejana
Сима Полосатая
А у меня жуткая паранойя:) или :(, я бы не смогла , наверное, отпустить ребёнка гулять с такими полувиртуальными друзьями, если не знаю толком кто они, какие родители и т.д.
Офф: сельдерей с кешью я сегодня всё-таки пожарила:) Вполне вкусно, спасибо:)
01.02.2005 00:42:12, Сима Полосатая
Валерия*
Ну, это в Москве, наверное... А мы в Балашихе:( 30.01.2005 21:46:52, Валерия*
Мы тоже совсем не в Москве :-) - в пригороде СПб. В маленьких городах Лен. области сети тоже есть. Может, и у вас есть, а вы просто не знаете? 30.01.2005 21:58:00, Nesmejana
Валерия*
У нас детских нет (везде лазила), только взрослые общаются. Все больше по поводу недвижимости:( 02.02.2005 13:21:29, Валерия*
Штуша
На самом деле, может вырасти дружба из виртуальной. Может оказаться, что не только есть общие интересы, но и что живут неподалеку, начинается уже реальное общение. Иногда просто не знаешь, что неподалеку живет потенциальный друг с общими интересами. А виртуальное общение может помочь. 30.01.2005 20:06:37, Штуша
Подтверждаю. Я здесь, в этой конфе познакомилась с человеком, который сидел и работал со мной в одном здании, двумя этажами ниже, общаемся, дети ходят в одну школу...А с другой виртуальной подругой(познакомились здесь же), переписываемся много лет, все мечтаем реально встретиться. 31.01.2005 09:41:38, Светлана Котова
я о чем и говорю, использовать инет для поиска друзей - прекрасная идея. особенно как в примере у Несмеяны, когда знаешь, что эти ребята и живут рядом.
Но длительное удаленное общение дети не потянут, им нужно подпитывать дружбу реальными событиями.
31.01.2005 03:33:47, Маграт
По ссылке сообщество про детское творчество в Живом Журнале. Если посмотреть в нём, часть из сообщений сделана с блогов детей. Некоторые из них общаются между собой: 30.01.2005 18:02:31, Мария Д.
Валерия*
Маша, я посмотрела и даже хотела зарегистрироваться, но вся страница на английском и правила тоже. У меня не настолько хороший английский, чтобы все это прочитать (я всю жизнь немецкий учила):( А нет русской версии? 30.01.2005 18:46:19, Валерия*
Есть руская версия. Там надо пойти и выбрать русский язык, и тогда интерфейс русским станет. Кстати, у многих из местных людей интересные "живые журналы" (это тот сайт). Вот ссылка на страницу выбора языка. 30.01.2005 19:24:00, Мария Д.
Валерия*
Спасибо, зарегистрировалась:)
А можно узнать подробнее о возможностях на этом сайте?
31.01.2005 00:41:38, Валерия*
Вот тут замечательный сборник ссылок, в основном на русском: 31.01.2005 17:25:34, Мария Д.
Валерия*
Спасибо!
31.01.2005 19:55:31, Валерия*
Детской неокрепшей психике мне кажется, виртуальный друг противопоказан. 30.01.2005 17:20:25, _Ирунчик
Сейчас уже выросли те дети, которые первыми :-) (в нашей стране) сели за компьютеры и начали общаться с большим количеством людей виртуально. Среди моих знакомых никаких проблем в связи с этим не возникло. А Вы знаете случаи, когда виртуальное общение наносило вред ребенку? Мне было бы очень интересно узнать о таких примерах. 30.01.2005 19:30:51, Nesmejana
Сима Полосатая
Ну, может у меня мозги набекрень от тревог за детей, но пока единственная опасность такого общения мне видится в том, что за маской \ником ровесника может скрываться какой-нибудь урод:(( 02.02.2005 01:08:44, Сима Полосатая
Дыбра
так в том-то и фокус, что виртуальное в реал надо под контролем вытаскивать. Т.е. заикнулся ребенок, что у пети из локалки классная игруха и коллекция рамштайна - тут же зовите петю с дисками в гости. И дите с игрухой и с петей познакомитесь 02.02.2005 22:28:16, Дыбра
Валерия*
Ага, а Петя в Израиле где-нибудь:) 03.02.2005 00:39:24, Валерия*
пчела Майя
А почему противопоказан? Мое чучело регулярно с кем-то общается по сети - правда степень дружбы такая же, как и в реале: просто приятели для общения. И разумеется он сам с ними познакомился, без моего участия. Однако ничего плохого я не вижу. 30.01.2005 17:28:04, пчела Майя
Честно? Мы были не дома и мне хотелось просто попробовать что-нибудь напечатать на клавиатуре чужого ноутбука, что-бы понять, насколько это мне удобно/неудобно..... Подвернулся именно этот топик, думать не стала...
Конечно, ничего плохого, вредного или опасного для ребенка/взрослого в виртуальном общении нет - но СПЕРВА нужно научится общатся в реале, а ПОТОМ - в виртуале, по той же причине, по которой не стоит сначала есть десерт, а потом борщ, т.е в последнем случае борщ покажется невкусным и не будет съеден, а для здоровья нужно...
Все ИМХО.
31.01.2005 01:27:55, _Ирунчик
Off: вот если бы побольше людей были так честны, так "пламенных войн" бы количество резко снизилось :-) Радость жизни!

