Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

похороны

Поделитесь, что вы расказываете своим детям о смерти? И в каком возрасте берете детей на похороны?
Моему сыну 7, думаю, брать ли его на похороны к дедушке?
14.10.2004 18:42:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мне было 6 лет,меня взяли на похороны прабабушки - именно взяли,так повелел авторитарный папа,моим мнением никто не интересовался.Все прошло благополучно для моей психики,хотя гнетущую атмосферу я помню до сих пор.Правда,повзрослев,я не выношу кладбищ и не хожу туда ни к кому. 16.10.2004 15:05:01, Капля Дегтя
Мой сын был на похоронах у дедушки в 7 лет, совершенно нормально. 15.10.2004 16:30:53, мама-аня
Пионерка
старшая была на похоронах у дедушки. Ей было 6. Вполне адекватна. ( а сестренка моя, ей было 5 - на похоронах не была и долго-долго не могла понять, куда же делся папа. А потом долгий психоз был...) 15.10.2004 15:42:19, Пионерка
Смерть обсуждали всегда. Недавно руководительница хоронила мужа, мы ходили на часть похорон (не на кладбище, а когда родственники и знакомые приходят прощаться, не знаю, как называется ритуал). Дочке шесть, восприняла вполне достойно. 15.10.2004 13:48:57, Мария Д.
У наших родственников печальный пример присутствия ребенка на похоронах. Но там был совсем "плохой" случай: мальчику было 9 лет, хоронили его отца, мальчик видел само тело. Во время похорон был адекватен, без надрыва, но вот после... Психика дала сбой у него, так и не восстановилась. 15.10.2004 12:46:40, Катя+Юлька
Иронька
Вам виднее - именно в вашей ситуации, но мне кажется, все равно на кладбище в этом возрасте рановато.
Тем более, к такому нужно готовиться... Может, если вы уже "хоронили" жучков-паучков, дохлых воробьев и т.д., то ребенок уже немного знаком с тем, что будет происходить. Но все равно на настоящие похороны нв кладбище рановато. ИМХО.
15.10.2004 12:24:10, Иронька
Я против присутствия несовершеннолетних детей на похоронах. Знать и понимать - это одно, а вот присутствовать - совсем другое.
Мне очень понравилась у Голсуорси в Саге о Форсайтах фраза: "На похоронах по традиции присутствовали только мужчины. Женщины остались дома с детьми."
О женщинах, тем более близких родственницах судить не берусь, но детям, у которых еще нет защитных реакций разума на потрясения лучше там не присутствовать. Это мое глубокое имхо.
15.10.2004 11:01:05, starka
Я со своим пожалуй всегда эту тему обсуждала - не специально, а если к слову приходилось. На кладбище он был. Поехал в вместе со всеми по собственной инициативе. Проявил любопытство, но не больше. Но на похороны я бы его не взяла. 15.10.2004 10:59:43, ТаньЯ
Старшая (9 лет) сама решила ехать на похороны (летом умерла прабабушка, с которой мы вместе жили), после моего объяснения, что ее там ждет. Но у нас был уговор - после отпевания в часовне посидеть с кем-то из родственников в автобусе, не ходить к могиле. В последнюю минуту она сказала, что хочет проводить бабушку до конца, спорить там было неуместно, короче пошла-таки. А зря. Она, правда вела себя совсем как взрослая, но этот момент был для не самым страшным. Теперь при ней лучше на тему кладбищ и пр. (но не смерти!) лучше не говорить.
Младшему 3. Хотя бабушка была его лучшим другом, он только через неделю после ее смерти поинетесовался, где она (правда, до этого она 3 недели была в больнице). Объяснила, как могла, не упоминая при этом о похоронах. Самое интересное, что он теперь, 4 мес. спустя начинает задавать вопросы...
15.10.2004 10:02:11, hanhi
Он переварил полученною информацию и теперь возникли уточняющие вопросы. 15.10.2004 10:59:07, Тетя Ася
Есть хорошая книга: М. Осорина. СЕКРЕТНЫЙ МИР ДЕТЕЙ в пространстве мира взрослых.
Ваш малыш совсем городской или часто бывает в деревне?
14.10.2004 20:40:48, Элла Прокофьева
А где эту книжку найти? 16.10.2004 01:16:57, КатюхА (2,8 годика)
Да просто обзвоните Дома книги.
Или Интернет-магазины посмотрите.
16.10.2004 08:44:36, Элла Прокофьева
он дачно-городской
а книжку найду, спасибо
15.10.2004 00:36:43, Mariulchik
Уффф, сложный вопрос... А ребенок уже задавал вопросы о смерти? К моему шестилетке осознание бренности бытия пришло где-то в 4 года, ревел , пугался... несколько дней перебаливал. тяжело было, еле утешила... Где-то я читала, что на похороны детей до 10 лет брать не рекомендуется. Возьмите его на поминки, на отпевание, если будет проводится... А сам процесс похорон я бы показывать не стала. Мой шестилетка видел смерть близкого человека, где-то через месяц стал просить, чтобы его отвезли на кладбище. Отвезли, показали могилу. Все проделали спокойно, обыденно, без слез ( я всех накрутила, чтобы не смели рыдать!) 14.10.2004 19:32:58, Тетя Ася
пока не задавал никаких вопросов, и терзаний заметных тоже не было
но о том, что "старенькие умирают", знает от меня
я его не успела свозить на кладбище к своей бабушке...

а похороны, деействительно, жутко тяжелое зрелище
15.10.2004 00:46:03, Mariulchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!