Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

murr

ну вот и я за помощью.не знаю,что делать

ну вот и я за помощью.не знаю,что делать,как реагировать...иногда такое отчаяние охватывает...дочке 6 лет,в след.году пойдёт в школу.с этого сентября пошла в новый дет.сад-у нас проблемы с логопедией,а в саду логопед,но главное,отчего я так стремилась в этот сад-это УВК"дет/сад-нач.школа"-я избавлена от проблем с записью,тестированиями и прочим.Сразу скажу.что сад-ну очень хороший.воспитатели доброжелательные,всегда следят за детьми,помогут,подскажут,если что.и приняли её там очень хорошо,подружилась с детьми.Но-проходив в сад 2 недели сентября,дочка начала писаться во время тихого часа.Мы давно уже забыли,что это такое.Воспитатели никаких претензий не предъявляют,сказали,что,возможно,она устаёт на первых порах(писается,когда засыпает в тихий час.вообще же днём не спит).потом выяснилось,что дочка писается,даже когда не спит-типа лежит и писает себе в кровать...(повторюсь,что воспитатели очень хорошие,никаких проблем,если бы она попросилась в туалет не было бы.).а 3 дня назад меня попросили зайти к садовскому психологу,и та с порога меня огорошила-вы знаете,ваша дочь ,оказывается,мастурбирует во время тихого часа.это,оказывается,наказание за мои грехи(дословная цитата).Психолог-религиозная женщина.
я в шоке-к воспитателям.они говорят:"да,мы недавно заметили.Катя не спит днём и регулярно засовывает руку себе в пижаму,сжимает ноги..."понимаете,дома я никогда не видела,чтобы дочка себя так вела.вчера мягко поговорила с ней ,она,смутившись,сказала,что ей скучно в тихий час лежать и ничего не делать,а спать она не хочет...
Сейчас пойду относить анализы в поликлиннику-решили проверить всё-урологию,гинекологию,пойти к психоневрологу.
я в некотором оцепенении оттого,что никак не могу понять,какими проблемами это вызвано-в семье всё прекрасно-без скандалов,ругани,выяснений отношений-все её любят(я,муж-замечательный папа,бабушки-единственная девочка из внуков).и ещё -я никогда не занималась мастурбацией и не могу СЕБЕ объяснить,отчего это.
22.10.2004 09:59:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но если Катя не спит днем, то зачем ее укладывают в постель? С какой целью?
Отдохнуть?
Достаточно пятнадцатиминутной, а для некоторых детей - и пятиминутной релаксации. И вперед - за важные и полезные дела...
22.10.2004 20:11:25, Элла Прокофьева
murr
Конечно,мы дома так и делаем-после обеда Катя идёт в свою комнату и играет-в куклы,рассматривает картинки в книжках,с мозаикой,складывает слова,вырезает.чем-то она занимается на полу,чем-то на диване.
Про детский сад-ну там же режим...какой бы он(сад)не был распрекрасный,никто никогда не оставит какого-либо ребёнка одного в группе,когда все лежат в кроватках.я сама,помню,тоже мучилась в саду-в подготовительной группе не спала днём...
мне здесь советовали побольше загрузить дочку,но в саду очень насыщенная программа занятий-до обеда 3,после полдника 2-3(каждое минут по 20-30)-и физкультура,и танцы,и бассейн,и математика,и музыкальные занятия(они готовят спектакль)+ французский+логопед.Надо ли ещё? думаю,нет.воспитатели говорят,что к вечерним занятиям Катя устаёт-падает концентрация,она отвлекается.(и я мысленно добавляю-а вот если бы она засыпала...)дома к 21 часу она уже ОЧЕНЬ уставшая,поэтому дома я прекратила занятия вообще.
сегодня она опять подпустила в пижамку...
22.10.2004 23:28:02, murr
"...в саду очень насыщенная программа занятий-до обеда 3,после полдника 2-3(каждое минут по 20-30)-и физкультура,и танцы,и бассейн,и математика,и музыкальные занятия(они готовят спектакль)+ французский+логопед.Надо ли ещё? думаю,нет.воспитатели говорят,что к вечерним занятиям Катя устаёт-падает концентрация,она отвлекается.(и я мысленно добавляю-а вот если бы она засыпала...)дома к 21 часу она уже ОЧЕНЬ уставшая,поэтому дома я прекратила занятия вообще.
сегодня она опять подпустила в пижамку..."
Итак, надо ли что-то еще, помимо сада? Возможно, надо...
Надо ли все, что предлагает сад?
Очевидно - нет.
Поясню...
Есть Программа занятий, которую предлагает ребенку сад.