По теме общения физического и через интернет, и продолжая про еду - "лучше и того и другого побольше, и можно без хлеба" :-)
31.01.2005 22:02:58, Мария Д.
:-))) 31.01.2005 22:38:08, _Ирунчик
А вот некоторые народы считают, что сначала надо есть сладкое (оно очень быстро переваривается, при этом в кровь попадает глюкоза - голод притупляется, что тоже неплохо). Через некоторое время (через полчаса примерно) можно есть овощи и т.п. (то, что у нас называют "гарниром") - это тоже переваривается довольно быстро. И только потом - мясо или рыбу :-). Потому что они будут долго лежать в желудке, и лучше бы потом "сверху" на них ничего не наваливать.
У меня дома многие питаются по такой схеме. Проблем с пищеварением ни у кого нет. :-)
Так что "правильные" последовательности иногда лишь мифы ;-)...
31.01.2005 02:10:29, Nesmejana
А вот возьму и соглашусь! Можно и так и так. А в своем исходном комментарии, между прочим, я вставила - "мне кажется"! И ЛИЧНО МОЕ мнение - лучше будет, если восьмилетний ребенок свою страсть к общению и взаимодействию удовлетворяет не в чистом виде, а совместо с другим полезным, но не всегда привлекательным занятием? В смысле - общение - пряник, а, например, спортивная секция - нагрузка к нему. Тут столько копий ломают последнее время на тему - мотивация, как заинтересовать и т.д. - и зачем же упускать такой мощный рычаг, потребность, инстинкт - общение, друзья? Я, например, стараюсь не разрешать сыну приводить в дом друзей, но всегда пожалуйста - гулять с ними на участке или еще где-нибудь, из соображений - дома он и один с удовольствием пребывает, и ради общения они гуляют, бегают, что-то строят - а не сидят за компьютером.
Живое общение и дружба "вплетены" во многие смежные области, и к тому же в нем участвет и зрительное восприятие, и звуковое, и это все можно анализировать и сопоставлять и достаточно легко научится понимать, где врут, где нет. Виртуальное слишком сложно для детей. И нужно не всем детям, и иногда противопоказанно. ИМХО.

31.01.2005 03:09:48, _Ирунчик
Вернулись к началу :-). Вы можете привести пример, когда "притивопоказано"? (Просто я не могу представить такую ситуацию, а хотелось бы :-).) 31.01.2005 12:20:22, Nesmejana
Ситуация, конечно, гипотетическая. Имеется ребенок 8 лет, у которого нет близкого друга, а ему бы хотелось. Он "пробует на эту роль" разных своих реальных знакомых - одноклассников, соседей, ребят, с котрыми занимается в секциях и кружках. Ну с одним что-то завязалось, сорвалось (разные интересы, агрессивность, редко видятся или еще что-нибудь), еще одни, другой, третий - а четвертый, например - и стал тем самым другом. Потребность в дружбе, взаимодействии в этом возрасте так сильна, что мне кажется преодолеет многие серьезные препятствия для своего удовлетворения, попутно потребовав решения некоторых психологических проблем (стеснительность, эгоизм, агрессивность). И дружит в свое удовольствие, попутно учась разбиратся в людях, начиная понимать, какие могут быть интересы у другого человека и как их совмещать со своими желаниями и т.д.. и т.п. И что важно, видит поступки, а не слова о поступках, имеет возможность сам составить свое мнение о друге, а не удовлетворятся тем углом зрения, который виртуальный друг ему предложит.
Если на начальном этапе (друга нет, а хочется) сюда примешать удачное виртуальное общение, то потребность в дружбе и взаимодействии будет удовлетворена в очень большой степени, и "двигатель, толкающий на данном этапе развитие личности ребенка вперед" - инстинкт дружбы - уже не будет работать в реале. Пар спущен в гудок....
Дети, у которых в реальной жизни много препятствий для дружбы - стеснительность, зацикленность на себе и своих желаниях, вспыльчивость, обидчивость и т.д. - не станут преодолевать эти свои недостатки, если потребность в друге будет удовлетворена меньшей кровью.
Мне все-таки почему-то тянет проилюстрировать это опять на примере еды (хотя боязно). Вот ребенок вроде бы захотел кушать, после болезни - но ведь кусок торта все-таки не будет первым, что вы ему предложите?
И, еще раз привлекаю Ваше внимание, не настаиваю, что "запрещено", просто лучше не надо, если можно без этого обойтись (мое личное мнение). Именно на этапе, когда нет еще близкого реального друга.
31.01.2005 16:49:49, _Ирунчик
Валерия*
А если поиск и ожидание "реального друга" затянется или (не дай Бог) эта встреча вообще не произойдет? Так человек "голодным" и останется?:) 31.01.2005 19:59:25, Валерия*
Ну не знаю, если все так безнадежно... Хотя мне лично кажется, что стремясь удовлетворить-таки свою потребность в дружбе (все-таки у детей и подростков это очень выраженная потребность) мальчик вынужден будет немного снизить требования к степени совпадения интересов, что научит его терпимости и вообще познакомит(подробно) с людьми, не на 99% совпадающими с ним по взглядам и интересам, а например, на 70% (ну ведь возможна же дружба и в этом случае, и мне даже кажется, что значительно более крепкая и полезная и интересная для обоих сторон, хотя процесс завязывания такой дружбы требует больше усилий и времени) Вот у меня такая точка зрения, изменить ее вряд-ли удастся, т.к. она у меня не из жизни, а "теоретическая".
Конечно, если бы мой ребенок до такой степени страдал от отсутствия "близкого друга", я бы наверное, за любую соломинку хваталась. Но у моего куча приятелей и ничего ему явно больше пока не нужно. А, кстати, реально мальчику в 8 лет нужен персональный "близкий друг"? Его с девочкой не перепутали?
31.01.2005 21:02:09, _Ирунчик
Валерия*
Да у меня вроде только мальчики:))) 01.02.2005 00:17:01, Валерия*
По моим наблюдениям персональный личный друг, с которым делятся чем-то личным, избавляющий от ощущения своего трагического одиночества :-) мальчикам вроде бы и не нужен обычно (ну среднестатистическому мальчику :-)))))) Приятелей для игр и совместного хулиганства лишь бы хватало.... Вот девчонки, это - да! Парочками ходят, интриги плетут, секреты какие-то у них, свои особые правила, какая-то социальная жизнь межу собой - обиды, примирения, африканские страсти кипят...
01.02.2005 01:13:55, _Ирунчик
Валерия*
Это правда все:) (Себя такую хорошо помню). Да и "трагического одиночества" никакого нет - человек живет интересной жизнью и разнообразно общается: в школе, в бассейне, на английском, в "художке". Просто иногда вдруг тоскливо ему становится. "Как бы я хотел, чтобы кто-нибудь в гости пришел" - "Ну позови кого-нибудь". А позвать никого не может - некого. И позвонить - некому. И позвать гулять - некого. И в кино сходить - не с кем. Потом в суете дней все это как-то забывается, и опять всплывает через какое-то время.
Вот я и подумала - может переписываться ему с кем-то, чтобы заполнить "вакуум"...

