Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамина работа

Понимаю что тема навязла уже в зубах, но нам очень актуально. Ситуация - девочка, в апреле 4 будет. Я работаю на полную ставку последние полтора года. Т. е. длительное конечно отсутствие меня - по 11 часов в день. Последний год у нас хорошая няня с которой у дочки сложились отношения. НО ежедневное нытье при моем уходе на работу, мол зачем идешь, сиди дома. Если она за полтора года не привыкла то не знаю привыкнет ли вообще когда-нибудь. И я по правде говоря не знаю что отвечать ей - уже 20 раз говорено про нужность маминой работы, зарабатывание денег и т. д. и т. п. Посоветуйте что-нибудь.
25.01.2005 09:58:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна и Лиза
Где-то читала, что детям надо показывать, где работают родители (ну если проблема как у тебя) для того, чтобы показать детям, ЧТО мама делает ан работе, КАк к ней относятся коллеги и что она не валяет там дурака лишь бы не видеть с ребенком.
И еще такие фразы типа: "я работаю, чтобы покупать тебе игрушки" тоже не стоит употреблять.
А вообще с возрастом это проходит :-)
У нас не было такой прям проблемы, т.к. Лиза ходит в сад, но по началу у нее был такой расслабленый режим хождения в сад, что чаще она оставалась с ббушками и тже по утрам спрашивала: может я не пойду на работу? Больше не спрашивает.
Ну и еще как вариант. Я дома обычно рассказываю, как там у нас на работе, что у т.Наташи -сынок в школу ходит, а у т. Маши дочка маленькая совсем... И Лиза часто передает приветы для моих коллег :-) Правда, мои коллеги бывает передают подарки :-) для нее.
Ой, успехов...
Я кстати тоже все хочу привезти ребенка на работу, уже и с начальством обговорила, но ехать далекооо...
26.01.2005 06:59:13, Татьяна и Лиза
На работе у коллеги дочке 5 лет, 2 года каждое утро первая фраза: Мама, а правда, сегодня ты на работу не пойдешь? Мама каждый раз говорит"Доча, сегодня я туда пойду". Это уже как ритуал - поплакать, а вдруг мама послушает, пожалеет и с дочкой останется? Мне кажется, она просто очень скучает... 25.01.2005 21:36:42, Irine (Кит_почти 2мес и Кэт_почти 2годика)
lise
а мы например ввели вечерний ритуал: обсуждаем что будем делать завтра (а если завтра не такое интереное глазами ребенка, обсуждаем послезавтра или предстояшие выходные), тоже часто дочке нужно поспорить что ето я должна ее забрать или не пойти на работу, но вечером такой конфликт намного легче уладить (ИМХО) и утром у ребенка вопросов не возникает (ну разве что за небольшим исключением) 26.01.2005 10:41:28, lise
lise
а может ребенку елементарно скучо дома?
А уходить до дочкиного пробуждения нельзя?
25.01.2005 11:27:29, lise
Нет, уходить до пробуждения нельзя, она просыпается :). Может и скучно, что поделать. 25.01.2005 11:49:05, Медвежонок
lise
а найти ей дет.сад, хотя бы на пол дня, тогда бы она тоже собиралась "на работу" каждое утро вместе с вами...
У меня дочь 3,5 года и я работаю на полную ставку с дочкиного года, такие проблемы у нас обычно начинаются когда дети дома на каникулах...
на работу я детей водила, они прекрасно знают где я работаю (тоже "режимное" предприятие), особого влияния на утреннее поведение ето не оказало (ИМХО)...
25.01.2005 12:06:14, lise
Кондратея
Тут только два направления (я считаю) - одно это брать ребенка на работу, другое - иметь самой просто НЕОДОЛИМОЕ внутреннее убеждение, что для вас работа - потрясающий приоритет. Больше, чем просто "деньги зарабатывать". ВСЕ дети чувствуют настрой родителей в этом вопросе, и все дети родителей, которые "просто деньги зарабатывают" - жалуются:(

Одухотворять свою работу. И иначе никак (по моим умениям, по крайней мере). Кто-то еще может уметь нечто другое для убеждения детей, скорее всего - напишут и они вам:)

Мне проще - у меня самой был такой отец. Ужасно, но как в автобиографии Людмилы Гурченко - "если б мой дом сгорел со всеми пожитками, я б убедилась, что все живы - и ушла бы на съемки, не оглянувшись, пусть разбираются без меня, как хотят". Вот, мой отец обожает свое призвание и работу, и всю жизнь вот так, "не оглянувшись":) Поэтому у меня был пример с детства- КАК детей превращают в болельщиков родительской работы.