Уже видно, что эта Программа составлена не по необходимому минимуму обучения и развития для каждого ребенка, посещающего сад (федеральный минимум) а по Программе, принятой в данном саду (Программный минимум).
Как правило, составители подобных Программ в своих методических рекомендациях обязательно указывают, что не требуется от каждого ребенка полное освоение данной Программы. Это значит, что Программа - ОТКРЫТАЯ для творчества ее воплотителей. И сами воплотители Программы могут вносить необходимые коррективы в подобную Программу - в соответствии с возможностями каждого участника.
А это значит, что составляется, на каждого участника, индивидуальная карточка, в которой отражается посещение ребенком тех или иных мероприятий, предлагаемых Программой, но не навязываемых всем.
И совсем необязательно участвовать во всем.
Выглядит это примерно так: один ребенок может посещать все мероприятия с утра до вечера, а другой, например, только до обеда, а потом идет домой, а третий - до обеда, а потом идет на занятия вне сада, а четвертый - в разные дни недели: до обеда обязательно, а после обеда - выборочно и т.д.
Иначе, рано или поздно, сами воспитатели описаются, если с ними уже этого не произошло...
23.10.2004 19:10:21, Элла Прокофьева
а утром во сколько встаете? 22.10.2004 23:39:48, В6
murr
в выходные,понятное дело,не бужу-как сама захочет.в будни-примерно в 7-40:быстренько умыться,йогурт съесть-мы дома не завтракаем,одеться,сына поднять тоже(ему 4 года)-те же процедуры-примерно в 8-10 выходим из дома-я с Катей на троллейбус,муж с сыном-в другой сад.В Катином саду просят приводить не позже 8-30,т.к. в это время начинается подготовка к завтраку-накрываются столы(дети привлекаются). 23.10.2004 00:00:05, murr
У нас так же, но мы пока спим, мы младше. А вообще я считаю, что безобразие в 6 лет неспящих детей 2 часа без дела заставлять лежать. Сразу скажу, я это дело у детей не одобряю, но ужас-ужасом не считаю, дети вообще ни при чем - виноваты взрослые, которые заставляют детей от безделья маяться. В данном случае - сад. На глисты вам уже посоветовали провериться, причем хорошенько так проверьтесь - анализы не всегда выявляют паразитов. 23.10.2004 12:37:40, В6
anon
Все это больше говорит о сотрудниках сада, чем о ребенке. Скучно еи, вот и ищет подручных развлечении. Плохо, что в саду не понимают, что "проблема" создана ими же. 22.10.2004 17:38:50, anon
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Чудны психологи на Руси, я уж это давно приметила... И где их таких учат-выпускают?
О ситуации - я бы просто оставила девочку в покое и загрузила именно спортом, этим всегда, кстати, избавлялись от "ручек шаловливых". Главное - не переводить разговор с дочкой в сексуальную плоскость. Я вообще против какого либо разговора...
Построже с гигиеной (подмываться дважды в день, чтоб нигде не щипало и не провоцировало), помягче с режимом. Это ИМХО.
22.10.2004 16:43:23, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
murr
Про спорт-опять же ...нам можно из-за сердца только велосипед и ролики.Катя растёт очень быстро-ей почти 6,а рост 130 см.,ну,и не худенькая.постоянные шумы в сердце,возможно,из-за слишком быстрого роста,узи выявило дисфункцию митрального клапана. 22.10.2004 23:33:44, murr
OFF: Эт не психологи :( Это нянечки-воспитатели-учителя-соцработники переученные, хорошо, если хоть курсы какие закончили. A то принимала я как то собеседование перед экзаменами на психфак: приходит девушка, вида неадекватного. "Я, грит, и так психолог, от Бога, мне учиться то не надо, я и так уже психологом работаю - все спасибо говорят, так я им энергиеей своей помогаю... Мне бы только диплом как-нить сделать..." Я со стула сползла %) Долго думала, под каким предлогом ей не дать бумагу, о том что собеседование прошла... Вот такие и психологи :( 22.10.2004 17:25:59, Лёка_
Natalie_s
Я думаю, что повезя её по психологам, Вы ей таких комплексов наработаете, что у неё уже во взрослом возрасте проблемы с интимом возникнуть могут. Мастурбация - это нормально. Неплохо было бы только обьяснить, что на людях этого лучше не делать. На вопрос "почему" можно было бы ответить, что просто так принято, и привести аналогию с туалетом: "Ты же не ходишь в туалет при всех". И всё.