А еще - ведь и мальчики бывают разные. Мой старший - натура творческая, фантазер, мечтатель, читать и рисовать любит больше, чем драться и хулиганить. Может он не вполне "среднестатистический"?
01.02.2005 01:45:03, Валерия*
У меня в районе "трагического одиночества" и "среднестатического мальчика" смайликов :-) понатыкано. Шутка это, насчет среднестатического - не бывает таких, ИМХО, среднестатических.

Да будут у него друзья, просто рано еще. У моего только после восьми-девяти стали появлятся какие-то продолжительные личные отношения. Окончательно знаете что укреплению дружбы способствовало? - телефон мы ему мобильный подарили, оказывается, у несколькоих мальчишек тоже недавно появились. Они теперь звонят друг другу часто и смс-ки шлют, и как-то так пару полудрузей-полуприятелей образовалось.

Вообще мальчишеской дружбе сильно мешает наличие поблизости от ребенка маминой юбки, ИМХО.

Может, и правильно Несмеяна вам советует. Если ребенку реально грустно, любые средства хороши. А он у вас печатать-то умеет уже? Молодец!
01.02.2005 02:12:44, _Ирунчик
Валерия*
Умеет, конечно:)
Насчет "маминой юбки" - несколько задело. Я, наоборот, переживаю, что с тех пор, как "на юбке" мелкий детеныш "повис", старшему там место редко находится:))) У него своя жизнь. А насчет мобильного - просит давно, только муж, почему-то, против категорически. Может, и правда, нужно.
01.02.2005 11:54:26, Валерия*
Насчет юбки выразилась не дипломатично для краткости просто. Вот не умею я коротко и необидно :-((((
У нас папа тоже просто "грудью ложился, чтобы у сына не было телефона - я ребенку отдельно на свои деньги купила - уж очень мне удобно. И вот такой неожиданный результат.
Off. Недавно перед сном захожу к нему - показывает мне набранную смс-ку "Завтра уезжаю в дом оДДыха "МАсквич". Я тебя люблю." (он у меня простой как три копейки - попросил проверить орфографию, девочке пишет, отличнице, стесняется ошибок) Смеюсь, спрашиваю - ну и что она тебе отвечает обычно -"я тебя тоже?". - краснеет и говорит - "нет, но что-нибудь отвечает." Ей богу, ради одного такого прикола стоило телефончик ребенку приобрести.
01.02.2005 12:27:58, _Ирунчик
Валерия*
Здорово:) В 10 лет все уже так серьезно:))) 01.02.2005 23:49:38, Валерия*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!