Я не до такой степени одержима (и моя работа - не до такой степени призвание, как у папы), однако "чисто умение" приобрела. К трем-четырем годам мой сын был "перетянут в мой лагерь" с потрохами - он тоже "болельщик за мою работу" (соответственно - не до такой яркой степени, как была я сама). Сейчас для него нет вопроса о том, что домашняя жизнь должна быть организована как угодно - но чтобы если маме "для работы понадобится" - это БЫЛО сделано.
25.01.2005 10:08:34, Кондратея
Брать ребенка на работу невозможно - я не воспитательницей дет. сада работаю. Ну т. е. если куча прислуги вокруг - привезли, увезли может это и было бы возможно, увы такой кучи я не наблюдаю. Для меня работа - удовольствие а не зарабатывание денег только лишь, но возможно вы правы, я своим чувством вины за то что работаю ее подталкиваю к такому поведению.
Мне честно говоря это странно - я не предъявляла маме таких претензий хоть она и не брала меня на работу. Ну т е то что мама работает это было для меня как данность. Но впрочем мы с моей дочерью абсолютно различные люди к сожелению для меня.
25.01.2005 10:31:05, Медвежонок
У меня ребенок обожает приходить ко мне на работу. Случается это нечасто, но каждый раз оставляет море положительных впечатлений - у нас обоих. Ребенка радует буквально все - магнитные пропуска, лифты, кофе-рум и копи-рум, мамино рабочее место и его "личный" стол, за которым он может рисовать/играть в рыцарей/пить чай. Самое интересное - у меня в Валеркином присутствии и работа идет неплохо, и в целом приятно, что он рядом, что он видит, где мама проводит то время, пока он находится в садике. Понятно, что на постоянной основе это невозможно, но периодические вылазки нам обоим полезны и интересны.

А моя мечта - это садик (игровая группа) при офисе, чтобы с ребенком обедать можно ходить было и проведывать его в течение дня. Но это, увы, мечта несбыточная.
25.01.2005 16:27:49, Надка
Ну т. е. вариант "на работу с ребенком". Нет, невозможно по ряду причин, основная из которых в присуствии ребенка невозможно работать. 25.01.2005 17:53:37, Медвежонок
Кондратея
:) А мы с вами уже говорили тут о "брать на работу". У вас нет никакого желания это сделать, это я понимаю. Тогда не берите. Но реальных причин не брать - мало. У меня тоже нет никакой прислуги, я работаю можно сказать на "режимном" предприятии, где пропуска и все прочее, на работе вроде как "ничего интересного ребенку" нет, все верно. Но я его приводила и привожу - изредка, когда придумаю возможность для того. Попросите няню привезти дочку вам на работу к концу рабочего дня, когда уже скоро собираетесь домой. Няню отпускайте сразу, с дочкой побудьте чуток и езжайте домой.

У нас-то и няни нет! Садик...
25.01.2005 11:24:11, Кондратея
Непонятно, почему взятие на работу ребенка решит проблему. Даже если представить что это возможно в моем случае для ребенка - разовое впечатление. Если ей понравится будет канючить еще и чтобы брала ее на работу, проблему моего отсутствия не снимет.
А уважать мамину работу возможно только побывав на ней? Не думаю...
25.01.2005 17:56:10, Медвежонок
СМ
Моей очень понравилось на работе, но особенно то, что ЕЕ фото в рамочке-сердечке у компа стоИт. А еще "с работы" я первые года полтора что-то постоянно приносила (распечатанную картинку для раскрашивания, магнитик, папку-файл для ее рисунков, смешной ластик или конфетку, рекламную листовку с красивым рисунком (немного ОФФ - в основном я это покупала, а не "тащила", кроме того, что раздается на входе), ну и т.п.

Полностью это проблему не решает, но думаю, что частично в нужном направлении работает и в любом случае полезно ребенку - хотя бы информационно.

Если нет возможности физически его доставить на работу, то можно сфотографироваться на рабочем месте, возле здания, где работа находится, принести домой какие-то примеры выполненной работы (если это возможно, конечно, ну или каким-то образом объяснить, что именно мама делает).

26.01.2005 16:53:22, СМ
December
Если ребенок сможет увидеть то, чем мама занимается на работе - это поможет ему представить, что это такое - ведь у нее еще нет своего опыта работы, и Ваша работа что-то совсем абстрактное, непредставимое. А Вы можете ей помочь представить это:) Или нет:) 26.01.2005 10:23:55, December
Кондратея
И об этом говорили... Не решит - значит, не решит. Я умею давать только такие советы, которые пробовала, вот и все. С тех пор, как вы последний раз поднимали эту тему - лично я ничего нового не придумала:) Только эти два направления. 26.01.2005 06:03:18, Кондратея
Я тоже читала где-то совет взять на работу, сфотографировать ребенка за рабочим столом, потом фотографию показывать... Может, поможет? Может. ребенка не обязательно в рабочее время приводить, до, после работы или в выходной? бывают еще рабочие выходные, когда праздники переносят. 25.01.2005 22:04:56, Гвоздика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!