Со мной насколько помню так же когда-то поступили. Достаточно было одного короткого разговора. Не разговора даже, а пары предложений, хоть мне всего и три года было.
22.10.2004 15:03:38, Natalie_s
Все дети раньше или позже находят, что «там» приятно. Это не означает ничего, кроме того, что физиология в порядке. Чем вредна для человека стимуляция гениталий до 12 лет или после? Я не знаю. Дальше идут моральные вопросы – хорошо, или плохо. Как Вы хотите убедить свою дочь к этому относиться? Поощрять Вы не собираетесь, говорить о сексуальности или о прикосновении к интимным областям как о плохом... надеюсь, Вы понимаете возможный вред. Я предлагаю Вам донести до дочки отношение «если можешь этого не делать, то лучше не надо» ОДИН РАЗ.
Вы собираетесь разговаривать, везти к психологам и всерьез заниматься этой проблемой? Представьте себя на ее месте. Вы добьетесь того, что сфокусируете девочку на этом, как на запретном плоде, и чем больше сфокусируете, тем меньше добьетесь желаемого. Помимо этого подобное унижение она запомнит на всю жизнь и спасибо Вам не скажет. Нельзя читать дневники, нельзя рыться в сумке, нельзя тайком подсматривать и лезть в личное. Если Вы сами не бежите к сексопатологу с подробным описание каждого случая, который не вполне вас устроил, то не делайте этого и с ней. После такого вторжения в ее интимную жизнь Ваша возможность повлиять упадет до нуля, т.к. от вторжения защищаются, закрываются, и барикодируются и взрослые и дети.
Скажите один раз «если можешь этого не делать, то лучше не надо», а силы свои бросьте на то, чтобы добиться, чтобы в тихий час ей разрешали играть или читать, чтобы ей было чем заняться – измените то, что подталкивает мастурбировать, а не ребенка, т.к. с ней все абсолютно в порядке.
22.10.2004 12:21:35, Не надо с этим БОРОТЬСЯ
Если ребенок не спит - он не должен лежать в кровати. Разбирайтесь с садом -какая у них политика касательно неспящих детей.
Ничего патологического в онанизме скучающего ребенка нет. Психолога послать мысленно лесом, вы не обязаны разделять ее тараканов.

