Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Netty

Буквы и цифры снизу вверх?

Егор(5,3) пишет печатные буквы и цифры снизу вверх, т.е. не в общепринятом пордяке? Почему? Как переучивать? Первоначально показывали ему по-другому, видимо, ему удобно иначе. Если ему напоминать, то он пишет так, как принято, т.е. сверху вниз. Но, если забудется или надо быстро написать, то опять - "двойка" - от хвостика, "пятерка" - с кружочка и т.д. Так абсолютно все буквы и цифры. Надо что-то делать? Как? какие упражения?
19.10.2004 11:35:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дайте ребенку для копирования любую детскую пропись - лучше разворот двух страниц прописи для дошкольников, которую ребенку интересно будет заполнять своими значками.
И понаблюдайте, ребенок начинает выполнять задания с любого места, как захочется, или идет с правой страницы, сверху вниз, просто игнорируя левую страницу, или начинает с правой страницы внизу и идет к левой вверх...
Как правило, подобные предпочтения в решении пространственных задач говорят о несформированности мозговой асимметрии, что в пять лет вполне адекватно.
Иначе говоря, мозг ребенка находится в процессе созревания, и в школу, например, идти пока рановато, если там требуется писать прописи слева направо, и решать задачи от верха левой страницы к низу правой:)
Тренировать навык "слева направо, сверху вниз" начинать можно, тем более, если ребенок к этому готов и только иногда путается.
Ведь важно не только то, что ребенок умеет сам в данный момент, но и то, что его мозг уже может делать, при систематической работе педагога.
20.10.2004 00:15:33, Элла Прокофьева
Netty
Он начинает с левой страницы сверху-вниз, слева-направо. Т.е. координация по листу у него нормальная. У него внутри строчки путаница (вчера палочки писал опять снизу-вверх). 20.10.2004 10:29:01, Netty
НГ
Ответила в 3-7 19.10.2004 21:30:07, НГ
Netty
Спасибо! 20.10.2004 10:29:10, Netty
Иронька
У нас тоже так было (остатки проявляются в написании нот:-), в школе переучили. 19.10.2004 13:23:17, Иронька
Netty
да-да :) и ноты тоже:)
Сдается мне, что это связано с право-лево-ручьем.
19.10.2004 16:15:22, Netty
Иронька
Нет, Виталик у меня точно не левша. Ни единого намека: ни ухо, ни глаз, ни рука... И попыток не было "левых" :-) Правша однозначно.
Я уверена, потому что младший на 70% левша. Могу сравнивать:-)
19.10.2004 16:41:28, Иронька
моему 6. ТА же картина. Только еще и буквы отзеркаливает. Причем в собственном имени (никита) одну "И" в одну сторону, другую в другую. К тому же еще и с руками у нас - все равно что левая, что правая. В какую взял - той ест, пишет, рисует. Вот лего собирает - в основном правой. Меня это тоже слегка напрягает, особенно почерк :)). Но я пока затаилась и жду.... ПОтому как тоже не знаю ЧТО делать. И НАДО ли.... 19.10.2004 13:12:44, Таmama
Netty
Егор буквы редко зеркалит. Хотя, бывает:( 19.10.2004 16:16:02, Netty
а моему 6.5, а он пишет слова не слева направо, а справа налево, может, и мне ответите? 19.10.2004 12:44:30, Тетя Ася

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!