Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левоногость?!

Вот уж не пойму. У меня - правша. Когда маленький был, как многие, то левой рукой брал, то правой, то двумя орудовал.
Потом все правой чаще, и, наконец, вовсе стало понятно, что у нас растет такой же правша как и мы все :-)

Но с началом занятий спортом стало ясно, что сын ВСЕГДА бьет ЛЕВОЙ ногой, только левой.
Играет ли он в футбол во дворе или спаррингует на занятиях кикбоксинга. Когда его просишь ударить правой, он долго приноравливается и это явно выходит неловко.
Я бы не обратила внимание (редко присутствую на тренировках), но тренер случайно сказал маме: "как левша, ваш внук..."
И мы увидели.
Могут ли ноги "не совпадать" с руками? Никогда с таким не сталкивалась. Или они позже "определяются" и со временем правая сторона себя проявит?

(хочу заметить что в руках он явный и убежденный правша)
24.10.2004 18:27:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха... у меня близнецы: один правоногий левша, второй левоногий правша, я смеюсь, что Бог когда их задумал, слегка запутался в конечностях)) 20.11.2018 22:57:14, Александра Вебер
Ay
Мне кажется у большинства толчковая - левая, по крайней мере на физкультуре, когда в высоту прыгали правой толкались три калеки и среди них я. Как-то накрест руки ноги идут. Насчет пинать - не знаю, мне правой удобнее. 29.10.2004 14:19:12, Ay
Елена Д.
ха, у меня тоже толчковая левая, а так правша-правшой, правда, левой я тоже могу много чего делать, у меня такое ощущение, что если бы я левой занималась столько же, сколько правой - была бы двурукая спокойно, писать и рисовать левой умею неплохо :) в детстве баловалась, тренировалась, интересно было.. Мои тренеры, правда, не удивлялись, что нога толчковая другая, видимо, бывает. 26.10.2004 11:30:42, Елена Д.
Иронька
А еще могут не совпадать уши и глаза:-) Напр., трубку телефона вы можете прижимать к левому уху, целиться правым глазом, рисовать правой рукой, а прыгать с левой ноги (это про меня:-). Возможны вариации:-) 25.10.2004 13:33:13, Иронька
Niko
Я такая-же! Только еще режу левой рукой. 26.10.2004 14:20:18, Niko
вакса
телефон - это про меня :) правым ухом ничего не слышу в телефоне :)) 25.10.2004 13:39:12, вакса
Иронька
Вы добавьте, что со слухом все в порядке, а то нас сейчас к ЛОРу пошлют:-)))) 25.10.2004 17:34:33, Иронька
вакса
добавляю - со слухом все в порядке :)) 26.10.2004 08:05:22, вакса
Штуша
Могут. 25.10.2004 09:32:19, Штуша
Dodo
Бывает :)

Я такая - праворукая (хотя кое-что делаю одинаково правой и левой рукой), но "левоногая" - в том смысле что толчковая нога у меня правая (не могла прыгать в школе в высоту больше 70см, пока не сообразила что мне надо разбегаться с другой стороны; и растяжка у меня больше на правую ногу).

Переучивать бесполезно:).
25.10.2004 08:53:22, Dodo
могут, я такая:) абсолютная правша ( научилась писАть левой по необходимости в 8 лет, когда сломала правую руку), но толчковая и ударная нога - левая, она же лучше всегда тянулась на гимнастике и хореографии, правая же всегда была какая-то вялая ( одно время маме казалось даже, что я ее волочу за собой). А когда я училась водить машину, мне было удобней нажимать газ - правой, а сцепление и тормоз - левой ( а не газ и тормоз - правой, как все нормальные люди:)) 25.10.2004 00:52:31, Tigra_Natasha
Елена Д.
я думала, это у меня только такой бзик, что хотелось на педали левой ного нажимать :) 26.10.2004 11:32:56, Елена Д.
Аналогично! Но я только совсем левша-левшой, и "ножная", и "ручная". Нажимаю сцепление и тормоз левой. :) Я бы с удовольствием и газ бы левой нажимала, да правую некуда девать. :) 25.10.2004 02:01:51, Наташа и Игорек
у Безруких, кажется, приходилось читать, что таки различают леворукость, глазость, полушарность. про ногость не помню, нот вполне возможно. даже леворукость не гарантирует ведущего левого полушария. 24.10.2004 21:55:46, Шин
пчела Майя
Совершенно согласна с предыдущим ответом. Толчковая нога может быть любая безотносительно рук. 24.10.2004 19:38:05, пчела Майя
Irus
"У кого толчковая левая, а моя толчковая правая". Помните? Так вот еще в школе на физ-ре, когда прыгали через перекладину нам давали прыгать с разных сторон у кого какая к левшам это отношения не имело(ну может кто то и был переученный). И вообще это как в том тесте на полушария мозга
1 скрестите руки быстро(какая сверху?)
2 определите ведущий глаз: прорезать дыру в бумаге посмотреть 2 глазами например на фонарь, не двигая бумагу закрыть один глаз, потом другой (какой видит фонарь?)
3 скрестите руки в замок (какая сверху?)
Таких вопросов было много и никто(почти) не оказался правым или левым, включая переученных левшей. М.б. это из той же серии?
24.10.2004 18:50:07, Irus
Все сноубордисты знают, что у большинства людей толчковая - правая (соответственно передняя нога - левая). А у некоторых (например, меня) - наоборот - передняя нога правая, то есть толчковая левая. Ничего страшного... 24.10.2004 20:00:49, Best


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!