То, что это происходит от скуки - плохо. Незачем девочке так скучать, чтобы только тело было ее развлечением. Книжку ей в кровать дать? Читать всем неспящим в отдельном уголке/комнате?
22.10.2004 12:02:06, Кондратея с работы
Присоединяюсь 22.10.2004 15:12:32, Janet
ничего страшного в этом нет. Психолога садовского - в... пень ( сорри за) и не слушать: Ваши грехи к этому не имеют никакого отношения:))
Я бы не стала на этом акцентировать внимание, тем более дочки. Если хотите сдать анализы, то ни в коем случае не говорите ей причины, придумайте что-нибудь ( типа, плановое обследование или " каким-то ты странным цветом писаешь:)))
Мне кажется, ей просто не хватает физической активности. Здесь очень точно говорят: попробуйте сами пролежать 2 часа тихо и спокойно в обездвиженном состоянии. Поговорите с воспитателями- пусть ей разрешают читать во время тихого часа или сидеть в игровой:играть и решать какие-нибудь задачки. Если этот номер не пройдет, тогда ее, мне кажется, надо "нагрузить" физически ( какой-нибудь спорт), чтобы организм "изматывался" ( не в прямом, конечно, смысле этого слова, но чтобы чувствовалась нагрузка и усталость) и "сливал" адреналин в зале ( бассейне, катке ипр), а не в виде мастурбации ( это ведь тоже физическая нагрузка). Может, она тогда начнет и днем спать....
22.10.2004 11:40:54, Tigra_Natasha
Алиса15
Она не хочет спать, возможно уже не может. Помню меня тоже укладывали спать днем, лежала и смотрела в потолок часами, видимо высыпалась ночью и мне хватало... Ничего страшного в маструбации нет, заострять внимание, а тем более таскать по врачам (гинеколог то причем?), ИМХО не нужно, поощрять конечно тоже не надо, отвлекать, мне кажется в садике деликатно к этой проблеме не отнесутся, в том числе и такой психолог с такими речами.. Попробуйте договориться пусть ее отпускают тихо поиграть в группе или посмотреть книжки. 22.10.2004 10:57:48, Алиса15
Я не спец, но ИМХО любой нормальный человек будет как-то протестовать против насильного удержания его в постеле в течении минимум 2-х часов! Может ее до обеда водить? Или все же Вам решить проблемы с записью и тестированием другим способом! Мой, когда его пробовали оставить на тихий час - громко пел песни:)))), а Ваша видать тихоня. 22.10.2004 10:44:37, ТаньЯ
ABDDavidoff
2 часа лежать неподвижно! Понятно, что ребенок придумывает себе занятия. Кстати, совсем не страшные.
Можно специально просить воспитатетлей сводить ее в туалет перед тихим часом.
А в кровать, если нельзя поиграть одной, пока группа спит, дать игрушку или книгу.
Попросите индивидуального подхода, скажите, что привели ребенка, что поправить ее проблемы, а не получить новые.

Разрешат играть одной ей вряд ли - во время дневного сна воспитатели пьют чай, сплетничают и отдыхают, своим свободным времнем они не поступятся. Костьми лягут, но не поступятся.

Поэтому или забирайте из садика и ходите к районному логпеду (что лучший выход), если не можете - договоаривайтесь и договаривайтесь, психолога блокируйте жестким разговором с заведующей - психика дочери того стоит.

ИМХО, проблема не у девочки. Это реакция на сильный дискомфорт.
22.10.2004 11:38:10, ABDDavidoff
Ну если Вы этим никогда не занимались, то это не значит, что это оч. страшное занятие. Это в принципе нормально для детей и если психолог этого не сказал Вам (или не понимает этого) и простите несет Вам всякий бред, то стоит ли слушать такого психолога. Существует мнение что дети занимаются этим при нехватке ласки и внимания в семье, но тоже это не всегда так. Конечно можно затаскать ребенка по врачам и вообще сделать из этого огромную проблему, но мне кажется это более вредит психике ребенка, чем само занятие. ну объясните ей что это не стоит делать прилюдно и т.д. Если уж совсем Вас это беспокоит сходите к др. психологу (хорошему, проверенному). 22.10.2004 10:36:47, мама дочки
Штуша
Присоединяюсь! 22.10.2004 11:37:12, Штуша
Точно! 22.10.2004 10:45:39, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!